Київський клуб аматорів астрономії "Астрополіс"

astromagazin.net
* *
Ласкаво просимо, Гість. Будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.
19 Квітня 2024, 03:37:20

Увійти

google


Автор Тема: Помогите выбрать рефрактор  (Прочитано 7103 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Parallaks

  • Гість
Помогите выбрать рефрактор
« : 03 Січня 2006, 14:24:40 »
. - .

Всем привет. Особенно профи по рефракторам.
Скажите, чем отличается ахромат от апохромата, и что лучше, и что вы скажете по поводу этого девайса:
http://mnogo.com.ua/shop/64/68/70/233/5466.html
Записаний

lancaster

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 29
  • Подяк: 0
  • Skywatcher 909EQ2 Донецк
Re: Помогите выбрать рефрактор
« Відповідь #1 : 03 Січня 2006, 14:31:27 »
. - .

Скажите, чем отличается ахромат от апохромата, и что лучше

Апохромат лучше,но цены :o :dropjaw:

Записаний
С уважением...                                    Макс

Parallaks

  • Гість
Re: Помогите выбрать рефрактор
« Відповідь #2 : 03 Січня 2006, 14:36:46 »
. - .

Дак что вы думаете по поводу данного девайса?
Да и еще, как посчитать ефектифное максимальное увеличение рефрактора?
Записаний

mihail

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5399
  • Подяк: 613
Re: Помогите выбрать рефрактор
« Відповідь #3 : 03 Січня 2006, 14:37:22 »
. - .

Всем привет. Особенно профи по рефракторам.
Скажите, чем отличается ахромат от апохромата, и что лучше, и что вы скажете по поводу этого девайса:
http://mnogo.com.ua/shop/64/68/70/233/5466.html
;D  ;D
... Вы вроде на рефлекторе остановились? или еще нет?

mihail

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5399
  • Подяк: 613
Re: Помогите выбрать рефрактор
« Відповідь #4 : 03 Січня 2006, 14:39:13 »
. - .

Всем привет. Особенно профи по рефракторам.
Скажите, чем отличается ахромат от апохромата, и что лучше, и что вы скажете по поводу этого девайса:
http://mnogo.com.ua/shop/64/68/70/233/5466.html

Ахромат от апохромата отличается уровнем коррекции хроматической абберации (у последнего - в разы лучше). Ну и ценой...


mihail

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5399
  • Подяк: 613
Re: Помогите выбрать рефрактор
« Відповідь #5 : 03 Січня 2006, 14:45:53 »
. - .

Всем привет. Особенно профи по рефракторам.
Скажите, чем отличается ахромат от апохромата, и что лучше, и что вы скажете по поводу этого девайса:
http://mnogo.com.ua/shop/64/68/70/233/5466.html

Ахромат от апохромата отличается уровнем коррекции хроматической абберации (у последнего - в разы лучше). Ну и ценой...
Ну а по ссылке - это ярко выраженный "планетник". Кстати, хроматическая у него должна быть невысокой (относительное 1/11). Опять же нужно смотреть фокусер (пластмасса), качество просветления, механику и т.п., так как телескопы начального уровня (а данная модель относится к ним) качеством страдают...
Эффективное максимальное увеличение для ахромата - 1.5D - 2D (1.5 - для планет, 2 - для разделения двойных, можно для Луны), где D - диаметр объектива в мм. Дальше уже идет просто деградация изображения без добавления новых деталей.
« Останнє редагування: 03 Січня 2006, 14:47:28 від mihail »
Записаний

Сова

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 112
  • Подяк: 0
Re: Помогите выбрать рефрактор
« Відповідь #6 : 03 Січня 2006, 15:15:28 »
. - .

На том девайсе, что по ссылке.... Как бы помягче..."монтировка" - она не от этой трубы..Тоесть не для этой трубы.Лучше ее сразу заменить.  И это самый серьезный минус. Второй минус- ЛБ 3х, с позволения сказать. Оуляры довольно приличные, ну на столько, на сколько могут быть приличны штатные кельнеры :).
По фокусёру-если эта труба из новых-то фокусер там металлический, и достаточно приличного качества. Но тут надо смотреть на месте. Больше 150х модель не вытягивает. И не потому, что 1,5D,.... 2D....3D... А потому, что сфокусироваться невозможно. И это-не на штатной монтировке :).
Записаний

mihail

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5399
  • Подяк: 613
Re: Помогите выбрать рефрактор
« Відповідь #7 : 03 Січня 2006, 15:19:23 »
. - .

На том девайсе, что по ссылке.... Как бы помягче..."монтировка" - она не от этой трубы..Тоесть не для этой трубы.Лучше ее сразу заменить.  И это самый серьезный минус. Второй минус- ЛБ 3х, с позволения сказать. Оуляры довольно приличные, ну на столько, на сколько могут быть приличны штатные кельнеры :).
По фокусёру-если эта труба из новых-то фокусер там металлический, и достаточно приличного качества. Но тут надо смотреть на месте. Больше 150х модель не вытягивает. И не потому, что 1,5D,.... 2D....3D... А потому, что сфокусироваться невозможно. И это-не на штатной монтировке :).
Вы видели "вживую" этот телескоп?

Сова

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 112
  • Подяк: 0
Re: Помогите выбрать рефрактор
« Відповідь #8 : 03 Січня 2006, 15:26:45 »
. - .

Видел . Правда опять же повторюсь, видел PS80EQ который из так называемых "новых" - одна из последних поставок в Москву. Говорят, они несколько изменились по сравнению с теми, что были раньше.
Записаний

CombaSoft

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2
  • Подяк: 0
Re: Помогите выбрать рефрактор
« Відповідь #9 : 03 Січня 2006, 16:37:41 »
. - .

Видел, в руках его держал. Монтировка - на "2", труба - на "отлично". Это если кратко.
Записаний

Parallaks

  • Гість
Re: Помогите выбрать рефрактор
« Відповідь #10 : 03 Січня 2006, 18:02:17 »
. - .

Видел, в руках его держал. Монтировка - на "2", труба - на "отлично". Это если кратко.
А можна по подробнее???
Записаний

CombaSoft

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2
  • Подяк: 0
Re: Помогите выбрать рефрактор
« Відповідь #11 : 03 Січня 2006, 19:05:36 »
. - .

Что ж , подробнее так подробнее.
 Труба на еку-1 имеет большой момент вращения и естественно трясется при попытке сфокусироваться. Более того, труба трясется даже при легком к ней прикосновении! - а что же будет на улице, на ветрУ ? Время успокоения тряски конца фокусера - около 6-ти секунд. Чего же говорить о тряске изображения в окуляре !( оно более ;) 6-ти секнуд. сколько именно ? - не знаю, не глядел - мне хватило вида трясущейся трубы).
 Фокусер у трубы выполнен наподобие фокусера SW909 - железный фокусер, с "ласточкиным хвостом" для искателя. Штатный искатель - 5х24 - пластиковый, крепится на двух болтах, торчащих из трубы возле фокусера. Но, повторюсь, есть возможность навесить искатель 6х30 например, как на C6-N или любой другой с оправой, заканчивающейся "ласточкиным хвостом". Но НПЗ-ешный может не подойти. Например, что б закрепить его на SW909 пришлось взять в руки напильник :) - слишком широкое основание у "пяты". Так, далее по фокусеру PS80. Трубка фокусера у той модели, что мне довелось подержать в руках люфтов почти не имела ( пишу "почти" а не "не имела" потому как не уверенный на 100%, что "не имела люфтов"). При этом ход у трубки был плавный. У некоторых фокусеров трубка шатается, и что бы это убрать приходится поджимать эту трубку болтиками в фокусере ( они под трубкой, их 2 ) . При этом, после поджимания ход у фокусера сразу же становится тугой. У PS80 же и ход не тугой , и трубка без люфтов. Еще немного по отсутствию люфтов - насколько смог заметить на трясущейся трубе :) при перефокусировке со штатным 4мм изображение не смещалось. Это конечно субьективно и надо иметь жесткую посадку трубы ,что бы сказать определенно.  Оптику по звездам потестировать не удалось - доступ к скопу у меня был недолгим + была непогода. Поэтому я его "тестил" днем. Причем тест был так, "для галочки" - скоп стоял дома, окна на улицу перед ним не открывались, более того :), на окнах висела тюль. Смотрел я "квадратики" - плитку, которой были облицованы панели соседних домов. Дома находились в 80-100 метрах. С штатным 4-мм окуляром был заметен ( именно не " валил отовсюду" а "был заметен") хроматизм. Картинка была чуть мутной (несколько малый контраст). Но этому две причины - увеличение 3D + окна с тюлью. Кстати - 20мм штатник давал примерно ту же по "мутности" картину. Только не подумайте ,что скоп кажет одинаково плохо на разных увеличениях! :) - картинка была хорошая!. Конечно, тест на хроматизм лучше проводить по планетам, Луне(ред. и Веге :) ) и не через окно :). но увы - я был ограничен во времени.
 Этой трубе цены б не было, будь она на хорошем маунте! - пусть даже при этом увеличится цена на 50-70 баков. Или же брать трубу и делать к ней маунт...но в сочетании с штатным маунтом она будет лишь "наказанием ЛА" - мало кто будет довольствоваться 45х со штатным 20мм - планеты те же требуют порядка 130-150х. для начала :). А для увеличения ЖЕСТКОСТЬ надобна...
 Вобщем труба-то хороша, да только маунт жуть какой хлипкий для нее ( а ведь есть еще и PS127EQ...на той же еку1...ужас!)
« Останнє редагування: 03 Січня 2006, 19:15:11 від CombaSoft »
Записаний

Sid

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 29
  • Подяк: 0
Re: Помогите выбрать рефрактор
« Відповідь #12 : 05 Січня 2006, 17:23:19 »
. - .

У меня вопрос к людям имевшим удовольствие общаться с 100 мм рефрактором НПЗ на деревянной треноге. Как он? Как у него монитровка? И  как отличается устойчивость этой треноги от тех же НПЗ-ых колонн?
Записаний

mihail

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5399
  • Подяк: 613
Re: Помогите выбрать рефрактор
« Відповідь #13 : 05 Січня 2006, 17:37:23 »
. - .

У меня вопрос к людям имевшим удовольствие общаться с 100 мм рефрактором НПЗ на деревянной треноге. Как он? Как у него монитровка? И  как отличается устойчивость этой треноги от тех же НПЗ-ых колонн?

По воводу этого рефрактора пообщайтесь с AleN -ом. Конкретно про устойчивость треноги и колонны от НПЗ спросите у него же.
В теории - деревянная тренога удобнее на выезде, в поле (на неровном месте), она легче, а колонна - в более "тепличных" условиях на (балконе, площадка во дворе), но она и потяжелее будет.

Алексей Прудников

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 452
  • Подяк: 0
  • Забанений!
Re: Помогите выбрать рефрактор
« Відповідь #14 : 06 Січня 2006, 16:48:22 »
. - .

  Уважаемые ЛА! По пятилетнему опыту общения с Тал100R, могу отметить надёжность и хорошее оптическое качество данного прибора, прекрасно зарекомендовал себя в любое время года для "быстрых" наблюдений. Что касается треноги, то думаю, что если не планируются наблюдения на не подготовленной площадке, то лучше всё-таки приобрести стойку с колонной, хотя при соответствующей доработке тренога тоже будет хороша.
Записаний

SaladiN

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2
  • Подяк: 0
Re: Помогите выбрать рефрактор
« Відповідь #15 : 20 Січня 2006, 16:41:31 »
. - .

 Во-первых всем драсьте!

 Во-вторых: я тут решил обзавестись телескопом ( рефрактором ) .
Возникла следую щая проблема: где в Киеве можно купить нормальный телескоп? Если таковых не будет, то:
а) Каким инет-магазинам можно доверять
б) Как легче всего проверить на месте, не сбита ли юстировка телескопа ( его настройка )

 Заранее благодарен. Удачных наблюдений.
Записаний

Андрей-Чечако

  • Гість
Re: Помогите выбрать рефрактор
« Відповідь #16 : 20 Січня 2006, 22:51:29 »
. - .

Ну сейчас мы увидим, коммерсантов любителей с лишними телескопами! :rofl:
Во-первых всем драсьте!

 Во-вторых: я тут решил обзавестись телескопом ( рефрактором ) .
Возникла следую щая проблема: где в Киеве можно купить нормальный телескоп? Если таковых не будет, то:
а) Каким инет-магазинам можно доверять
б) Как легче всего проверить на месте, не сбита ли юстировка телескопа ( его настройка )

 Заранее благодарен. Удачных наблюдений.
Может быть по итогам этого поста кто-то, например Олег Малый проведет маркетинговое исследование "почему не покупают дорогие телескопы".
Кстати, встает вопрос о фаге. А так как я Паше обещал написать темы фагов для модераторов, отсюда и начну.
А то без этого фага мы будем постоянно думать о маркетинговых исследованиях.
Фаг первый:
ПОМОГИТЕ ВЫБРАТЬ ТЕЛЕСКОП.
1. Что такое рефрактор, рефлекор , апохромат и тд
2. Что я могу увидеть в эти телескопы. Что не могу увидеть.
3. Самый лучший совет - приходи на наблюдения - куда приходить и где искать на сайте.
4. Что такое монтировка  и какие они бывают.
5. Что такое гоуту, гидированиеи при чем здесь фотоапарат.
6. Ни слова о деньгах - пусть рекламщики в своих темах или мы в барахолке, здесь же надо объяснить только основные термины и азы наблюдений.
7. Термостабилизация и испльзование фена, засветка и тд.
8. Что - такое фокусное расстояние и светосила и как это отражается на визуальных наблюдениях и на фотографиях.
Господа специалисты  - будьте добры, ответьте на вопросы, потом я надеюсь модератор подчистит и получится фаг. Конечно, обсуждения и сравнения отдельных моделей - заслуживают отдельных тем, но этот фаг необходим. Володя - приступи пожалуйста - ответь по пунктам :beer:
Записаний

Андрей-Чечако

  • Гість
Re: Помогите выбрать рефрактор
« Відповідь #17 : 20 Січня 2006, 23:00:15 »
. - .

Да, Миша, ты ведь тоже можешь не только править - а еще и написать :starrynight:
(как то предложение не очень выглядит :hz:, но как заменить корень"пис" ???)
Ну давайте, пишите фаг, за одно не забудьте о слове юстировка
Записаний

Chepurny

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3991
  • Подяк: 1700
Re: Помогите выбрать рефрактор
« Відповідь #18 : 21 Січня 2006, 07:39:53 »
. - .

Во-первых всем драсьте!

 Во-вторых: я тут решил обзавестись телескопом ( рефрактором ) .
Возникла следую щая проблема: где в Киеве можно купить нормальный телескоп? Если таковых не будет, то:
а) Каким инет-магазинам можно доверять
б) Как легче всего проверить на месте, не сбита ли юстировка телескопа ( его настройка )

 Заранее благодарен. Удачных наблюдений.

Если нужен именно рефрактор, то есть пожалуй только две возможности

1) Связаться с Михаилом Глушко
Managing director: Michael Glushko. 99011 Sevastopol (Ukraine) Lenin Str. 30 / ap.4
Tel. +38 0692 54 46 95  Fax +38 0692 54 18 49
Vanda_ukraine@mail.ru http:/www.skywatcher.com.ua

Его цены смотрите здесь
http://www.astroclub.kiev.ua/forum/index.php?topic=570.0

2) Или связаться с Леонидом из Спектры
http://www.spectra.com.ua
sly@versiya.com
(цены - на сайте)

А еще лучше - прийти в клуб в один из следующих четвергов и задать этот же вопрос членам клуба; не зная ни Ваших пожеланий и интересов, ни финансов, которые Вы планируете выделить на покупку, очень трудно что-либо советовать.
Большую часть из тех людей, которые здесь могут дать советы, Вы сможете "вживую" увидеть в клубе и поговорить с ними. Кстати, В случае обоих вышеуказанных продавцов можно поговорить о скидочке для членов нашего клуба.
« Останнє редагування: 21 Січня 2006, 07:48:22 від Chepurny »
Записаний

mihail

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5399
  • Подяк: 613
Re: Помогите выбрать рефрактор
« Відповідь #19 : 21 Січня 2006, 10:08:09 »
. - .

Цитувати

Если нужен именно рефрактор, то есть пожалуй только две возможности

Цитувати

можно обратится и к Володе Неботову...