Киевский клуб любителей астрономии "Астрополис"

astromagazin.net
* *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
18 Декабря 2017, 11:05:00

Автор Тема: Помогите найти заготовку 350мм  (Прочитано 8251 раз)

Bоpo6eu

• Оффлайн Оффлайн
  • Благодарностей: 0
  • Чик чирик :)
Помогите найти заготовку 350мм
« : 28 Сентября 2008, 10:53:51 »
. - .

Всем здрасти :)
Обращаюсь в народу чужбины нашей на всеобщие поиски и помощи для заготовки 350мм под мой будущий Добсон

Требование такие:
1) Самое лучшее 350мм или +\- 10мм
2) Материал зеркала: ЛК или кварц
3) Толщина 43-48мм лучше 45....
4) нормальная цена  ::)

Прошу обратить внимание и поузнавать где кто знает\может...
За ранее спс

aix357

• Оффлайн Оффлайн
  • Ничто не вечно...
Re: Помогите найти заготовку 350мм
« Ответ #1 : 29 Сентября 2008, 08:30:40 »
. - .

Всем здрасти :)
Обращаюсь в народу чужбины нашей на всеобщие поиски и помощи для заготовки 350мм под мой будущий Добсон

Требование такие:
1) Самое лучшее 350мм или +\- 10мм
2) Материал зеркала: ЛК или кварц
3) Толщина 43-48мм лучше 45....
4) нормальная цена  ::)

Прошу обратить внимание и поузнавать где кто знает\может...
За ранее спс

1. если будешь "тереть" зеркало сам, то не думаю, что стоит заморачиваться на материал типа "ситалл", "кварц" и т.п. - обычное стекло годится вполне (читай "Алиот и его постройка...")

2. нормальной цены не найдёшь - к примеру, стекляха 385х25 из листового стекла из Донецкой области (там где Леонид покупал стекляху для "Алиота") стоила в начале этого года 650 грн без доставки и всего прочего...

Удачи! Вячеслав.
EOS T1i @ EQ5 @ Celestron SkyMaster 15x70
-----------------------------------------------
48°56'07.60" N, 38°30'12.00" E

Bоpo6eu

• Оффлайн Оффлайн
« Ответ #2 : 29 Сентября 2008, 20:06:16 »
. - .

Цитата: aix357
1. если будешь "тереть" зеркало сам, то не думаю, что стоит заморачиваться на материал типа "ситалл", "кварц" и т.п. - обычное стекло годится вполне (читай "Алиот и его постройка...")

Материал мне принципиален! ТОлько ЛК или кварц...ситалл - дорогой
Дальнейшая обработка будет делаться у высоко-квалифицированного мастера по оптике мастера.

Цитата: aix357
2. нормальной цены не найдёшь - к примеру, стекляха 385х25 из листового стекла из Донецкой области (там где Леонид покупал стекляху для "Алиота") стоила в начале этого года 650 грн без доставки и всего прочего...
Алиот то Алиот...каждый строитель делает по своему
У меня будет уникальность в проэкте постройки
и 650грн это цена нормальная

p.s: сори но нужны существенные ответы...именно по зеркалу...ищу ищу ищу :binofix:

Астротурист

• Оффлайн Оффлайн
  • Благодарностей: 23
  • Забанен!
  • Дорогу осилит идущий!
    • Астротурист - астрономия в горном Крыму!
« Ответ #3 : 29 Сентября 2008, 20:59:46 »
. - .

Bоpo6eu

• Оффлайн Оффлайн
« Ответ #4 : 29 Сентября 2008, 22:49:36 »
. - .

да Серёг! но как показала тема...100% нельзя дать из какого материала оно СОТВОРЕНО! а эт оч важно..
Nazar можешь поручится за его состав?

aix357

• Оффлайн Оффлайн
  • Ничто не вечно...
« Ответ #5 : 30 Сентября 2008, 08:19:45 »
. - .

Материал мне принципиален! ТОлько ЛК или кварц...ситалл - дорогой
Дальнейшая обработка будет делаться у высоко-квалифицированного мастера по оптике мастера.

так и заказывай на здоровье сразу зеркало кварцевое - материал выйдет дешевле...

Алиот то Алиот...каждый строитель делает по своему
У меня будет уникальность в проэкте постройки
и 650грн это цена нормальная

"уникальность в проекте постройки" требует уникальности в наполнении кармана купюрами ;D если 650 грн цена нормальная - покупай и вперёд! ;) Феанор вон зеркало из обычного стекла заказывал и ничего - доволен ("крутому" между прочим мастеру заказывал), только вот стоимость наверное тебе не по зубам будет даже такого зеркала - 2000 USD ;D

p.s: сори но нужны существенные ответы...именно по зеркалу...ищу ищу ищу :binofix:

я по существу и говорю - ВСЁ ЧТО КРУПНЕЕ 250 ММ НЕ ВЛЕЗЕТ В ТВОЙ БЮТЖЕТ, ОСОБЕННО ЕСЛИ ОНО ИЗ КВАРЦА! 8)

Удачных поисков!
EOS T1i @ EQ5 @ Celestron SkyMaster 15x70
-----------------------------------------------
48°56'07.60" N, 38°30'12.00" E

tlgleonid

• Клуб Астрополис, Модератор
  • Оффлайн Оффлайн
  • Благодарностей: 404
« Ответ #6 : 30 Сентября 2008, 12:27:21 »
. - .

Нормальная (максимально дешевая) цена на ЛК или кварц с диаметром порядка 350мм и толщиной в 45 мм будет в районе 600 у.е. Все-таки масса у такого стекла будет килограмм 11, да и толщина не маленькая. Думаю, поговорить с ребятами из Константиновки стоит.
Задокументировано наблюдение  >1500 Deepsky объектов.
ТАЛ75R, GSO 6" 1:4 +HEQ5Pro SynScan+Canon1000D+QHY6+фильтры R,V+Юпитер21М+QHY5, 265мм и 415 мм Добсоны HandMade+o3+hb+uhc+...
FAQ по любительской астрономии

SG

• Оффлайн Оффлайн
« Ответ #7 : 01 Октября 2008, 07:52:56 »
. - .

Для дипскайного телескопа сойдет и константиновское стекло. Если требования повыше, то с ним лучше не связываться.
ЛК и кварц - совсем разные материалы и цены на них тоже.  600 у.е. - чего то совсем немилосердно.
Не следует  множить сущности без необходимости.    У.Оккам

tlgleonid

• Оффлайн Оффлайн
« Ответ #8 : 01 Октября 2008, 09:22:47 »
. - .

Ну почему же. Константиновское стекло вполне хорошо отожженное, хорошо держит форму и не имеет заметный внутренних напряжений. Главный минус - большой коэфициент температурного расширения. Такое стекло немного сложнее в обработке, но в эксплуатации тепловые токи от остывающего зеркала портят изображение сильнее, чем эфект Риччи.
ТАЛ75R, GSO 6" 1:4 +HEQ5Pro SynScan+Canon1000D+QHY6+фильтры R,V+Юпитер21М+QHY5, 265мм и 415 мм Добсоны HandMade+o3+hb+uhc+...

Mott

• Оффлайн Оффлайн
  • Благодарностей: 66
« Ответ #9 : 01 Октября 2008, 10:18:40 »
. - .

.....Такое стекло немного сложнее в обработке, но в эксплуатации тепловые токи от остывающего зеркала портят изображение сильнее, чем эфект Риччи.

Леня, а можно на счет эффекта Риччи по подробнее?
Tempora mutantur et nos mutamur in illis

Yura

• Оффлайн Оффлайн
« Ответ #10 : 01 Октября 2008, 10:51:19 »
. - .

Нормальная (максимально дешевая) цена на ЛК или кварц с диаметром порядка 350мм и толщиной в 45 мм будет в районе 600 у.е. Все-таки масса у такого стекла будет килограмм 11, да и толщина не маленькая. Думаю, поговорить с ребятами из Константиновки стоит.
Скорее всего, Леонид имел ввиду цену на готовое зеркало.
Доб 12,5"

eone

• Модератор
  • Оффлайн Оффлайн
  • Благодарностей: 9
    • Mediamania
« Ответ #11 : 01 Октября 2008, 11:15:21 »
. - .

Готовое зеркало такого диаметра будет стоить не меньше 800$
Доб-добыч 360мм

tlgleonid

• Оффлайн Оффлайн
« Ответ #12 : 01 Октября 2008, 11:57:37 »
. - .

У Каминского готовое зеркало сейчас стит уже 950$. Думаю, что цена и дальше будет расти в первую очередь из-за роста цен на стекло. Раньше на разваливающихся заводах оптической промышленности было очень много всяких интересных стеклях и даже готовой оптики, которые рапродавали по свердешевым ценам. Сейчас те времена уже ушли и достать хорошее стекло по дешевке становится все труднее и труднее.

Леня, а можно на счет эффекта Риччи по подробнее?
Когда материал стекла имеет заметный коэфицент температурного расширения, В процессе охлаждения зеркало отсывает и его толщина уменьшается. На большей части зеркала уменьшение происходит равномерно, поскольку все точки как бы равны и тепло уходит через переднюю и заднюю поверхность. Но на краю (на зоне с размерами в пол толщины зеркала) сказывается потеря тепла и через боковые грани, в результате чего на краю зеркало быстрее остывает и сокращается. Возникает эфект завала края.
Если для охлаждения применяется вентилятор, то процесс остывания становится очень сложным, А фигура зеркала становится более сложной и солержит многочилсенные зоны ямок и бугорков.

Астротурист

• Оффлайн Оффлайн
  • Забанен!
  • Дорогу осилит идущий!
    • Астротурист - астрономия в горном Крыму!
« Ответ #13 : 01 Октября 2008, 13:43:47 »
. - .

да Серёг! но как показала тема...100% нельзя дать из какого материала оно СОТВОРЕНО! а эт оч важно..
Nazar можешь поручится за его состав?

Я могу поручиться за проверку на поляриметре вместе с нашими оптиками ;)

SG

• Оффлайн Оффлайн
« Ответ #14 : 01 Октября 2008, 15:32:53 »
. - .

Ну почему же. Константиновское стекло вполне хорошо отожженное, хорошо держит форму и не имеет заметный внутренних напряжений. Главный минус - большой коэфициент температурного расширения. Такое стекло немного сложнее в обработке, но в эксплуатации тепловые токи от остывающего зеркала портят изображение сильнее, чем эфект Риччи.
Вполне отожженное - это типа не имеет видимых через поляризатор узоров ?:) Вы его на мороз вынесите хотя бы -10, пусть термализуется. Если фигура при этом не сильно ухудшится, то нормально.  Я в стародавние времена сделал зеркало 200 1\6 из смотрового стекла ,  позаимствованного на харьковском Точприборе,  потом его переделал несколько лет назад. В процессе переполировки оно слетело со станка из-за легкомыслия :insane: и на лицевой поверхности у фаски образовался скол с ноготь мизинца  толщиной 1-2 мм. Фигура приобрела дикий нерегулярный астигматизм. Просто дикий, в одну волну или около того. Это - прямое следствие плохого отжига и высвободившихся напряжений. Надо сказать, что зеркало  достаточно тонкое - 15 мм.  Но и отколотый кусок маленький.   Через поляризатор (тогда - стопка предметных стекол под углом Брюстера) не было явных дефектов.   Так что такие стекла - технического отжига - требуют более пристального внимания. Могут конечно быть и вполне пригодными, но первоклассную оптику из них делать - это почти лотерея.
Про эффект края - для стекол до 25 мм он не проблема,  они быстро остывают.
И еще. Такое стекло можно раз 50-100 нагреть в духовке ;D и дать медленно остыть. Я не шучу :rofl:, малые остаточные напряжения будут постепенно сниматься. Мне рассказывали, что в Харьковской обсерватории были трофейные заготовки не очень хорошего отжига, которые лежали десятилетиями в неотапливаемом ангаре. В результате- стали нормальными :)

tlgleonid

• Оффлайн Оффлайн
« Ответ #15 : 01 Октября 2008, 16:50:56 »
. - .

Вы его на мороз вынесите хотя бы -10, пусть термализуется. Если фигура при этом не сильно ухудшится, то нормально.
Пока нет достаточного опыта с Алиотом (415мм), а вот на Денеболе (265мм) проводились наблюдения при -25 мороза, все было в порядке. К тому же при транспортировке его в оправе на дачу через лес по корчам слетел плохо укрепленный резиновый ограничитель и зеркало свободно билось о большую шлямку металлического болта. Произошло много сколов, что никак не повлияло на изображение.

Mott

• Оффлайн Оффлайн
  • Благодарностей: 66
« Ответ #16 : 01 Октября 2008, 16:53:12 »
. - .

Aga,

Леня, ты как всегда экстрималишь?

"Произошло много сколов, что никак не повлияло на изображение".
Tempora mutantur et nos mutamur in illis

SG

• Оффлайн Оффлайн
« Ответ #17 : 01 Октября 2008, 20:12:16 »
. - .

2 tlgleonid
Дело в том, что у меня уже почти 20 лет есть 120мм ньютон с зеркалом из того же самого  куска стекла, что и покалеченная 200-ка (тогда сверлил кастрюлями ;D).  Это 120мм зеркало  на морозе никак не портится, только фокус плавает как и положено до термализации. А ведь кусок стекла тот же самый!  Я до определенного момента тоже думал, что это стекло отличное, однако практика показала другое: технический отжиг - не гарантирует ничего.  Если телескоп хранится все время почти при той температуре, что и изготавливалось зеркало, то возможно  что никаких сюрпризов вобще не будет. А если он в башне круглый год                              подвергается "отжигу", то вполне может покоробиться со временем.     

AL76

• Оффлайн Оффлайн
« Ответ #18 : 01 Октября 2008, 21:02:33 »
. - .

Если не гнатся за кварцем и учитывая высказывания дяди Лени то я бы тебе посоветовал зайти на http://www.techsteklo.ru/Ilumin.html цены вроде ничего. И твой размер есть.

Vladimir Nebotov

• Оффлайн Оффлайн
  • Благодарностей: 31
« Ответ #19 : 01 Октября 2008, 21:31:58 »
. - .

Если не гнатся за кварцем и учитывая высказывания дяди Лени то я бы тебе посоветовал зайти на http://www.techsteklo.ru/Ilumin.html цены вроде ничего. И твой размер есть.
Там есть только диаметр, толщины нужной нет.