Київський клуб аматорів астрономії "Астрополіс"

astromagazin.net
* *
Ласкаво просимо, Гість. Будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.
17 Квітня 2024, 00:45:32

Увійти

google


Автор Тема: Электронизация телескопа Андрушевской обсерватории.  (Прочитано 3625 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

AAO

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 41
  • Подяк: 44

День добрый!
Приветствую всех конструкторов и читателей форума.
Планомерное развитие инструментальной базы Андрушевской обсерватории недавно
вышло на новый виток своего развития. Небо увидел новый телескоп D=60cm, F (еквив)=1200см.
Телескоп изначально разрабатывался как инструмент для наблюдения спутников Земли а также обзоров неба с целью поиска астероидов. Телескоп установлен на экваториальную вилочную монтировку (см. вложение) с часовым приводом. Для дополнительных перемещений "по альфа" установлена червячная пара с общей редукцией 1920 (на снимке отмечена красной стрелкой). Аналогичная система шестерен установлена для поворота вокруг оси "дельта". Т. е. получается что вся вилка следит за небом с помощью родного часового привода, а дополнительные перемещения по обеим осям обеспечивают указанные выше червячные пары. Все повороты осуществляют четырехфазные шаговые двигатели 34HY0802 с макс. током в фазе 3,6А.

 Закономерно что для будущей продуктивной работы постала идея дальнейшей электронизации телескопа с целью его управления  от компьютера. За основу была выбрана платформа АSCOM и програмное обеспечение ACP Observatory Control Software которое позволяет управлять всем процесом наблюдений с помощью скриптов. Управление куполом также опирается на платформу АSCOM посредством драйвера LesveDome.

В связи с этим решил обратится к богатейшему опыту участников форума. Может кто-то имеет опыт "приспосабливания" готовых плат контролеров стандартных интерфейсов GOTO к произвольной монтировке. Требования которые будут предьявляться к системе GOTO невысокие:
- точность наведения порядка минуты дуги (этого вполне хватит поскольку все поле около 2 град.)
- трансляция "альфа-дельта" или "азимут-высота" в компьютер на основе ASCOM платформы.

С большим интересом выслушаем все критические отзывы и конструктивные предложения.

С ув. Геращенко Олег, сотрудник ААО

Записаний
Hubble Optics 16" Premium Ultra Light Dobsonian f/4.5 , Meade 7" LX200 F15 Maksutov-Cassegrain

Серега

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 7850
  • Подяк: 1165
Re: Электронизация телескопа Андрушевской обсерватории.
« Відповідь #1 : 13 Жовтня 2008, 20:35:35 »
. - .

я конечно не большой спец, но на основе той информации что привод ведения и приводы наведения разделены, могу сказать что без энкодеров не обойтись. :rotate:
Записаний

Diskus

  • Moderator
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 4301
  • Подяк: 1318
  • "Лупайте сю скалу!"
Re: Электронизация телескопа Андрушевской обсерватории.
« Відповідь #2 : 14 Жовтня 2008, 00:41:36 »
. - .

Хлопці , треба допомогти людям , Грін , Андрій Яцуненко , Юра Кузнецов ,..де ви ? 
Я думаю можна поставити електроніку від ЕКУ6 і або механічно забезпечити правильне передаточне число як ми зробили на WS-240 , або прописати в EQMOD нові значення проміжного редуктора .
Механічно все робиться дуже просто , треба знайти двигун з такими параметрами як у Синти , тільки потужніший , і поставити на його вал шестерню з 16 зубами , а на вал червяка - з 47-ми зубами , і все буде працювати ідеально .Всі функції , включаючи ГОТУ .
Шестерні ми можемо виготовити .

Олег , тут є інформація по EQMOD
http://eq-mod.sourceforge.net/imgindex.html

Записаний

Грин

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3381
  • Подяк: 0
  • Забанений!
  • Ньютон 245; МСТ180; SW 80ED; SM40; 350Da. и пр..
Re: Электронизация телескопа Андрушевской обсерватории.
« Відповідь #3 : 14 Жовтня 2008, 01:06:24 »
. - .

Здесь я. Только толку с меня - спаять, отладить, прикрутить - можем, а вот схемотехникой я уже лет ...цать не занимался. Я так подозреваю, что если на выход платы ХЕК5про или еку6про поставить токовые ключи помощнее + питание соответствующее - можно крутить и более мощные шаговики. Если надо ДПТ крутить - то можно так же попробовать ГТС присобачить - там ДПТ и управляется ШИМом, и энкодера присутствуют... А в нём, кстати, и параметры ЧП и промредуктора хоть и через а..с, но можно менять.
Записаний
"Там высоко-высоко кто-то разлил молоко
И получилась Млечная дорога..." :)

Diskus

  • Moderator
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 4301
  • Подяк: 1318
  • "Лупайте сю скалу!"
Re: Электронизация телескопа Андрушевской обсерватории.
« Відповідь #4 : 14 Жовтня 2008, 08:47:04 »
. - .

Грин , а ты мог-бы переделать плату от ЕКу под более мощные движки ?
Если да , то все решается само-собой , плата , две шестерни и движок.
Кстати и нам на WS 240 неплохо-бы их поставить ,для запаса ...

Только непонятно как будет работать все это паралельно с еще одним мотором , который на часовом приводе .... :hz:
Записаний

MAKsutik

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 4715
  • Подяк: 256
  • Ищи на третьей планете.
    • Project EQDrive
Re: Электронизация телескопа Андрушевской обсерватории.
« Відповідь #5 : 14 Жовтня 2008, 09:08:02 »
. - .

Грин , а ты мог-бы переделать плату от ЕКу под более мощные движки ?
Если да , то все решается само-собой , плата , две шестерни и движок.
Кстати и нам на WS 240 неплохо-бы их поставить ,для запаса ...

Только непонятно как будет работать все это паралельно с еще одним мотором , который на часовом приводе .... :hz:

Поставить болие мощные транзисторы не составляет труда,но зачем городить огород??? проще и лучше сделать новую схему.
Вот Вы Diskus сделали монтировку с нуля но не стали усовершенствовать еку.
Вот нормальные схемы, схема управления http://www.astronomy.ru/forum/index.php?topic=23674.0 почитайте.
Соединение с компьютером через это http://www.astronomy.ru/forum/index.php/topic,19540.0.html
Записаний



Diskus

  • Moderator
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 4301
  • Подяк: 1318
  • "Лупайте сю скалу!"
Re: Электронизация телескопа Андрушевской обсерватории.
« Відповідь #6 : 14 Жовтня 2008, 09:29:53 »
. - .

Грин , а ты мог-бы переделать плату от ЕКу под более мощные движки ?
Если да , то все решается само-собой , плата , две шестерни и движок.
Кстати и нам на WS 240 неплохо-бы их поставить ,для запаса ...

Только непонятно как будет работать все это паралельно с еще одним мотором , который на часовом приводе .... :hz:

Поставить болие мощные транзисторы не составляет труда,но зачем городить огород??? проще и лучше сделать новую схему.
Вот Вы Diskus сделали монтировку с нуля но не стали усовершенствовать еку.
Вот нормальные схемы, схема управления http://www.astronomy.ru/forum/index.php?topic=23674.0 почитайте.
Соединение с компьютером через это http://www.astronomy.ru/forum/index.php/topic,19540.0.html

Делать электронику пытались многие , но пока я не видел ни одного законченного проекта , в таком виде чтобы не стыдно показать людям.
Если для Вас проще и лучше сделать новую схему с функциональными возможностями не ниже EQ-6 PRO , я готов купить штук 5-6 таких устройств , для начала , или поменять на железо .

PS , ЕКу6 и WS-240 , изделия совершенно разного уровня по грузоподъемности и точности , поэтому пришлось делать с-нуля .
Записаний


AAO

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 41
  • Подяк: 44
Re: Электронизация телескопа Андрушевской обсерватории.
« Відповідь #7 : 14 Жовтня 2008, 10:48:51 »
. - .

Дякую за відповідь.
Ознайомився з EQMOD - дуже цікавий і багатофункціональний проект.
Але навряд чи підійде, оскільки в EQMOD вся інформація про повороти береться із інфо про кількість кроків крокових двигунів. У нас же система наведення і ведення розділені. Рідний годинниковий механізм ведення зроблений на червячній парі діаметром 500 мм, тобто треба буде враховувати і повороти на цій  парі. Очевидно, що без енкодерів не обійтися. Є можливість для ціх цілей розібрати китайський Nexstar 4GT, хоча в ньому теж навряд чи вдасться прописати в контроллері потрібне нам передаточне число шестерень. Будем міркувати далі......   
Записаний
Hubble Optics 16" Premium Ultra Light Dobsonian f/4.5 , Meade 7" LX200 F15 Maksutov-Cassegrain

Yvk

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 4931
  • Подяк: 476
    • Не адмін на деякий час
Re: Электронизация телескопа Андрушевской обсерватории.
« Відповідь #8 : 14 Жовтня 2008, 11:15:24 »
. - .

Транзисторов на движковой плате от EQ-6 нету, менять нечего. Стоят ШИМ драйверы A3959. Вся схема заточена под биполярные движки, а озвученные в первом посте таковыми не являются, судя по всему, надо уточнять. Допустим, будут найдены аналогичные по мощности биполярные движки, как минимум, придётся переработать обвязку ШИМ драйверов на предмет увеличения тока в движках, и заменить источник питания движков на плате.

Если навешивать Иди-На, "основной" привод вилки придётся выключить, боюсь EQ-MOD не сможет его "учесть".
Записаний

Diskus

  • Moderator
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 4301
  • Подяк: 1318
  • "Лупайте сю скалу!"
Re: Электронизация телескопа Андрушевской обсерватории.
« Відповідь #9 : 14 Жовтня 2008, 11:51:12 »
. - .

Дякую за відповідь.
Ознайомився з EQMOD - дуже цікавий і багатофункціональний проект.
Але навряд чи підійде, оскільки в EQMOD вся інформація про повороти береться із інфо про кількість кроків крокових двигунів. У нас же система наведення і ведення розділені. Рідний годинниковий механізм ведення зроблений на червячній парі діаметром 500 мм, тобто треба буде враховувати і повороти на цій  парі. Очевидно, що без енкодерів не обійтися. Є можливість для ціх цілей розібрати китайський Nexstar 4GT, хоча в ньому теж навряд чи вдасться прописати в контроллері потрібне нам передаточне число шестерень. Будем міркувати далі......   
Олег , опиши більш детально як ти уявляєш роботу системи з двома приводами по альфі .
Може не ускладнювати , а рідний привід по А , використовувати і для наведення і для ведіння .
В такому випадку треба поставити всього дві проміжні шестерні і стандартну плату від ЕКу 6 .
Записаний

Diskus

  • Moderator
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 4301
  • Подяк: 1318
  • "Лупайте сю скалу!"
Re: Электронизация телескопа Андрушевской обсерватории.
« Відповідь #10 : 14 Жовтня 2008, 11:56:28 »
. - .

подібна тема на Зіркорахувальнику .
http://www.astronomy.ru/forum/index.php?topic=45500.msg797015;boardseen#new
Записаний

mak

  • Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1207
  • Подяк: 261
    • Бердянское общество любителей астрономии "Орион"
Re: Электронизация телескопа Андрушевской обсерватории.
« Відповідь #11 : 14 Жовтня 2008, 12:52:40 »
. - .

Уважаемый AAO!
Как мне кажется, если Вы нацелились на использование готовой схемы управления от EQ, просто забудьте о том, что у вас на полярке два привода и все. заблокируйте передачу с меньшей ЧШ  и используйте оставшуюся. Соответственно, задача упрощается.

Diskus

  • Moderator
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 4301
  • Подяк: 1318
  • "Лупайте сю скалу!"
Re: Электронизация телескопа Андрушевской обсерватории.
« Відповідь #12 : 14 Жовтня 2008, 13:38:50 »
. - .

Как раз они не нацелились на ЕКу , это я их подталкиваю  к ЕКу:)
Зачем с нуля все делать сложно , с энкодерами и пр. премудростями ,если можно сделать просто ...
Возможно жалко гонять  большую шестерню ... так у нее запас на многие столетия непрерывной работы , ничего с ней не случится.
А если и червяк немного поизносится , сделаем новый , какие проблемы ...
Записаний

cherick

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 259
  • Подяк: 0
Re: Электронизация телескопа Андрушевской обсерватории.
« Відповідь #13 : 14 Жовтня 2008, 17:24:46 »
. - .

Цитувати
Делать электронику пытались многие , но пока я не видел ни одного законченного проекта , в таком виде чтобы не стыдно показать людям.
Если для Вас проще и лучше сделать новую схему с функциональными возможностями не ниже EQ-6 PRO , я готов купить штук 5-6 таких устройств , для начала , или поменять на железо .
А можно узнать функциональные возможности EQ-6 PRO? Я вот собираюсь делать схему для своей EQ-3. Понимаю, что это конечно не EQ-6 PRO по механике, но по электронике мне пока что всёравно что проектировать, мог бы обдумать, реально ли это реализовать такому товарищу как мне.
----------------------------------------
Это наверное оффтопик, извиняйте.
Записаний
SW15075EQ3-2
---------------
Делаю печатные платы:)

Diskus

  • Moderator
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 4301
  • Подяк: 1318
  • "Лупайте сю скалу!"
Re: Электронизация телескопа Андрушевской обсерватории.
« Відповідь #14 : 14 Жовтня 2008, 18:29:34 »
. - .

Цитувати
Делать электронику пытались многие , но пока я не видел ни одного законченного проекта , в таком виде чтобы не стыдно показать людям.
Если для Вас проще и лучше сделать новую схему с функциональными возможностями не ниже EQ-6 PRO , я готов купить штук 5-6 таких устройств , для начала , или поменять на железо .
А можно узнать функциональные возможности EQ-6 PRO? Я вот собираюсь делать схему для своей EQ-3. Понимаю, что это конечно не EQ-6 PRO по механике, но по электронике мне пока что всёравно что проектировать, мог бы обдумать, реально ли это реализовать такому товарищу как мне.
----------------------------------------
Это наверное оффтопик, извиняйте.
По -перше це дійсно не по темі .
А по-друге , що так важко набрати в Гуглі EQ-6 PRO  і притиснути гудзик з написом ENTER ?
Записаний

LifeIsGood

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5234
  • Подяк: 446
Re: Электронизация телескопа Андрушевской обсерватории.
« Відповідь #15 : 14 Жовтня 2008, 21:43:26 »
. - .

Есть такая идея.
EQ-Mod использует для работы dll-ку, которая общается с маунтом. Так вот, если использовать dll-ку как транслятор из комманд любой монтировки в комманды понятные EQ-Mod, то софт EQ-Mod можно будет использовать с любой монтировкой, в которой есть шаговые двигатели или энкодеры.
Записаний

Серега

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 7850
  • Подяк: 1165
Re: Электронизация телескопа Андрушевской обсерватории.
« Відповідь #16 : 14 Жовтня 2008, 22:48:45 »
. - .

Бартелс - уже готовое решение. где то читал про его применение с раздельными приводами и энкодерами.
усиленно шукаю ссылку...
Записаний

Yvk

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 4931
  • Подяк: 476
    • Не адмін на деякий час
Re: Электронизация телескопа Андрушевской обсерватории.
« Відповідь #17 : 15 Жовтня 2008, 00:11:51 »
. - .

А есть ли какой-то способ управлять Бартелсом через ASCOM?
Записаний

Серега

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 7850
  • Подяк: 1165
Re: Электронизация телескопа Андрушевской обсерватории.
« Відповідь #18 : 15 Жовтня 2008, 21:39:03 »
. - .

А есть ли какой-то способ управлять Бартелсом через ASCOM?
http://ben.davies.net/scopemanual.htm
тут есть
Записаний