Київський клуб аматорів астрономії "Астрополіс"

astromagazin.net
* *
Ласкаво просимо, Гість. Будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.
19 Квітня 2024, 13:25:07

Увійти

google


Автор Тема: Нужен телескоп) объясните)  (Прочитано 3903 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

oSa

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 22
  • Подяк: 0
Нужен телескоп) объясните)
« : 09 Жовтня 2008, 15:06:25 »
. - .

Всем привет! Есть вопросец) Вот где-то читал, что для того что бы уверено наблюдать (видеть) звезду 12 величины, необходимо телескоп d 150 (размер, как я понял). Вот поискал в инете их цены и пыл мой поостыл от этих цифр) ихней стоимости. И сегодня у меня возник вопрос. Что понимается под "видеть"? Это будет мерцающяя точка? Это все что будет видно?) (зеленных человечков видеть я не хочу) Какой размер это "точки" тогда будет? Может тогда нет смысла брать такой мощный телескоп что бы просто увидеть там "точку" ( А достаточно взять начального уровня рефлектор d 90 и смотреть на нее и просто знать что это она) Вообщем разъясните, а то нет к кому за консультацией обратится (
Записаний
Celestron NexStar 6 SE

Diskus

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 4301
  • Подяк: 1318
  • "Лупайте сю скалу!"
Re: Нужен телескоп) объясните)
« Відповідь #1 : 09 Жовтня 2008, 15:13:49 »
. - .

Всем привет! Есть вопросец) Вот где-то читал, что для того что бы уверено наблюдать (видеть) звезду 12 величины, необходимо телескоп d 150 (размер, как я понял). Вот поискал в инете их цены и пыл мой поостыл от этих цифр) ихней стоимости. И сегодня у меня возник вопрос. Что понимается под "видеть"? Это будет мерцающяя точка? Это все что будет видно?) (зеленных человечков видеть я не хочу) Какой размер это "точки" тогда будет? Может тогда нет смысла брать такой мощный телескоп что бы просто увидеть там "точку" ( А достаточно взять начального уровня рефлектор d 90 и смотреть на нее и просто знать что это она) Вообщем разъясните, а то нет к кому за консультацией обратится (
Что , звезду , небось подарили  :) ?
Любая звезда в любой телескоп будет выглядеть мерцающей точкой , поярче , потусклее , но все-равно точкой .
Консультации по выбору телескопа можно получить в Астромагазинах , лучше всего  в специализированных Астромагазинах .
Хорошенько поищите в сети и там Вам все расскажут , посоветуют , подберут качественно и недорого .
Записаний

oSa

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 22
  • Подяк: 0
Re: Нужен телескоп) объясните)
« Відповідь #2 : 09 Жовтня 2008, 15:23:11 »
. - .

Спасибо) Я догадывался что они все точки) Просто интересно какие размеры будут видны) Ну точка с размером со спичечную головку или с размером с горошину, или с 10 копеечную монету ))) Просто нет с чем сравнивать, нет на что ориентироваться.
Записаний
Celestron NexStar 6 SE

astroman

  • Гість
Re: Нужен телескоп) объясните)
« Відповідь #3 : 09 Жовтня 2008, 15:29:10 »
. - .

Спасибо) Я догадывался что они все точки) Просто интересно какие размеры будут видны) Ну точка с размером со спичечную головку или с размером с горошину, или с 10 копеечную монету ))) Просто нет с чем сравнивать, нет на что ориентироваться.
Звезды в любой телескоп будут видны как точки примерно такого же размера,как и для невооруженного глаза (просто их будет больше) .Исключение это увеличения при которых видна дифракция-но это уже не относится к звездам :)
Записаний

Mott

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5732
  • Подяк: 161
Re: Нужен телескоп) объясните)
« Відповідь #4 : 09 Жовтня 2008, 16:32:40 »
. - .

TO: oSa

Если у Вас есть возможность посмотреть у кого-то в телескоп, то обязательно попроситесь. Вам тогда сразу станет все яснее. В ентом деле пока сам не увидишь......
А на счет диаметров телескопа и зачем они нужны (диаметры), почитайте/посмотрите на форумах 
Записаний
Tempora mutantur et nos mutamur in illis.
We can’t step aside while gravitation waves washing out the universe foundation!


obid.42

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 252
  • Подяк: 22
Re: Нужен телескоп) объясните)
« Відповідь #5 : 09 Жовтня 2008, 17:09:01 »
. - .

Вы кроме звезд еще что-нибудь планируете наблюдать?
Как для меня то кроме звезд на небе еще есть тьма других объектов, которые намного интереснее звезд.
Например: луна и планеты, дип-скай объекты (галактики, звездные скопления) кометы и пр.пр.
Определитесь с тем что хотите наблюдать. Потом определитесь с суммой которую можете выделить.
На форумах Вам подскажут оптимальный вариант.
И милости просим в ряды ЛА.
Записаний
БПЦ-7Х50, біно Gelios 11х80, ЗРТ-452 на АZ-3, ТАЛ-125R на EQ-5. Незважаючи на "допомогу" різних обставин в планах Ньютон 320

Грин

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3381
  • Подяк: 0
  • Забанений!
  • Ньютон 245; МСТ180; SW 80ED; SM40; 350Da. и пр..
Re: Нужен телескоп) объясните)
« Відповідь #6 : 09 Жовтня 2008, 17:49:00 »
. - .

Спасибо) Я догадывался что они все точки) Просто интересно какие размеры будут видны) Ну точка с размером со спичечную головку или с размером с горошину, или с 10 копеечную монету )))
Чем хуже и дешевле купите скоп - тем большего размера будут точки. Если его ещё тщательно разъюстировать и творчески расфокусировать - то можно будет добиться и размера 10-копеечной монеты. Но это нелегко, требует опыта и квалификации - надо будет поучиться и постараться как следует.  :rofl:
 Всё остальное Вам уже сказали. ;)
 Успехов! :)
Записаний
"Там высоко-высоко кто-то разлил молоко
И получилась Млечная дорога..." :)

Olef

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 87
  • Подяк: 0
  • Anima pura sit!
Re: Нужен телескоп) объясните)
« Відповідь #7 : 10 Жовтня 2008, 00:16:13 »
. - .

Да! Точка ,всегда будет точкой! Но в любой телескоп можно увидеть больше , чем глазом!
Что Вы хотите наблюдать?
Записаний
Ньютон SW 15075, EQ-5 motor drive, Unibrain Fire-iu2122 1394 digital OEM board camera

Чебуратор

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1506
  • Подяк: 76
  • Химик, он же циник...
    • Вселенная, Пространство, Время
Re: Нужен телескоп) объясните)
« Відповідь #8 : 10 Жовтня 2008, 01:47:26 »
. - .

Всем привет! Есть вопросец) ...И сегодня у меня возник вопрос. Что понимается под "видеть"? Это будет мерцающяя точка? Это все что будет видно?) (зеленных человечков видеть я не хочу)
Ишь какой... зиёных чиявечков он видеть не хочет... все хочут, а он не хочет...

А чиявечки, может, тоже хочут, шоб их ВИДЕЛИ!


 :pain:

 :rofl:
Записаний
Какие могут быть ракеты, когда на каждом чертеже вождя великого портреты рисует кульман сам уже? (© Л.Каганов)

Digard

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 957
  • Подяк: 269
Re: Нужен телескоп) объясните)
« Відповідь #9 : 10 Жовтня 2008, 01:58:02 »
. - .

Чиявечек с топориком, не приставай к землянину! ;))
 Звезды всегда при условии хорошей оптики и метеоусловий будут точками, но с ростом "размера" (150 - это диаметр объектива телескопа в миллиметрах) они будут становиться выразительнее. Станет видно больше звездных скоплений, газопылевых туманностей, проявится цвет некоторых звезд. И планеты - не будут точками! А для какой-либо детализации планет 150мм - начальный диаметр. Хотя 2 полоски на Юпитереи кратеры Луны вы увидите и в хороший 60-мм рефрактор.

 А вот охотники за туманностями - наиболее красивым украшением земных небес - предпочитают 250-350мм приборы ;).
 И что есть для вас "запредельная цена"? Я думаю, к примеру, Доб фирмы Синта 150мм вполне доступен!  Удачи!
« Останнє редагування: 10 Жовтня 2008, 02:06:23 від Digard »
Записаний
-:-

Bоpo6eu

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1099
  • Подяк: 1
  • Чик чирик :)
Re: Нужен телескоп) объясните)
« Відповідь #10 : 10 Жовтня 2008, 02:22:31 »
. - .

To oSa:

По словам написанным вами, можно сказат, что вы новичек в этом деле, Как когда то был я им, задавая подобные вопросы, как и что...и .тп.Хотя и сейчас вопросы у меня всегда будут))) постигание этого дела приходит с опытом
Вообщем так: Телескоп(в бытовом пользовании) не для того сделан чтоб на звезды смотреть, звезды это точки(для нас) мирцающие в небе, но где то в далике это гормные ядры бурной энергии...а телескоп(бытовой) в общем преднозначен для наблюдения досягаемых для людей объектов..как уже говорили - планеты, туманности, галактики и т.п. и поверьте это намного интерессней чем пялиться на звездочку
Для начала в полне хватит 150мм Добсона! очень вам советую...Я сам примерно год назад загорелся этим, и построил телескоп(кроме оптики), что есть очень интерессное дело! Если интерессно можете посмотреть ход всех событий с которыми я сталкивался, и большое спасибо те кто помогал мне в этом http://www.astroclub.kiev.ua/forum/index.php?topic=4067.0
Собственно решайте) Если у вас есть 2000грн, можете приобретать Добсон 100% и вы не пожелеееееете
Записаний

denis

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1047
  • Подяк: 19
  • УкрАстро (Харьков)
    • УкрАстро
Re: Нужен телескоп) объясните)
« Відповідь #11 : 10 Жовтня 2008, 10:31:27 »
. - .

но где то в далЕке это гормные ядры бурной энергии...а телескоп(бытовой) в общем преднАзначен для наблюдения досягаемых для людей объектов..как уже говорили - планеты, туманности, галактики и т.п.
Дима, профессионал ты наш!  :gigi: У тебя что - галактики более досягаемые чем звезды или шо-то как-то где-то у тя непонятно тут...  :hz:
Записаний
«Зорко одно лишь сердце. Самого главного глазами не увидишь»  Антуан де Сент-Экзюпери
--- 250 mm 1:5 Newtonian Dob, Astroimpex 12x50, Canon EOS 350D ---

oSa

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 22
  • Подяк: 0
Re: Нужен телескоп) объясните)
« Відповідь #12 : 10 Жовтня 2008, 11:35:09 »
. - .

Вау) Спасибо ребята) Не на каждом форуме встретишь такое активное и оперативное содействие)
Телескоп нужен не только для того что бы наблюдать за одной звездочкой, а за всем что можно будет через него увидеть) конечно же, такие небесные тела как Луна и планеты нашей сол. сист. Очень интересно будет увидеть. В том числе и дипскай тоже очень, очень интересно.

Но только вот ( Бюджет ограничен ((( по этому и интересуюсь есть ли необходимость приобретать махину которую надо будет только на прицепе возить и не видеть даже луну в него) я образно выражаюсь.
Записаний
Celestron NexStar 6 SE

Costick

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 251
  • Подяк: 0
Re: Нужен телескоп) объясните)
« Відповідь #13 : 10 Жовтня 2008, 11:54:32 »
. - .

Как это, не для того сделан, чтоб на звезды смотреть. Я очень люблю на них смотреть, особенно когда они скучковались в целые полчища, как М13 или Хи и Аш Персея, например.  ;D  А для того, чтобы "туча звезд" смотрелась как отдельные звездочки, а не как серая тучка, нужен телескоп по-больше - 150-200 мм.
Записаний
Astroimpex 12x60; Sky-Watcher DOB8 Pyrex

Mott

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5732
  • Подяк: 161
Re: Нужен телескоп) объясните)
« Відповідь #14 : 10 Жовтня 2008, 11:57:35 »
. - .

Aga,

берите Dob 8" (лучше 10") он Вам и дипскаи и планеты и Луну на худой конец покажет - самое оно.
(с маленьким инструментом для дипскаев нужон какой-никакой опыт наблюдений - шоб понять то ли Вы видите или нет? :))
Записаний
Tempora mutantur et nos mutamur in illis.
We can’t step aside while gravitation waves washing out the universe foundation!

Costick

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 251
  • Подяк: 0
Re: Нужен телескоп) объясните)
« Відповідь #15 : 10 Жовтня 2008, 12:25:47 »
. - .

To oSa:
Dob 8" или 10" - это очень хорошо. Только определитесь, где вы будете в него наблюдать, и на чем возить телескоп. Важные критерии при выборе телескопа это не только объекты наблюдений, а и место наблюдений, а также требования к его мобильности.
Записаний
Astroimpex 12x60; Sky-Watcher DOB8 Pyrex

oSa

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 22
  • Подяк: 0
Re: Нужен телескоп) объясните)
« Відповідь #16 : 10 Жовтня 2008, 13:09:42 »
. - .

Я понял) Спасибо) Мобильность не проблема, есть авто. Так что буду выезжать пару километров от города и та разворачивать базу по наблюдению) Правда как я уже знаю, рефлекторы обладают таким злопакостным свойством как конденсат который появляется на зеркале... и это вредит как я понимаю изображению и телескопу в целом. А какие приемы существуют что бы избежать это?
Записаний
Celestron NexStar 6 SE

tlgleonid

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 7246
  • Подяк: 819
Re: Нужен телескоп) объясните)
« Відповідь #17 : 10 Жовтня 2008, 13:46:48 »
. - .

Так что буду выезжать пару километров от города и та разворачивать базу по наблюдению)
Наверно пару десятков километров, а то и добрую сотню :-\

Правда как я уже знаю, рефлекторы обладают таким злопакостным свойством как конденсат который появляется на зеркале...

Таким же злопакостным свойством обладает и рефрактор и менисковый инструмент, только не на зеркале, а на линзе или мениске. Конденсат ничего не щадит. Средсва борьбы: бленды-противоросники, фен, подогрев оптики, обсерватория (например полупалатка) и т.п.
Записаний
Задокументировано наблюдение  >1500 Deepsky объектов.
ТАЛ75R, GSO 8" 1:4 +HEQ5Pro SynScan+ZWO ASI183MM+ZWO ASI178MM+PlayerOne Uranus C+фильтры R,V, 265мм и 415 мм Добсоны HandMade+o3+hb+uhc+...
FAQ по любительской астрономии

Bоpo6eu

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1099
  • Подяк: 1
  • Чик чирик :)
Re: Нужен телескоп) объясните)
« Відповідь #18 : 10 Жовтня 2008, 15:10:21 »
. - .

Цитата: oSa
Но только вот ( Бюджет ограничен ((( по этому и интересуюсь есть ли необходимость приобретать махину которую надо будет только на прицепе возить и не видеть даже луну в него) я образно выражаюсь.

О каком бюджете идет речь?
Отпишитесь...чтобы как то приблизительно можно было вам подобрать инструменД
Записаний

oSa

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 22
  • Подяк: 0
Re: Нужен телескоп) объясните)
« Відповідь #19 : 13 Жовтня 2008, 10:17:52 »
. - .

))) ну полагаю 200 у.е.
Записаний
Celestron NexStar 6 SE