Киевский клуб любителей астрономии "Астрополис"

astromagazin.net
* *
Ласкаво просимо, Гість. Будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.
16 Жовтня 2018, 09:33:04

Увійти

Автор Тема: Репутация?! Нужность и взможность...  (Прочитано 2728 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

odisseus

• Благодарностей: 0
Репутация?! Нужность и взможность...
« : 20 Листопада 2008, 18:32:22 »
. - .

Здравствуйте... )
Встречал на некоторых форумах возможность присваивать пункты "репутации" форумчанами друг другу. Выглядело это так: под ник-ом с аватаром или без такового стояло цифровое значение с подписью "репутация". При кликании мышкой по значению открывалась страничка с описанием кто присвоил и за что...
Пример: Страничка репутации Васи Куралесова.
+1 От "Новичок" за неоценимую помощь в выборе телескопа и ускоренный курс молодого бойца за чистое небо...
-1 От "Бывалый" за поднятие вопроса риторического "рефрактор vs рефлектор" и гнутие своей линии, несмотря ни  на что...
-1 От "Опытный" -10 мля... за то что на полевых наблюдениях, этот нехороший человек, уронил мне на ногу штангу со всеми противовесами в сборе от моего Клевцова 250К... редиска... >:(
итого
+1-1-1=-1
-1 репутация

Прошу форумчанам высказать своё мнение в нужности...
А администраторам форума в возможности осуществления на движке форума...

P.S. Я, как начинающий, считаю эту вещь нужной и полезной, по скольку даёт представление о форумчанене новичкам и гостям форума. Многие из нас знакомы лиш виртуально, многие не могут (по каким либо причинам) приезжать астроклубы и познавать людей в общении...
С Уважением.
Александр.
Записаний

Olegjan

Re: Репутация?! Нужность и взможность...
« Reply #1 : 20 Листопада 2008, 18:46:45 »
. - .

Например, я моло отдаю таким показателям дань! Человек хочет - общается, нет - значит нет. И дело не в количестве звезд "на груди"  ;D
А просто люди познают что-то....:)
Записаний
Sky-Watcher 2001P посаженный на ДОБ

odisseus

« Reply #2 : 20 Листопада 2008, 19:00:23 »
. - .

Полностью согласен с вами в том что такие вещи дают повод к спекуляциям в стиле "у кого больше"...
Но всё-же я делаю акцент на виртуальном общении.
Может попробуете рассмотреть с этой точки зрения?
Может не всё так плохо?
Записаний

Olegjan

« Reply #3 : 20 Листопада 2008, 19:03:30 »
. - .

Я не на ком и не на чем не делаю акцент, просто общаюсь с людьми на темы, которые мне и им интересны и не обращаю внимания на  их "звезды" и хватит об этом! мир вам!!! :)
Записаний

novik

• Благодарностей: 57
  • Я почти не изменился,:-) Александр Радионов
    • Победитель конкурсов "Лучшее астрофото" 2012, 2014, 2015 годов
« Reply #4 : 20 Листопада 2008, 19:36:35 »
. - .

Даеш число :rofl:, почти как в библии, число зверя :rofl:.
А если к примеру у кого то будет 666, причем не важно с каким показателем + или -. :o.
По этому я лично, против всяких чисел, значков и пр.
 А еще замечено, что иной дурак, может выдать такую идею, что и десять мудрецов не додумались бы.

P.S. просьба последнюю фразу на свой счет никому не принимать :SLA:
« Останнє редагування: 20 Листопада 2008, 21:03:39 від novik »
Записаний
Открылась бездна звезд полна;    БПП 8Х30
Звездам числа нет, бездне дна.    SW DOB 8"
Мелкие токарные работы.  http://www.astromagazin.net

Fura!

• Благодарностей: 5
  • SW DOB 8"
« Reply #5 : 20 Листопада 2008, 20:42:17 »
. - .

Не бачу я смислу в цьому. Рейтинги звик бачити на форумах загального значення - молодіжні форуми місцевих мереж, де вони сваряться, пліткують і мелють всяку муть.
На цьому ж форумі всі один одного знають (майже) - тому не бачу причини виставляти рейтинги. І так вже всі знають, хто гуру, а хто учень.
Записаний
Хтось купив Celestron Firstscope і думає, що купив телескоп?.. Ну ми ж то знаєм!

denis

• Благодарностей: 19
  • УкрАстро (Харьков)
    • УкрАстро
« Reply #6 : 20 Листопада 2008, 20:52:15 »
. - .

Полностью согласен с Романом. Тем более что бывалые форумчане друг друга оценивать не станут - мы и так при встрече друг другу все сможем сказать за рюмкой чая :) а чтобы новички оценивали более опытных - это как-то нелогично ИМХО... получится что в большинстве своем эти числа все равно не будут отражать сути даже по порядку величины.
Записаний
«Зорко одно лишь сердце. Самого главного глазами не увидишь»  Антуан де Сент-Экзюпери
--- 250 mm 1:5 Newtonian Dob, Astroimpex 12x50, Canon EOS 350D ---

Anny

• Благодарностей: 1
« Reply #7 : 20 Листопада 2008, 21:48:05 »
. - .

Правильнее такое оценивание назвать рейтингом, он уместен там, где есть соревнование.А любое соревнование может разрушить
отношения. Не стоит соревноваться, лучше дружить. :-[
Записаний

gamba69

• Клуб Астрополис
  • Благодарностей: 42
  • Дулевич Игорь: Астрополис, Астродес, PO DreamSky
« Reply #8 : 20 Листопада 2008, 22:06:54 »
. - .

На самом деле есть прикольная штука, которая позволяет не захламлять темы - это "спасибо" и "степень крутости". Например, кто-то выкладывает толковую ссылку - вместо "захламляния" темы левыми постами нажимаешь кнопку "спасибо" и под постом пишется сколько спасибо сказали и какие ники. Степень "крутизны" проканает у нас для отсека астрофото, когда кто-то лупит знатную фотку а потом пол-страницы восторженных охов и ахов без смысла.... Можно эти охи и ахи благополучно свести к трем кнопкам - "круто", "немеряно круто" и "круче крутых яиц" (названия условны и предлагаются к обсуждению...), а вот если не понравилось - пишите в пост и обосновывайте что не понравилось, или задавайте вопросы по существу (параметры съемки, обрботки, использованные тонкости и "фичи"). Заодно, у многих "словописак" (пардон, гиперобщительных личностей) отпадет желание "лупашить" горы ничего не несущих постов. Уф, высказался.
Записаний
Клубы: "Астрополис", "Астродес"; PO "DreamSky"
SW2001/HEQ5SynScan, Bino Celestron 15x70

Грин

• Забанений!
  • Ньютон 245; МСТ180; SW 80ED; SM40; 350Da. и пр..
« Reply #9 : 20 Листопада 2008, 23:10:30 »
. - .

Но всё-же я делаю акцент на виртуальном общении.
Может попробуете рассмотреть с этой точки зрения?
Может не всё так плохо?
Другой вариант. Если Вы не поленитесь потратить неделю на перечитать архивы Астрополиса и Звездочёта хотя бы за пару лет, включая разделы Наблюдения, ХэндМэйд и Астрофото - Вы составите довольно точно себе представление, кто из ху в нашем деле. А заодно усвоите массу интересной и полезной инфы - съэкономите своё время на задавание "неправильных" вопросов.
 Так что действительно всё совсем неплохо и без цифирек.
Записаний
"Там высоко-высоко кто-то разлил молоко
И получилась Млечная дорога..." :)

Fox

• SW Dob10
« Reply #10 : 20 Листопада 2008, 23:11:54 »
. - .

Думаю, что рейтинги тут не уместны. Любое минусование в рейтинг ведет не к урегулированию конфликта, а к его усугублению. Поэтому если что-то такое вводить, то согласен с вариантом, который предлагает gamba - "спасибо" или просто "+", был бы довольно уместен. Хотя меня лично больше прельщает сказать спасибо или выразить восхищение именно в теме, пусть это и засоряет саму тему, но зато это ближе к нормальному общению, чем тыцание в плюсики...  Я так думаю :clever:
Записаний
С ув., Александр

Sergey07

• Клуб Астрополис
  • Благодарностей: 196
  • Бывший boris07
« Reply #11 : 20 Листопада 2008, 23:26:09 »
. - .

... меня лично больше прельщает сказать спасибо или выразить восхищение именно в теме, пусть это и засоряет саму тему, но зато это ближе к нормальному общению, чем тыцание в плюсики...  Я так думаю :clever:
+1
:up:
Записаний
Sky-Watcher MaxView 127SP NEQ5-GoToStar
Nikula (8-32)*x50

mak

• Модератор
  • Благодарностей: 127
    • Бердянское общество любителей астрономии "Орион"
« Reply #12 : 21 Листопада 2008, 12:43:10 »
. - .

Масутацу Ояма (кто незнает, легендарная личность в каратэ и создатель одного из его направлений) как-то сказал в ответ на какой-то (уж и не помню какой) вопрос примерно следующее. Цвет пояса, которым подвязано ваше кимоно, не имеет никакого смысла. Белый это или черный, или другого цвета. Я предпочитаю простую веревку. Но разве кто-то усомнится в моих достижениях, взглянув на мой пояс.

к чему это я? а к тому, что на форуме есть люди, которые немного и нечасто пишут, но в их значимости не усомнится никто. так что все эти рейтинги, звезды и прочее - полная ерунда.

Digard

• Благодарностей: 182
« Reply #13 : 21 Листопада 2008, 15:31:31 »
. - .

Рейтинг считаю ненужным - нас слишком мало и все знакомы. Но и мешать тоже не будет.
Записаний
-:-

Saxx

• Клуб Астрополис
  • Благодарностей: 58
  • Бобров боятся буратины
Re: Репутация?! Нужность и вОзможность...
« Reply #14 : 21 Листопада 2008, 16:00:49 »
. - .

Насчёт роли репутации на форуме немного не согласен.

Не помешала бы оценка полезности каждого написанного в форум сообщения. Исходя из этого можно посмотреть, сколько полезных, нейтральных и бесполезных сообщений (по отзывам форумчан) у пользователя. Это и будет своеобразный рейтинг, показывающий эффективность "писателя" на форуме. По ней, в принципе, модератору можно судить о флейме, оффтопе и т.д. и с чистой совестью удалять мусор. Часто пустые сообщения просто мешают читать тему. Такая оценка позволит видеть злостных оффтоперов и флеймеров.
Записаний
FAQ по любительской астрономии © Л. Ткачук
SW DOB 10",  Delta Optical-GSO 8" F/4 M-LRN OTA, SW ED80pro, SW Р13065, БПЦ 20х60, EQ-6 Pro SynScan, EQ-3.

denis

• Благодарностей: 19
  • УкрАстро (Харьков)
    • УкрАстро
« Reply #15 : 21 Листопада 2008, 16:08:06 »
. - .

ИМХО не стОит дублировать роли модераторов этими оценками. Например, не случайно на стадионе во время матча на табло показывают текущее время, но категорически (и это написано в Правилах игры) запрещено показывать время матча - ибо единственным хронометристом является главный арбитр. Так вот пусть флуд и оффтоп определяет ТОЛЬКО модератор, не надо ему в этом никак помогать. Во избежание ненужных недоразумений.
Записаний
«Зорко одно лишь сердце. Самого главного глазами не увидишь»  Антуан де Сент-Экзюпери
--- 250 mm 1:5 Newtonian Dob, Astroimpex 12x50, Canon EOS 350D ---

Mott

• Клуб Астрополис, Модератор
  • Благодарностей: 99
« Reply #16 : 21 Листопада 2008, 16:19:33 »
. - .

Aga,

И ваще предлагаю перенести эту тему в раздел "Гумор" или типа "Недорaзумения".  :clever:
(скольку тут нас, звезданутых (C.R. Protozvezda) на всю страну?)
Записаний
Tempora mutantur et nos mutamur in illis.
Furthermore, we can’t step aside when gravitation waves wash out the universe’s foundation!

Olegjan

« Reply #17 : 21 Листопада 2008, 16:27:30 »
. - .

Или вообще закрыть, как не состоявшуюся...... ;D
Записаний

Saxx

• Клуб Астрополис
  • Благодарностей: 58
  • Бобров боятся буратины
« Reply #18 : 21 Листопада 2008, 16:29:49 »
. - .

Согласен, не стОит отнимать хлеб у модераторов :) Пускай это будет просто субъективная оценка сообщения...
Хотя надо сперва спросить "отцов", возможна ли реализация такой фичи на форуме. В противном случае мы просто толчём воду в ступе.
Записаний
FAQ по любительской астрономии © Л. Ткачук
SW DOB 10",  Delta Optical-GSO 8" F/4 M-LRN OTA, SW ED80pro, SW Р13065, БПЦ 20х60, EQ-6 Pro SynScan, EQ-3.

eone

• Модератор
  • Благодарностей: 10
    • Motoslider
« Reply #19 : 21 Листопада 2008, 16:37:23 »
. - .

Вот не хватало еще "репутациями" меряться - тему закрыть как абсурдную и вредную. А то еще демократии захотят :)
Записаний
Моторизированные слайдеры, платформы для круговой съемки и макро-рельсы