Київський клуб аматорів астрономії "Астрополіс"

astromagazin.net
* *
Ласкаво просимо, Гість. Будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.
19 Квітня 2024, 02:57:36

Увійти

google


Автор Тема: Помогите найти заготовку 350мм  (Прочитано 9743 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Bоpo6eu

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1099
  • Подяк: 1
  • Чик чирик :)
Помогите найти заготовку 350мм
« : 28 Вересня 2008, 10:53:51 »
. - .

Всем здрасти :)
Обращаюсь в народу чужбины нашей на всеобщие поиски и помощи для заготовки 350мм под мой будущий Добсон

Требование такие:
1) Самое лучшее 350мм или +\- 10мм
2) Материал зеркала: ЛК или кварц
3) Толщина 43-48мм лучше 45....
4) нормальная цена  ::)

Прошу обратить внимание и поузнавать где кто знает\может...
За ранее спс
Записаний

aix357

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 392
  • Подяк: 0
  • Ничто не вечно...
Re: Помогите найти заготовку 350мм
« Відповідь #1 : 29 Вересня 2008, 08:30:40 »
. - .

Всем здрасти :)
Обращаюсь в народу чужбины нашей на всеобщие поиски и помощи для заготовки 350мм под мой будущий Добсон

Требование такие:
1) Самое лучшее 350мм или +\- 10мм
2) Материал зеркала: ЛК или кварц
3) Толщина 43-48мм лучше 45....
4) нормальная цена  ::)

Прошу обратить внимание и поузнавать где кто знает\может...
За ранее спс

1. если будешь "тереть" зеркало сам, то не думаю, что стоит заморачиваться на материал типа "ситалл", "кварц" и т.п. - обычное стекло годится вполне (читай "Алиот и его постройка...")

2. нормальной цены не найдёшь - к примеру, стекляха 385х25 из листового стекла из Донецкой области (там где Леонид покупал стекляху для "Алиота") стоила в начале этого года 650 грн без доставки и всего прочего...

Удачи! Вячеслав.
Записаний
EOS T1i @ EQ5 @ Celestron SkyMaster 15x70
-----------------------------------------------
48°56'07.60" N, 38°30'12.00" E

Bоpo6eu

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1099
  • Подяк: 1
  • Чик чирик :)
Re: Помогите найти заготовку 350мм
« Відповідь #2 : 29 Вересня 2008, 20:06:16 »
. - .

Цитата: aix357
1. если будешь "тереть" зеркало сам, то не думаю, что стоит заморачиваться на материал типа "ситалл", "кварц" и т.п. - обычное стекло годится вполне (читай "Алиот и его постройка...")

Материал мне принципиален! ТОлько ЛК или кварц...ситалл - дорогой
Дальнейшая обработка будет делаться у высоко-квалифицированного мастера по оптике мастера.

Цитата: aix357
2. нормальной цены не найдёшь - к примеру, стекляха 385х25 из листового стекла из Донецкой области (там где Леонид покупал стекляху для "Алиота") стоила в начале этого года 650 грн без доставки и всего прочего...
Алиот то Алиот...каждый строитель делает по своему
У меня будет уникальность в проэкте постройки
и 650грн это цена нормальная

p.s: сори но нужны существенные ответы...именно по зеркалу...ищу ищу ищу :binofix:
Записаний

Астротурист

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2113
  • Подяк: 23
  • Забанений!
  • Дорогу осилит идущий!
    • Астротурист - астрономия в горном Крыму!
Re: Помогите найти заготовку 350мм
« Відповідь #3 : 29 Вересня 2008, 20:59:46 »
. - .


Bоpo6eu

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1099
  • Подяк: 1
  • Чик чирик :)
Re: Помогите найти заготовку 350мм
« Відповідь #4 : 29 Вересня 2008, 22:49:36 »
. - .

да Серёг! но как показала тема...100% нельзя дать из какого материала оно СОТВОРЕНО! а эт оч важно..
Nazar можешь поручится за его состав?
Записаний

aix357

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 392
  • Подяк: 0
  • Ничто не вечно...
Re: Помогите найти заготовку 350мм
« Відповідь #5 : 30 Вересня 2008, 08:19:45 »
. - .

Материал мне принципиален! ТОлько ЛК или кварц...ситалл - дорогой
Дальнейшая обработка будет делаться у высоко-квалифицированного мастера по оптике мастера.

так и заказывай на здоровье сразу зеркало кварцевое - материал выйдет дешевле...

Алиот то Алиот...каждый строитель делает по своему
У меня будет уникальность в проэкте постройки
и 650грн это цена нормальная

"уникальность в проекте постройки" требует уникальности в наполнении кармана купюрами ;D если 650 грн цена нормальная - покупай и вперёд! ;) Феанор вон зеркало из обычного стекла заказывал и ничего - доволен ("крутому" между прочим мастеру заказывал), только вот стоимость наверное тебе не по зубам будет даже такого зеркала - 2000 USD ;D

p.s: сори но нужны существенные ответы...именно по зеркалу...ищу ищу ищу :binofix:

я по существу и говорю - ВСЁ ЧТО КРУПНЕЕ 250 ММ НЕ ВЛЕЗЕТ В ТВОЙ БЮТЖЕТ, ОСОБЕННО ЕСЛИ ОНО ИЗ КВАРЦА! 8)

Удачных поисков!
Записаний
EOS T1i @ EQ5 @ Celestron SkyMaster 15x70
-----------------------------------------------
48°56'07.60" N, 38°30'12.00" E

tlgleonid

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 7246
  • Подяк: 818
Re: Помогите найти заготовку 350мм
« Відповідь #6 : 30 Вересня 2008, 12:27:21 »
. - .

Нормальная (максимально дешевая) цена на ЛК или кварц с диаметром порядка 350мм и толщиной в 45 мм будет в районе 600 у.е. Все-таки масса у такого стекла будет килограмм 11, да и толщина не маленькая. Думаю, поговорить с ребятами из Константиновки стоит.
Записаний
Задокументировано наблюдение  >1500 Deepsky объектов.
ТАЛ75R, GSO 8" 1:4 +HEQ5Pro SynScan+ZWO ASI183MM+ZWO ASI178MM+PlayerOne Uranus C+фильтры R,V, 265мм и 415 мм Добсоны HandMade+o3+hb+uhc+...
FAQ по любительской астрономии


SG

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 273
  • Подяк: 0
Re: Помогите найти заготовку 350мм
« Відповідь #7 : 01 Жовтня 2008, 07:52:56 »
. - .

Для дипскайного телескопа сойдет и константиновское стекло. Если требования повыше, то с ним лучше не связываться.
ЛК и кварц - совсем разные материалы и цены на них тоже.  600 у.е. - чего то совсем немилосердно.
Записаний
Не следует  множить сущности без необходимости.    У.Оккам

tlgleonid

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 7246
  • Подяк: 818
Re: Помогите найти заготовку 350мм
« Відповідь #8 : 01 Жовтня 2008, 09:22:47 »
. - .

Ну почему же. Константиновское стекло вполне хорошо отожженное, хорошо держит форму и не имеет заметный внутренних напряжений. Главный минус - большой коэфициент температурного расширения. Такое стекло немного сложнее в обработке, но в эксплуатации тепловые токи от остывающего зеркала портят изображение сильнее, чем эфект Риччи.
Записаний
Задокументировано наблюдение  >1500 Deepsky объектов.
ТАЛ75R, GSO 8" 1:4 +HEQ5Pro SynScan+ZWO ASI183MM+ZWO ASI178MM+PlayerOne Uranus C+фильтры R,V, 265мм и 415 мм Добсоны HandMade+o3+hb+uhc+...
FAQ по любительской астрономии

Mott

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5732
  • Подяк: 161
Re: Помогите найти заготовку 350мм
« Відповідь #9 : 01 Жовтня 2008, 10:18:40 »
. - .

.....Такое стекло немного сложнее в обработке, но в эксплуатации тепловые токи от остывающего зеркала портят изображение сильнее, чем эфект Риччи.

Леня, а можно на счет эффекта Риччи по подробнее?
Записаний
Tempora mutantur et nos mutamur in illis.
We can’t step aside while gravitation waves washing out the universe foundation!

Yura

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 628
  • Подяк: 23
Re: Помогите найти заготовку 350мм
« Відповідь #10 : 01 Жовтня 2008, 10:51:19 »
. - .

Нормальная (максимально дешевая) цена на ЛК или кварц с диаметром порядка 350мм и толщиной в 45 мм будет в районе 600 у.е. Все-таки масса у такого стекла будет килограмм 11, да и толщина не маленькая. Думаю, поговорить с ребятами из Константиновки стоит.
Скорее всего, Леонид имел ввиду цену на готовое зеркало.
Записаний
Доб 12,5".

eone

  • Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1266
  • Подяк: 37
Re: Помогите найти заготовку 350мм
« Відповідь #11 : 01 Жовтня 2008, 11:15:21 »
. - .

Готовое зеркало такого диаметра будет стоить не меньше 800$
Записаний
3D-печать на заказ по готовым моделям и эскизам
Моторизированные слайдеры, платформы для круговой съемки и макро-рельсы

tlgleonid

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 7246
  • Подяк: 818
Re: Помогите найти заготовку 350мм
« Відповідь #12 : 01 Жовтня 2008, 11:57:37 »
. - .

У Каминского готовое зеркало сейчас стит уже 950$. Думаю, что цена и дальше будет расти в первую очередь из-за роста цен на стекло. Раньше на разваливающихся заводах оптической промышленности было очень много всяких интересных стеклях и даже готовой оптики, которые рапродавали по свердешевым ценам. Сейчас те времена уже ушли и достать хорошее стекло по дешевке становится все труднее и труднее.

Цитувати
Леня, а можно на счет эффекта Риччи по подробнее?
Когда материал стекла имеет заметный коэфицент температурного расширения, В процессе охлаждения зеркало отсывает и его толщина уменьшается. На большей части зеркала уменьшение происходит равномерно, поскольку все точки как бы равны и тепло уходит через переднюю и заднюю поверхность. Но на краю (на зоне с размерами в пол толщины зеркала) сказывается потеря тепла и через боковые грани, в результате чего на краю зеркало быстрее остывает и сокращается. Возникает эфект завала края.
Если для охлаждения применяется вентилятор, то процесс остывания становится очень сложным, А фигура зеркала становится более сложной и солержит многочилсенные зоны ямок и бугорков.
Записаний
Задокументировано наблюдение  >1500 Deepsky объектов.
ТАЛ75R, GSO 8" 1:4 +HEQ5Pro SynScan+ZWO ASI183MM+ZWO ASI178MM+PlayerOne Uranus C+фильтры R,V, 265мм и 415 мм Добсоны HandMade+o3+hb+uhc+...
FAQ по любительской астрономии

Астротурист

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2113
  • Подяк: 23
  • Забанений!
  • Дорогу осилит идущий!
    • Астротурист - астрономия в горном Крыму!
Re: Помогите найти заготовку 350мм
« Відповідь #13 : 01 Жовтня 2008, 13:43:47 »
. - .

да Серёг! но как показала тема...100% нельзя дать из какого материала оно СОТВОРЕНО! а эт оч важно..
Nazar можешь поручится за его состав?

Я могу поручиться за проверку на поляриметре вместе с нашими оптиками ;)

SG

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 273
  • Подяк: 0
Re: Помогите найти заготовку 350мм
« Відповідь #14 : 01 Жовтня 2008, 15:32:53 »
. - .

 
Ну почему же. Константиновское стекло вполне хорошо отожженное, хорошо держит форму и не имеет заметный внутренних напряжений. Главный минус - большой коэфициент температурного расширения. Такое стекло немного сложнее в обработке, но в эксплуатации тепловые токи от остывающего зеркала портят изображение сильнее, чем эфект Риччи.
Вполне отожженное - это типа не имеет видимых через поляризатор узоров ?:) Вы его на мороз вынесите хотя бы -10, пусть термализуется. Если фигура при этом не сильно ухудшится, то нормально.  Я в стародавние времена сделал зеркало 200 1\6 из смотрового стекла ,  позаимствованного на харьковском Точприборе,  потом его переделал несколько лет назад. В процессе переполировки оно слетело со станка из-за легкомыслия :insane: и на лицевой поверхности у фаски образовался скол с ноготь мизинца  толщиной 1-2 мм. Фигура приобрела дикий нерегулярный астигматизм. Просто дикий, в одну волну или около того. Это - прямое следствие плохого отжига и высвободившихся напряжений. Надо сказать, что зеркало  достаточно тонкое - 15 мм.  Но и отколотый кусок маленький.   Через поляризатор (тогда - стопка предметных стекол под углом Брюстера) не было явных дефектов.   Так что такие стекла - технического отжига - требуют более пристального внимания. Могут конечно быть и вполне пригодными, но первоклассную оптику из них делать - это почти лотерея.
Про эффект края - для стекол до 25 мм он не проблема,  они быстро остывают.
И еще. Такое стекло можно раз 50-100 нагреть в духовке ;D и дать медленно остыть. Я не шучу :rofl:, малые остаточные напряжения будут постепенно сниматься. Мне рассказывали, что в Харьковской обсерватории были трофейные заготовки не очень хорошего отжига, которые лежали десятилетиями в неотапливаемом ангаре. В результате- стали нормальными :)
Записаний
Не следует  множить сущности без необходимости.    У.Оккам

tlgleonid

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 7246
  • Подяк: 818
Re: Помогите найти заготовку 350мм
« Відповідь #15 : 01 Жовтня 2008, 16:50:56 »
. - .

Вы его на мороз вынесите хотя бы -10, пусть термализуется. Если фигура при этом не сильно ухудшится, то нормально.
Пока нет достаточного опыта с Алиотом (415мм), а вот на Денеболе (265мм) проводились наблюдения при -25 мороза, все было в порядке. К тому же при транспортировке его в оправе на дачу через лес по корчам слетел плохо укрепленный резиновый ограничитель и зеркало свободно билось о большую шлямку металлического болта. Произошло много сколов, что никак не повлияло на изображение.
Записаний
Задокументировано наблюдение  >1500 Deepsky объектов.
ТАЛ75R, GSO 8" 1:4 +HEQ5Pro SynScan+ZWO ASI183MM+ZWO ASI178MM+PlayerOne Uranus C+фильтры R,V, 265мм и 415 мм Добсоны HandMade+o3+hb+uhc+...
FAQ по любительской астрономии

Mott

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5732
  • Подяк: 161
Re: Помогите найти заготовку 350мм
« Відповідь #16 : 01 Жовтня 2008, 16:53:12 »
. - .

Aga,

Леня, ты как всегда экстрималишь?

"Произошло много сколов, что никак не повлияло на изображение".
Записаний
Tempora mutantur et nos mutamur in illis.
We can’t step aside while gravitation waves washing out the universe foundation!

SG

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 273
  • Подяк: 0
Re: Помогите найти заготовку 350мм
« Відповідь #17 : 01 Жовтня 2008, 20:12:16 »
. - .

2 tlgleonid
Дело в том, что у меня уже почти 20 лет есть 120мм ньютон с зеркалом из того же самого  куска стекла, что и покалеченная 200-ка (тогда сверлил кастрюлями ;D).  Это 120мм зеркало  на морозе никак не портится, только фокус плавает как и положено до термализации. А ведь кусок стекла тот же самый!  Я до определенного момента тоже думал, что это стекло отличное, однако практика показала другое: технический отжиг - не гарантирует ничего.  Если телескоп хранится все время почти при той температуре, что и изготавливалось зеркало, то возможно  что никаких сюрпризов вобще не будет. А если он в башне круглый год                              подвергается "отжигу", то вполне может покоробиться со временем.     
Записаний
Не следует  множить сущности без необходимости.    У.Оккам

AL76

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 13
  • Подяк: 0
Re: Помогите найти заготовку 350мм
« Відповідь #18 : 01 Жовтня 2008, 21:02:33 »
. - .

 Если не гнатся за кварцем и учитывая высказывания дяди Лени то я бы тебе посоветовал зайти на http://www.techsteklo.ru/Ilumin.html цены вроде ничего. И твой размер есть.
Записаний

Vladimir Nebotov

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 378
  • Подяк: 45
Re: Помогите найти заготовку 350мм
« Відповідь #19 : 01 Жовтня 2008, 21:31:58 »
. - .

Если не гнатся за кварцем и учитывая высказывания дяди Лени то я бы тебе посоветовал зайти на http://www.techsteklo.ru/Ilumin.html цены вроде ничего. И твой размер есть.
Там есть только диаметр, толщины нужной нет.
Записаний