Київський клуб аматорів астрономії "Астрополіс"

astromagazin.net
* *
Ласкаво просимо, Гість. Будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.
20 Квітня 2024, 03:01:12

Увійти

google


Автор Тема: УкрАстрофорум 2006  (Прочитано 59846 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Чебуратор

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1506
  • Подяк: 76
  • Химик, он же циник...
    • Вселенная, Пространство, Время
Re: УкрАстрофорум 2006
« Відповідь #160 : 17 Травня 2006, 01:14:40 »
. - .

Меня сейчас опять обвинят в генерации офф-попиков и в цитировании чужих ашипок, но, блин, не могу пройти мимо!

Халва Всевышнему! Из дома позвонили что пришло письмо из Харькова.

У меня вопрос: а деталями телескопов для жертвоприношений никто не пользовался? Вдруг поможет?

В общем...

Цитата: Грин
Если этот пост сочтёте рекламой или оффтопом - в топку его!
Точнее, в ОФФтопку.
Записаний
Какие могут быть ракеты, когда на каждом чертеже вождя великого портреты рисует кульман сам уже? (© Л.Каганов)

Vladimir Nebotov

  • Гість
Re: УкрАстрофорум 2006
« Відповідь #161 : 17 Травня 2006, 11:53:00 »
. - .

У меня вопрос: а деталями телескопов для жертвоприношений никто не пользовался? Вдруг поможет?
На выезде на майских при загрузке скопов в машину зажертвовали одну банку пива, раздавив ее монтировкой от доба, подействовало!
Записаний

tlgleonid

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 7246
  • Подяк: 819
Re: УкрАстрофорум 2006
« Відповідь #162 : 17 Травня 2006, 12:57:25 »
. - .

У меня вопрос: а деталями телескопов для жертвоприношений никто не пользовался? Вдруг поможет?
На выезде на майских при загрузке скопов в машину зажертвовали одну банку пива, раздавив ее монтировкой от доба, подействовало!
На Доб. Теперь его главное зеркало в пиве
Записаний
Задокументировано наблюдение  >1500 Deepsky объектов.
ТАЛ75R, GSO 8" 1:4 +HEQ5Pro SynScan+ZWO ASI183MM+ZWO ASI178MM+PlayerOne Uranus C+фильтры R,V, 265мм и 415 мм Добсоны HandMade+o3+hb+uhc+...
FAQ по любительской астрономии

Vladimir Nebotov

  • Гість
Re: УкрАстрофорум 2006
« Відповідь #163 : 17 Травня 2006, 13:14:20 »
. - .

Нет Леня, труба ехала в салоне а монитровка в багажнике, ящик пива стоял внизу и при погрузке неслабо получил углом фанеры. ;D Доб будет на форуме, убедишься что он нисколечки не пострадал. :)
Записаний

denis

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1047
  • Подяк: 19
  • УкрАстро (Харьков)
    • УкрАстро
Re: УкрАстрофорум 2006
« Відповідь #164 : 17 Травня 2006, 16:01:10 »
. - .

Сбор с 10. Думаю что мы с Денисом будем там на час раньше.

Сбор в Планетарии с 7 утра, регистрация начинается в 9. Не знаю как Дима, но меня там раньше 10-11 часов не ждите.
Записаний
«Зорко одно лишь сердце. Самого главного глазами не увидишь»  Антуан де Сент-Экзюпери
--- 250 mm 1:5 Newtonian Dob, Astroimpex 12x50, Canon EOS 350D ---

Чебуратор

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1506
  • Подяк: 76
  • Химик, он же циник...
    • Вселенная, Пространство, Время
Re: УкрАстрофорум 2006
« Відповідь #165 : 18 Травня 2006, 03:04:26 »
. - .

На выезде на майских при загрузке скопов в машину зажертвовали одну банку пива, раздавив ее монтировкой от доба, подействовало!
Не, ну сами же пишете: "зажертвовали одну БАНКУ ПИВА". Или она как-то в механике телескопа была задействована? Или... ну, не знаю, в окулярном узле?  :hz:
Записаний
Какие могут быть ракеты, когда на каждом чертеже вождя великого портреты рисует кульман сам уже? (© Л.Каганов)

Грин

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3381
  • Подяк: 0
  • Забанений!
  • Ньютон 245; МСТ180; SW 80ED; SM40; 350Da. и пр..
Re: УкрАстрофорум 2006
« Відповідь #166 : 19 Травня 2006, 12:59:51 »
. - .

http://www.gismeteo.ru/animat.htm
По последним анимациям погода нас таки сильно обижать не должна!!! :) Как бывший пионер, поставлю сегодня свечку Г.Богу на чистое небо!:)
 Всем - до встречи! :beer:
Записаний
"Там высоко-высоко кто-то разлил молоко
И получилась Млечная дорога..." :)

Vladimir Nebotov

  • Гість
Re: УкрАстрофорум 2006
« Відповідь #167 : 19 Травня 2006, 13:08:18 »
. - .

Не, ну сами же пишете: "зажертвовали одну БАНКУ ПИВА". Или она как-то в механике телескопа была задействована? Или... ну, не знаю, в окулярном узле?  :hz:
Это наше местное ноу-хау! :super:
Записаний

MaxMan

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 8160
  • Подяк: 2540
  • Регулярно кохаю Астрономію!!!
    • http://astrobudka.blogspot.com/
Re: УкрАстрофорум 2006
« Відповідь #168 : 19 Травня 2006, 15:16:43 »
. - .

Я не понял? Почему Вы еще здесь. А ну ка вылезайте из за компьютеров, пакуйте чемоданы и быстренько к нам в Харьков.  :beer:
Записаний
У мене нічого немає. Усе раптом скінчилося!
N 49*57'52"   E 36*05'41"    заходьте у гості на каву..... :)

tlgleonid

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 7246
  • Подяк: 819
Re: УкрАстрофорум 2006
« Відповідь #169 : 19 Травня 2006, 16:00:33 »
. - .

Пошел паковать  :SLA:
Записаний
Задокументировано наблюдение  >1500 Deepsky объектов.
ТАЛ75R, GSO 8" 1:4 +HEQ5Pro SynScan+ZWO ASI183MM+ZWO ASI178MM+PlayerOne Uranus C+фильтры R,V, 265мм и 415 мм Добсоны HandMade+o3+hb+uhc+...
FAQ по любительской астрономии

Грин

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3381
  • Подяк: 0
  • Забанений!
  • Ньютон 245; МСТ180; SW 80ED; SM40; 350Da. и пр..
Re: УкрАстрофорум 2006
« Відповідь #170 : 19 Травня 2006, 16:21:09 »
. - .

Я не понял? Почему Вы еще здесь. А ну ка вылезайте из за компьютеров, пакуйте чемоданы и быстренько к нам в Харьков.  :beer:
Дык я вообще завтра стартовать буду часиков в 10-11 утра, как раз к заезду на базу должон успеть.:) А сейчас мы на работе денежков на фильтры-шмильтры и окуляры-мукуляры зарабатываемь! :gigi:
Записаний
"Там высоко-высоко кто-то разлил молоко
И получилась Млечная дорога..." :)

MaxMan

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 8160
  • Подяк: 2540
  • Регулярно кохаю Астрономію!!!
    • http://astrobudka.blogspot.com/
Re: УкрАстрофорум 2006
« Відповідь #171 : 19 Травня 2006, 16:49:20 »
. - .

Дейна уже сегодня с утра был в Харькове. Учитесь у лидеров  :super:
Записаний
У мене нічого немає. Усе раптом скінчилося!
N 49*57'52"   E 36*05'41"    заходьте у гості на каву..... :)

Грин

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3381
  • Подяк: 0
  • Забанений!
  • Ньютон 245; МСТ180; SW 80ED; SM40; 350Da. и пр..
Re: УкрАстрофорум 2006
« Відповідь #172 : 19 Травня 2006, 17:25:11 »
. - .

Жена не поверит, я ей уже документ предъявил, что меня в Харькове ждут только завтра... :rofl:
Записаний
"Там высоко-высоко кто-то разлил молоко
И получилась Млечная дорога..." :)

merlin

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 42
  • Подяк: 0
Re: УкрАстрофорум 2006
« Відповідь #173 : 19 Травня 2006, 18:56:53 »
. - .

:hz: Мне УкрПочтой ничего не пришло!
Еще раз убеждаюсь, что УкрПочта это не надежная организация!
Записаний

denis

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1047
  • Подяк: 19
  • УкрАстро (Харьков)
    • УкрАстро
Re: УкрАстрофорум 2006
« Відповідь #174 : 20 Травня 2006, 08:03:06 »
. - .

К сожалению, наверное так оно и есть. Однако пользоваться курьерскими службами - верный путь к удороданию стоимости участия...
Записаний
«Зорко одно лишь сердце. Самого главного глазами не увидишь»  Антуан де Сент-Экзюпери
--- 250 mm 1:5 Newtonian Dob, Astroimpex 12x50, Canon EOS 350D ---

MaxMan

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 8160
  • Подяк: 2540
  • Регулярно кохаю Астрономію!!!
    • http://astrobudka.blogspot.com/
Re: УкрАстрофорум 2006
« Відповідь #175 : 24 Травня 2006, 08:57:42 »
. - .

Не буду расказывать о том, что происходило на этом мероприятии....
...хочу выразить благодарности...
Во первых - Организаторам. Что бы там не говорили, но все было здорово.
Диме и Денису надо при жизни памятник поставить за такой подарок всем любителям астрономии.
Во вторых - всем участникам. Вы все такие класные! Причем без исключений. Безумно интерестно было пообщаться с каждым.
В третьих - даже не знаю кому, но знаю за что. Погода была супер. Особенно последнюю ночь. И пусть жалеют те, кто раньше уехал.
Они многое потеряли. Такой офигительной ночи небыло еще ни на одном форуме. Даже под утро когда светало, туманность Андромеды
невооруженным глазом выглядела как большая жырная колбаса. Ну а про остальное я даже говорить не в состоянии...
Записаний
У мене нічого немає. Усе раптом скінчилося!
N 49*57'52"   E 36*05'41"    заходьте у гості на каву..... :)

Грин

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3381
  • Подяк: 0
  • Забанений!
  • Ньютон 245; МСТ180; SW 80ED; SM40; 350Da. и пр..
Re: УкрАстрофорум 2006
« Відповідь #176 : 24 Травня 2006, 09:56:15 »
. - .

Хочу присоединить свои благодарности организаторам и всем ЛА!!! Праздник удался!!! А последнее небо - просто сказка, жаль, что не все до него дожили... :clever: Марафон Месье мог быть и более представительнім, и только деревья и здания помешали побить рекорд. А фотки Юры дипскаев с Синтовского Мака 150 - песня! Ждём-с! :)
Записаний
"Там высоко-высоко кто-то разлил молоко
И получилась Млечная дорога..." :)

tlgleonid

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 7246
  • Подяк: 819
Re: УкрАстрофорум 2006
« Відповідь #177 : 24 Травня 2006, 13:50:33 »
. - .

Я уже принимал участие в разных мероприятиях, да и на астрофорум приезжаю четвертый раз. По этому мне хотелось бы сравнить этот форум с предыдущими, трезво описать все  достоинтва и недостатки. Я прекрасно понимаю, как сложно организовать мероприятие подобного уровня и действительно было здорово, что организаторы сумели в условиях цейтнота, возникшего после проблем с Елочкой найти приемлемую базу для проживания, обеспечили приезд, размещение и отъезд учасников, привезли оборудование для выступлений и презентаций. Тем не менее, форум вызвал у меня двоякие чуства. Вполне возможно, что
это было вызвано довольно яркой для меня астропоездкой на северный Кавказ, на которой я несколько удовлетворил свою потребность в общении с себе подобными и на этом фоне поездка на форум показалась для меня бледноватой. Но попробую изложить свой личный
взгляд на форум.

Понравилось:
1. В первый раз я вижу такую богатую астроярмарку и имел возможность сразу проверить то, что я купил (Линзу Барлоу 2х и зум-окуляр). В первый раз было столько представителей от астромагазинов.

2. Все таки живое общение и возможность посмотреть на произвездения чужих рук очень полезны. Ничто не заменит возможности пообщаться в живую. Приятной неожиданностью оказалось появление на форуме новых людей и интересных телескопов.

3. Гостеприимство планетария как всегда было неплохим. Можно было приехать ранним утром и выгрузить вещи, закипятить чайник, посидеть, пообщаться. Можно было, как сделали мы, оставить свои габаритные вещи и пойти погулять по Харькову.

4. Некоторые из представленных материалов все таки вызвали эмоции. Очень приятно было посмотреть фильм о Кисловодской горной станции, вспомнить свою поездку. Меня также очеь впечатлил и растрогал фильм о Дейне и его телескопах. Интересной для меня также оказалась лекция
Чурюмова о кометах, из которой я смог почерпнуть новую для себя информацию о спектре комет и о распадающихся кометах. Также Павел с Юрой сделали неплохую презентацию нашего клуба. Все эти фотки я видел, но все равно приятно было посмотреть их еще раз на большом экране. С интересом выслушал я и доклад о истории астродвижения в России любителя из Курска (к сожалению не могу вспомнить его фамилию).

5. Не остался незамеченнм тот факт, что телескопы находились в дневное время под охраной оргкомитета в отдельной комнате, запертой на ключ. Все таки на предыдущих форумах с этим было хуже. Всегда грыз червячек, что найдется какой-нибудь вандал, свинтящий искатель
или фокусер. Но замечательно то, что ни разу еще ни у кого ничего не пропало.

6. Все таки здорово, что Денис Свечарев сумел найти микроавтобусы до Харькова, на котором мы отвезли свою оптику и самих себя.

7. Прекрасно и азартно проведенный конкурс Астроориентирования. Все таки у Володи Неботова в этом отношении непревзойденный талант. Поразил совсем юный парнишка из Симферополя, нашедший все три объекта за 24 секунды.


Не понраывилось:
1. Мне показалось, что принятое в интересах спонсоров решение о переносе мероприятия на один день вперед было не очень удачным. Во первых та часть аудитории, которая не имеет доступ к интернету до последнего не знала о том, что билеты нужно брать на день позже. Информационное письмо ко многим дошло только на последней неделе, когда возможности для  маневра были уже ограничены. Ситуацию спасло то, что многие учасники общаются между собой в течении года и друг от друга узнали о новых сроках проведения форума. К тому же все спонсоры присутстовали на форуме и даже провели свои презентации и поучаствовали в ярмарке в воскресенье. Неудобства для участников также вполне очевидны. Суббота была практически потерянным днем. Мы прогуливались по Харькову, общались и пили чай в подвале планетария и только к вечеру приехали на базу. Информационно насыщенным днем стали воскременье и понедельник. Однако часть учасников была вынуждена покинуть
форум в воскресенье или в понедельник утром и вынужденно приняли ограниченное участие в форуме. Мне кажется, что форум в будущем смещать не стоит. Да и время проведения форума слишком позднее - в конце мая кто-то занят учебным процессом, слишком много уже левых людей-бобров (смотри ниже), очень короткая ночь. Мнне кажется логичным проведения таких мероприятий как и у москвичей - в конце апреля. Уже довольно тепло, а ночь еще длинная. К тому же людей, едущих на астрофест и на астрофорум очень мало.

2. Сравнивая разные форумы мне показалось, что в нынешнем году место для проживания было выбрано очень неудачно. Гарячая вода отсутствовала, как явление, душ принять было негде, обветшалые тумбочки вызывали угрюмое настроение.  Качество питания было ниже, чем в школе Бойко или Елочке. Близость к Салтову (через водохранилище до поселка всего около километра) вывывала заметную засветку неба, что было видно по облакам, которые выглядели светлыми на более темном небе. Тем не менее не смотря на близость к поселку, добраться до него за продуктами питания или для самостоятельного выезда было бы совсем непросто. На территории самой базы нормальных магазинов небыло. Единственно на что можно было надеятся, это достать у окранников пачку печенья и бутылку минералки. Лично я страдал от невозможности выпить пару чашечек кофе. Понимая ограниченность предложения по местам отдыха в Харьковской области, а также убожество их состояния и апетиты их вледельцев, выскажу радикальную мысль - имеет смысл нам всем подыскать место для проведения следующего форума где-нибудь в курортной местности в межсезонье, когда не будет проблем ни с выбором места для проживания, ни "бобров", как высказался один из учасников (Бобры - люди, оказавшиеся в месте проведения форума и не имеющие к  астрономии ни интереса, ни отношения) Думаю, может подойти морское побережье, а лучше горная местность. Чудесное небо в мае в Крыму, в августе - в Карпатах.

3. По сравнению с предыдущими годами меня неприятно удивила перекошенность форума в область комерции. Из всех заявленных мероприятий по сути основными были презентации спонсоров. Думаю, что для многих новичков, да и не только них, были бы интересны мастер-классы по исследованию и изготовлению оптики, наблюдениям, использованиям тех или иных аксесуаров, по астрофотографии. Паша Пресняков по сути фактически провел такой мастер-класс по съемке планет на вэб-камеру, но сделал это неофициально и многие об этом не знали. Да и те же спонсоры могли бы вместо скучного перечисления своей продукции более подробно остановится на каких-то новых и полезных аксесуарах, продемонмтировать их преимущества, описать опыт их использования.  Очень обрезанной оказалась сессия коротких сообщений и далеко не все успели на ней выступить. С другой стороны было много незанятого времени. К примеру в ночь с воскресенья на понедельник небыло совсем погоды и каждый пытался убить время по своему, кто-то стоял в очереди, что бы увидеть случайно  появившуюся в разрыве облаков звезду, кто-то пел, кто-то пил и т.п.
Многие учасники в кулуарах жаловались на сильно урезанную научную часть форума. Было представлено всего два выступления профи. Даже Захожай, без которого я не представлял Харьковский астрофорум, не приехал. Среди круглых столов по настоящему был только один интересный для меня - это обсуждение поездки на затмение. Увы он был в понедельник вечером и я не смог принять в нем полноценного участия.

4. По мему мнению, организационный уровень заметно снизился. Кто был на третем форуме, помнит как в холле и на этажах висели списки, где кто живет, какие будут мероприятия. Даже прогноз погоды вывешивался. В зале к сожалению отсутствовал микрофон и уже на 4-5 ряду было очень плохо слышно выступавших, особенно на фоне гремевшей на кухне посуды. На четвертом форуме в вечернее время для желающих переседеть комариную атаку был организован катрусин кинозал - просмотр фильмов по астротематике. Ничего подобного в этот раз небыло. Хотелось бы в будущем видеть обновляемый список тех, кто едет, что везет, а заодно уточнять инофомацию, когда кто приезжает и уежает. Пусть она булет не полной, но позволит легче ориентироваться.

5. Отмечу отдельным пунктом пакет учасника. Очень неприятно было обнаружить в комплекте астрологический календарь. Лучше бы уж журнал цифровое фото положили. Описание астроориентирования не соответсвует действительности, но из года в год оно переходит из одной брошюры в другую. Да и чашка с логотипом "Украстро" за 25 гривень портит впечатление от этого фонда-организации. Лучше уж бы была выпушена нейтральная астрочашка или даже чашка с логотипом астрофорума. 
« Останнє редагування: 25 Травня 2006, 09:33:34 від tlgleonid »
Записаний
Задокументировано наблюдение  >1500 Deepsky объектов.
ТАЛ75R, GSO 8" 1:4 +HEQ5Pro SynScan+ZWO ASI183MM+ZWO ASI178MM+PlayerOne Uranus C+фильтры R,V, 265мм и 415 мм Добсоны HandMade+o3+hb+uhc+...
FAQ по любительской астрономии

Грин

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3381
  • Подяк: 0
  • Забанений!
  • Ньютон 245; МСТ180; SW 80ED; SM40; 350Da. и пр..
Re: УкрАстрофорум 2006
« Відповідь #178 : 24 Травня 2006, 14:44:20 »
. - .

Цитувати
Думаю, что для многих новичков, да и не только них, были бы
интересны мастер-классы по исследованию и изготовлению оптики, наблюдениям, использованиям тех или иных аксесуаров,
по астрофотографии. Паша Пресняков по сути фактически провел такой мастер-класс по съемке планет на вэб-камеру, но сделал это
неофициально и многие об этом не знали. Да и те же спонсоры могли бы вместо скучного перечисления своей продукции более подробно
остановится на каких-то новых и полезных аксесуарах, продемонстрировать их преимущества, описать опыт их использования.
Согласен на 100! Как полный чайник, отмечу, что наибольшую пользу в плане образования и опыта получил в личном общении с опытными ЛА и на ночных бдениях на площадке. В том числе, и на марафоне Месье от юных дарований из Симферополя - умнички! Но честно говоря, в плане получения опыта я и рассчитывал в первую очередь на личное общение, а не на официальные мероприятия, что и подтвердилось...
Цитувати
С другой стороны было много незанятого времени. К примеру в ночь с воскресенья на понедельник небыло совсем погоды
и каждый пытался убить время по своему, кто-то стоял в очереди, что бы увидеть случайно появившуюся в разрыве облаков
звезду, кто-то пел, кто-то пил и т.п
К сожалению, да... Народ, в основном, рассосался по комнатам и сложившимся компаниям, а я... пошёл и выспался. :whatthehell:
 По месту проведения -, да, жаль,что не в глухой деревне или не в палатке в горах. Ради чёрного неба в компании фанатов готов на такой небольшой срок на любые бытовые неудобства.
 Итого - честно говоря, ожидал от Форума ГОРАЗДО меньше, чем получил!!! Ни секунды не жалею потраченного времени, а надеюсь, следующий Астрофорум порадует отсутствием вышеперечисленных ... эээ... мелочей.
 С уважением, Олег Зелёный. - ощущения Астрочайника.:)
« Останнє редагування: 24 Травня 2006, 15:32:04 від Грин »
Записаний
"Там высоко-высоко кто-то разлил молоко
И получилась Млечная дорога..." :)

tlgleonid

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 7246
  • Подяк: 819
Re: УкрАстрофорум 2006
« Відповідь #179 : 24 Травня 2006, 15:12:47 »
. - .

А какие были результаты марафона?
Записаний
Задокументировано наблюдение  >1500 Deepsky объектов.
ТАЛ75R, GSO 8" 1:4 +HEQ5Pro SynScan+ZWO ASI183MM+ZWO ASI178MM+PlayerOne Uranus C+фильтры R,V, 265мм и 415 мм Добсоны HandMade+o3+hb+uhc+...
FAQ по любительской астрономии