Киевский клуб любителей астрономии "Астрополис"

astromagazin.net
* *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
13 Декабря 2017, 01:37:57

Автор Тема: Бинокль и труба  (Прочитано 4167 раз)

Vimpel

• Оффлайн Оффлайн
  • Благодарностей: 0
Бинокль и труба
« : 22 Ноября 2008, 20:21:22 »
. - .

Здравствуйте,вообщем нужен бинокль для наблюднний неба и компактная недорогая подзорная труба для природы. Бинокль заинтересовал Delta Optical Taiga 11x70. Интересует как у него оптика, механика, качество изображения, какое просветление и очень важно работает ли у него апертура на полную, а то насколько я знаю часто апертура диафрагмирована у приборов подобной ценовой категории. Труба по по масогабаритным характеристикам приглянулась фирмы Konus 15-45X65 интересуют те же вопросы, как она показывает при максимальном увеличении, не сильно ли мешают при этом аберации и не сильно ли темное при этом изображение. Или посоветуйте другие приборы, желательно в данной ценовой категории, ну еще интересует труба фирмы Acuter 80мм, тоже интересно про нее услышать.

alex~

• Оффлайн Оффлайн
  • Благодарностей: 142
Re: Бинокль и труба
« Ответ #1 : 22 Ноября 2008, 22:22:36 »
. - .

Здравствуйте,вообщем нужен бинокль для наблюднний неба и компактная недорогая подзорная труба для природы. Бинокль заинтересовал Delta Optical Taiga 11x70. Интересует как у него оптика, механика, качество изображения, какое просветление и очень важно работает ли у него апертура на полную, а то насколько я знаю часто апертура диафрагмирована у приборов подобной ценовой категории. Труба по по масогабаритным характеристикам приглянулась фирмы Konus 15-45X65 интересуют те же вопросы, как она показывает при максимальном увеличении, не сильно ли мешают при этом аберации и не сильно ли темное при этом изображение. Или посоветуйте другие приборы, желательно в данной ценовой категории, ну еще интересует труба фирмы Acuter 80мм, тоже интересно про нее услышать.
Как-то при покупке бинокля пришлось выбирать из двух моделей: Taiga 11x70 и Астроимпекс 12х60.  После получасового тестирования, остановился на последнем. Если вспомнить, из-за чего не купил Тайгу, то это кажется было следующее:
  - Тайга оказалась довольно длинной.
  - Поле было с большей дисторсией.

з.ы.  Потом уже, позже, замерял выходной зрачек у Астроимпекса: намерял где-то 4,8..4,9мм.  При идеальных 5мм. Т.е. можно сказать, что в нем ничего не урезается.

з.з.ы. Вместо Конуса (от таких зумов ничего хорошего не получить, имхо), в качестве подзорной трубы я бы лучше взял какой-нить короткофокусный рефрактор, типа этого:
http://www.astromagazin.net/ru/shop/product/teleskop-sky-watcher-bk705az3-99
« Последнее редактирование: 22 Ноября 2008, 22:32:58 от alex~ »

Vimpel

• Оффлайн Оффлайн
« Ответ #2 : 23 Ноября 2008, 00:05:17 »
. - .

Спасибо. Значит тайга отпадает, сейчас пока бинокль хочу взять, уже потом или трубу или телескоп, поэтому пока нужно определиться с биноклем, 12x60 думаю недостаточно, хочу по крупнее диаметр, как вам например такой http://www.astromagazin.net/product_info.php?products_id=412 бинокль astroimpex 20x80, как там с качеством, на форуме ничего толком не нашел, опять таки интересуют прежние вопросы. Габариты правда великоваты, судя по всему штатив надо будет к такому покупать.

Costick

• Клуб Астрополис
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #3 : 25 Ноября 2008, 12:44:22 »
. - .

astroimpex 20x80 - класный бинокль, но с увеличением 20х без штатива не обойтись. Я в свой 12х60 с рук подолгу не могу наблюдать, нормально получается, только когда опираюсь им на спинку стула.

P.S.
Если возьмёте 20x80, то во многие подзорные трубы и дешёвенкие рефракторы смотреть не захочется.
Astroimpex 12x60; Sky-Watcher DOB8 Pyrex

Mott

• Клуб Астрополис, Модератор
  • Оффлайн Оффлайн
  • Благодарностей: 66
« Ответ #4 : 25 Ноября 2008, 13:30:28 »
. - .

Ага,

Хороша штука Astoimpex 20х80 показывает - гуд. Но с ним аккуратненько нужно -ударов не любит (как в прочем и другие)

штативчик нужон (или параллелограм ИМХО еще лучше)
Tempora mutantur et nos mutamur in illis

Astrosky

• Оффлайн Оффлайн
« Ответ #5 : 25 Ноября 2008, 13:41:44 »
. - .

:binofix:XЧто касается КОНУСА зума - смотреть приходилось, впечатления, как для этой категории биноклей, неплохие и если очень хочется иметь  ЗУМ, то это один из лучших вариантов (сравнивал с более дорогими моделями ), но поле режится при малых увеличениях и дисторсия при больших, но тут уж...

Vimpel

• Оффлайн Оффлайн
« Ответ #6 : 26 Ноября 2008, 19:07:49 »
. - .

К сожалению мне сообщили что биноклей astroimpex уже нет в наличии и неизвестно когда они будут. Поэтому прийдется искать другой вариант. Аналогичный celestron неоправдано дорогой... Какие еще у нас на Украине есть недорогие крупные бинокли? За информацию про трубу Konus спасибо, возьму или konus или acuter тоже говорят отличная труба. Кстати встречался мне бинокль Konus Giant 20х80, цена еще меньше чем у astroimpexa, никто незнает каково у него качество?

alex~

• Оффлайн Оффлайн
  • Благодарностей: 142
« Ответ #7 : 26 Ноября 2008, 19:27:43 »
. - .

Кстати встречался мне бинокль Konus Giant 20х80, цена еще меньше чем у astroimpexa, никто незнает каково у него качество?
То что мне попадалось в сети про этот бинокль - только негатив.
Загляните пока что сюда, там выставили Астроимпекс 20х90
http://www.astroclub.kiev.ua/forum/index.php?topic=7354.0

Vimpel

• Оффлайн Оффлайн
« Ответ #8 : 26 Ноября 2008, 21:19:45 »
. - .

Не, не подходит такой вариант, этот бинокль уже намного тяжелее чем 20х80 и еще какой то люфт в нем, да и подороже он чем были 20х80. А не можете сказать что именно плохого в том конусе 20х80? Все же цена очень заманчива.

Огарков Сергей

• Оффлайн Оффлайн
  • Благодарностей: 87
  • Нравится просто смотреть на небо...
« Ответ #9 : 26 Ноября 2008, 22:08:29 »
. - .

Плохо в нем то, что он "Конус"...
Инструменты - рефрактор 125/1080, "Мицар" на Еку-3-2, HEQ-5 Pro SynScan, МАК-127/1500, БПЦ20х60. "Кабан" 240/5,4 поле 48 мм (1/8лямбды) - ПРОДАЕТСЯ.
Бинокулярная терапия и хирургия.
Делаю БТР - трубы под 6" и 8" комплекты оптики. Токарно-фрезерные работы, анодирование.

Vimpel

• Оффлайн Оффлайн
« Ответ #10 : 26 Ноября 2008, 23:56:13 »
. - .

Все равно все в Китае делают, тот же celestron, который для меня дорогой, не отказываться же теперь от бинокля, вот astroimpex 20х80 отличный вариант был, эх жаль раньше не купил. Теперь вот хочу узнать о конусе, Astrosky говорит что трубы - зумы ихние довольно неплохие хоть и дешевле других, так что возможно не все так плохо.

eone

• Модератор
  • Оффлайн Оффлайн
  • Благодарностей: 9
    • Mediamania
« Ответ #11 : 27 Ноября 2008, 00:40:14 »
. - .

Послушайте совета - не покупайте Конус. Китай-Китаю рознь и Конус это не лучший представитель Поднебесной.
Доб-добыч 360мм

I_v_a_n

• Оффлайн Оффлайн
« Ответ #12 : 23 Июня 2010, 22:01:12 »
. - .

Став перед вибором придбання біноклю (sky-master 15x70) чи підзорної труби (наприклад: Sky-Watcher 20-60x60, DeepSky 12-24х60 чи ще якісь до 1500 грн.). Хотілося спостерігати не лише за зірками, але й за місяцем (з трубою мені здається можна буде більш детальніше) і побачити деякі планети не у вигляді зірок.
Хотів взнати що краще, щоб гроші, які буду витрачати (хоча на таку суму і сильно но розженешся=) ) принесли максимум задоволення ))))
Sky-Watcher 804az3

Альдебаран

• Оффлайн Оффлайн
  • Благодарностей: 295
  • 艾爾帕蘭
    • Победитель конкурсов "Лучшее астрофото" 2015 и 2016 годов
« Ответ #13 : 23 Июня 2010, 22:14:46 »
. - .

Став перед вибором придбання біноклю (sky-master 15x70) чи підзорної труби (наприклад: Sky-Watcher 20-60x60, DeepSky 12-24х60 чи ще якісь до 1500 грн.). Хотілося спостерігати не лише за зірками, але й за місяцем (з трубою мені здається можна буде більш детальніше) і побачити деякі планети не у вигляді зірок.
Хотів взнати що краще, щоб гроші, які буду витрачати (хоча на таку суму і сильно но розженешся=) ) принесли максимум задоволення ))))
для вас компактність має важливе значення?

I_v_a_n

• Оффлайн Оффлайн
« Ответ #14 : 23 Июня 2010, 22:19:14 »
. - .

Нажаль компактність значення має =( Тому і не беру до уваги телескопи ...
Sky-Watcher 804az3

Альдебаран

• Оффлайн Оффлайн
  • 艾爾帕蘭
« Ответ #15 : 23 Июня 2010, 22:25:40 »
. - .

I_v_a_n

• Оффлайн Оффлайн
« Ответ #16 : 23 Июня 2010, 22:31:54 »
. - .

2100 UAH в мій бюджет не поміститься =)
Ось і справа тому, що дуже хочу щось купити для спостереження, а грошиків лише 1500.
Sky-Watcher 804az3

Альдебаран

• Оффлайн Оффлайн
  • 艾爾帕蘭
« Ответ #17 : 23 Июня 2010, 22:46:21 »
. - .

Якщо обирати між біноклем і трубою я обрав би перше, набагато зручніше спостерігати, хоча збільшення не дозволить побачити планети, лише Місяць, але він швидко набридне при такому збільшенні. Зоряні скупчення, великі туманності, зоряні поля в Чумацькому шляху. Ось і все. Хочете більше (планети, Місяць більш детально)потрібен рефрактор як мінімум 70-80 мм.
Тому бінокль 20х80 http://www.astromagazin.net/ru/shop/product/binokl-celestron-skymaster-20x80-59
досить непоганий, компактний інструмент для вищевказаних DeepSky-обїектів, багато чого покаже при хороших умовах спостережень.

I_v_a_n

• Оффлайн Оффлайн
« Ответ #18 : 23 Июня 2010, 22:59:03 »
. - .

А якщо розглядати рефрактор. То ця моделька підійде? http://www.astromagazin.net/ru/shop/product/teleskop-sky-watcher-bk804az3-900 Вона з вигляду здається компактною =)
Sky-Watcher 804az3

Digard

• Оффлайн Оффлайн
  • Благодарностей: 144
« Ответ #19 : 23 Июня 2010, 23:06:31 »
. - .

И бинокль, и труба практически не помогут разглядеть что-либо на дисках планет. Для планетных наблюдений желателен телескоп с диаметром от 100мм и позволяющий применять большие увеличения.
-:-