Київський клуб аматорів астрономії "Астрополіс"

astromagazin.net
* *
Ласкаво просимо, Гість. Будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.
25 Квітня 2024, 07:32:31

Увійти

google


Автор Тема: Вебкамера к микроскопу  (Прочитано 4711 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Sly

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 34
  • Подяк: 2
    • ОПТИКА
Re: Вебкамера к микроскопу
« Відповідь #20 : 23 Листопада 2008, 14:26:46 »
. - .

Денис, если ты зайдешь на наш сайт, то увидишь, что есть различные цифровые камеры для микроскопов номиналов от 1,3Мпикс до 8 Мпикс.
Записаний
С уважением,
telescope@ukr.net

Станислав

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 356
  • Подяк: 0
Re: Вебкамера к микроскопу
« Відповідь #21 : 24 Листопада 2008, 00:50:07 »
. - .

Возникла необходимость получать (в научных целях) картинку с микроскопа на комп.
...
Интересует желательно 1024х768, хотя буду благодарен за любые мнения!
Если Вам просто снимать статичные фото, то лучше фотоаппарата Вы ничего не придумаете. Если в самом деле снимать флюоресценцию - то тут масса нюансов. Скажем, при флюоресценции банкнот можно "вылезть" на источнике света, а съемка флюоресценции живых объектов (скажем, вирусов) с таким разрешением влетит в большие деньги.
Записаний

denis

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1047
  • Подяк: 19
  • УкрАстро (Харьков)
    • УкрАстро
Re: Вебкамера к микроскопу
« Відповідь #22 : 25 Листопада 2008, 18:06:35 »
. - .

Лёня, спасибо - обязательно зайду посмотрю. Может чего и подберем по вкусу и по деньгам :)

Станислав - ну понятно что "в самом деле", что ж я шутить буду?  :gigi:  С банкнотами работа ничего общего не имеет ибо я химик физико-органик. Речь идет в первую очередь о субклеточных объектах. Думаю что вебка как раз станет приемлемым компромиссом, чтобы на эти самые большие деньги не попадать. Бюджетные темы обычно большими деньгами не финансируются...
Записаний
«Зорко одно лишь сердце. Самого главного глазами не увидишь»  Антуан де Сент-Экзюпери
--- 250 mm 1:5 Newtonian Dob, Astroimpex 12x50, Canon EOS 350D ---

Станислав

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 356
  • Подяк: 0
Re: Вебкамера к микроскопу
« Відповідь #23 : 25 Листопада 2008, 19:37:06 »
. - .

denis:
Ну раз Вы приговариваете себя к веб-камере ))), советую рассмотреть вариант с  CREATIVE Live! Cam Optia AF. Она у меня полгода на "Цейссе" работает. 4-мм фокус объектива позволяет легко сопрячь камеру практически с любым окуляром микроскопа.  Поскольку снимки обычно делают лаборантки, автофокус оказался очен уместен.
Записаний

Грин

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3381
  • Подяк: 0
  • Забанений!
  • Ньютон 245; МСТ180; SW 80ED; SM40; 350Da. и пр..
Re: Вебкамера к микроскопу
« Відповідь #24 : 26 Листопада 2008, 00:23:32 »
. - .

А я посоветую выдрать и выкинуть с вебки объективчик с фильтром и снимать в прямом фокусе. Заодно и нормальные фильтра можно будет пользовать.
Записаний
"Там высоко-высоко кто-то разлил молоко
И получилась Млечная дорога..." :)