Київський клуб аматорів астрономії "Астрополіс"

astromagazin.net
* *
Ласкаво просимо, Гість. Будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.
19 Квітня 2024, 21:57:36

Увійти

google


Автор Тема: Гид-площадка и ЛХ своими руками  (Прочитано 3053 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

logrus

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 681
  • Подяк: 16
  • Максим
Гид-площадка и ЛХ своими руками
« : 28 Вересня 2008, 18:46:12 »
. - .

Наклёвывается у меня возможность под чутким руководством мастера сделать самому площадку для гида и ЛХ. В теме http://www.astronomy.ru/forum/index.php/topic,9470.0.html нашёл чертежи (http://www.astronomy.ru/forum/index.php/topic,9470.msg289068.html#msg289068) и несколько их перерабатываю исходя из таких принципов:

1. На голове EQ-6 я решил оставить старый паз для синтовского ЛХ, сделав аналогичный хвост на гид-площадке.
2. Гид-площадка делается по аналогии с площадкой, которую предлагает astromagazin.net, только постараюсь ЛХ сделать её неотъемлемой частью.
3. Для телескопа (SW 2001P) делается новый ЛХ шириной 3", длиной 15". Кольца пока остаются стандартные.
4. Делается паз для ЛХ длиной 7", который будет крепится к гид-площадке. Паз будет сделан по аналогии http://www.admaccessories.com/ADM%20Products/EQG-SAD.htm, а не как на чертежах с astronomy.ru.
5. Нижнюю деталь головки AZ3 хочу выточить заново, чтобы было без "лап".

Чертежи ещё рисуются. Вопросов 3:
1. Покритикуйте, пожалуйста, вышеизложенный подход. Только без аргументов "зачем изобретать велосипед, это всё уже есть", потому что пан має натхнення. Комментарии будут приняты с благодарностью.
2. Всё же, какой материал выбрать? Нержавейку или дюраль (нижняя деталь AZ3 однозначно только из дюрали)? Размеры на чертежах с astronomy.ru, видимо, даны для стали. Правильно ли я понимаю, что для одинаковой жёсткости пластины из дюраля надо делать в 1.3-1.5 раза толще, чем из стали?
3. Красить ли молотковой краской? Или оставить все поверхности как получатся? Или применить анодирование или воронение?
Записаний

Diskus

  • Moderator
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 4301
  • Подяк: 1318
  • "Лупайте сю скалу!"
Re: Гид-площадка и ЛХ своими руками
« Відповідь #1 : 28 Вересня 2008, 19:06:35 »
. - .

Малюй креслюнки , тоді подивимось , поки-що все нормально  :)
З матеріалів бери дюраль , нержавка тяжка і погано обробляється .

Записаний

Олег Чекалин

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 179
  • Подяк: 7
  • Забанений!
  • Удалите мою регистрацию. Мне не нужен этот форум.
Re: Гид-площадка и ЛХ своими руками
« Відповідь #2 : 28 Вересня 2008, 21:56:25 »
. - .


1. Покритикуйте, пожалуйста,


Ласточкин хвост длиной 15" для 200мм телескопа не нужен. длины 8" (это некий стандарт хвоста-мамы) вполне хватит, лишнее железо вешать на телескоп незачем.

Гидирующая площадка, да еще с головкой AZ3, это очень плохое решение для Ньютона. Лучше гид в кольцах, еще лучше внеосевик.

Огромную толщину ласточкиных хвостов закладывать не стоит, 12-15мм, больше не нужно.

Записаний
Удалите мою регистрацию. Мне не нужен этот форум.

logrus

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 681
  • Подяк: 16
  • Максим
Re: Гид-площадка и ЛХ своими руками
« Відповідь #3 : 28 Вересня 2008, 23:10:04 »
. - .

По умолчанию с трубой шёл ЛХ длиной 13", не хочется делать короче. Я, конечно, в сопромате смыслю мизер, но мне кажется, что в целом жёсткость трубы уменьшится, если расстояние между кольцами станет меньше. 15" - во-первых, на случай возможных более крупных апертур в будущем, во-вторых, чтобы было место просверлить дырки и для более мощных колец.

Чем AZ3 плохо для ньютона? Излишний вес? Я попробовал, вроде с AZ3 удобно получается: наводишь гид куда хочешь. А вместо гида можно фотоаппарат привинтить, тоже куда хошь навёл, и снимаешь панорамы.

Правильно ли я понимаю, что под гидом в кольцах подразумевается вот такая система?
Записаний

Огарков Сергей

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3696
  • Подяк: 227
Re: Гид-площадка и ЛХ своими руками
« Відповідь #4 : 28 Вересня 2008, 23:38:14 »
. - .

Момент сопротивления сечения пропорционален второй степени высоты, поэтому в чистом виде нужно модуль упругости стали разделить на молуль упругости дюралюминия, из полученного числа извлечь квадратный корень - получаем число во сколько раз может быть дюраль больше по толщине чем сталь при одинаковой жесткости.
Записаний
Инструменты - рефрактор 125/1080, "Мицар" на Еку-3-2, HEQ-5 Pro SynScan, МАК-127/1500, БПЦ20х60.

logrus

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 681
  • Подяк: 16
  • Максим
Re: Гид-площадка и ЛХ своими руками
« Відповідь #5 : 29 Вересня 2008, 00:13:32 »
. - .

Спасибо. А то я взял не ту формулу и извлекал корень 4-й степени вместо квадратного. Теперь получилось, что пластина из дюрали (модуль Юнга - 7000) должна быть толще стальной (модуль Юнга - 20000) в 1.7 раза.
Записаний

angelsky

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3952
  • Подяк: 3344
  • "Астродес", Одеса
    • astrodes.com
Re: Гид-площадка и ЛХ своими руками
« Відповідь #6 : 07 Листопада 2018, 20:48:04 »
. - .

Дабы не плодить лишнюю тему, решил поднять десятилетней давности. Как же мы стареем.  :facepalm:
Но отличие все же есть.
Моя площадка не столько для гида (так как гид сверху трубы) , а универсальная для различного обвеса.
Купленный стальной ласточкин хвост стандарта  "Лосманди " оснастил заготовкой из 10мм конструкционной стали .
Все выполнено вручную , использован только сверлильный станок.
Дыбы не портить ЛХ "Виксен" , просто подкладываю пластины из 2мм нержавейки  (видны на фото), а убрав один из фиксирующих упоров(сделанных из обрезков 16мм квадрата) можно оснастить шаровой головой с креплением 3/8".
На последних снимках полевые испытания неокрашенного прототипа. В последствии быле сделаны "окна" для облегчения.
Основная идея использовать отрезок готового ЛХ в качестве ответного крепления ласточкиного хвоста. Хотя я смог вручную добиться такого же угла из случайной дюралевой заготовки ....как в анекдоте .. напильником.  ;D (серенького цвета на фото)
Вполне приемлемо.
Хотя все таки изготавливал смотря и беря в пример, заводское крепление от HEQ-5.
« Останнє редагування: 07 Листопада 2018, 20:53:59 від angelsky »
Записаний
СЛАВА УКРАИНЕ!
Астрономія не понад усе.
Подякували


niknik

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1502
  • Подяк: 223
Re: Гид-площадка и ЛХ своими руками
« Відповідь #7 : 23 Лютого 2019, 11:54:16 »
. - .

  Очень показательный пример, когда, при помощью дрели, напильника и головы достигнут реально работающий результат. Мне понравилось.
Записаний
ШК Meade 10", Ньютон ZAP-8", Celestron SkyMaster 15x70, Canon 40D, EQ-5М, SM-35
Подякували

bigol

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3343
  • Подяк: 1173
  • Разам і назаўжды!
Re: Гид-площадка и ЛХ своими руками
« Відповідь #8 : 23 Лютого 2019, 19:40:05 »
. - .

У меня ЛХ под мидовской апошкой из куска полового ламината  :facepalm:
Вот уже пару лет. Никакого напильника.  :gigi:
Записаний
Не знаю насчет лучшего, но худшее точно впереди.

angelsky

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3952
  • Подяк: 3344
  • "Астродес", Одеса
    • astrodes.com
Re: Гид-площадка и ЛХ своими руками
« Відповідь #9 : 17 Травня 2019, 22:59:07 »
. - .

Не так давно, ездили с Андреем (AYN) в Петровку испытать его новоприобретенный рефрактор (Д-100мм  на фото белая труба) .  Заодно и испытали площадку, где гид с одной стороны , прикреплен сверху ЕД80, а съемка велась на другом конце . Все жестко и работает.
жаль система получилась немного не соосная, но по идее планировались кольца, в которых можно было бы юстировать. Надо подумать на будущее, как проще свести трубы без изысков.
Записаний
СЛАВА УКРАИНЕ!
Астрономія не понад усе.
Подякували

angelsky

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3952
  • Подяк: 3344
  • "Астродес", Одеса
    • astrodes.com
Re: Гид-площадка и ЛХ своими руками
« Відповідь #10 : 09 Серпня 2019, 19:55:54 »
. - .

В общем простого решения как добиться соосности двух труб не нашлось, пришлось модернизировать конструкцию.
Посмотрев, сколько стоит за бугром подобные промышленные конструкции я ужаснулся   :insane:
Добавил дополнительную платину из 8мм конструкционной стали, наварил (приварили  ;D) специальные изготовленные из того же материала детали оснащенные резьбой м6. До этого просто приварили гайки, но они после попытки чуть рихтануть отлетели  :facepalm:
Самое сложное было все тщательно разметить и аккуратно просверлить.Всё в ручную, только сверлильный станок.
Пазы в 10мм основании делал тоже вручную, постепенно применяя сверла от 3 до 6мм.
Все увы еще потяжелело, но можно вернуться к первоначальному виду.
Благодаря гужонам , можно проводить соосность и по склонению. В небольших пределах конечно.
« Останнє редагування: 09 Серпня 2019, 20:03:05 від angelsky »
Записаний
СЛАВА УКРАИНЕ!
Астрономія не понад усе.

Игорь Александрович

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 785
  • Подяк: 302
Re: Гид-площадка и ЛХ своими руками
« Відповідь #11 : 09 Серпня 2019, 20:18:44 »
. - .

Самое сложное было все тщательно разметить и аккуратно просверлить.Всё в ручную, только сверлильный станок.
Сложно это когда сверлильного станка нет, только дрель с приклееными ампулами гидроуровня к рукоятке. А просверлить аккуратно и точно - надо! Вот это сложно   ;)
Правда и сверлильные станки разные бывают.
Записаний
Атомы = Вселенные

Сєрж

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 281
  • Подяк: 75
Re: Гид-площадка и ЛХ своими руками
« Відповідь #12 : 09 Серпня 2019, 20:37:27 »
. - .

Самое сложное было все тщательно разметить и аккуратно просверлить.Всё в ручную, только сверлильный станок.
Сложно это когда сверлильного станка нет, только дрель с приклееными ампулами гидроуровня к рукоятке. А просверлить аккуратно и точно - надо! Вот это сложно   ;)
Правда и сверлильные станки разные бывают.
На металевому форумі можливо купити свердлильні від 5-6т а 2М112 від 8т грн.Але треба погаяти час для пошуку.На Олухі по передоплаті не брати ні в якому разі.Хоча і Олух треба відсліжувати постійно.Якийсь внук дідуся може продавати недорого і недалеко від вас.Тут треба встигнути подивитися і забрати.А патрони на базарах зараз не дорогі.Собі взяв китайський і поки що ніяких нарікань нема.З імпортними свердлильними справ не мав,про них не знаю.
Записаний