Київський клуб аматорів астрономії "Астрополіс"

astromagazin.net
* *
Ласкаво просимо, Гість. Будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.
25 Квітня 2024, 05:22:49

Увійти

google


Автор Тема: УкрАстрофорум 2006  (Прочитано 59849 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

DF

  • Moderator
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 552
  • Подяк: 35
  • Дмитрий
Re: УкрАстрофорум 2006
« Відповідь #40 : 12 Квітня 2006, 11:09:57 »
. - .

Шановні!

Прошу не перемайтись, все кто зарегистрировались будут учтены! Если, боронь Боже, вкрадется накладка, оргкомитет примет ВСЕ МЕРЫ чтоб ВСЕ изъявившие желание участвовать получили такую возможность.
И еще, по статистики практически все регистрирующиеся заказывают фирменные футболки, напоминаем что оплатить их стоимость следует заранее вместе с орг. взносом. Да, мы будем крайне признательны, если участники выскажут свое мнение относительно желания приобрести иную сувенирную продукцию с логотипами Форума и УкрАстро (значки, ручки и т.п.) которую можно будет купить на ярмарке.
Паша! А можно голосование на форуме организовать?
Записаний
Home is now behind you. The world is ahead.

S.Fire

  • Клуб Астрополіс, Адміністратор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 11002
  • Подяк: 3496
  • Павло Пресняков
Re: УкрАстрофорум 2006
« Відповідь #41 : 12 Квітня 2006, 11:22:05 »
. - .

Паша! А можно голосование на форуме организовать?
Конечно, создавайте любой опрос.
Записаний
Мій сайт
Мій фотоальбом
Допоможу з обладнанням для відеоспостереження метеорів.

denis

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1047
  • Подяк: 19
  • УкрАстро (Харьков)
    • УкрАстро
Re: УкрАстрофорум 2006
« Відповідь #42 : 13 Квітня 2006, 13:01:30 »
. - .

Друзья!

Вследствие традиционной неорганизованности ;D участников и стоического нежелания :gigi: принимать во внимание порядок регистрации на УАФ2006 Оргкомитет принял решение продлить срок приема заявок до 1 мая 2006 года.

Убедительная просьба - поспешите!!!
Записаний
«Зорко одно лишь сердце. Самого главного глазами не увидишь»  Антуан де Сент-Экзюпери
--- 250 mm 1:5 Newtonian Dob, Astroimpex 12x50, Canon EOS 350D ---

tlgleonid

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 7246
  • Подяк: 819
Re: УкрАстрофорум 2006
« Відповідь #43 : 13 Квітня 2006, 13:27:19 »
. - .

Надо бы еще обсудить формат круглого стола (выступлений) по затмению. Любители разъехались на затмение по разным местам и экспедициям и каждой группе есть что сказать. Как бы сделать так, что бы прозвучала вся важная информация и она не дублировалась (снимки короны получили все и примерно одинаковые, в то время как ход температуры, освещенность, другие эфекты были разными)
Записаний
Задокументировано наблюдение  >1500 Deepsky объектов.
ТАЛ75R, GSO 8" 1:4 +HEQ5Pro SynScan+ZWO ASI183MM+ZWO ASI178MM+PlayerOne Uranus C+фильтры R,V, 265мм и 415 мм Добсоны HandMade+o3+hb+uhc+...
FAQ по любительской астрономии

denis

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1047
  • Подяк: 19
  • УкрАстро (Харьков)
    • УкрАстро
Re: УкрАстрофорум 2006
« Відповідь #44 : 13 Квітня 2006, 14:07:04 »
. - .

У меня была сумасшедшая идея сделать тематическую сессию сугубо по результатам затмения. Однако ради этого, боюсь, придется пожертвовать Сессией коротких сообщений. С одной стороны это не очень хорошо, а с другой - интерес в этой сессии ИМХО весьма сомнительный, по крайней мере пока что...

А вообще - проект программы появится в начале следующей недели, будем обсуждать!
Записаний
«Зорко одно лишь сердце. Самого главного глазами не увидишь»  Антуан де Сент-Экзюпери
--- 250 mm 1:5 Newtonian Dob, Astroimpex 12x50, Canon EOS 350D ---

mak

  • Moderator
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1207
  • Подяк: 261
    • Бердянское общество любителей астрономии "Орион"
Re: УкрАстрофорум 2006
« Відповідь #45 : 13 Квітня 2006, 16:13:53 »
. - .

У меня была сумасшедшая идея сделать тематическую сессию сугубо по результатам затмения. Однако ради этого, боюсь, придется пожертвовать Сессией коротких сообщений.

я те пожертвую!!! :clever:

ОДНОЗНАЧНО,по моему скромному мнению,сессию коротких сообщений  трогать нельзя. но и результаты экспедиций тоже нужно представить. из чего следует, что все-таки: или круглый стол, или отдельное сессионное заседание.

Есть подозрение, что информация у разных экспедиционных групп будет схожая, так что скорее всего нужно продумать формат докладов, чтобы не слушать "эх, цветет калина..." 75 раз подряд с вариациями описания местности наблюдений.

Цитувати
С одной стороны это не очень хорошо, а с другой - интерес в этой сессии ИМХО весьма сомнительный, по крайней мере пока что...

сомнительный-несомнительный, но представить отчет о наблюдениях в какой-то форме было бы не лишним. Может быть сделать один, т.с., ведущий, основной отчет (видео,фото и пр.), остальные же сделают только свои дополнения или особенности, замеченные во время наблюдений и не озвученные другими докладчиками. Тогда и время сэкономиться и информация будет представлена в полном объеме.

denis

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1047
  • Подяк: 19
  • УкрАстро (Харьков)
    • УкрАстро
Re: УкрАстрофорум 2006
« Відповідь #46 : 13 Квітня 2006, 16:36:43 »
. - .

Сомнительным я обозвал интерес Сессии коротких сообщений. А так - круглый стол ИМХО оптимальным форматом будет, чтобы не слушать про калину 75 раз подряд.
Записаний
«Зорко одно лишь сердце. Самого главного глазами не увидишь»  Антуан де Сент-Экзюпери
--- 250 mm 1:5 Newtonian Dob, Astroimpex 12x50, Canon EOS 350D ---

tlgleonid

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 7246
  • Подяк: 819
Re: УкрАстрофорум 2006
« Відповідь #47 : 13 Квітня 2006, 17:39:56 »
. - .

Обсуждение по поводу затмения нужно действительно проводить в виде круглого стола, где каждый сможет сказать что-то свое, уникальное, дополнять предыдущих докладчиков. Как я уже говорил, кроме одинкаовых фактов у каждой экспедиции есть свои особенности. Графики температуры будут точно у всех разными, график освещенности также должен быть разным ибо разные свойства местности. У меня есть освещенность неба у горизонта, неба на высоте 15 градусов, освещенности кавказкого хребта и освещенности поля. Мне интересно, как менятся параметры с гор, как менялась освещенность моря.

Что бы поддержать сессию коротких сообщений, заявляю доклад о постройке простыми средствами телескопа 265 мм с нуля и сделанные при этом микрооткрытия. По крайней мере собираюсь изложить то, что еще не изложено в статьях.
Вообще я думаю, что сессию коротких сообщений нужно стимулировать. Приз за лучшие доклады мне кажется разумным.
Записаний
Задокументировано наблюдение  >1500 Deepsky объектов.
ТАЛ75R, GSO 8" 1:4 +HEQ5Pro SynScan+ZWO ASI183MM+ZWO ASI178MM+PlayerOne Uranus C+фильтры R,V, 265мм и 415 мм Добсоны HandMade+o3+hb+uhc+...
FAQ по любительской астрономии

denis

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1047
  • Подяк: 19
  • УкрАстро (Харьков)
    • УкрАстро
Re: УкрАстрофорум 2006
« Відповідь #48 : 13 Квітня 2006, 19:13:40 »
. - .

Вообще я думаю, что сессию коротких сообщений нужно стимулировать. Приз за лучшие доклады мне кажется разумным.

Золотые слова! Обоими рогами ЗА!!! :super:
Записаний
«Зорко одно лишь сердце. Самого главного глазами не увидишь»  Антуан де Сент-Экзюпери
--- 250 mm 1:5 Newtonian Dob, Astroimpex 12x50, Canon EOS 350D ---

mak

  • Moderator
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1207
  • Подяк: 261
    • Бердянское общество любителей астрономии "Орион"
Re: УкрАстрофорум 2006
« Відповідь #49 : 13 Квітня 2006, 22:33:06 »
. - .

Что бы поддержать сессию коротких сообщений, заявляю доклад о постройке простыми средствами телескопа 265 мм с нуля и сделанные при этом микрооткрытия. По крайней мере собираюсь изложить то, что еще не изложено в статьях.
Вообще я думаю, что сессию коротких сообщений нужно стимулировать. Приз за лучшие доклады мне кажется разумным.

Лень, будь любезен, на мыло, означенное в первом информационном, сбрось заявку в формате, приведенном выше. И мне проще, и тебе спокойнее. Хотя, к сведению уже принял. Теперь заявлено аж ДВА доклада. Во поперло!!!

Так глядишь, к Форуму уже придется конкурс устраивать  :hz:

Ну а за призами - предложения к главному руководству Форума, тем более, что они, похоже, не против  :up:
Единственно, что смущает, как присуждать будем призы? Может оценочные листы, как на прошлом Форуме? Денис, что скажешь?

denis

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1047
  • Подяк: 19
  • УкрАстро (Харьков)
    • УкрАстро
Re: УкрАстрофорум 2006
« Відповідь #50 : 15 Квітня 2006, 09:58:03 »
. - .

С призами - это скорее не к нам, а к спонсорам. Мы-то не против!  ;D

Оценочные листы - посмотрим, в принципе идея мне понравилась, я даже не помню, за что похерил ее в прошлом году. Отпечатать, думаю, не составит большого труда.
Записаний
«Зорко одно лишь сердце. Самого главного глазами не увидишь»  Антуан де Сент-Экзюпери
--- 250 mm 1:5 Newtonian Dob, Astroimpex 12x50, Canon EOS 350D ---

VovaK

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 209
  • Подяк: 70
    • Ютуб канал
Re: УкрАстрофорум 2006
« Відповідь #51 : 16 Квітня 2006, 03:56:46 »
. - .

 :o
О! Денис! Где бы мы ещё с тобою встретились как не в Киеве, хоть и виртуально.
Я тебя чаще на этажах в Универе вижу, а тут так обрадовался!
Ну здравствуй!  ;)

Я почитал вы тут про призы, да призы...
А мне приз будет?  :rotate:
Записаний

denis

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1047
  • Подяк: 19
  • УкрАстро (Харьков)
    • УкрАстро
Re: УкрАстрофорум 2006
« Відповідь #52 : 16 Квітня 2006, 10:23:10 »
. - .

И тебе привет!  :beer:  Ты когда по этажам ходишь, мог бы изредка и на рюмку чая в лабу ко мне зайти! Или тебя запах наш профессиональный отпугивает?  :rofl:

А про призы - это ж дело такое, как говорится, "а как споешь..."  :gigi:
Записаний
«Зорко одно лишь сердце. Самого главного глазами не увидишь»  Антуан де Сент-Экзюпери
--- 250 mm 1:5 Newtonian Dob, Astroimpex 12x50, Canon EOS 350D ---

Грин

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3381
  • Подяк: 0
  • Забанений!
  • Ньютон 245; МСТ180; SW 80ED; SM40; 350Da. и пр..
Re: УкрАстрофорум 2006
« Відповідь #53 : 18 Квітня 2006, 10:50:27 »
. - .

Регвзнос отправил! :)
 Уважаемые, кто сможет объяснить, или бросить ссылу на схемку или карту - как проехать в этот санаторий с трассы Ростов-Харьков?
 Заранее благодарен!:)
Записаний
"Там высоко-высоко кто-то разлил молоко
И получилась Млечная дорога..." :)

denis

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1047
  • Подяк: 19
  • УкрАстро (Харьков)
    • УкрАстро
Re: УкрАстрофорум 2006
« Відповідь #54 : 18 Квітня 2006, 17:30:14 »
. - .

Карта проезда опубликована на нашем сайте во Втором информационном сообщении прошлого Форума. Она же будет продублирована и в этом году, когда сообщение будет готово к публикации.
Записаний
«Зорко одно лишь сердце. Самого главного глазами не увидишь»  Антуан де Сент-Экзюпери
--- 250 mm 1:5 Newtonian Dob, Astroimpex 12x50, Canon EOS 350D ---

DF

  • Moderator
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 552
  • Подяк: 35
  • Дмитрий
Re: УкрАстрофорум 2006
« Відповідь #55 : 26 Квітня 2006, 13:50:30 »
. - .

Шановні!

Завершается регистрация на УкрАстроФорум 2006.
Последний день подачи заявок 30 апреля.
Анкета регистрации находится на сайте
http://www.ukrastro.org/show.php?dir=uaf&a=reg
Регистрационный сбор отправляется в адрес Оргкомитета: а/я 8857, 61058 Харьков, Украина; получатель платежа Свечкарева Наталия Евгеньевна.

До конца недели будет опубликовано второе информационное письмо.
Записаний
Home is now behind you. The world is ahead.

Астротурист

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2113
  • Подяк: 23
  • Забанений!
  • Дорогу осилит идущий!
    • Астротурист - астрономия в горном Крыму!
Re: УкрАстрофорум 2006
« Відповідь #56 : 03 Травня 2006, 18:48:48 »
. - .

Что-то задержка со вторым сообщением выходит. Смотрите, 3 мая на дворе, люди в большинстве берут билеты заранее, ибо у нашей жд с наступлением сезона снова дефицит билетов.
А Слава Козлов, к примеру, доступа в Инет не имеет, поэтому перенос даты заезда с 19 на 20 для него остался темной тайной. Если бы он случайно не узнал об этом от меня, встречали бы вы Мариупольский астроклуб 19го числа...
Мне же вообще никто не прислал даже первого сообщения. Не говорю уж по почте - даже по мылу! Не смотря на то что все мои адреса всем известны и я участник большинства украинских астрофорумов, астрофестов, был на Рождественских и Южных ночах.
Интересно по какому принципу вообще рассылаются информационные сообщения? Откуда берутся адреса и кто решает - этому надо отсылать, а этому - не надо?

Серега.


denis

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1047
  • Подяк: 19
  • УкрАстро (Харьков)
    • УкрАстро
Re: УкрАстрофорум 2006
« Відповідь #57 : 03 Травня 2006, 19:15:02 »
. - .

Что-то задержка со вторым сообщением выходит.
Какая задержка?! Никакой нет задержки, все по графику! Информационное письмо будет разослано завтра-послезавтра.

Мне же вообще никто не прислал даже первого сообщения. Не говорю уж по почте - даже по мылу! Не смотря на то что все мои адреса всем известны и я участник большинства украинских астрофорумов, астрофестов, был на Рождественских и Южных ночах.
Интересно по какому принципу вообще рассылаются информационные сообщения? Откуда берутся адреса и кто решает - этому надо отсылать, а этому - не надо?
Первое сообщение высылается участникам всех предыдущих Форумов. Астрофесты, другие форумы, южные, северные и рождественские ночи здесь ни при чем. В этом году, судя по всему, произошла накладка с рассылкой первого сообщения, т.к. некоторые участники сообщают, что они его не получили. По электронной почте сообщения высылаются только в случае крайней необходимости: если у пользователя есть доступ к Сети, то можно зайти к нам на сайт и все прочитать.
Решение о том, кому отсылать, а кому - нет, принималось только один раз - перед первым Форумом. Тогда его принимал я при участии моих коллег по Оргкомитету. Позже был выработан механизм, изложенный выше.
Записаний
«Зорко одно лишь сердце. Самого главного глазами не увидишь»  Антуан де Сент-Экзюпери
--- 250 mm 1:5 Newtonian Dob, Astroimpex 12x50, Canon EOS 350D ---

Астротурист

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2113
  • Подяк: 23
  • Забанений!
  • Дорогу осилит идущий!
    • Астротурист - астрономия в горном Крыму!
Re: УкрАстрофорум 2006
« Відповідь #58 : 04 Травня 2006, 20:22:42 »
. - .

Понятно.
Кстати один раз информационное сообщение ко мне приходило по обычной почте, если не ошибаюсь, в 2004 году. Тогда у меня не было возможности поехать.
Значит мой адрес в вашей базе все-же есть? Почему тогда в этом году не было сообщения?
Или все-таки все дело в той накладке, про которую вы говорите?
А что насчет расширения круга людей, которым рассылаются информационные сообщения? Ведутся ли работы в этом направлении?

denis

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1047
  • Подяк: 19
  • УкрАстро (Харьков)
    • УкрАстро
Re: УкрАстрофорум 2006
« Відповідь #59 : 04 Травня 2006, 20:40:42 »
. - .

Совершенно верно, письмо высылалось - я проверил. Что касается работы по расширению, то если кто-то присылает запрос - я включаю его в базу. А так - рассылка и так большая, и участников приезжает достаточно много. Задачи в дальнейшем наращивать численность участников УкрАстроФорума не стоит, лично я просто против этого. Для бОльшего числа участников нужно мероприятие другого формата, его подготовка и организация пока не представляет для меня интереса. А там посмотрим!
Записаний
«Зорко одно лишь сердце. Самого главного глазами не увидишь»  Антуан де Сент-Экзюпери
--- 250 mm 1:5 Newtonian Dob, Astroimpex 12x50, Canon EOS 350D ---