Київський клуб аматорів астрономії "Астрополіс"

astromagazin.net
* *
Ласкаво просимо, Гість. Будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.
29 Березня 2024, 14:24:22

Увійти

google


Автор Тема: Рефрактор Synta Sky-Watcher ED80 Pro-series - "тест-драйв"  (Прочитано 11172 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

mihail

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5399
  • Подяк: 613

   У астрофотографов выбор невелик: либо планеты, Солнце, Луна, - либо объекты дальнего космоса, или как сейчас модно говорить - дипскаи. Если планетная съемка стала мне более-менее понятной, то вот  галактиками, туманностями, звездными полями еще серьезно не занимался. Для фотографирования этих объектов чаще всего советуют использовать рефракторы-апохроматы: они не страдают хроматической абберацией, имеют большое поле, относительно легки (что немаловажно для точной работы монтировки) и неприхотливы. Единственный их недостаток - высокая цена.
   Переработав множество информации, я остановился на «начальной» модели АПО - китайском рефракторе-апохромате Synta Sky-Watcher ED80. При апертуре 80 мм и относительном отверстии 1/7.5 он имеет небольшой вес (2 кг) и относительно невысокую стоимость. Единственно, что меня смущало - «лотерея» с качеством оптики/механики: к сожалению, Китай - есть Китай… Но, риск, как говориться, благородное дело - я заказал трубу с кольцами, тем более, что продавец качество пообещал проконтролировать…
   Через три недели пришла долгожданная картонная коробка. Распечатав ее, обнаружил внутри еще одну коробку, а уже в ней, в «пупырчатой» пленке и пенопласте саму трубу. (см.фото внизу). Я был приятно удивлен. Итак, делюсь впечатлениями.
« Останнє редагування: 07 Січня 2006, 00:50:00 від mihail »
Записаний

mihail

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5399
  • Подяк: 613
Re: Рефрактор Synta Sky-Watcher ED80 Pro-series - впечатления...
« Відповідь #1 : 07 Січня 2006, 00:27:35 »
. - .

Комплектация.
   Комплект - спартанский: труба с блендой, переходник 1.25" - 2", кольца.

Эстетика и дизайн
  Продавец говорил, что меня ждет некий сюрприз. Действительно, труба оказалась не «простой» серии ED (синий корпус), а Pro-series - золотисто-белая труба с отобранным (если верить китайцам) объективом и механикой. Цена за трубу с кольцами осталась на уровне «простой» серии. Действительно, приятный сюрприз!
   Оговорюсь сразу: опыта общения с китайскими апо- (ахро)матами у меня маловато: был небольшой ахроматик DeepSky диаметром 70 мм и сейчас использую в качестве гида ахромат 90/900 того же производителя. Тем не менее, Synta по сравнению с последними имеет просто царский утонченный дизайн: такого красавца прямо жалко выносить на улицу. Хочется поставить где-нибудь в кабинете, или вообще, спрятать под стекло…  :)
   Небольшое недоумение вызвал диаметр оправы объектива - 120 мм при апертуре 80 мм. Скорее всего, производитель использует для 80-ки и для ее старшего брата - 100-ки одни и те же трубы, варьируя только их длину. Трудно назвать этот момент серьезным недостатком, разве что в плане увеличения веса…


Механика
   Механика выполнена аккуратно, на высоком уровне. Минимум пластика: только крышки на окуляр и объектив! Чернение бленды и трубы внутри матовое и ровное. Плохо зачернена только внутренняя часть переходника 1.25" - 2" и торец окулярной трубки. Труба внутри имеет два светоотсекателя, два отсекателя стоит так же и в окулярной трубке. Последние меня немного расстроили: их неудачное крепление внутри приводит к появлению паразитной засветки (см. фото внизу).

« Останнє редагування: 07 Січня 2006, 00:29:59 від mihail »
Записаний

mihail

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5399
  • Подяк: 613
Re: Рефрактор Synta Sky-Watcher ED80 Pro-series - впечатления...
« Відповідь #2 : 07 Січня 2006, 00:33:29 »
. - .

Сразу же проверил светоотсекатели на предмет «зарезания» апертуры (есть такой неприятный момент в китайских рефракторах) - подвоха не обнаружил, из фокальной плоскости видно всю поверхность объектива. Двухдюймовый фокусер Крейфорда очень мягкий, его маховички - большие и имеют обрезиненную поверхность, что крайне удобно для точной фокусировки (см. фото). Плавность хода регулируется небольшим маховичком. Каких либо проскальзываний, залипаний и люфтов ( что крайне важно для астрофото) при любых положениях фокусера я не обнаружил. Кольца под трубу прикреплены к пластине «ласточкин хвост», имеют внутреннюю обрезиненную поверхность. На самой трубе также стоит отдельная площадка для крепления к монтировке.

mihail

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5399
  • Подяк: 613
Re: Рефрактор Synta Sky-Watcher ED80 Pro-series - впечатления...
« Відповідь #3 : 07 Січня 2006, 00:35:19 »
. - .

Оптика
   Объектив апохромата имеет качественное многослойное просветление (см. фото), торцы линз зачернены.

mihail

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5399
  • Подяк: 613
Re: Рефрактор Synta Sky-Watcher ED80 Pro-series - впечатления...
« Відповідь #4 : 07 Січня 2006, 00:39:32 »
. - .

Наблюдения
   Пока не было погоды, «гонял» ED по наземным объектам. Тестирование производилось на монтировке МТ-3С, использовались окуляры от НПЗ плессл 40 мм (15 крат) до НПЗ плессл 7.5мм в паре с одноименной барлоу 2-х (160 крат). Апохромат уверенно «держал» увеличение без особой деградации изображения. Хроматизма замечено не было. Ниже приведены снимки, сделанные фотоаппаратом Canon 350 D со штатным объективом через окуляр НПЗ плессл 12.5 мм + барлоу НПЗ 2х. Вверху- снимок через ED, внизу - через рефрактор-ахромат DeepSky 90/900. Стойка с изоляторами находилась в полукилометре, масштабы снимков приведены к одинаковой величине. Комментарии, как говориться, излишни…
« Останнє редагування: 07 Січня 2006, 00:42:31 від mihail »
Записаний

mihail

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5399
  • Подяк: 613
Re: Рефрактор Synta Sky-Watcher ED80 Pro-series - впечатления...
« Відповідь #5 : 07 Січня 2006, 00:44:20 »
. - .

   При появлении небольших «окон» в облачности удалось посмотреть внефокальные изображения звезды. Тест показал отсутствие астигматизма и небольшую сферическую абберацию (моделирование в программе Abberator дало величину сферической в пределах 1/6 длины волны). Я вздохнул с облегчением - оптика в порядке... 
   6 января 2006 года удалось в разрывах облачности сфотографировать Луну (снимок внизу). Съемка велась в прямом фокусе на фотоаппарат Canon 350D, ISO400, выдержка 1/200. И снова - никаких признаков хроматизма. При хорошей погоде визуальное и фотографическое тестирование будет продолжено, т.е. продолжение следует…

mihail

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5399
  • Подяк: 613
Re: Рефрактор Synta Sky-Watcher ED80 Pro-series - впечатления...
« Відповідь #6 : 07 Січня 2006, 00:45:46 »
. - .

Предварительные итоги
   Скажу просто - очень хороший телескоп. Отличное соотношение цена/качество, прекрасный дизайн, хорошая механика и оптика, небольшие габариты и вес. Труба прекрасно «держит» увеличения до 2D (выше поднять не удалось, т.к. просто отсутствуют короткофокусные окуляры), быстро остывает.
  Повторю замеченные недостатки: немного подвело внутреннее чернение переходника 1.25" -2" и торца окулярной трубки, непродуманно выполнено крепление светоотсекателей внутри окулярной трубки. Ну и спорный недостаток - большой диаметр трубы.
   Пока все…

mihail

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5399
  • Подяк: 613
Re: Рефрактор Synta Sky-Watcher ED80 Pro-series - "тест-драйв"
« Відповідь #7 : 07 Січня 2006, 01:01:45 »
. - .

P.S. Вот как "китайский малыш" выглядит на спине "старшего брата" - МАКа 230мм, 1/13...

Алексей Прудников

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 452
  • Подяк: 0
  • Забанений!
Re: Рефрактор Synta Sky-Watcher ED80 Pro-series - "тест-драйв"
« Відповідь #8 : 07 Січня 2006, 16:14:09 »
. - .

   Миша! Весьма впечатляет! На мой взгляд, очень удачное приобретение. Алексей.
Записаний