Киевский клуб любителей астрономии "Астрополис"

astromagazin.net
* *
Ласкаво просимо, Гість. Будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.
16 Вересня 2019, 09:06:35

Увійти

google

Автор Тема: Отчет о Рождественской ночи 2006  (Прочитано 11191 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

astroman

• Гість
Отчет о Рождественской ночи 2006
« : 09 Січня 2006, 15:42:39 »
. - .

С  6   по  8   января  в  КрАО  проходила  Рождественская  ночь  2006. Поездка  удалась  на  славу!!!   Столько  всего  интересного  было  увидено,  и  услышано,  что  ни  где  больше  не  увидишь,  и  не  услышишь! Из  Киева  приехало  8  человек.   Приехал  Володя  Неботов  и  Денис  Свечкарёв. Ехали  мы  в  купе( памятка  всем,  что  билеты  надо  брать  заранее,  если  хочется  сэкономить), но  приятно  было  проехаться  с  комфортом. От  вокзала  мы  доехали  до  Крао,  наняв  микроавтобус   и  были  на  месте   в 10ч.  В первый  день  мы  отсыпались:),  а с  6  началась  офицыальная  программа.  6   была  экскурсия   по  телескопам  гаиш,  а  вечером  круглый  стол  по вопросам  популяризации  ла.  7  телескопы крао,  и  круглый  стол (  обсуждалась  пути  развития  ла  в  Украине,  и  возможные  пути  привлечения  внимания  людей  к  астрономии) . 8  должны  были  быть  2  экскурсии,  но  экскурсию  на  солнечные  телескопы  отменили,  из-  за  того,  что  появилось  солнце ;D(  там  проходили  наблюдения) и  в  2  часа   мы  двинулись  в  обратный  путь.     Вечером  была  лекция  Дениса  о проекте   молодёжного  лагеря,  но   ,к  сожалению,  послушать  её  не  было   возможности.  В  это  время  мы  уже  ехали  в  поезде. Но  самое  интересное  ,конечно , было    не  в  рамках официальной  части.  У  нас  что  ни  день,  то  банкет,  да  и  карты  не  были  забыты ;D Что  там  происходило  и  описать  трудно.В общем.  время  было  проведено  отлично!!!  И главное  нас  порадовало небо.   Ух, как  оно  заставило  нас  поволноваться!  5-го  было  маленькое  туманное  окошко  на  час. А  так  была  густая  облачность,и  надежда  была  прктически  утрачена, но  к  всеобщему удивлению в  суботу,к  12  часам  ночи, небо расчистилось,  и  удалось  провести  наблюдения.  Из больших  скопов  были : Клевцов(Таловский)  250мм   и  Виксон-  Ньютон 130мм  на  азимутальной монтировке.    Виа  привезла  свой  114мм  Арсенал.           я  очень  рад , что  смог  приехать,   хороших  впечетлений  масса!   Мероприятие   явно  удалось(  за  что  большое  спасибо организаторам) . Надеюсь , что  сегодня  сюда  добавят  фото ;D                       

Немного подправил название темы, чтобы отличалась от предварительного обсуждения.  
« Останнє редагування: 09 Січня 2006, 20:58:32 від astroman »
Записаний

S.Fire

• Клуб Астрополис, Администратор
  • Подяк: 1979
  • Павел Пресняков
Re: Отчет о Рождественской ночи 2006
« Reply #1 : 09 Січня 2006, 19:37:26 »
. - .

Вот и завершилась наша вторая поездка на сие замечательное мероприятие. Как уже заметил Володя, впечатления самые положительные. Огромное спасибо организаторам, в особенности Михаилу Ковзикову за организацию  :up: , и всем приехавшим, за прекрасно проведенное время. :beer:

Как всегда все собирались в полной суматохе, удивительно, что ничего важного на этот раз не забыли. Полное успокоение наступило только в поезде, после принятия достаточного колличества пива и размеренной игры в преферанс. Несыгранные мизера и распасы очень улучшают настроение и располагают к здоровому смеху. ;D
Записаний
Мой сайт
Мой фотоальбом
Помогу с оборудованием для видео-наблюдения метеоров.

S.Fire

• Павел Пресняков
« Reply #2 : 09 Січня 2006, 19:55:05 »
. - .

В поезде было очень жарко, энергитический кризис, по всей видимости, прошел мимо министерства транспорта и заснуть было достаточно тяжело. Когда мы в Киеве, смотря на плохой прогноз погоды, принимали решение везти или нет Клевцова, то руководствовались мыслью, что гораздо печальнее, приехать без телескопа и поймать погоду, чем наоборот, и не прогадали. По приезду в Симферополь, Андрей сагитировал нас добираться частником, и это было правильно. Поездка в КрАО из Симфера прошла весело и не заметно, кто пробовал поднимать ящик с ТАЛ 250К, поймет о чем я. Ручки у ящика для телескопа расположены рядом с центром тяжести и он все время норовит вырваться из рук. bigscope Да и другого добра хватало.
Возле гостинницы КрАО нас встретил Сергей Назаренко и помог дотащить все это счастье до ГАИШа. 
Записаний
Мой сайт
Мой фотоальбом

S.Fire

• Павел Пресняков
« Reply #3 : 09 Січня 2006, 20:06:19 »
. - .

Встретились с Мишей и он нас поселил в тот самый домик, в котором в прошлом году, проходил непрекращавшийся фестиваль. И мы немного призадумались о том, что нас ожидает. :gigi: К счастью, в этот раз для общественных мероприятий было предложено гораздо более удобное помещение и никто не был стеснен в условиях. После поселения мы позавтракали и некоторые пошли прогуляться по местам боевой славы, а остальные пошли отсыпаться после поезда. Погода не радовала, но шансы сохранялись. С территории обсерватории открывается много замечательных видов, которые скрашивают ожидание хорошей погоды.
Записаний
Мой сайт
Мой фотоальбом

S.Fire

• Павел Пресняков
« Reply #4 : 09 Січня 2006, 20:17:20 »
. - .

Пока мы ходили, народ начал просыпаться и присоединяться к нашей прогулке. Я продолжал резвиться и снимать новые версии прошлогодних фотографий.
Записаний
Мой сайт
Мой фотоальбом

S.Fire

• Павел Пресняков
« Reply #5 : 09 Січня 2006, 20:26:57 »
. - .

Бродя по обсерватории, мы наткнулись в лесу, возле телескопа "Муссолини", на полу-заброшенный памятник, без подписей и табличек, поставленный видимо известному астрономическому или политическому деятелю. На самой колонне была только почти смытая дождями подпись курсивом "КИШ". О том, кому был поставлен этот монумент, история обсерватории хранит печать тайны. ;)
Записаний
Мой сайт
Мой фотоальбом

S.Fire

• Павел Пресняков
« Reply #6 : 09 Січня 2006, 20:41:15 »
. - .

Настроение улучшалось с каждым шагом и сложности с получением новых дурацких и бессмысленных фото исчезли. :gigi:
После прогулки мы засели у нас в номере и, между беседами о будущем любительской астрономии, регулярно выходили посмотреть на небо. Появились небольшие просветы и мы быстренько вынесли телескоп. Посмотрели пару скоплений, Луну и Сатурн через облака и дымку. Мы и этому были рады, оставалась надежда на следующие дни. Когда небо заволокло окончательно, мы продолжили наше заседание вне формата. :beer:
Записаний
Мой сайт
Мой фотоальбом

S.Fire

• Павел Пресняков
« Reply #7 : 10 Січня 2006, 00:53:53 »
. - .

На следующий день начал приезжать народ, стало значительно веселее. Михаил выступил со вступительным словом и открыл наше мероприятие. Через некоторое время мы выдвинулись на экскурсию по телескопам ГАИШа. Многие из нас были на экскурсиях такого рода уже неоднократно, но каждый раз узнаешь для себя что-то новое.
Записаний
Мой сайт
Мой фотоальбом

S.Fire

• Павел Пресняков
« Reply #8 : 10 Січня 2006, 01:10:52 »
. - .

Первым делом посетили Ньютон-Кассегрен на английской монтировке 1.25 м. Нам повезло и при нас работник обсерватории начал заливать жидкий азот для охлаждения телескопа. Со стороны эта операция выглядела, как "чайку налить", не более того. :) 
Записаний
Мой сайт
Мой фотоальбом

S.Fire

• Павел Пресняков
« Reply #9 : 10 Січня 2006, 01:25:32 »
. - .

В перерывах между экскурсиями были достаточно жаркие круглые столы. Всем было о чем поговорить и поспорить. Временами казалось, что дебаты начинают выходить за рамки, но уже ближе к ночи, за последним круглым столом, стороны уверенным, твердым шагом приходили к разумным компромисам. :gigi:
Записаний
Мой сайт
Мой фотоальбом

S.Fire

• Павел Пресняков
« Reply #10 : 10 Січня 2006, 01:49:53 »
. - .

После 1.25 метрового монстра зашли к балконным телескопчикам: 600 мм "карлцейсикам" и астрографу. Компактные размеры этих, сравнительно крупных, для любителей, инструментов, заставляют их сердца учащенно биться. :gigi: А голова отказывается понимать, что  астрограф с полем 30х30 см, практический не может быть задействован для астрофото на сегодняшний день.
Записаний
Мой сайт
Мой фотоальбом

S.Fire

• Павел Пресняков
« Reply #11 : 10 Січня 2006, 01:54:51 »
. - .

Два этюда на темы: "Сорваные башни с ключем" и "Ключ от башни" :rofl:
Записаний
Мой сайт
Мой фотоальбом

S.Fire

• Павел Пресняков
« Reply #12 : 10 Січня 2006, 02:05:37 »
. - .

Закончился второй для нас день круглым столом, любители астрономии не стеснялись проявлять свои эмоции. Погода так и не наладилась и КрАО поглотил плотный туман. Оставалось только в очередной раз перелить из полного в пустое и из пустого в порожнее. Чем все и занялись. :beer:
Записаний
Мой сайт
Мой фотоальбом

S.Fire

• Павел Пресняков
« Reply #13 : 10 Січня 2006, 02:10:25 »
. - .

Еще пару ярких личностей с круглого стола до кучи. :gigi:
« Останнє редагування: 10 Січня 2006, 02:12:55 від S.Fire »
Записаний
Мой сайт
Мой фотоальбом

S.Fire

• Павел Пресняков
« Reply #14 : 10 Січня 2006, 02:21:01 »
. - .

На следующее утро мы выдвинулись на экскурсию по телескопам КрАО. Погода опять не предвещала ничего хорошего. Первым был старый добрый "Цейс".
Записаний
Мой сайт
Мой фотоальбом

S.Fire

• Павел Пресняков
« Reply #15 : 10 Січня 2006, 02:36:01 »
. - .

После Цейса народ пошел на АЗТ-11, а мы с Юрой побежали в домики за новыми "акумами" и успели как раз к "Шайне". Пока бежали, туман начал постепенно рассеиваться и появилась новая надежда, что скоп, обшим весом в кил. 60, мы притащили на своем горбу из Киева не зря.  :starrynight:
« Останнє редагування: 10 Січня 2006, 02:41:47 від S.Fire »
Записаний
Мой сайт
Мой фотоальбом

S.Fire

• Павел Пресняков
« Reply #16 : 10 Січня 2006, 02:55:49 »
. - .

Разумеется настал черед Шайны. На этот раз не удалось посмотреть его в движении, зато мы побывали в различных вспомогательных  помещениях и балконе вокруг купола. Фото на память всех вместе у зеркала этого телескопа, наверное станет хорошей традицией этого мероприятия.
Записаний
Мой сайт
Мой фотоальбом

S.Fire

• Павел Пресняков
« Reply #17 : 10 Січня 2006, 02:57:55 »
. - .

:up:
Записаний
Мой сайт
Мой фотоальбом

S.Fire

• Павел Пресняков
« Reply #18 : 10 Січня 2006, 03:05:34 »
. - .

С купола Шайны открывался весьма занимательный вид. Жалко, что испаряющийся туман не позволил увидеть всю горную гряду Крымских гор во всей своей красе. Разговоры о телескопе продолжались и на куполе.
Записаний
Мой сайт
Мой фотоальбом

S.Fire

• Павел Пресняков
« Reply #19 : 10 Січня 2006, 03:14:47 »
. - .

Удалось и посмотреть на помещение под телескопом, где находится фокус Куде и строится новый спектрограф. Фрагмент монтажной схемы прилагается.
Записаний
Мой сайт
Мой фотоальбом

S.Fire

• Павел Пресняков
« Reply #20 : 10 Січня 2006, 03:19:18 »
. - .

Просто хорошая фотка. :)
Записаний
Мой сайт
Мой фотоальбом

S.Fire

• Павел Пресняков
« Reply #21 : 10 Січня 2006, 03:41:30 »
. - .

В последний день нашего присутствия в КрАО, между круглыми столами, мне удалось немного пробежаться и снять несколько ночных пейзажей. Ура...!!! На одном из кадров появился Орион. Температура падала, а облака расползались. К часу ночи небо было уже совершенно чистым. :super:
Записаний
Мой сайт
Мой фотоальбом

S.Fire

• Павел Пресняков
« Reply #22 : 10 Січня 2006, 03:46:23 »
. - .

Мы вытащили телескоп остывать несколько заране и оставили его рядом с нашим домиком, а когда убедились, что небо скорее всего будет перенесли его на наблюдательную площадку.
Записаний
Мой сайт
Мой фотоальбом

S.Fire

• Павел Пресняков
« Reply #23 : 10 Січня 2006, 03:55:14 »
. - .

Пока мы суетились с телескопом, народ продолжал радоваться жизни за очередным круглым столом. :D Несколько ранее к нам присоединился Генадий Борисов. Очень интересный человек и потрясающий рассказчик. Сразу захватив своим обаянием аудиторию, он нас уже не отпускал до своего ухода. Уже второй раз я жалею, что не взял с собой в КрАО диктофон. Это просто необходимо записывать. :o
Записаний
Мой сайт
Мой фотоальбом

Іван Сотник

• Клуб Астрополис, Модератор
  • Подяк: 119
« Reply #24 : 10 Січня 2006, 08:16:40 »
. - .

СУПЕР!!! Спасибо за оперативность!
МОЛОДЦЫ!  :beer: :beer: :beer:
Записаний
Небосхил - ясних зірочок рій,
ти, завмерши, дивуйся і мрій!
ТМШ, БПВ 7х50

oberon

• Подяк: 0
  • бобер-профессионал
    • фотки ложу сюда
« Reply #25 : 10 Січня 2006, 11:25:18 »
. - .

1 утром туман атаковал гору, на которой были те, кто выдержал той звездной ночью аццкий холод (я не выдержал :sleepless:)
2 для второй фотки объявляется конкурс на лучший комментарий.
3 ребята из Харькова ловили кадры, как могли, и даже рано утром...
« Останнє редагування: 10 Січня 2006, 11:33:26 від oberon »
Записаний
γνῶθι σεαυτόν

oberon

• бобер-профессионал
    • фотки ложу сюда
« Reply #26 : 10 Січня 2006, 11:51:00 »
. - .

1 на горе арарат растет крупный виноград. а на КрАО растет шиповник.
2 памятника было два - после обнаружения памятника "КиШ" мы раскопали и этот, неизвестному фотографу. датировать раскопку пока не удалось.
3 утром ЛА часто обнаруживали у себя в чашках окурки. но даже сфоткать их не удавалось - резкость не наводилась. эксперты до сих пор не могут установить причину возникновения этих бычковых аномалий.
« Останнє редагування: 10 Січня 2006, 11:57:03 від oberon »
Записаний
γνῶθι σεαυτόν

oberon

• бобер-профессионал
    • фотки ложу сюда
« Reply #27 : 10 Січня 2006, 12:06:05 »
. - .

1. эту луну я отправлю на конкурс в рубрику на околоастрономическую тему. условия съёмки: облачность 99%, 110 мм ньютон "arsenal" - барлуха 2х + К 25мм окуляр. через окуляр на цифромыльницу "galimpus" с рук. со вспышкой. кадр уменьшен на 60%

2. то же, но без барлушки. облачность 87,3% без уменьшения.
Записаний
γνῶθι σεαυτόν

oberon

• бобер-профессионал
    • фотки ложу сюда
« Reply #28 : 10 Січня 2006, 12:19:36 »
. - .

невдала спроба зробити панораму на зтш.
Записаний
γνῶθι σεαυτόν

S.Fire

• Павел Пресняков
« Reply #29 : 10 Січня 2006, 12:23:35 »
. - .

Восход Скорпиона.
Записаний
Мой сайт
Мой фотоальбом

S.Fire

• Павел Пресняков
« Reply #30 : 10 Січня 2006, 12:32:30 »
. - .

Чатыр-Даг.
Записаний
Мой сайт
Мой фотоальбом

S.Fire

• Павел Пресняков
« Reply #31 : 10 Січня 2006, 14:26:00 »
. - .

В последнюю ночь нам удалось достаточно неплохо понаблюдать и немного протестировать оборудование. Вообще, на таких мероприятиях достаточно сложно проводить серьезное тестирование, так как большинство участников к ночи уже сильно утомлено ожиданием неба и разгоном облаков, а смотреть хочется всем :D Прозрачность атмосферы была высока, но сильная турбулентность помешала оценить дифракционную картинку Клевцова. Кроме того, первую половину ночи дул пронизывающий ветер, от которого не где было укрыться. Да и планеты мы скорее снимали на видеокамеру для галочки, на неделе постараюсь что-то обработать из полученных роликов. Дипами налюбовались по полной программе. Южное небо все-таки себя проявило, в М51 спиральная структура была видна очень уверенно, под Киевом этот объект выглядел куда менее детально для Клевцова. Скажем так, все галактики, которые мы посмотрели в ТАЛ-250К под крымским небом, выглядели, как в добсон 350мм Вани Сотника под Киевом, а это впечатляет. Ребята из «Спектры» привезли с собой целую сумку окуляров Vixen, бинокль 20х80 и рефлектор Vixen 130 мм на азимутальной монтировке. Особенно порадовали 2" окуляры LV и SV серий. Для Клевцова нам больше всего понравился SV 42мм, который обеспечил хорошее, ровное поле. Плеяды помещались практически полностью в поле зрения с этим окуляром. LV 50мм тоже давал хорошую картинку и немного большее поле зрения. С эстетической точки зрения, в него смотреть даже приятнее, но отсутствие наглазника и более высокая цена, отодвинули его на 2 место. Zoom 8-24мм оказался довольно приятной штукой. Ощущение полета к объекту, как кто-то уже предлагал такой вариант описания, присутствует в полной мере. Серьезных недостатков у окуляра замечено не было. Единственный минус - это маленькое поле, приобретать его владельцам добсонов не стоит. Рефлектор 130мм оказался достаточно качественным и работал, как и положено такому инструменту. Азимутальная монтировка очень плавная и удобная для наведения, фокусер тоже достаточно хорош. Бинокль 20х80 несколько разочаровал. Обладая хорошей картинкой, у него оказалась очень тугая фокусировка и изменение угла между глазами. Смотреть в него было не комфортно, скорее всего, одна из призм требует юстировки. :insane:  :binofix: Легендарный «Арсенал» 114мм скорее оставил больше вопросов, чем ответов. Я не уверен, что мы его смогли окончательно отъюстировать, но, скорее всего, присутствуют «траблы» с оптикой и глобальная потеря контраста. Монтировка достаточно хлипкая. Не могу рекомендовать этот телескоп кому-нибудь покупать, даже, как начальный. ???
Юре по утро удалось приблизительно оценить периодику МТ-3С, может он расскажет об этом подробнее.
Еще раз замечу, что обстановка не располагала к серьезному тестированию. :beer:
Хитом вечера оказалось НЛО, которое мы с Юрой увидели дважды, а остальные один раз.  :o  :dropjaw: Что это было, определить достаточно не просто. Может, кто-то из видевших опишет подробнее, что произошло, а то я уже притомился от этого отчета. :help:
Записаний
Мой сайт
Мой фотоальбом

Іван Сотник

• Клуб Астрополис, Модератор
  • Подяк: 119
« Reply #32 : 10 Січня 2006, 14:39:58 »
. - .

И что, столько мыльниц и никто не снял этот НЛО ???
Записаний
Небосхил - ясних зірочок рій,
ти, завмерши, дивуйся і мрій!
ТМШ, БПВ 7х50

GRAFF

• Жизнь хороша, когда пьёшь не спеша....
« Reply #33 : 10 Січня 2006, 15:32:22 »
. - .

Паша, а до Плёсслов глаза/руки не дошли?  :binolook:
Записаний

Yvk

• Клуб Астрополис
  • Подяк: 292
    • Не адмін на деякий час
« Reply #34 : 10 Січня 2006, 17:51:36 »
. - .

Хитом вечера оказалось НЛО, которое мы с Юрой увидели дважды, а остальные один раз.  :o  :dropjaw: Что это было, определить достаточно не просто.

Да, НЛО знатный пролетел! :gigi:
Часов в 5 утра, градусах в 5-7 над северной частью горизонта (как раз в той стороне, где Симферополь). Точечный объект яркостью 1m (очень примерно) с оранжевым оттенком. За 15-20 сек пролетел в общей сложности градусов 45-50, практически не изменяя яркости, скорости и высоты над горизонтом. Начало траектории находилось под Кассиопеей, а конец потерялся за деревьями, над которыми висело созвездие Возничего.

Перед этим мы с Пашей видели аналогичный объект в той же части неба относительно горизонта (~10 град. над горизонтом) и сторон света, который двигался в противоположную сторону с очень похожей скоростью, но траектория была более короткая. Тогда еще подумали, что скорость слишком велика для самолета или спутника, а для метеора слишком мала. Предположили, что так мог бы выглядеть сгорающий в атмосфере кусок космического мусора, но пролёт аналогичного куска через пару часов в другую сторону весьма озадачил ...  ??? :hz:
Записаний

Yvk

• Клуб Астрополис
  • Подяк: 292
    • Не адмін на деякий час
« Reply #35 : 10 Січня 2006, 18:08:20 »
. - .

Периодику МТ-3С удалось примерно оценить с помощью окуляра-гида НПЗ-шного происхождения ("старый" вариант), который привез Володя Неботов. Амплитуда колебаний звезды (Спики) на перекрестии составила 3/4 промежутка между делениями, а три деления составили 3'30" - промежуток между компонентами епсилон-Лиры. Итого, размах колебаний порядка 50", что в общем-то не радует.  :-\
Записаний

S.Fire

• Павел Пресняков
« Reply #36 : 10 Січня 2006, 20:07:11 »
. - .

Паша, а до Плёсслов глаза/руки не дошли?  :binolook:
Окуляры посмотрели, в основном 32 мм. Качество хорошее, на уровне НПЗ или удачных моделей Солигора. Времени и неба было мало, потом рассмотрим и посравниваем их подробнее.
Записаний
Мой сайт
Мой фотоальбом

Lena Nebotova

• Гість
« Reply #37 : 11 Січня 2006, 10:16:47 »
. - .

Доброго времени суток всем! Очень сожалею, что не удалось побывать на столь интересном мероприятии  :insane: . Очень хотелось приехать пообщаться, посмотреть пейзажи КрАО, понаблюдать  :starrynight: , увидеть НЛО :gigi: . Большое спасибо за замечательный отчет и интересные фотографии. Надеюсь, слдедующее мероприятие мне не удастся пропустить  :binolook: .
Записаний

Астротурист

• Подяк: 23
  • Забанений!
  • Дорогу осилит идущий!
    • Астротурист - астрономия в горном Крыму!
« Reply #38 : 11 Січня 2006, 12:10:07 »
. - .

Возле гостинницы КрАО нас встретил Сергей Назаренко и помог дотащить все это счастье до ГАИШа. 

А это кто такой? Ха! Надо же? Почти однофамилец! :) Познакомите?

S.Fire

• Павел Пресняков
« Reply #39 : 11 Січня 2006, 12:27:22 »
. - .

А это кто такой? Ха! Надо же? Почти однофамилец! :) Познакомите?
Извини, если ошибся, все сразу не упомнишь.  :shuffle: Так как однофамильца правильно величать? :gigi:
Записаний
Мой сайт
Мой фотоальбом

Via

« Reply #40 : 11 Січня 2006, 14:37:22 »
. - .

1. эту луну я отправлю на конкурс в рубрику на околоастрономическую тему. условия съёмки: облачность 99%, 110 мм ньютон "arsenal" - барлуха 2х + К 25мм окуляр. через окуляр на цифромыльницу "galimpus" с рук. со вспышкой. кадр уменьшен на 60%

2. то же, но без барлушки. облачность 87,3% без уменьшения.

Да, ребята, что бы не говорили о нашем телескопе, а такая Луна при облачности 99% - это очень даже. Когда это вы снимали - я Луну так толком и не посмотрела, жалко.

А вообще РН удались. Спасибо Михаилу Ковзикову.
Записаний

Астротурист

• Подяк: 23
  • Забанений!
  • Дорогу осилит идущий!
    • Астротурист - астрономия в горном Крыму!
« Reply #41 : 12 Січня 2006, 23:25:25 »
. - .

Извини, если ошибся, все сразу не упомнишь.  :shuffle: Так как однофамильца правильно величать? :gigi:

Серега Назаров я :) Оч. приятно :)   :shuffle:  :binolook:

mak

• Moderator
  • Подяк: 163
    • Бердянское общество любителей астрономии "Орион"
« Reply #42 : 13 Січня 2006, 00:32:46 »
. - .

Ну что же, спасибо большое за отзывы.
Паше Преснякову особое спасибо за столь оперативный и подробный фоторепортаж с места событий, как и остальным участникам РН-2006, внесшим свою лепту в это дело. Становиться хорошей традицией, когда о РН пишут отчет не организаторы, а участники. Тут уж все сразу становиться ясно - понравилось или нет.
Как известно, это всего лишь второе такое мероприятие. Немного изменился его формат, но уже сейчас понятно, что вместе с этим и уровень его немного вырос. Жаль, что в РН-2006 не смогло принять участие большее количество ЛА - по списку получилось 22 человека. Потенциально эта цифра могла быть больше как минимум в 3-4 раза.
Вспоминая мероприятие прошлого года, могу с уверенностью сказать - это уже качественно другое мероприятие, хотя изменений и не заметно почти. Получит ли оно дальнейшее развитие или останется на том же уровне - в основном зависит от нас самих. Любые ваши пожелания и предложения сделают для вас пребывание на РН только лучше, а время будет потрачено более эфективно. Уже сейчас могу сказть, что одно из пожеланий, выссказанное участниками РН-2006 нашло отклик. И сегодня я могу с вероятностью 80% утверждать, что на следующую РН-2007 к инструментам ЛА, которые будут привезены, добавиться еще один, правда не любительский, Цейсс-600, установленный в ГАИШе. Кто на нем будет вести наблюдения, какие и как - пока еще не ясно (мож конкурс объявить на наблюдательную программу ...  :hz: :idea:) , но возможность такая будет. Так что, как видите, все в наших руках. Главное понять, чего мы хотим.

От себя лично хочу высказать большую благодарность всем без исключения участникам за активное участие в РН-2006. Я получил громадное удовольствие от общения со всеми вами и не меньшее удовольствие от великолепных красот неба, которое в этот раз было к нам более благосклонно.

S.Fire

• Павел Пресняков
« Reply #43 : 13 Січня 2006, 00:42:29 »
. - .

Миша, а что в последний день было, какое небо, как отнаблюдали?
Записаний
Мой сайт
Мой фотоальбом

mak

• Moderator
  • Подяк: 163
    • Бердянское общество любителей астрономии "Орион"
« Reply #44 : 13 Січня 2006, 00:54:52 »
. - .

в последний день до 12 ночи небо было просто великолепное, атмосфера визуально спокойнее, чем в предыдущий раз. а потом все намертво затянуло.

Серега

• Клуб Астрополис
  • Подяк: 487
« Reply #45 : 13 Січня 2006, 18:17:52 »
. - .

Да, было здорово! Добавить особо нечего.
В последнюю ночь небо действительно было классным, я даже не удержался и нашел к чему прикрепить свой телескоп(треногу забрал Серега Назаров). У соседей нашел треногую корягу весом около 15 кг, и к ней гвоздями прибил монтировку  ;D
Хоть и шаталось при прикосновении, но наблюдать можно было, лучше чем UFO какая-нибуть :)
Порадовала близость Луны и Марса( около 3/4 гр), не надо было особо долго наводиться. Удивился четко увидев щель кассини Сатурна, и немного менее увереннее - пояса на диске в 90мм ньютончик.
Практически все время отнаблюдал сам, Миша и остальные были где-то возле гостиницы, я их так и не нашел :)
Хотя некоторое время мне составляли компанию две очаровательные астрономки из Бердянска :)
И все это под грохот куполов Цейса и 1,25 метровика.
В общем еще не переварил события до конца.
Спасибо организаторам, спасибо участникам за теплую компанию, и пусть простят меня те кого я напрягал будучи навеселе :)
Спасибо Мише за пленку, удалось кой чего поснимать той ночью , пейзажное.
Далее просто снимки, без комментариев.
Записаний

Серега

• Клуб Астрополис
« Reply #46 : 13 Січня 2006, 18:27:16 »
. - .

---
Записаний

Via

« Reply #47 : 13 Січня 2006, 18:30:00 »
. - .

Уже сейчас могу сказть, что одно из пожеланий, выссказанное участниками РН-2006 нашло отклик. И сегодня я могу с вероятностью 80% утверждать, что на следующую РН-2007 к инструментам ЛА, которые будут привезены, добавиться еще один, правда не любительский, Цейсс-600, установленный в ГАИШе. Кто на нем будет вести наблюдения, какие и как - пока еще не ясно (мож конкурс объявить на наблюдательную программу ...  :hz: :idea:) , но возможность такая будет. Так что, как видите, все в наших руках. Главное понять, чего мы хотим.

Михаил, замечательно! И еще одно огромное достоинство Рождественских ночей - была очень дружеская атмосфера общения  и прозвучало много конструктивных идей, в этом безусловна Ваша личная заслуга, задали верный тон.
Записаний

Андрей-Чечако

• Гість
« Reply #48 : 14 Січня 2006, 16:42:19 »
. - .

Замечательные фотографии Сережа!
Буду рад видеть их на конкурсе :super:
Записаний

nick007

• Клуб Астрополис
  • З.І. :-)
« Reply #49 : 14 Січня 2006, 20:47:06 »
. - .

Чюдово погуляли :super: я б теж так хотів :pain: але НАС :gigi: тільки один :shuffle:
МОЛОДЦІ :beer:
Записаний
Мені дали бон :-(

фудо

• Гипотез не измышляю
« Reply #50 : 14 Січня 2006, 22:09:06 »
. - .

Завидую вам ребята, вы из Киева добралист, а у меня из Севастополя неполучилось :pain: На новой работе неотпустили.
А однофамильца, Паша, величают Сергеем Назаровым :super:
Записаний
SW EQ-6 Syn Trek, гид QHY6 + SW80/40,  ШК 9,25", Canon1100D,
ZWOPTICAL ASI120MC,  DS100APO 100/760

v.bobkin

• Гість
« Reply #51 : 15 Січня 2006, 19:40:50 »
. - .

Спасибо за отчет. Понравилось. Жалко погода это мероприятие слабо поддержала.
Записаний

Серега

• Клуб Астрополис
« Reply #52 : 16 Січня 2006, 21:55:40 »
. - .

Замечательные фотографии Сережа!
Буду рад видеть их на конкурсе :super:
Спасибо, я тоже буду рад их там видеть ;)
Спасибо за отчет. Понравилось. Жалко погода это мероприятие слабо поддержала.
И жалко что вы (россияне )тоже слабо поддержали.. ;)
Записаний

LOZA

• Клуб Астрополис
  • Подяк: 91
  • Per aspera ad astra!
    • АСТРОПОЛИС
« Reply #53 : 18 Січня 2006, 16:30:51 »
. - .

Я решил вставить  пару моих  фоток с Крыма!
ОБЕРОН и кровать( натюрморт) :rofl:
Записаний
Ньютон 200мм.EQ-5 (полный фарш) Ньютон 150 мм ЕQ3-2 МТО-1000  Canon PowerShot SX160 IS

LOZA

• Клуб Астрополис
  • Подяк: 91
  • Per aspera ad astra!
    • АСТРОПОЛИС
« Reply #54 : 18 Січня 2006, 16:40:04 »
. - .

Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались!!! :)
Записаний
Ньютон 200мм.EQ-5 (полный фарш) Ньютон 150 мм ЕQ3-2 МТО-1000  Canon PowerShot SX160 IS