Киевский клуб любителей астрономии "Астрополис"

astromagazin.net
* *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
12 Декабря 2017, 01:09:49

Автор Тема: Избавление от шнурков!  (Прочитано 1791 раз)

LifeIsGood

• Клуб Астрополис, Модератор
  • Оффлайн Оффлайн
  • Благодарностей: 257
Избавление от шнурков!
« : 16 Ноября 2008, 21:51:15 »
. - .

Всем привет!
Долго уже задумал этот маленький проектик. Сегодня вечером его реализовал. Стояла цель уменьшить количество проводов вилящих, болтающихся и всячески мешающих при астрофото.
На картинке мой вариант решения. Маленький ящичек для инструментов, в него был засунут удлинитель на 5 розеток.
1. Блок питания камеры
2. Блок питания монтировки
3. Блок питания 12 Вольт для вентилятора охлаждения скопа и противоросника.
4. Блок питания USB хаба.
5. Одна из розеток удлинителя выведена наружу для ноутбука/фена.

Все спрятано внутри, наружу выведены 12 Вольт на 4 разъема типа Тюльпан (Аудио-Видео), Хаб и шнуры питания монтировки и камеры. Все шнуры питания можно спрятать внутрь, чтобы не мешали при переноске.

Кстати, очень доволен ХАБОМ (пока доволен). Он работает одновременно с камерой, переделанной вебкой и переходником USB-COM для EQMOD по 2.5 метровому USB кабелю, который идет к ноуту без видимых глюков. Посмотрим как он себя в поле покажет. Но коробка, по идее должна неплохро греться и не давать хабу запотевать.

Т.о. У меня будет теперь идти один кабель питания к моей чудо-коробке и один USB шнур от ноутбука. Остальные провода будут разведены по монтировке-телескопу и прикреплены на обычных липучках.

Вот собственно и все :)

S.Fire

• Клуб Астрополис, Администратор
  • Оффлайн Оффлайн
  • Благодарностей: 1617
  • Павел Пресняков
Re: Избавление от шнурков!
« Ответ #1 : 16 Ноября 2008, 21:57:07 »
. - .

Интересная идея. А летом им жарко не будет внутри?
Мой сайт
Мой фотоальбом
Помогу с оборудованием для видео-наблюдения метеоров.

Mott

• Оффлайн Оффлайн
  • Благодарностей: 66
« Ответ #2 : 16 Ноября 2008, 21:57:58 »
. - .

Aga,

Денис, зергуд штука. !  :SLA:

(ИМХО главное только, чтобы замочек ящичка не вовремя не открылся. При переносе из багажника авто на площадку например)
Tempora mutantur et nos mutamur in illis

Yvk

• Оффлайн Оффлайн
  • Благодарностей: 191
« Ответ #3 : 16 Ноября 2008, 22:04:59 »
. - .

Огласите модель хаба, пжалста. :)

LifeIsGood

• Оффлайн Оффлайн
« Ответ #4 : 16 Ноября 2008, 22:06:13 »
. - .

Будет жарко влеплю ишшо и в коробку вентилятор. :D  Но я думаю, что жарко не будет. Там стоят импульстные источники питания и нагрузка на них минимальная.

algon

• Оффлайн Оффлайн
  • Благодарностей: 22
    • Astroshop.ua
« Ответ #5 : 16 Ноября 2008, 22:06:27 »
. - .

у меня что-то похожее в ящике. но до разьемов на корпусе пока не дошел. из минусов - как-то перепутал ночью штекера и на хаб вместо 5 вольт подал 12...

сейчас переделываю. хаб ставлю на площадку с телескопом и гидом. от хаба - через 3 активных удлинителя по 5 м в дом. работает без проблем
WO FLT98Al, WO M72, RC240(kaban), Meade 2080 OTA, EQ6, AZ-EQ5 GT SynScan, Star Adventurer, WO Eazy Touch, QHY2Pro, Orion SSDSpro, Orion SSAG, Meade DSI Pro.
astroshop.ua

LifeIsGood

• Оффлайн Оффлайн
« Ответ #6 : 16 Ноября 2008, 22:07:21 »
. - .

Хабя ноунейм. Некая ACMA, куплена сегодня в Auchan за 100 рубликов.

algon

• Оффлайн Оффлайн
    • Astroshop.ua
« Ответ #7 : 16 Ноября 2008, 22:07:46 »
. - .

Будет жарко влеплю ишшо и в коробку вентилятор. :D  Но я думаю, что жарко не будет. Там стоят импульстные источники питания и нагрузка на них минимальная.

не жарко. летом работало. главное не ставить перед объективом
WO FLT98Al, WO M72, RC240(kaban), Meade 2080 OTA, EQ6, AZ-EQ5 GT SynScan, Star Adventurer, WO Eazy Touch, QHY2Pro, Orion SSDSpro, Orion SSAG, Meade DSI Pro.
astroshop.ua

LifeIsGood

• Оффлайн Оффлайн
« Ответ #8 : 16 Ноября 2008, 22:08:41 »
. - .

Перепутать невозможно в хабе уникальный разъем. И он все время включен. Хаб не съемный...

algon

• Оффлайн Оффлайн
    • Astroshop.ua
« Ответ #9 : 16 Ноября 2008, 22:15:10 »
. - .

Перепутать невозможно в хабе уникальный разъем. И он все время включен. Хаб не съемный...

у меня был не уникальный. провода отличались по цвету.
потом уже поменял на другой.

тут идея в другом. весь сетап разделен на 3 части.
1 - питание и провода(ящик)
2 - монтировка
3 - телескопы с камерами

утром собирать очень легко в любом состоянии - часть с телескопами подключена только парой проводов и все. отсоединил и целиком снял. на все 10 минут.

сбор тоже происходит намного быстрее: полярку выставил. установил в парковочную позицию и  можно наводиться и снимать - все остальное осталось без изменений

astroshop.ua

algon

• Оффлайн Оффлайн
    • Astroshop.ua
« Ответ #10 : 16 Ноября 2008, 22:56:07 »
. - .

кстати, а никто не экспериментировал с питанием сетапа от компютерного блока питания?
по идее кол-во проводов сильно уменьшится
astroshop.ua

LifeIsGood

• Оффлайн Оффлайн
« Ответ #11 : 16 Ноября 2008, 23:47:32 »
. - .

А чего компьютерный? У меня можно от любого из 3-х блоков питания запитать все устройства, мощности хватит. Но я специально разделил все схемы, чтобы не было наводок. И в камере, и в монтировке есть импульсные блоки питания, которые в сумме могут выдавать в сеть непонятно что. Кроме того, в монтировке движки и пр. В общем, было принятно волевое решение использовать три разных БП.
Кстати, у компьютерного блока, если мне склероз не отказывает основная мощность выдается по линии 5В.

Серега

• Оффлайн Оффлайн
  • Благодарностей: 293
« Ответ #12 : 16 Ноября 2008, 23:53:23 »
. - .

ога. по линии 5в.

algon

• Оффлайн Оффлайн
    • Astroshop.ua
« Ответ #13 : 17 Ноября 2008, 00:20:12 »
. - .

А чего компьютерный? У меня можно от любого из 3-х блоков питания запитать все устройства, мощности хватит. Но я специально разделил все схемы, чтобы не было наводок. И в камере, и в монтировке есть импульсные блоки питания, которые в сумме могут выдавать в сеть непонятно что. Кроме того, в монтировке движки и пр. В общем, было принятно волевое решение использовать три разных БП.
Кстати, у компьютерного блока, если мне склероз не отказывает основная мощность выдается по линии 5В.

у меня слишком много места тратится на ненужные провода и основной БП на 12в 5а занимает четверть ящика. а так можно было бы заменить это все одним БП. ну вот меня и интересует наводки там реальные или теоретические.

основная мощность - таки да по 5в, но той, что выдается на +12 вполне хватит с 2х кратным запасом

« Последнее редактирование: 17 Ноября 2008, 00:26:08 от algon »
astroshop.ua

LifeIsGood

• Оффлайн Оффлайн
« Ответ #14 : 17 Ноября 2008, 09:00:50 »
. - .

Ну, собственно говоря, есть возможность опробовать и нам рассказать :)
Но я бы, вместо компьютерного взял бы просто open-frame импульсный блок питания на 12В хххА на радиобазаре. Он будет намного более компактный, только надо ему надежную внешнюю защиту обеспечить.

algon

• Оффлайн Оффлайн
    • Astroshop.ua
« Ответ #15 : 17 Ноября 2008, 10:43:09 »
. - .

Ну, собственно говоря, есть возможность опробовать и нам рассказать :)
Но я бы, вместо компьютерного взял бы просто open-frame импульсный блок питания на 12В хххА на радиобазаре. Он будет намного более компактный, только надо ему надежную внешнюю защиту обеспечить.

ну я думал может кто-то уже пробовал, но молчит :)
кроме 12в надо ж еще 5в на хаб - поэтому компьютерный с точки зрения отнимаемого объема и розеток оптимальнее.
astroshop.ua

Yvk

• Оффлайн Оффлайн
  • Благодарностей: 191
« Ответ #16 : 31 Августа 2011, 20:18:29 »
. - .

Сварганил себе подобный ящик.
Внутри 3 отдельных импульсных блочка на 12-14В для запитки qhy2pro, heq5 и колеса.
По ходу дела возник следующий вопрос. Имеет ли смысл соединить земли всех трёх блоков питания внутри ящика с точки зрения защиты от помех? Так или иначе они соединяются позже через земляные проводки в составе USB, ST-4, etc.

SP

• Оффлайн Оффлайн
  • Благодарностей: 383
« Ответ #17 : 01 Сентября 2011, 05:01:52 »
. - .

Прочитав название темы, подумал, что сбылась моя мечта - USB по радиоканалу.  :'(
бино 20х80, МТО-1000, "Мицар", самодельные 150, 265, 500-мм добсоны, SW-120/600, SW-25012 EQ6, QHY-5,-6, Canon 350Da
300 комет, >1000 дипов