Київський клуб аматорів астрономії "Астрополіс"

astromagazin.net
* *
Ласкаво просимо, Гість. Будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.
19 Квітня 2024, 01:58:21

Увійти

google


Автор Тема: Репутация?! Нужность и взможность...  (Прочитано 3853 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

odisseus

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 4
  • Подяк: 0
Репутация?! Нужность и взможность...
« : 20 Листопада 2008, 18:32:22 »
. - .

Здравствуйте... )
Встречал на некоторых форумах возможность присваивать пункты "репутации" форумчанами друг другу. Выглядело это так: под ник-ом с аватаром или без такового стояло цифровое значение с подписью "репутация". При кликании мышкой по значению открывалась страничка с описанием кто присвоил и за что...
Пример: Страничка репутации Васи Куралесова.
+1 От "Новичок" за неоценимую помощь в выборе телескопа и ускоренный курс молодого бойца за чистое небо...
-1 От "Бывалый" за поднятие вопроса риторического "рефрактор vs рефлектор" и гнутие своей линии, несмотря ни  на что...
-1 От "Опытный" -10 мля... за то что на полевых наблюдениях, этот нехороший человек, уронил мне на ногу штангу со всеми противовесами в сборе от моего Клевцова 250К... редиска... >:(
итого
+1-1-1=-1
-1 репутация

Прошу форумчанам высказать своё мнение в нужности...
А администраторам форума в возможности осуществления на движке форума...

P.S. Я, как начинающий, считаю эту вещь нужной и полезной, по скольку даёт представление о форумчанене новичкам и гостям форума. Многие из нас знакомы лиш виртуально, многие не могут (по каким либо причинам) приезжать астроклубы и познавать людей в общении...
С Уважением.
Александр.
Записаний

Olegjan

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 398
  • Подяк: 0
Re: Репутация?! Нужность и взможность...
« Відповідь #1 : 20 Листопада 2008, 18:46:45 »
. - .

Например, я моло отдаю таким показателям дань! Человек хочет - общается, нет - значит нет. И дело не в количестве звезд "на груди"  ;D
А просто люди познают что-то....:)
Записаний
Sky-Watcher 2001P посаженный на ДОБ

odisseus

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 4
  • Подяк: 0
Re: Репутация?! Нужность и взможность...
« Відповідь #2 : 20 Листопада 2008, 19:00:23 »
. - .

Полностью согласен с вами в том что такие вещи дают повод к спекуляциям в стиле "у кого больше"...
Но всё-же я делаю акцент на виртуальном общении.
Может попробуете рассмотреть с этой точки зрения?
Может не всё так плохо?
Записаний

Olegjan

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 398
  • Подяк: 0
Re: Репутация?! Нужность и взможность...
« Відповідь #3 : 20 Листопада 2008, 19:03:30 »
. - .

Я не на ком и не на чем не делаю акцент, просто общаюсь с людьми на темы, которые мне и им интересны и не обращаю внимания на  их "звезды" и хватит об этом! мир вам!!! :)
Записаний
Sky-Watcher 2001P посаженный на ДОБ

novik

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 4035
  • Подяк: 62
  • Я почти не изменился,:-) Александр Радионов
    • Победитель конкурсов "Лучшее астрофото" 2012, 2014, 2015 годов
Re: Репутация?! Нужность и взможность...
« Відповідь #4 : 20 Листопада 2008, 19:36:35 »
. - .

Даеш число :rofl:, почти как в библии, число зверя :rofl:.
А если к примеру у кого то будет 666, причем не важно с каким показателем + или -. :o.
По этому я лично, против всяких чисел, значков и пр.
 А еще замечено, что иной дурак, может выдать такую идею, что и десять мудрецов не додумались бы.



P.S. просьба последнюю фразу на свой счет никому не принимать :SLA:
« Останнє редагування: 20 Листопада 2008, 21:03:39 від novik »
Записаний
Открылась бездна звезд полна;    БПП 8Х30
Звездам числа нет, бездне дна.    SW DOB 8"
Мелкие токарные работы.  http://www.astromagazin.net

Fura!

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 485
  • Подяк: 5
  • SW DOB 8"
Re: Репутация?! Нужность и взможность...
« Відповідь #5 : 20 Листопада 2008, 20:42:17 »
. - .

Не бачу я смислу в цьому. Рейтинги звик бачити на форумах загального значення - молодіжні форуми місцевих мереж, де вони сваряться, пліткують і мелють всяку муть.
На цьому ж форумі всі один одного знають (майже) - тому не бачу причини виставляти рейтинги. І так вже всі знають, хто гуру, а хто учень.
Записаний
Хтось купив Celestron Firstscope і думає, що купив телескоп?.. Ну ми ж то знаєм!

denis

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1047
  • Подяк: 19
  • УкрАстро (Харьков)
    • УкрАстро
Re: Репутация?! Нужность и взможность...
« Відповідь #6 : 20 Листопада 2008, 20:52:15 »
. - .

Полностью согласен с Романом. Тем более что бывалые форумчане друг друга оценивать не станут - мы и так при встрече друг другу все сможем сказать за рюмкой чая :) а чтобы новички оценивали более опытных - это как-то нелогично ИМХО... получится что в большинстве своем эти числа все равно не будут отражать сути даже по порядку величины.
Записаний
«Зорко одно лишь сердце. Самого главного глазами не увидишь»  Антуан де Сент-Экзюпери
--- 250 mm 1:5 Newtonian Dob, Astroimpex 12x50, Canon EOS 350D ---

Anny

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 152
  • Подяк: 1
Re: Репутация?! Нужность и взможность...
« Відповідь #7 : 20 Листопада 2008, 21:48:05 »
. - .

Правильнее такое оценивание назвать рейтингом, он уместен там, где есть соревнование.А любое соревнование может разрушить
отношения. Не стоит соревноваться, лучше дружить. :-[
Записаний

gamba69

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2699
  • Подяк: 46
  • Дулевич Игорь: Астрополис, Астродес, PO DreamSky
Re: Репутация?! Нужность и взможность...
« Відповідь #8 : 20 Листопада 2008, 22:06:54 »
. - .

На самом деле есть прикольная штука, которая позволяет не захламлять темы - это "спасибо" и "степень крутости". Например, кто-то выкладывает толковую ссылку - вместо "захламляния" темы левыми постами нажимаешь кнопку "спасибо" и под постом пишется сколько спасибо сказали и какие ники. Степень "крутизны" проканает у нас для отсека астрофото, когда кто-то лупит знатную фотку а потом пол-страницы восторженных охов и ахов без смысла.... Можно эти охи и ахи благополучно свести к трем кнопкам - "круто", "немеряно круто" и "круче крутых яиц" (названия условны и предлагаются к обсуждению...), а вот если не понравилось - пишите в пост и обосновывайте что не понравилось, или задавайте вопросы по существу (параметры съемки, обрботки, использованные тонкости и "фичи"). Заодно, у многих "словописак" (пардон, гиперобщительных личностей) отпадет желание "лупашить" горы ничего не несущих постов. Уф, высказался.
Записаний
Клубы: "Астрополис", "Астродес"; PO "DreamSky"
SW2001/HEQ5SynScan, Bino Celestron 15x70

Грин

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3381
  • Подяк: 0
  • Забанений!
  • Ньютон 245; МСТ180; SW 80ED; SM40; 350Da. и пр..
Re: Репутация?! Нужность и взможность...
« Відповідь #9 : 20 Листопада 2008, 23:10:30 »
. - .

Но всё-же я делаю акцент на виртуальном общении.
Может попробуете рассмотреть с этой точки зрения?
Может не всё так плохо?
Другой вариант. Если Вы не поленитесь потратить неделю на перечитать архивы Астрополиса и Звездочёта хотя бы за пару лет, включая разделы Наблюдения, ХэндМэйд и Астрофото - Вы составите довольно точно себе представление, кто из ху в нашем деле. А заодно усвоите массу интересной и полезной инфы - съэкономите своё время на задавание "неправильных" вопросов.
 Так что действительно всё совсем неплохо и без цифирек.
Записаний
"Там высоко-высоко кто-то разлил молоко
И получилась Млечная дорога..." :)

Fox

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 283
  • Подяк: 0
  • SW Dob10
Re: Репутация?! Нужность и взможность...
« Відповідь #10 : 20 Листопада 2008, 23:11:54 »
. - .

Думаю, что рейтинги тут не уместны. Любое минусование в рейтинг ведет не к урегулированию конфликта, а к его усугублению. Поэтому если что-то такое вводить, то согласен с вариантом, который предлагает gamba - "спасибо" или просто "+", был бы довольно уместен. Хотя меня лично больше прельщает сказать спасибо или выразить восхищение именно в теме, пусть это и засоряет саму тему, но зато это ближе к нормальному общению, чем тыцание в плюсики...  Я так думаю :clever:
Записаний
С ув., Александр

Sergey07

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2342
  • Подяк: 415
  • Бывший boris07
Re: Репутация?! Нужность и взможность...
« Відповідь #11 : 20 Листопада 2008, 23:26:09 »
. - .

... меня лично больше прельщает сказать спасибо или выразить восхищение именно в теме, пусть это и засоряет саму тему, но зато это ближе к нормальному общению, чем тыцание в плюсики...  Я так думаю :clever:
+1
:up:
Записаний
Sky-Watcher MaxView 127SP NEQ5-GoToStar
Nikula (8-32)*x50


mak

  • Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1207
  • Подяк: 261
    • Бердянское общество любителей астрономии "Орион"
Re: Репутация?! Нужность и взможность...
« Відповідь #12 : 21 Листопада 2008, 12:43:10 »
. - .

Масутацу Ояма (кто незнает, легендарная личность в каратэ и создатель одного из его направлений) как-то сказал в ответ на какой-то (уж и не помню какой) вопрос примерно следующее. Цвет пояса, которым подвязано ваше кимоно, не имеет никакого смысла. Белый это или черный, или другого цвета. Я предпочитаю простую веревку. Но разве кто-то усомнится в моих достижениях, взглянув на мой пояс.

к чему это я? а к тому, что на форуме есть люди, которые немного и нечасто пишут, но в их значимости не усомнится никто. так что все эти рейтинги, звезды и прочее - полная ерунда.

Digard

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 957
  • Подяк: 269
Re: Репутация?! Нужность и взможность...
« Відповідь #13 : 21 Листопада 2008, 15:31:31 »
. - .

Рейтинг считаю ненужным - нас слишком мало и все знакомы. Но и мешать тоже не будет.
Записаний
-:-

Saxx

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1642
  • Подяк: 59
Re: Репутация?! Нужность и вОзможность...
« Відповідь #14 : 21 Листопада 2008, 16:00:49 »
. - .

 Насчёт роли репутации на форуме немного не согласен.

 Не помешала бы оценка полезности каждого написанного в форум сообщения. Исходя из этого можно посмотреть, сколько полезных, нейтральных и бесполезных сообщений (по отзывам форумчан) у пользователя. Это и будет своеобразный рейтинг, показывающий эффективность "писателя" на форуме. По ней, в принципе, модератору можно судить о флейме, оффтопе и т.д. и с чистой совестью удалять мусор. Часто пустые сообщения просто мешают читать тему. Такая оценка позволит видеть злостных оффтоперов и флеймеров.
Записаний
FAQ по аматорській астрономії © від Л. Ткачука
SW DOB 10",  Delta Optical-GSO 8" F/4 M-LRN OTA, SW ED80pro, SW Р13065, БПЦ 20х60, EQ-6 Pro SynScan, EQ-3.

denis

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1047
  • Подяк: 19
  • УкрАстро (Харьков)
    • УкрАстро
Re: Репутация?! Нужность и взможность...
« Відповідь #15 : 21 Листопада 2008, 16:08:06 »
. - .

ИМХО не стОит дублировать роли модераторов этими оценками. Например, не случайно на стадионе во время матча на табло показывают текущее время, но категорически (и это написано в Правилах игры) запрещено показывать время матча - ибо единственным хронометристом является главный арбитр. Так вот пусть флуд и оффтоп определяет ТОЛЬКО модератор, не надо ему в этом никак помогать. Во избежание ненужных недоразумений.
Записаний
«Зорко одно лишь сердце. Самого главного глазами не увидишь»  Антуан де Сент-Экзюпери
--- 250 mm 1:5 Newtonian Dob, Astroimpex 12x50, Canon EOS 350D ---

Mott

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5732
  • Подяк: 161
Re: Репутация?! Нужность и взможность...
« Відповідь #16 : 21 Листопада 2008, 16:19:33 »
. - .

Aga,

И ваще предлагаю перенести эту тему в раздел "Гумор" или типа "Недорaзумения".  :clever:
(скольку тут нас, звезданутых (C.R. Protozvezda) на всю страну?)
Записаний
Tempora mutantur et nos mutamur in illis.
We can’t step aside while gravitation waves washing out the universe foundation!

Olegjan

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 398
  • Подяк: 0
Re: Репутация?! Нужность и взможность...
« Відповідь #17 : 21 Листопада 2008, 16:27:30 »
. - .

Или вообще закрыть, как не состоявшуюся...... ;D
Записаний
Sky-Watcher 2001P посаженный на ДОБ

Saxx

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1642
  • Подяк: 59
Re: Репутация?! Нужность и взможность...
« Відповідь #18 : 21 Листопада 2008, 16:29:49 »
. - .

Согласен, не стОит отнимать хлеб у модераторов :) Пускай это будет просто субъективная оценка сообщения...
Хотя надо сперва спросить "отцов", возможна ли реализация такой фичи на форуме. В противном случае мы просто толчём воду в ступе.
Записаний
FAQ по аматорській астрономії © від Л. Ткачука
SW DOB 10",  Delta Optical-GSO 8" F/4 M-LRN OTA, SW ED80pro, SW Р13065, БПЦ 20х60, EQ-6 Pro SynScan, EQ-3.

eone

  • Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1266
  • Подяк: 37
Re: Репутация?! Нужность и взможность...
« Відповідь #19 : 21 Листопада 2008, 16:37:23 »
. - .

Вот не хватало еще "репутациями" меряться - тему закрыть как абсурдную и вредную. А то еще демократии захотят :)
Записаний
3D-печать на заказ по готовым моделям и эскизам
Моторизированные слайдеры, платформы для круговой съемки и макро-рельсы