Київський клуб аматорів астрономії "Астрополіс"

astromagazin.net
* *
Ласкаво просимо, Гість. Будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.
27 Квітня 2024, 02:02:52

Увійти

google


Автор Тема: Реставрация ВАГО: а надо ли оно вообще???  (Прочитано 8287 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Олег Малый

  • Гість
Реставрация ВАГО: а надо ли оно вообще???
« : 14 Червня 2005, 10:46:40 »
. - .

В разговорах со старшими товарищами любителями астрономии из Запорожья, они сожалеют о том, что ВАГО прекратило свою деятельность, которая была во времена СССР.

А также говорят о том, что подобная организация нужна... И ещё то, что астроклубы ведут себя, как вот секты: каждый варится в своём соку и живёт чисто своими интересами.

На данный момент, мы имеем два украинских  форума для любителей астрономии: http://www.astroclub.kiev.ua/forum и http://astroclub.biz/forums

Форум харьковских любителей на http://www.ukastro.org до сих пор так и не запущен в работу...

УТАА, как я понимаю, было замыслено, как протопип ВАГО для Украины, но...
пока всё тихо...

На какой стадии проект УТАА??? Кто ответит?

Сам факт существования ВАГО в СССР говорит о том, что подобная организация была нужна...

А насколько современным любителям астрономии Украины, нужна организация по типу ВАГО???

А может быть, извините, она совершенно не нужна... Будем и дальше жить, как ото живём...

P.S. Вёл речь с некоторыми местными любителями астрономии, по поводу организации астроклуба... Некоторые из них, извините, имеют желание создать свой астроклуб  :hz:

Они мне говорили такое: "Это хорошо, что вы создаёте астроклуб... Создавайте... А я буду свой астроклуб создавать...".

Ну, а смысл какой в подобном дроблении???

Только один: разделяй и властвуй! Ну... Хочется человеку побыть начальником...  :rofl:
« Останнє редагування: 14 Червня 2005, 11:03:57 від Олег Малый »
Записаний

mak

  • Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1208
  • Подяк: 262
    • Бердянское общество любителей астрономии "Орион"
Re: Реставрация ВАГО
« Відповідь #1 : 14 Червня 2005, 11:14:22 »
. - .

В разговорах со старшими товарищами любителями астрономии из Запорожья, они сожалеют о том, что ВАГО прекратило свою деятельность, которая была во времена СССР.

А также говорят о том, что подобная организация нужна... И ещё то, что астроклубы ведут себя, как вот секты: каждый варится в своём соку и живёт чисто своими интересами.

так ведь оно так и есть. или нет?

Цитувати
На данный момент, мы имеем два украинских форума для любителей астрономии: http://www.astroclub.kiev.ua/forum и http://astroclub.biz/forums

Форум харьковских любителей на http://www.ukastro.org до сих пор так и не запущен в работу...

дался тебе этот харьковский форум...  тебе мало существующих? у ребят работы выше крыши и без форума... так что оставь их в покое. когда смогут, тогда и запустят.

Цитувати
УТАА, как я понимаю, было замыслено, как протопип ВАГО для Украины, но...
пока всё тихо...

УТАА даже близко к ВАГО не подошло и не подойдет никогда, т.к. там реальные цели ну ОЧЕНЬ сильно отличаются от формальных. так что не сравнивай даже.

Цитувати
На какой стадии проект УТАА??? Кто ответит?

на никакой стадии.

Цитувати
Сам факт существования ВАГО в СССР говорит о том, что подобная организация была нужна...

А насколько современным любителям астрономии Украины, нужна организация по типу ВАГО???

вобщем, я думаю, нужна. НО! Олег, ты себе представляешь масштабы этой организации? кол-во людей, который должны там РАБОТАТЬ, финансирование, интеграция с властью и тд. и т.п.?  и самый главный вопрос - КТО это будет делать?

если "мы" - значит забыть нужно изначально, т.к. это просто невозможно. если будет больше 2-х чел - договориться по конкретным вопросам будет уже очень не легко.

если "я" - а хватит ли сил, связей, денег, времени наконец?  сомневаюсь...

на текущей стадии развития Украины - это НЕРЕАЛЬНО. так что не стоит об этом даже говорить. Обсуждение сейчас реанимации ВАГО равносильно, например, обсуждению строительства любительской обсерватории, скажем, на Плутоне.

Цитувати
А может быть, извините, она совершенно не нужна... Будем и дальше жить, как ото живём...

да, пока будем жить, как живем. нужно решить сначала те проблемы, что есть. не уж-то у тебя их мало? с клубом, инструментами и пр. Потом уже можно подумать и о глобальном.

А то у тебя получается, как с шагающим экскаватором: за 300 метров горы роет, а под пятой лягушки квакают...  :)

Цитувати
P.S. Вёл речь с некоторыми местными любителями астрономии, по поводу организации астроклуба... Некоторые из них, извините, имеют желание создать свой астроклуб :hz:

Они мне говорили такое: "Это хорошо, что вы создаёте астроклуб... Создавайте... А я буду свой астроклуб создавать...".

Ну, а смысл какой в подобном дроблении???

ну хочет человек - пусть делает. может унего быстрее получиться, чем у тебя (тока без обид, я в хорошем смысле).  однако, я в это мало верю.

Цитувати
Только один: разделяй и властвуй! Ну... Хочется человеку побыть начальником... :rofl:

это врядли, может причина вчем-то другом? а даже если и в этом, и у человека получиться - ну так на здоровье...

S.Fire

  • Клуб Астрополіс, Адміністратор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 11002
  • Подяк: 3496
  • Павло Пресняков
Re: Реставрация ВАГО
« Відповідь #2 : 14 Червня 2005, 11:24:07 »
. - .

Лично я против какой-либо глобализации.
Цитувати
А также говорят о том, что подобная организация нужна... И ещё то, что астроклубы ведут себя, как вот секты: каждый варится в своём соку и живёт чисто своими интересами.

А разве в клуб не приходят новые лица, мы не ездим на различные мероприятия с другими клубами, не появляется новых идей?
Цитувати
УТАА, как я понимаю, было замыслено, как протопип ВАГО для Украины, но...
пока всё тихо...
На какой стадии проект УТАА??? Кто ответит?
На сколько я понимаю, наш клуб не интересуется этим проектом, следовательно у нас нет информации о нем.
Цитувати
Сам факт существования ВАГО в СССР говорит о том, что подобная организация была нужна...
Много чего существовано в Советском Союзе и было нужно для фукционирования тоталитарной системы. Так что этот факт мне кажется малоубедительным.
Цитувати
P.S. Вёл речь с некоторыми местными любителями астрономии, по поводу организации астроклуба... Некоторые из них, извините, имеют желание создать свой астроклуб  
Они мне говорили такое: "Это хорошо, что вы создаёте астроклуб... Создавайте... А я буду свой астроклуб создавать...".
Ну, а смысл какой в подобном дроблении???
Только один: разделяй и властвуй! Ну... Хочется человеку побыть начальником...
Ничего страшного, может у кого-то есть другое мнение о том, каким должен быть астроклуб. Начнете по отдельности, а время покажет, кто останется. Может и оба клуба останутся, тогда вообще здорово: 2 клуба в одном городе - отлично!!! :up:
Записаний
Мій сайт
Мій фотоальбом
Допоможу з обладнанням для відеоспостереження метеорів.

Олег Малый

  • Гість
Re: Реставрация ВАГО: а надо ли оно вообще???
« Відповідь #3 : 14 Червня 2005, 16:25:35 »
. - .

Спасибо ответившим  :)

Поставим вопрос иначе...

В любителей астрономии, извините, также есть профильные проблемы, с которыми они сталкиваются и которые они должны решить или отказаться от своего замысла...
Например:

любителю нужен телескоп, типа там, 300 мм Ньютон... недорогой, на монтировке Добсона...

как решить данную проблему?

1) купить  готовый фирменный телескоп, например Телескоп StarHopper 12
цена: $1499 - это 300-мм рефлектор Ньютона (F=1500 мм, 1:5) на монтировке Добсона http://www.celestron.ru/prod_sh12.shtml

2) заказать у знакомых телескопостроителей - это будет раза в два дешевле, т.е. до 750$
3) собрать из готового комплекта оптики - это будет ещё дешевле
4) самому сделать - тут уже дешевле не бывает
5) отказаться от данной затеи вообще - тут вообще 0$ затрат

Так вот... я говорю о типа реставрации ВАГО, не в том смысле, чтобы создавать кому-то там организацию, где работают люди на зарплату в личном кабинете...

А в совершенно другом разрезе: если я не ошибаюсь, мне кажется, что перед большинством украинских любителей стоят профильные задачи, которые они сами не могут решить, так или иначе, по разным причинам...
И поэтому, есть смысл попросить помощи у других, чтобы другие любители помогли с решением стоящих задач...

А создавать организацию с работниками на зарплате, с помещениями, с должностями и т.п.,  для решения стоящих перед любителями астрономии задач -
это заранее проигрышный и провальный вариант!!!  :spy: особенно, если эта организация будет в Киеве, с его уровнем цен и зарплат  :hz:

Кто такую организацию, извините, да будет содержать??? Это утопия -так зачем вы о ней говорите???

Есть иной путь, не требующий создания юридической организации, а тем более  - в Киеве...

А кроме того, опыт работы ВАГО показал, что ВАГО так и не смогло помочь советским телескопостроителям с приобретением абразивов и заготовок для зеркал  :pain:

Почему это так - ответ на данный вопрос умер вместе с ВАГО :insane:

Гораздо проще просить помощи у себе подобных...

Например: перед мною была проблема в приобретении абразивов, окуляров и т.п.

Вот я и пошел по торговцам абразивами, которые все, как один отвечали: "Минимум - это мешок 50 кг! А ещё есть тюки по 400 кг!" Плати деньги и покупай без всяких проблем!".

Но один из продавцов сказал: "Минимум, который я могу продать - это 1 кг!".

Вот так я и решил проблему с абразивами для себя, а заодно и для всех остальных любителей, которым уже продал абразивы в Киев, Харьков, Львов, Одессу и т.д.

У меня было желание помочь другим любителям - вот я им и помог... Вот вам и вся причина!
И не надо мне было создавать отдельную организацию, регистрировать её,  брать людей по трудовой на зарплату и т.д. и т.п.

А ВАГО, извините, почему-то не смогло решить данную проблему (???)...

Кроме того, не одному любителю помог с новыми окулярами, по цене, извините, от 2$, а по качеству не хуже тех, которые по 20-50$

Т.е. уже помог реально, а не мечтаю о том, как вот это буду помогать...

Ещё остался вопрос с заготовками для зеркал... Пытаюсь решить и его...

Кроме того, есть вопросы с книгами, видеоматериалами и т.д.

Ну и кто нам мешает, извините, помогать друг другу в решении наших проблем??? :hz: :hz: :hz:
Кто нам мешает делать друг другу телескопы?
Кто нам мешает помогать друг другу с книгами?

Короче говоря: что нам не даёт знать о насущных проблемах друг друга, да и помогать друг другу с их решением???

И для этого, извините, совсем нет никакой необходимости создавать организацию с работниками на зарплате, с помещениями, с должностями и т.п.,  для решения стоящих перед любителями астрономии задач  ;D
а просто надо дружить... хоть и виртуально!



« Останнє редагування: 14 Червня 2005, 16:59:11 від Олег Малый »
Записаний

oberon

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1733
  • Подяк: 0
  • бобер-профессионал
    • фотки ложу сюда
Re: Реставрация ВАГО: а надо ли оно вообще???
« Відповідь #4 : 14 Червня 2005, 16:39:13 »
. - .

про глобалізацію: чом би не відкрити в нашому форумі окремі сторінки для різних міст україни, хай там спілкуються...
навіщо їм окремі форуми, коли централізовано все набагато зручніше!
і співпраця з клубом, який буде юридичною особою, буде простіша. приклади були зі спектрою...
коментуйте і коментовані будете.
Записаний
γνῶθι σεαυτόν

S.Fire

  • Клуб Астрополіс, Адміністратор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 11002
  • Подяк: 3496
  • Павло Пресняков
Re: Реставрация ВАГО: а надо ли оно вообще???
« Відповідь #5 : 14 Червня 2005, 16:50:50 »
. - .

Олег, сам понимаешь что вопрос задан риторический. Разумеется из 5 предложенных тобой вариантов получения телескопа, возможен любой, на усмотрение любителя. ;D
Видимо ты имеешь в виду какой-то 6-ой вариант, еще не прозвучавший. ;) Озвучь его, тогда и обсудим, на сколько такой вариант возможен. Я пока не понимаю, каким образом всеукраинская организация может помочь отдельному любителю с 300 мм телескопом. :idea:
Записаний
Мій сайт
Мій фотоальбом
Допоможу з обладнанням для відеоспостереження метеорів.

S.Fire

  • Клуб Астрополіс, Адміністратор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 11002
  • Подяк: 3496
  • Павло Пресняков
Re: Реставрация ВАГО: а надо ли оно вообще???
« Відповідь #6 : 14 Червня 2005, 17:02:25 »
. - .

про глобалізацію: чом би не відкрити в нашому форумі окремі сторінки для різних міст україни, хай там спілкуються...
навіщо їм окремі форуми, коли централізовано все набагато зручніше!
і співпраця з клубом, який буде юридичною особою, буде простіша. приклади були зі спектрою...
коментуйте і коментовані будете.
Специально открывать страницы для разных городов нет смысла, так как любителей мало. Где есть любители там есть и форумы и сайты: Бердянск, Харьков, Киев, Запорожье, Одесса. В то же время, если какой-то группе любителей хочется создать свою тему в одном из разделов, то они это сделают. Нас спрашивать об этом не надо. ;D
Еще раз повторюсь: чем больше украинских клубов и ресурсов в интернете, тем лучше. А взаимосвязь наладится сама по себе, со временем.
Записаний
Мій сайт
Мій фотоальбом
Допоможу з обладнанням для відеоспостереження метеорів.

VN

  • Гість
Re: Реставрация ВАГО: а надо ли оно вообще???
« Відповідь #7 : 14 Червня 2005, 17:03:13 »
. - .

А кроме того, опыт работы ВАГО показал, что ВАГО так и не смогло помочь советским телескопостроителям с приобретением абразивов и заготовок для зеркал  :pain:
Руки прочь от ВАГО! >:( >:( >:(
Лично нашем клубу "Фотон" ВАГО помогало и еще как. Полностью за счет ВАГО мы съездили в 1990 г. в Карелию: поторчали 5 суток под Кемью и еще 10 дней в Питере, с полной оплатой всех расходов на питание, проживание и проезд. Также ВАГО купило и подарило нам (далее читать с пустым ртом чтобы не поперхнуться) 3 заготовки: 2х400 мм и 1х500 мм. :P Так вот. Так что нефиг тут напраслину наводить, тем кто хотел всем помогали, а тем кто хотел дома на диване - уж извините.
Записаний

Олег Малый

  • Гість
Re: Реставрация ВАГО: а надо ли оно вообще???
« Відповідь #8 : 14 Червня 2005, 17:06:47 »
. - .

Олег, сам понимаешь что вопрос задан риторический. Разумеется из 5 предложенных тобой вариантов получения телескопа, возможен любой, на усмотрение любителя. ;D
Видимо ты имеешь в виду какой-то 6-ой вариант, еще не прозвучавший. ;) Озвучь его, тогда и обсудим, на сколько такой вариант возможен. Я пока не понимаю, каким образом всеукраинская организация может помочь отдельному любителю с 300 мм телескопом. :idea:

А она не поможет... Тем более, что её и нет... Да и в таком виде, в которой её вы представляете, она никому и не нужна...

Но зато я знаком с людьми, которые реально могут помочь любителю с 300 мм телескопом по разумной цене  :super:
Записаний

Олег Малый

  • Гість
Re: Реставрация ВАГО: а надо ли оно вообще???
« Відповідь #9 : 14 Червня 2005, 17:10:55 »
. - .

А кроме того, опыт работы ВАГО показал, что ВАГО так и не смогло помочь советским телескопостроителям с приобретением абразивов и заготовок для зеркал  :pain:
Руки прочь от ВАГО! >:( >:( >:(
Лично нашем клубу "Фотон" ВАГО помогало и еще как. Полностью за счет ВАГО мы съездили в 1990 г. в Карелию: поторчали 5 суток под Кемью и еще 10 дней в Питере, с полной оплатой всех расходов на питание, проживание и проезд. Также ВАГО купило и подарило нам (далее читать с пустым ртом чтобы не поперхнуться) 3 заготовки: 2х400 мм и 1х500 мм. :P Так вот. Так что нефиг тут напраслину наводить, тем кто хотел всем помогали, а тем кто хотел дома на диване - уж извините.

Это ты... это... к чему ты это вообще написал??? :hz:

Згадала баба, як дівкою була!

Ну было такое... Было - но прошло!
Так и будем жить воспоминаниями о светлом прошлом?

А кто будет за нас решать наши проблемы???

Будь добр и ответь на данный вопрос...
Записаний

Олег Малый

  • Гість
Re: Реставрация ВАГО: а надо ли оно вообще???
« Відповідь #10 : 14 Червня 2005, 17:17:35 »
. - .



Цитувати
Специально открывать страницы для разных городов нет смысла, так как любителей мало. Где есть любители там есть и форумы и сайты: Бердянск, Харьков, Киев, Запорожье, Одесса. В то же время, если какой-то группе любителей хочется создать свою тему в одном из разделов, то они это сделают. Нас спрашивать об этом не надо. ;D
Еще раз повторюсь: чем больше украинских клубов и ресурсов в интернете, тем лучше. А взаимосвязь наладится сама по себе, со временем.
Цитувати

Только тут есть одна проблема: взаимосвязь, в отличие от Вселенной, в результате Большого Взрыва, т.е. сама собой, ну никак не наладится   :insane:
Тут, извините, всем нам, заинтересованным, в таковой, надо приложить усилия да налаживать...
Также это, за нас, не будет делать Бог, который думает, что Он есть (но это ещё не доказанно!)  :clever:

Ну и кто нам мешает, извините, помогать друг другу в решении наших проблем???   
Кто нам мешает делать друг другу телескопы?
Кто нам мешает помогать друг другу с книгами?

Короче говоря: что нам не даёт знать о насущных проблемах друг друга, да и помогать друг другу с их решением???

И для этого, извините, совсем нет никакой необходимости создавать организацию с работниками на зарплате, с помещениями, с должностями и т.п.,  для решения стоящих перед любителями астрономии задач 
а просто надо дружить... хоть и виртуально!
« Останнє редагування: 14 Червня 2005, 17:25:44 від Олег Малый »
Записаний

VN

  • Гість
Re: Реставрация ВАГО: а надо ли оно вообще???
« Відповідь #11 : 14 Червня 2005, 17:42:40 »
. - .


Это ты... это... к чему ты это вообще написал??? :hz:

Згадала баба, як дівкою була!

Ну было такое... Было - но прошло!
Так и будем жить воспоминаниями о светлом прошлом?

А кто будет за нас решать наши проблемы???

Будь добр и ответь на данный вопрос...

А это я к тому что не надо чернить то что белым было. :clever:
Что касается нашего времени то рынок все расставит на свои места. Будет спрос - будут и телескопы в продаже, будет хороший спрос - будут разные марки и ниже цены из-за большего количества продацов и конкуренции между ними. Если у кого нет денег на телескоп - пусть строит его сам, если у него нет денег ни на что - пусть зарабатывает. Если будет спрос на абразивы - будут и продавцы, и продавать их будут в том количестве и той расфасовке, в которой они необходимы потребителю. Ты бы лучше вместо помощи, которая тебе рано или поздно надоест занялся бы серьезно продажей абразивов раз уж рядом с заводом по их пр-ву живешь, продавал бы их тут и зарабатывал, толкал бы их на Россию. Делать что-либо безвозмездно в нашей стране долго нельзя, и ты это сам знаешь.
Записаний

Yvk

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 4931
  • Подяк: 476
    • Не адмін на деякий час
Re: Реставрация ВАГО: а надо ли оно вообще???
« Відповідь #12 : 14 Червня 2005, 17:47:15 »
. - .

@Олег Малый
Какие есть способы улучшить взаимосвязь между любителями в рамках некой "неформальной" организации, которые не сработают в случае отсутствия этой организации?
Чем плоха взаимосвязь через интернет?
Есть же сайты, форумы, всегда можно дать объявление о покупке/продаже астрономического/телескопостроительного stuff. Те кто не имеет выхода в сеть могут попросить это сделать знакомых любителей с доступом в инет. Если кто-то знает какие-то "ходы" и готов заниматься обеспечением страждущих, то вроде ничего не мешает заявить о себе, сделав простейшую страничку, или дать объяву в той же барахолке...
Записаний

Олег Малый

  • Гість
Re: Реставрация ВАГО: а надо ли оно вообще???
« Відповідь #13 : 14 Червня 2005, 18:01:49 »
. - .

@Олег Малый
Какие есть способы улучшить взаимосвязь между любителями в рамках некой "неформальной" организации, которые не сработают в случае отсутствия этой организации?
Чем плоха взаимосвязь через интернет?
Есть же сайты, форумы, всегда можно дать объявление о покупке/продаже астрономического/телескопостроительного stuff. Те кто не имеет выхода в сеть могут попросить это сделать знакомых любителей с доступом в инет. Если кто-то знает какие-то "ходы" и готов заниматься обеспечением страждущих, то вроде ничего не мешает заявить о себе, сделав простейшую страничку, или дать объяву в той же барахолке...

Связь через итернет весьма хороша, если она толково обустроена и позволяет оперативно получать нужную тебе информацию... Вот что весьма важно и ценно...
Например, о такой мелочи...
Что мешает любителю астрономии, который регистрируется на сайте, указать в информации о себе свой город???

А то человек зарегистрировался под ником... а откуда он? а кто его знает... А он, может быть, с твоего города и ищет себе подобных... или его ищут...

По большому счёту, давали бы любители инфо о себе в направлении, чем занимаются, в чём просят помощи и чем могут помочь другим  :help:

А что касается барахолки, так если она присутсвует на украинском ресурсе, а не на российском, то это весьма удобно для жителей Украины: так как инфо на барахолке даётся самими жителями Украины... а то нашел на Старлабе телескоп, который продаётся... захотел его купить... а его везти из Новосибирска...
« Останнє редагування: 14 Червня 2005, 18:08:42 від Олег Малый »
Записаний

Олег Малый

  • Гість
Re: Реставрация ВАГО: а надо ли оно вообще???
« Відповідь #14 : 14 Червня 2005, 18:22:33 »
. - .

Цитувати
А это я к тому что не надо чернить то что белым было. :clever:
Что касается нашего времени то рынок все расставит на свои места. Будет спрос - будут и телескопы в продаже, будет хороший спрос - будут разные марки и ниже цены из-за большего количества продацов и конкуренции между ними. Если у кого нет денег на телескоп - пусть строит его сам, если у него нет денег ни на что - пусть зарабатывает. Если будет спрос на абразивы - будут и продавцы, и продавать их будут в том количестве и той расфасовке, в которой они необходимы потребителю. Ты бы лучше вместо помощи, которая тебе рано или поздно надоест занялся бы серьезно продажей абразивов раз уж рядом с заводом по их пр-ву живешь, продавал бы их тут и зарабатывал, толкал бы их на Россию. Делать что-либо безвозмездно в нашей стране долго нельзя, и ты это сам знаешь.
Цитувати

Ну-ну...
Уже переходим на личности... Угу...
Всего-то сказал, что ВАГО так и не решило проблему централизованного снабжения телескопостроителей абразивами и заготовками для зеркал...Открыл Америку! Да об этом в каждой советской книге по телескопостроению косвенно написано: тот крушит круги и отмучивает... другой сжигает наждачную бумагу... заготовки вырезают из оконного стекла... плоскую сторону линзы шлифуют... и всё это в то время, когда на абразивном заводе, рабочие ходят по кучам абразива!!! :insane: ага... а сколько судремзаводов, где тьма иллюминаторов...

Как мне заняться серьёзной продажей абразивов, если объёмы смехотворные???  :hz:  :rofl:

« Останнє редагування: 14 Червня 2005, 18:25:43 від Олег Малый »
Записаний

S.Fire

  • Клуб Астрополіс, Адміністратор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 11002
  • Подяк: 3496
  • Павло Пресняков
Re: Реставрация ВАГО: а надо ли оно вообще???
« Відповідь #15 : 14 Червня 2005, 18:23:35 »
. - .

Все уже давно сделано, но не работает. Наших любителей можно только пинками заставить написать о себе или дать какую-то информацию. :gigi:
http://www.astroclub.kiev.ua/plog/index.php?op=ViewArticle&articleId=6&blogId=1
Даже целый раздел есть на сайте, там гордо висит мой одинокий портрет.
http://www.astroclub.kiev.ua/plog/index.php?op=Default&postCategoryId=4&blogId=1
Что-то не вижу там ажиотажа и распихивания локтями. :rofl:
« Останнє редагування: 14 Червня 2005, 18:25:27 від S.Fire »
Записаний
Мій сайт
Мій фотоальбом
Допоможу з обладнанням для відеоспостереження метеорів.

Yvk

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 4931
  • Подяк: 476
    • Не адмін на деякий час
Re: Реставрация ВАГО: а надо ли оно вообще???
« Відповідь #16 : 14 Червня 2005, 18:26:11 »
. - .

Например, о такой мелочи...
Что мешает любителю астрономии, который регистрируется на сайте, указать в информации о себе свой город???

Действительно, ничего не мешает. Достаточно зайти в свой "Профиль" и заполнить нужные поля  ;) Кто посчитает нужным - сделает.
Например, в моем профиле написано "Киев"  :shuffle:
Записаний

VN

  • Гість
Re: Реставрация ВАГО: а надо ли оно вообще???
« Відповідь #17 : 14 Червня 2005, 23:29:40 »
. - .

Ну-ну...
Уже переходим на личности... Угу...
Никаких переходов Олег, зря ты это, я просто взял тебя для примера. :)

Всего-то сказал, что ВАГО так и не решило проблему централизованного снабжения телескопостроителей абразивами и заготовками для зеркал...
Бюрократия при Союзе отличалась своей предсказуемостью и последовательностью. Если перед ней правильно поднять вопрос и поставить задачу он решался всегда. Видимо так надо было тем кому оно надо. ;D

Как мне заняться серьёзной продажей абразивов, если объёмы смехотворные???  :hz:  :rofl:
Сразу ничего не бывает, к примеру ни Толик Санкович, ни Валерий Дерюжин звезд с неба сразу не хватали. ;) Каждый кто чего-то добился шел к этому через труд и упорство.
« Останнє редагування: 14 Червня 2005, 23:31:12 від VN »
Записаний

Олег Малый

  • Гість
Re: Реставрация ВАГО: а надо ли оно вообще???
« Відповідь #18 : 15 Червня 2005, 10:49:22 »
. - .

Как я вижу и понимаю, любителям астрономии, по каким-то там тайным причинам, крайне трудно понять друг друга...

У меня есть опыт "работы" с одной общественной организацией... Да уж...  :o
Когда говоришь людям слова на русском языке... Говоришь и смотришь на их глаза: люди понимают каждое моё слово, а вот суть обращения, извините, никак не могут понять...

Например: организация брала книги через три посредника, что влияло на цены, которые коробили...  :insane:

А когда я их спросил, почему они, в течении многих лет (около 10 лет), не удосужились брать данные книги, минуя трёх посредников, то на меня смотрели с недоумение: "А как это? А разве так можно???".

Оказалось, что можно...

Мне достаточно было написать два-три электронных письма и сделать пару звонков (заняло около недели!), чтобы наладить прямой канал поставки книг и т.д. (из Москвы), причём - на реализацию, минуя всех посредников (которые такое не одобряют!)...

И уже тогда, когда народ увидел книги и т.п. в Запорожье и узнал цены, которые заметно ниже оказались, то тогда поняли, что это хорошо...  :super:

Вот и получается, извините, что сам один сподобился сделать то, что никак до меня не сподобились  :gigi: Всего пара простых действий...

Вывод: многие готовы пользоваться тем, что другие сделали... Но мало кто готов тратить своё время, усилия и т.д., чтобы  хоть что-то сделать для других...

Делать для себя - это каждый всегда готов! Для себя - это святое дело!

Лирическое отступление:

Бригада японских лесорубов, приехала к лучшей бригаде российских лесорубов, с подарком - суперновая бензопила.

Японский лесоруб вручает бензопилу российскому, со словами: "Супербензопила! Режет всё! ;) ".
Наши взяли бензопилу с большим недоверием... Японцы уехали домой.
Наши, с большим недоверием и скептицизмом, стали проверять японскую бензопилу...

Взяли толстое бревно... Подвели пилу... Пила его перепилила за три секунды...
Тогда взяли самое-самое толстое бревно... Пила его перепилила за 10 секунд...
Лесорубы весьма озадачились... Самый смекалистый предложил попробовать перепилить железобетонный столбик... Положили его... Пила пилила его пару минут, но перепилила...
Наших это сильно возмутило!
Они положили лом и начали его пилить со злорадством... Пила жужжала и жужжала... Пока не поломалась...

Тогда лесорубы радостно кинули ее и сказали такое (привожу суть на литературном языке): "Всё пилит! Всё пилит! Да ничего, кроме дерева, она толком не пилит! Япошки только то умеют делать, что много врать!".

Покурили... Взяли топоры... И пошли радостно валить лес...
P.S. Вот подобное в жизни и происходит...
« Останнє редагування: 15 Червня 2005, 11:09:31 від Олег Малый »
Записаний

mak

  • Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1208
  • Подяк: 262
    • Бердянское общество любителей астрономии "Орион"
Re: Реставрация ВАГО: а надо ли оно вообще???
« Відповідь #19 : 15 Червня 2005, 11:11:18 »
. - .

Только тут есть одна проблема: взаимосвязь, в отличие от Вселенной, в результате Большого Взрыва, т.е. сама собой, ну никак не наладится   :insane:
Тут, извините, всем нам, заинтересованным, в таковой, надо приложить усилия да налаживать...
Также это, за нас, не будет делать Бог, который думает, что Он есть (но это ещё не доказанно!)  :clever:

Да, Олег, все верно. Только объясни мне, каким образом ты собираешься заставлять ЛА "налаживать взаимосвязь"??? Именно ЗАСТАВЛЯТЬ, т.к. все, кто хотел, уже как-то связаны. По-разному, но связаны. И еще, постарайся четко объяснить, что именно ты вкладываешь в понятие "налаживать взаимосвязь"?

Цитувати
Ну и кто нам мешает, извините, помогать друг другу в решении наших проблем???   
Кто нам мешает делать друг другу телескопы?
Кто нам мешает помогать друг другу с книгами?

Короче говоря: что нам не даёт знать о насущных проблемах друг друга, да и помогать друг другу с их решением???

неужели ты до сих пор не заметил, что ЭТО УЖЕ происходит!
Ты пытаешься загнать всех в свои рамки (не говори, что это не правда). Но даже, если эти рамки правильные и хорошие, ты все-равно пытаешься принудить кого-то к чему-то. НЕ ПЫТАЙСЯ, не получиться. Просто "потомучто!"

Вот ты пытаешся помогать ЛА с "добыванием" абразивов, с окулярами - и это замечательно! Но у других может просто не быть такой возможности.

Так что каждый помогает, чем может. и это происходит уже достаточно давно. Тот же Навашин или Сикорук, когда писали свои книги, они писали их не для себя, а для ЛА. Разве это не помощь?

Более того, даже если ты не помогаешь "глобально", но можешь помочь тому ЛА, который живет в твоем городе - это уже помошь, и зачастую более важная.

Единственная возможность чего-то добиться в этом направлении - это заражать других своим примером. И для этого не нужно никого ни к чему принуждать. Кто захочет - присоединится, кто не захочет - у них просто иной путь.

Это так же, как с заполнением профилей: кто-то заполняет, кто-то нет. и так будет всегда. потому что ВСЕ ЛЮДИ РАЗНЫЕ.

Цитувати
И для этого, извините, совсем нет никакой необходимости создавать организацию с работниками на зарплате, с помещениями, с должностями и т.п.,  для решения стоящих перед любителями астрономии задач 
а просто надо дружить... хоть и виртуально!

зачем говорить о том, что есть и так?