Київський клуб аматорів астрономії "Астрополіс"

astromagazin.net
* * *
Ласкаво просимо, Гість. Будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.
29 Березня 2024, 16:22:39

Увійти

google


Автор Тема: Собираюсь покупать Рефлектор на монтировке Добсона  (Прочитано 7557 раз)

0 Користувачів і 2 Гостей дивляться цю тему.

Parallaks

  • Гість

Всем привет, а особенно профи по Добам  ;)

Поразмышляв, я решил себе все таки Покупать Рефлектор на монтировке Добсона.
Вобщем у меня вопрос, сколько приблизительно будет стоять добовская монтировка гдето под 150 мм зеркальце?  :help:

Yvk: Подправил название темы, было про рефрактор
« Останнє редагування: 15 Січня 2006, 18:38:30 від Yvk »
Записаний

mihail

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5399
  • Подяк: 613
Re: Собираюсь покупать Рефлектор на монтировке Добсона
« Відповідь #1 : 16 Січня 2006, 09:29:41 »
. - .

Всем привет, а особенно профи по Добам  ;)

Поразмышляв, я решил себе все таки Покупать Рефлектор на монтировке Добсона.
Вобщем у меня вопрос, сколько приблизительно будет стоять добовская монтировка гдето под 150 мм зеркальце?  :help:

Yvk: Подправил название темы, было про рефрактор
Задайте этот вопрос Каминскому: http://www.astrooptic.com.ua

tlgleonid

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 7236
  • Подяк: 809
Re: Собираюсь покупать Рефлектор на монтировке Добсона
« Відповідь #2 : 16 Січня 2006, 09:37:19 »
. - .

Добсоновская монтировка - это собственно говоря монтировка, на которую устанавливают трубу. Стоимость монтировки Добсона можно прикинуть: это пол куска фанера (можно отрезать на Юности) - гривень 25. Потом фторопластовые прокладки (3 грн брусок), два фторопластовых круга, несколько уголков и винтов да краска. Накруги выйдет гривень 50. Труба - гараздо более дорогое удовольствие: там нужна сама труба, оправы для зеркал, растяжки, крепление для искателя +искатель и т.п.
Записаний
Задокументировано наблюдение  >1500 Deepsky объектов.
ТАЛ75R, GSO 8" 1:4 +HEQ5Pro SynScan+ZWO ASI183MM+ZWO ASI178MM+PlayerOne Uranus C+фильтры R,V, 265мм и 415 мм Добсоны HandMade+o3+hb+uhc+...
FAQ по любительской астрономии

LifeIsGood

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5234
  • Подяк: 446
Re: Собираюсь покупать Рефлектор на монтировке Добсона
« Відповідь #3 : 16 Січня 2006, 11:30:00 »
. - .

А не хотите попробовать сделать сами? Набор зеркал купить, а все остальное сделать самостоятельно. Благо материалов сейчас появилась просто масса в магазинах типа Эпицентра.
В сети есть масса сайтов посвященных изготовлению добсонов. На клубе циркулировала книга посвященная этой теме.
Записаний

Георгий С.

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 667
  • Подяк: 0
Re: Собираюсь покупать Рефлектор на монтировке Добсона
« Відповідь #4 : 16 Січня 2006, 16:05:00 »
. - .

мою трубу , 200мм Ньютон забирайте :)

LifeIsGood

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5234
  • Подяк: 446
Re: Собираюсь покупать Рефлектор на монтировке Добсона
« Відповідь #5 : 16 Січня 2006, 16:06:48 »
. - .

Георгий, а сколько труба весит?

Записаний

Георгий С.

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 667
  • Подяк: 0
Re: Собираюсь покупать Рефлектор на монтировке Добсона
« Відповідь #6 : 16 Січня 2006, 18:02:01 »
. - .

6,8 кг, если описанию верить
_________________________________________

Георгий, а сколько труба весит?



LifeIsGood

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5234
  • Подяк: 446
Re: Собираюсь покупать Рефлектор на монтировке Добсона
« Відповідь #7 : 16 Січня 2006, 18:21:13 »
. - .

А сколько там была цена?
Записаний

Георгий С.

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 667
  • Подяк: 0
Re: Собираюсь покупать Рефлектор на монтировке Добсона
« Відповідь #8 : 16 Січня 2006, 19:01:53 »
. - .

там - много. за 2 (гр) - отдам


А сколько там была цена?


S.Fire

  • Клуб Астрополіс, Адміністратор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 10995
  • Подяк: 3492
  • Павло Пресняков
Re: Собираюсь покупать Рефлектор на монтировке Добсона
« Відповідь #9 : 16 Січня 2006, 19:03:01 »
. - .

А сколько там была цена?
Денис, если будешь забирать трубу, то я тебе от нее кольца верну, которые я бессовестно отобрал у Георгия. :rofl:
Записаний
Мій сайт
Мій фотоальбом
Допоможу з обладнанням для відеоспостереження метеорів.

Parallaks

  • Гість
Re: Собираюсь покупать Рефлектор на монтировке Добсона
« Відповідь #10 : 16 Січня 2006, 19:50:26 »
. - .

мою трубу , 200мм Ньютон забирайте :)
Я так понимаю под 2 гр вы имеете ввиду 2000 гр.
Ну вобщем если это так, то я еще подумаю некоторое время, Кстати, а мона будет как нибудь в рассрочку, скажем по 100 у.е на 4 месяца
Записаний

Parallaks

  • Гість
Re: Собираюсь покупать Рефлектор на монтировке Добсона
« Відповідь #11 : 16 Січня 2006, 19:54:06 »
. - .

А не хотите попробовать сделать сами? Набор зеркал купить, а все остальное сделать самостоятельно. Благо материалов сейчас появилась просто масса в магазинах типа Эпицентра.
В сети есть масса сайтов посвященных изготовлению добсонов. На клубе циркулировала книга посвященная этой теме.
Дело в том, что сам я врядли с первого раза сделаю себе скоп. Для того чтобы самому следать,  материалов и книг по телескопостроению недостаточно. Самое главное чтобы был опыт, которого у меня нет. Я если чесно ниразу в жизни ненаблюдал в телескоп (просьба громко несмеятся)
Записаний

VN

  • Гість
Re: Собираюсь покупать Рефлектор на монтировке Добсона
« Відповідь #12 : 16 Січня 2006, 19:58:34 »
. - .

Здесь продается еще одна труба Ньютона. :super:
:rotate: http://www.astroclub.kiev.ua/forum/index.php?topic=192.0 :rotate:
Записаний

Георгий С.

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 667
  • Подяк: 0
Re: Собираюсь покупать Рефлектор на монтировке Добсона
« Відповідь #13 : 16 Січня 2006, 21:59:54 »
. - .

Думаю, что вполне возможно
_______________________________________
мою трубу , 200мм Ньютон забирайте :)
Я так понимаю под 2 гр вы имеете ввиду 2000 гр.
Ну вобщем если это так, то я еще подумаю некоторое время, Кстати, а мона будет как нибудь в рассрочку, скажем по 100 у.е на 4 месяца

Parallaks

  • Гість
Re: Собираюсь покупать Рефлектор на монтировке Добсона
« Відповідь #14 : 17 Січня 2006, 07:02:08 »
. - .

Здесь продается еще одна труба Ньютона. :super:
:rotate: http://www.astroclub.kiev.ua/forum/index.php?topic=192.0 :rotate:
Судя по тексту, продается одна лиш труба без монтировки. А мне труба без монтировки ненужна  :-\
Записаний

Іван Сотник

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 855
  • Подяк: 124
Re: Собираюсь покупать Рефлектор на монтировке Добсона
« Відповідь #15 : 17 Січня 2006, 07:50:37 »
. - .

Так, руками никто работать не собирается :gigi: пора перемещать в барахолку. :rotate:
Записаний
Небосхил - ясних зірочок рій,
ти, завмерши, дивуйся і мрій!
ТМШ, БПВ 7х50

Chepurny

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3986
  • Подяк: 1699
Re: Собираюсь покупать Рефлектор на монтировке Добсона
« Відповідь #16 : 17 Січня 2006, 10:48:16 »
. - .

Parallaks, приходите в этот четверг в клуб, можно будет гораздо подробнее обсудить телескопный вопрос.
Записаний

tlgleonid

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 7236
  • Подяк: 809
Re: Собираюсь покупать Рефлектор на монтировке Добсона
« Відповідь #17 : 17 Січня 2006, 11:57:02 »
. - .

Дело в том, что сам я врядли с первого раза сделаю себе скоп. Для того чтобы самому следать,  материалов и книг по телескопостроению недостаточно. Самое главное чтобы был опыт, которого у меня нет. Я если чесно ниразу в жизни ненаблюдал в телескоп (просьба громко несмеятся)
Смотря что делать. Самое простое - сделать монтировку добсона если есть труба. С этим справится любой школьник за пару часов (Благо книга с подробными инструкциями есть), сделать монтировку не сложнее, чем скворешник.
Сделать трубу телескопа несколько сложнее, но за неделю-другую работая по вечерам можно сделать и ее.
Самое сложное - натереть зеркала. Тут может у начинающего уйти около года, н и этот процес вполне по силам и очень интересен.
Записаний
Задокументировано наблюдение  >1500 Deepsky объектов.
ТАЛ75R, GSO 8" 1:4 +HEQ5Pro SynScan+ZWO ASI183MM+ZWO ASI178MM+PlayerOne Uranus C+фильтры R,V, 265мм и 415 мм Добсоны HandMade+o3+hb+uhc+...
FAQ по любительской астрономии

S.Fire

  • Клуб Астрополіс, Адміністратор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 10995
  • Подяк: 3492
  • Павло Пресняков
Re: Собираюсь покупать Рефлектор на монтировке Добсона
« Відповідь #18 : 17 Січня 2006, 12:25:12 »
. - .

Цитувати
Самое простое - сделать монтировку добсона если есть труба. С этим справится любой школьник за пару часов (Благо книга с подробными инструкциями есть), сделать монтировку не сложнее, чем скворешник.
Леня не вводи народ в заблуждение. Монтировка добсона, сделанная за пару часов, не сложнее чем своречник, и будет работать, как скворечник.  :) Зачем делать видимость того, что задача постройки монтировки добсона  "как два пальца об асфальт".  :shuffle: Ну нельзя качественную монтировку добсона сделать за 2 часа. Проконсультируйтесь с Сергеем Огарковым, который делал монтировки для 200мм добсона или у меня и Юры Кузнецова про монтировку для клубного телескопа, обе работают просто отлично.
Записаний
Мій сайт
Мій фотоальбом
Допоможу з обладнанням для відеоспостереження метеорів.

GRAFF

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 376
  • Подяк: 0
  • Жизнь хороша, когда пьёшь не спеша....
Re: Собираюсь покупать Рефлектор на монтировке Добсона
« Відповідь #19 : 17 Січня 2006, 14:52:20 »
. - .

Паша, а где фотки ОСК на монтировке в Пилиповичах? В ветке - только маленькие крестики вместо фотографий.
Записаний

VN

  • Гість
Re: Собираюсь покупать Рефлектор на монтировке Добсона
« Відповідь #20 : 17 Січня 2006, 15:05:18 »
. - .

Судя по тексту, продается одна лиш труба без монтировки. А мне труба без монтировки ненужна  :-\
Монтировку можно сделать, был бы реальный покупатель. :)
Записаний

S.Fire

  • Клуб Астрополіс, Адміністратор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 10995
  • Подяк: 3492
  • Павло Пресняков
Re: Собираюсь покупать Рефлектор на монтировке Добсона
« Відповідь #21 : 17 Січня 2006, 15:32:47 »
. - .

Паша, а где фотки ОСК на монтировке в Пилиповичах? В ветке - только маленькие крестики вместо фотографий.
У меня все картинки показывает, дай ссылку, может я что-то не то смотрю. ???
Записаний
Мій сайт
Мій фотоальбом
Допоможу з обладнанням для відеоспостереження метеорів.

tlgleonid

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 7236
  • Подяк: 809
Re: Собираюсь покупать Рефлектор на монтировке Добсона
« Відповідь #22 : 19 Січня 2006, 10:40:02 »
. - .

Леня не вводи народ в заблуждение. Монтировка добсона, сделанная за пару часов, не сложнее чем своречник, и будет работать, как скворечник.  :) Зачем делать видимость того, что задача постройки монтировки добсона  "как два пальца об асфальт".  :shuffle: Ну нельзя качественную монтировку добсона сделать за 2 часа. Проконсультируйтесь с Сергеем Огарковым, который делал монтировки для 200мм добсона или у меня и Юры Кузнецова про монтировку для клубного телескопа, обе работают просто отлично.[/off]
Монтировка Добсона тем и хороша, что для нормальных наблюдений она делается быстро, без применения специальных материалов и станков (ножовка и бытовая дрель - самое сложное, что может понадобится), терпима к ошибкам и т.п. по крайней мере для Ньютонов. Например ту, что я склепал за пару часов для 110 работает прекрасно и никаких проблем с ведением не возникает. Ведь такая монтировка самонастраивающаяся. Собственно смысл монтировки Добсона - помочь при наличии трубы сразу приступить к наблюдениям. И как это не странно, для простых визуальных наблюдений Дипскай такая монтировка наилучшая. А вот для планет лучше применять экваториал с часовым ведением. Что касается монтировки для ОСК, то это не совсем Добсон - это азимутальная вилка, в которой еще и противовес понадобился. Пусть Володя Неботов раскажет, как он для своего рефрактора монтировку Добсона склепал прямо на астрофоруме и помните, что работала она очень неплохо. Конечно можно, как Юра Рыбак, делать из монтировки произвездение искусства и выжигать на фанере кримыве узоры. Можно, как некоторые америкосы, выпиливать сложные витые конструкции из красного дерева, но обычна простая монтировка Добсона доступна каждому.
Записаний
Задокументировано наблюдение  >1500 Deepsky объектов.
ТАЛ75R, GSO 8" 1:4 +HEQ5Pro SynScan+ZWO ASI183MM+ZWO ASI178MM+PlayerOne Uranus C+фильтры R,V, 265мм и 415 мм Добсоны HandMade+o3+hb+uhc+...
FAQ по любительской астрономии

Yvk

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 4931
  • Подяк: 476
    • Не адмін на деякий час
Re: Собираюсь покупать Рефлектор на монтировке Добсона
« Відповідь #23 : 19 Січня 2006, 14:39:31 »
. - .

Цитувати
обычна простая монтировка Добсона доступна каждому
С этим, как я понимаю, никто и не спорит. ;) Как и с тем, что для изготовления не нужны ни особые материалы, ни инструмент.
Вопрос в том, что при желании иметь некий дополнительный комфорт при наблюдениях, придётся затратить некое дополнительное время при продумывании и изготовлении монтировки Добсона. Кому-то, для того чтобы успешно смотреть в телескоп и видеть в него будет достаточно установить его на "2-х часовое" устройство. Кому-то хочется иметь минимум противохода и вибраций - пожалуйста, те же нехитрые инструменты и материалы, но, простите, насчёт 2-х часов есть большие сомнения. ;)
Записаний

Parallaks

  • Гість
Re: Собираюсь покупать Рефлектор на монтировке Добсона
« Відповідь #24 : 20 Січня 2006, 00:25:47 »
. - .

Кстати, у меня возник вопрос. Все говорят, что Добы больше подходят для наблюдения Дипскаев, чем планет. А чем же планеты сложны для Доба?????
Записаний

Yvk

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 4931
  • Подяк: 476
    • Не адмін на деякий час
Re: Собираюсь покупать Рефлектор на монтировке Добсона
« Відповідь #25 : 20 Січня 2006, 02:21:22 »
. - .

Кстати, у меня возник вопрос. Все говорят, что Добы больше подходят для наблюдения Дипскаев, чем планет. А чем же планеты сложны для Доба?????

Планеты, как правило, разглядывают при гораздо большем увеличении чем дипскаи, поэтому объект очень быстро уходит из поля зрения, и поэтому приходится постоянно подводить руками телескоп по азимуту и высоте, что не очень  мммм..., скажем так, хорошо сказывается на удобстве и эффективности планетных наблюдений.
Т.е. получается, что постоянно объект либо где-то на краю поля зрения, либо его трясет от вибраций телескопа после подводки. Эт моё скромное имхо :) . Оно вовсе не означает, что планеты на Добе наблюдать совсем нельзя. Да, узреть какие-то детали будет чуть сложнее, чем на аналогичном телескопе с часовым приводом, кому-то легче приспособиться, кому-то тяжелее. Мне, например, достаточно сложно. :gigi: Возможно, потому, что мой первый инструмент, в который удалось что-то рассмотреть на планетах был(есть) с приводом.
Записаний

S.Fire

  • Клуб Астрополіс, Адміністратор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 10995
  • Подяк: 3492
  • Павло Пресняков
Re: Собираюсь покупать Рефлектор на монтировке Добсона
« Відповідь #26 : 20 Січня 2006, 02:34:10 »
. - .


Например ту, что я склепал за пару часов для 110 работает прекрасно и никаких проблем с ведением не возникает. Ведь такая монтировка самонастраивающаяся.
Леня, и в чем же заключается ее самонастройка? :gigi: На самом деле, наблюдатель вынужден самонастраиваться под свою добсоновскую монтировку. Хорошо, если монтировка вышла удачно, а если нет? Тогда можно и не самонастроиться, особенно если наблюдатель начинающий. ;) Можно человека оттолкнуть от добсонов на всю оставшуюся жизнь.
На самом деле я обеими руками поддерживаю всякие самоделки, но надеюсь на то, что деятель пойдет не по пути минимализма и экономии времени, а постарается получить наилучший возможный результат, в соответствии с доступным ему временем и финансами.
Записаний
Мій сайт
Мій фотоальбом
Допоможу з обладнанням для відеоспостереження метеорів.

tlgleonid

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 7236
  • Подяк: 809
Re: Собираюсь покупать Рефлектор на монтировке Добсона
« Відповідь #27 : 20 Січня 2006, 10:14:04 »
. - .

Самонастраиваемость добсоновской монтировки в том, что она терпима к неточностям изготовления. И если изготавливать монтировку Добсона по его детальной методичке (где все описана шаг за шагом и с картинками), то монтировка не может получится плохой или иметь заметный противоход. Конечно, если отойти от рекомендаций методички, то действительно может и не получится. По этому рекомендация тем, кто будет делать первую монтировку сам: не отступайте он методички, делайте в той последовательности все, как там рекомендуется и у вас получится хорошая монтировка Добсона, причем за один вечер. Ведь она уже оптимизирована многолетним опытом как по времени и сложности изготовления (быстро и просто), так и по наилучшему результату и затратам(качественно и дешево). Это как приготовление борща. Если готовишь его первый раз, но по рецепту, то он наверняка получится, но если начать эксперементировать (заменить картофель на браколли или не ложить томат), то борщ может оказаться таким, что навсегда отобъет желание готовить.
N.B. Методичку на русском языке издал Харьковский астроклуб (Свечкарев и Федотов). А сам Добсон лично в Харькове показал, как за пару часов делается хорошая монтировка. Фотку можно увидеть в теме
http://www.astroclub.kiev.ua/forum/index.php?topic=192.0;topicseen
« Останнє редагування: 20 Січня 2006, 10:17:47 від tlgleonid »
Записаний
Задокументировано наблюдение  >1500 Deepsky объектов.
ТАЛ75R, GSO 8" 1:4 +HEQ5Pro SynScan+ZWO ASI183MM+ZWO ASI178MM+PlayerOne Uranus C+фильтры R,V, 265мм и 415 мм Добсоны HandMade+o3+hb+uhc+...
FAQ по любительской астрономии

Yvk

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 4931
  • Подяк: 476
    • Не адмін на деякий час
Re: Собираюсь покупать Рефлектор на монтировке Добсона
« Відповідь #28 : 20 Січня 2006, 10:39:51 »
. - .

А ссылочки нет случайно на оную методичку? Можно и на английском.
Записаний

tlgleonid

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 7236
  • Подяк: 809
Re: Собираюсь покупать Рефлектор на монтировке Добсона
« Відповідь #29 : 20 Січня 2006, 14:44:48 »
. - .

Полная методичка здесь:
http://members.aol.com/sfsidewalk/intro.htm
Читать можно не все. Достаточно прочесть что нужно купить: http://members.aol.com/sfsidewalk/sources.htm
главное, правельно разрезать лист фанеры. Схема раскроя: http://members.aol.com/sfsidewalk/eightin.htm
изготовление: http://members.aol.com/sfsidewalk/sectionc.htm

На мой взгляд в книге харьковчен все изложено красивее и последовательнее. В свое время я купил несколько книжек, но сейчас у меня дома только одна.
Записаний
Задокументировано наблюдение  >1500 Deepsky объектов.
ТАЛ75R, GSO 8" 1:4 +HEQ5Pro SynScan+ZWO ASI183MM+ZWO ASI178MM+PlayerOne Uranus C+фильтры R,V, 265мм и 415 мм Добсоны HandMade+o3+hb+uhc+...
FAQ по любительской астрономии