Київський клуб аматорів астрономії "Астрополіс"

astromagazin.net
* *
Ласкаво просимо, Гість. Будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.
19 Квітня 2024, 15:02:07

Увійти

google


Автор Тема: Помогите выбрать рефлектор  (Прочитано 6707 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Parallaks

  • Гість
Помогите выбрать рефлектор
« : 01 Січня 2006, 20:57:58 »
. - .

Это адресуестя профессионалам по разным видам рефлекторов.  :super:
Я собираюсь приобретать себе рефлектор, и у меня вопрос, что лучше рефлектор на триноге или добсон, и какие у них плюсы и минусы.
И еще у меня вопрос по добам. Каким образом производится слежение за обьектами, ведь по фотографиям я нигде невидел никаких ручек тонких движений???  ???
Записаний

Сова

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 112
  • Подяк: 0
Re: Помогите выбрать рефлектор
« Відповідь #1 : 01 Січня 2006, 21:08:17 »
. - .

А непрофессионалам можно отвечать? ;)
Вобщем расклад такой. На треногу телескоп большого диаметра так просто не поставить, потому надобна монтировка Добсона. А у него никаких тонких движений нет. Следить-руками.
Плюсы добсона - простота монтировки, и , как следствие-её дешевизна.Соответственно, больше денег останется на бОльший диаметр трубы. Минусы-своеобразный метод слежения за объектами. Впрочем, к этому быстро привыкают. Ну и никакого астрофото :(
С треногами более неоднозначно. Они, знаете ли, всякие попадаются :clever:. Но они (треноги) в любом случае дороже.
Записаний

Parallaks

  • Гість
Re: Помогите выбрать рефлектор
« Відповідь #2 : 01 Січня 2006, 21:12:27 »
. - .

Блин, я считаю что это тупо, что у добов нет никакого тонкого слежение  :-X, тогда естественно, буду брать скоп на триноге с монтировкой  :super:
Записаний

Сова

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 112
  • Подяк: 0
Re: Помогите выбрать рефлектор
« Відповідь #3 : 01 Січня 2006, 21:19:01 »
. - .

Зато у доба получаетс самая маленькая цена на 1 см диаметра.
Конечно зависит еще от того, где и что наблюдать. Мне вот на балкон не то, что доб, а и просто ньютон на экваториале не поставить :(. Приходится обходиться МАКом ;)
Записаний

mihail

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5399
  • Подяк: 613
Re: Помогите выбрать рефлектор
« Відповідь #4 : 01 Січня 2006, 21:24:12 »
. - .

Это адресуестя профессионалам по разным видам рефлекторов.  :super:
Я собираюсь приобретать себе рефлектор, и у меня вопрос, что лучше рефлектор на триноге или добсон, и какие у них плюсы и минусы.
И еще у меня вопрос по добам. Каким образом производится слежение за обьектами, ведь по фотографиям я нигде невидел никаких ручек тонких движений???  ???

Под словом "тринога" Вы имеете в виду экваториальную монтировку?  Если да, то
"+" экваториала:
1. Удобство слежения за объектом;
2. Если есть двигатели - астрофото (в общем случае);
"-" :
1. Довольно долгое время развертывания и точной установки;
2. Дороговизна (относительно монтировки Добсона);

"+" монтировки Добсона:
1. Дешевизна, простота;
2. Быстрое время развертывания;

"-"
1. Неудобства при слежении за объектом;
2. О серъезном астрофото можно забыть (кроме случаев использования экваториальной платформы - но это спорный момент);
У рефлектора на монтировке Добсона нет ручек тонких движений. Вы "ведете" трубу рукой за фокусер (скобу, непосредственно трубу - кому как удобней) вслед за объектом. Вначале будет трудновато (особенно при больших увеличениях). При наблюдениях дипскаев на малых увеличениях этот момент не так критичен, а вот с планетами придется поупражняться...
Очень важный момент. Что, где, и как Вы собираетесь наблюдать? Какую сумму хотите потратить? Если визуалить дипскаи - лучше взять добсон - вложиться в бОльшую аппертуру, если с прицелом на астрофото и планетные наблюдения - хороший экваториал однозначно.


Parallaks

  • Гість
Re: Помогите выбрать рефлектор
« Відповідь #5 : 01 Січня 2006, 22:41:01 »
. - .

Я планирую выложить гдето около 300 уев не больше.  :-\ Я конечно понимаю что за такие деньги модного ничего некупиш, но я думаю что смогу подыскать  гдето 130мм, как думаете.  :hz:
Кстати, у меня вопрос, а невкурсе ,где мона посмотреть например фотки планет или Дип Скаев, которые получены приблизительно 130-мм зеркальцем, если дадите мне ссылочку буду очень благодарен  :beer:
Записаний

mihail

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5399
  • Подяк: 613
Re: Помогите выбрать рефлектор
« Відповідь #6 : 01 Січня 2006, 23:22:00 »
. - .

Я планирую выложить гдето около 300 уев не больше.  :-\ Я конечно понимаю что за такие деньги модного ничего некупиш, но я думаю что смогу подыскать  гдето 130мм, как думаете.  :hz:
Кстати, у меня вопрос, а невкурсе ,где мона посмотреть например фотки планет или Дип Скаев, которые получены приблизительно 130-мм зеркальцем, если дадите мне ссылочку буду очень благодарен  :beer:

Сумма есть. Где Вы собираетесь наблюдать: на балконе, во дворе, на даче? Важна ли для Вас мобильность? Что Вы собираетесь наблюдать: планеты, двойные,дипскаи? Или астрофото?

Parallaks

  • Гість
Re: Помогите выбрать рефлектор
« Відповідь #7 : 01 Січня 2006, 23:30:44 »
. - .

Собираюсь наблюдать В Пилиповичах, на южных ночах, в селе. Ну сами понимаете мобильность очень важна. Собираюсь наблюдать Планеты и дипскаи. Астрофото - врядли, так как нужен неплохой фотык - а это немаленькие деньги (ну......... может быть одиночные кадры цифромыльницей)
Записаний

Parallaks

  • Гість
Re: Помогите выбрать рефлектор
« Відповідь #8 : 01 Січня 2006, 23:34:26 »
. - .

Главное скажите какую апертуру можна взять за такие деньги. Кстати я склоняюсь на экваториальную монтировку с триногом.
И можна ли гдето посмотреть фотки того что видно в тот или иной скоп
Записаний

mihail

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5399
  • Подяк: 613
Re: Помогите выбрать рефлектор
« Відповідь #9 : 02 Січня 2006, 00:29:44 »
. - .

http://mnogo.com.ua/shop/64/68/71/243/5488.html
... это если именно рефлектор, как Вы хотели, правда он немного больше тяготеет к дипскаям из-за своей светосилы.
Небольшой перебор (25$) и вес в 16 кг Вас не смутит?
Но! При покупке попросите более опытного ЛА из клуба помочь в тестировании оптики и механики - Китай есть Китай...
« Останнє редагування: 02 Січня 2006, 00:32:06 від mihail »
Записаний

mihail

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5399
  • Подяк: 613
Re: Помогите выбрать рефлектор
« Відповідь #10 : 02 Січня 2006, 00:48:00 »
. - .

И можна ли гдето посмотреть фотки того что видно в тот или иной скоп
Поищите в разделе "Астрофотография", или в одноименных разделах на сайтах http://www.astronomy.ru/forum/, http://www.starlab.ru/, но учтите: астрофото и то, что видно в телескоп - разные вещи...

Parallaks

  • Гість
Re: Помогите выбрать рефлектор
« Відповідь #11 : 02 Січня 2006, 13:06:55 »
. - .

Можна вопрос. Мне говорили что чем фокусное растояние больше тем лучше, а сдесь я вижу что оно 650 мм. Говорили, что чем меньше труба, тем больше будут искажения, особенно по краям изображения. И еще, а почему вы думаете, что он больше пригоден для дипскаев? А что планеты в нем плохо наблюдать? А вес меня не особо смущает
Записаний

mihail

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5399
  • Подяк: 613
Re: Помогите выбрать рефлектор
« Відповідь #12 : 02 Січня 2006, 14:10:53 »
. - .

Можна вопрос. Мне говорили что чем фокусное растояние больше тем лучше, а сдесь я вижу что оно 650 мм. Говорили, что чем меньше труба, тем больше будут искажения, особенно по краям изображения. И еще, а почему вы думаете, что он больше пригоден для дипскаев? А что планеты в нем плохо наблюдать? А вес меня не особо смущает
Нет идеального телескопа. Всегда приходится чем-то жертвовать... :)
Фокусное расстояние больше - действительно, аббераций меньше (кома у рефлектора), но и поле меньше, и габариты больше, светосила - меньше. Наоборот фокусное расстояние меньше - кома растет, зато поле и светосила - больше, да и габариты уменьшаются...  :)
Я предложил Вам вариант, наиболее, на мой взгляд, соответствующий Вашим запросам (цена, транспортабельность, условия наблюдения, рефлектор и т.д.) Светосила 1:5 у данного телескопа еще "вписывается" в компромисный вариант "планеты-дипскаи", с небольшим перевесом в сторону дискаев.
 

Parallaks

  • Гість
Re: Помогите выбрать рефлектор
« Відповідь #13 : 02 Січня 2006, 14:13:08 »
. - .

Учту ваши советы.
Огромное пасиба за консультацию  :beer:
Записаний

mihail

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5399
  • Подяк: 613
Re: Помогите выбрать рефлектор
« Відповідь #14 : 02 Січня 2006, 14:16:51 »
. - .

Учту ваши советы.
Огромное пасиба за консультацию  :beer:
Рад был помочь...  :)

ajgolink

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 325
  • Подяк: 0
Re: Помогите выбрать рефлектор
« Відповідь #15 : 02 Січня 2006, 16:31:55 »
. - .

Parallaks, если купите телескоп что Михаил советует напишите плиз комментарий о качестве сборки , материалов, работе механики этого девайса!!!! :beer:
Записаний
------------------------------------------------------------
Micro: Carl Zeiss Jena Ergaval PhV, Carl Zeiss Jena Amplival, МБС-10, Meopta DarkField Bino, Биолам Р-15

Parallaks

  • Гість
Re: Помогите выбрать рефлектор
« Відповідь #16 : 02 Січня 2006, 16:54:22 »
. - .

Дак я ж несобираеюсь его прямо сейчас покупать  :gigi:
Я его если возьму то уже ближе к весне. Сейчас всеравно безтолку его брать, при такой погоде  :clouds:  :rain: да еще из балкона  :rofl: Врядли я чтото нормальное увижу. Я прочто нехочу спешить, а вдруг я до весны найду себе девайс поприкольней  :binolook:
Записаний

Parallaks

  • Гість
Re: Помогите выбрать рефлектор
« Відповідь #17 : 02 Січня 2006, 16:56:27 »
. - .

mihail мона к вам еще вопрос, я вот непонимаю как работает рефлектор со сферой???
Как работает с параболой я понимаю.
Кстати какие плюсы и минусы сферы и параболы?
Записаний

VN

  • Гість
Re: Помогите выбрать рефлектор
« Відповідь #18 : 02 Січня 2006, 19:01:52 »
. - .

mihail мона к вам еще вопрос, я вот непонимаю как работает рефлектор со сферой???
Как работает с параболой я понимаю.
Кстати какие плюсы и минусы сферы и параболы?
Если отклонения поверхности сферического зеркала от параболы находятся в пределах 1/8 (на практике достаточно как правило 1/4-1/6) длины волны света то данное зеркало будет работать как парабола и визуально мы не заметим сферической абберации на изображении звезды. 130650PEQ2 идет с параболическим зеркалом, у Синты еще есть модель 1309EQ2 - на той же монтировке рефлектор 130 мм f 900 мм.
Ответы на многие другие вопросы Вы можете найти в книге Л.Л. Сикорука http://www.astronomer.ru/data/library/books/sikoruk/sikoruk.htm .

Дак я ж несобираеюсь его прямо сейчас покупать  :gigi:
Я его если возьму то уже ближе к весне. Сейчас все равно безтолку его брать, при такой погоде  :clouds:  :rain: да еще из балкона  :rofl: Врядли я чтото нормальное увижу. Я прочто нехочу спешить, а вдруг я до весны найду себе девайс поприкольней  :binolook:
Если за это время бюджет покупки увеличится то можно, в 300$ ничего лучше 130650PEQ2, 1309EQ2 или 909EQ-2 (рефрактор 90 мм 1/10) не найти.
Записаний

Parallaks

  • Гість
Re: Помогите выбрать рефлектор
« Відповідь #19 : 03 Січня 2006, 12:30:06 »
. - .

Кстати, а как вам такой апарат:
http://mnogo.com.ua/shop/64/68/71/412/10146.html
Записаний