Київський клуб аматорів астрономії "Астрополіс"

astromagazin.net
* *
Ласкаво просимо, Гість. Будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.
25 Квітня 2024, 23:45:54

Увійти

google


Автор Тема: Meade 16" LightBridge в Краматорске  (Прочитано 6690 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Artem

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 132
  • Подяк: 0
Meade 16" LightBridge в Краматорске
« : 26 Грудня 2008, 12:57:41 »
. - .

Предистория…

Твердое решение купить телескоп, было принято где-то в апреле 2008 г., после того как меня пригласили на стажировку в парламент Канады, которая была полностью оплачена гостеприимным канадским народом ;)
И понеслась… меня начало штормить в выборе телескопа: от Шмитда-Кассегрена до Ньютона, от GO-TO к монтировкам Добсона. В течение 2-х месяцев шли консультации и дебаты с моим другом Сергеем Плаксой по поводу оптической схемы и механики будущего телескопа... Т.к. астрофото меня не интересует по материальным соображениям, выбор был сделан - Добсон и побольше! В бюджет вкладывался Meade 16" LightBridge, на котором я и остановился!

Прежде всего…

Выражается благодарность за вдохновение на покупку Большого Добсона Сергею Плаксе!!! bigscope

Выражается особая благодарность за интенсивную, исчерпывающую информационно-техническую поддержку и многочисленные консультации и советы по усовершенствованию телескопа владельцу первого LightBridge в Украине Ярославу Суському!!! :beer:

А также спасибо Леониду Ткачуку и Денису Сакве! :up:

Благодарю всех!!! :SLA:

Поехали дальше…

Итак, телескоп Meade 16" LightBridge был куплен в Ванкувере, Канада и отправлен в Украину супер-почтой MEEST (www.meest.net). Услугами этой почтовой службы пользовались Ярослав и Денис, решил и я попробовать! К моему удивлению, после покупки и взвешивания, одна коробка потянула на 42 кг, что превышало лимит почтовой службы на 12 кг. Пришлось выкрутить главное зеркало вместе с оправой, которое затянуло на 15 кг.!!! Итак, коробки были отправлены и задекларированы на n-сумму. Вся пересылка обошлась в 450 у.е. Доставка заняла ровно 2 месяца (морем).

Следующим шагом стала покупка кейса для костюмов для транспортировки главного зеркала (диаметр 406 мм). Кейс нашелся, но такой кейс не пускали в ручную кладь из-за габаритов… Пришлось сдать в багаж, предварительно наклеив ярлык "FRAGILE" (т.е. «хрупкие предметы»). Зеркало влезло в кейс хорошо, также туда засунул свою куртку, свитер, футболки, туалетную бумагу, чтобы ему мягче было падать. Короче говоря, зеркало лежало неподвижно в этом кейсе, предварительно перед вылетом провел креш-тест! Зеркало выдержало, хотя в кейсе поломались какие-то пластмаски ;) Фото ниже.

И действительно, в аэропорту Ванкувера мой кейсик массой 23 кг. с наклейкой "FRAGILE" послали в спецотделение, где принимают хрупкий багаж!!!  В Торонто, куда я летел, этот кейс привезли тоже в спецотделение, где выдавали уже этот самый хрупкий багаж. Сервис на уровне!!! Я был спокоен, но мне предстоял еще перелет Торонто-Амстердам и Амстердам-Киев, что настораживало.

При регистрации в Торонто на рейс в Амстердам, на мой вопрос о том можно ли сдать зеркальце в спецотделение, мне был дан решительный отказ, т.к. авиалинии KLM таких услуг не предоставляют… Представьте мой ужас и в тоже самое время спокойствие! Я сдал кейс с зеркалом как обычный багаж и пошел проходить предпосадочные процедуры досмотра. В ручной клади вез с собой окуляр и искатель :) В аэропорту Торонто, ровным счетом, как и в Ванкувере вопросов по поводу окуляра и искателя не возникло…

Взлетели… и через 8 часов приземлились… наблюдаю картину из салона самолета как работники аэропорта Амстердама кидают мой багаж с зеркалом… ужжжас!

У нас была пересадка, и снова прохождение служб безопасности. И тут никого не интересовавший  в Канаде окуляр и искатель в моем рюкзаке заинтересовали этих голландских товарищей! Достали коробку, открыли, просканировали раз, потом еще раз. На вопрос: «Это линзы?», был дан положительный ответ, чтобы у них картинка увиденного на мониторе совпала с их представлением о предмете. После этого меня отпустили…

Но это еще полистории, после того как мы заняли места, нам сообщили, что у нашего самолета технические неисправности несовместимые с безопасным полетом, в общем, у него что-то сломалось (хорошо, что не в воздухе) и следующий рейс назначен через 3 часа… И опять картина: багаж, который загрузили в самолет, среди них и мое зеркало, вытаскивают обратно и так же подкидывают…

Процедуру погрузки багажа в исправный самолет я не видел. Шансы довезти зеркало целым все уменьшались и уменьшались…

В общем, как-то мы приземлились в Борисполе. Впереди получение багажа и родная доблестная таможня! Багаж выехал, и это уже хороший знак - его никто не украл и не потерял. На таможне тоже все было в порядке - нас не тормошили, и я благополучно вышел без всяких проверок.

Свобода…

Зеркало со мной, железки плывут где-то в Атлантическом океане, остается ждать… и дождался через 2 месяца!

Итак, лирическое отступление окончено.

Внимание!
Перед тем, как что-нибудь покупать за границей, ознакомьтесь с законами и правилами Украины!
Вот базовые:
Про порядок ввезення (пересилання) в Україну, митного оформлення й оподаткування особистих речей… http://zakon1.rada.gov.ua/cgi-bin/laws/main.cgi?nreg=2681-14

Про обсяги та порядок ввезення громадянами на митну територію України… та перелік предметів, що не можуть бути віднесені до особистих речей громадян http://zakon1.rada.gov.ua/cgi-bin/laws/main.cgi?nreg=1652-2001-%EF
« Останнє редагування: 26 Грудня 2008, 16:26:44 від Artem »
Записаний
Meade 16" LightBridge & Orion SkyView Pro IntelliScope
SkyWatcher 120/600

Artem

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 132
  • Подяк: 0
Re: Meade 16" LightBridge в Краматорске
« Відповідь #1 : 26 Грудня 2008, 12:58:44 »
. - .

Итак…

Приехав домой после сдачи сессии я обнаружил 2 грандиозных коробка, которые 2 месяца тому назад отправлял из Ванкувера. Вид у них был более-менее нормальным, хотя не удалось избежать некоторых неприятных моментов транспортировки в виде небольшой вмятины на нижней части трубы.

Двойной коробок с частями трубы скопа оказался массой под 42 кг. Я удивился, т.к. на сайте Мида вес этой части указан как 36 кг… Размеры коробка, для желающих заказать такой же инструмент в будущем - 60х60х100 см.

Второй коробок - это монтировка  - масса 27,5 кг. Размеры 90х90х15 см.

Записаний
Meade 16" LightBridge & Orion SkyView Pro IntelliScope
SkyWatcher 120/600

icetechno

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 946
  • Подяк: 0
Re: Meade 16" LightBridge в Краматорске
« Відповідь #2 : 26 Грудня 2008, 13:03:54 »
. - .

Хочется увидеть этот аппарат "в деле"...
Записаний
DOB 8" Pyrex; SW 1149-EQ1; Canon EOS 1100D

Mott

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5732
  • Подяк: 161
Re: Meade 16" LightBridge в Краматорске
« Відповідь #3 : 26 Грудня 2008, 13:07:30 »
. - .

Хочется увидеть этот аппарат "в деле"...

Aga,

Это - супер аппарат! Сам смотрел в инструмент Ярослава.
(например видно, как свет от М13 выходит и окуляра на расстоянии нескольких метров от самого телескопа )

Artem, BRAVO!
Записаний
Tempora mutantur et nos mutamur in illis.
We can’t step aside while gravitation waves washing out the universe foundation!

Artem

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 132
  • Подяк: 0
Re: Meade 16" LightBridge в Краматорске
« Відповідь #4 : 26 Грудня 2008, 13:12:02 »
. - .

Открываем коробки…
« Останнє редагування: 26 Грудня 2008, 13:17:27 від Artem »
Записаний
Meade 16" LightBridge & Orion SkyView Pro IntelliScope
SkyWatcher 120/600


Artem

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 132
  • Подяк: 0
Re: Meade 16" LightBridge в Краматорске
« Відповідь #5 : 26 Грудня 2008, 13:16:48 »
. - .

Продолжаем...
Записаний
Meade 16" LightBridge & Orion SkyView Pro IntelliScope
SkyWatcher 120/600

Artem

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 132
  • Подяк: 0
Re: Meade 16" LightBridge в Краматорске
« Відповідь #6 : 26 Грудня 2008, 13:19:58 »
. - .

Главное зеркало. D = 406 мм. F = 1829 мм. А = 1/4,5. ГЗ сделано из стекла ВК-7. Толщина 40 мм. Разгружено на 9 треугольников, каждый из которых приклеен двухсторонним скотчем на 3 точки к зеркалу. Сами треугольники прикручены к оправе. Черные ручки для юстировки, белые - фиксаторы. Есть вентилятор на 12В. для охлаждения.
Зеркало по краю в 3-х местах приклеено черным герметиком, который, в общем-то, не нужен. На главном зеркале проставлена центральная юстировочная метка в виде колечка. ГЗ спереди закрыто пластиковой тонкой крышкой, которая часто ломается при транспортировке, но не в этом случае.
Записаний
Meade 16" LightBridge & Orion SkyView Pro IntelliScope
SkyWatcher 120/600

Alegor 18

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 126
  • Подяк: 0
  • Алексей
Re: Meade 16" LightBridge в Краматорске
« Відповідь #7 : 26 Грудня 2008, 13:21:11 »
. - .

Класс будем ждать отчетов о наблюдениях  :super: :) :)
Записаний
Sky-Watcher Dob 8" Pyrex (с эл. фокусером)
Delta Optical Classic 10-30*50

Artem

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 132
  • Подяк: 0
Re: Meade 16" LightBridge в Краматорске
« Відповідь #8 : 26 Грудня 2008, 13:32:35 »
. - .

Вторичное зеркало. Размеры 86х123 мм, толщина 24 мм. Выглядит солидно. 3 неудобных  родных юстировочных винтика были заменены на другие (см. фото). Зеркало приклеено на металлическое основание. Паук - стандартный, толщина растяжек 1,5 мм.

По непроверенной информации оптику для Meade LightBridge делает GSO. На коробках написано Made in Taiwan, а так же Meade Instruments Corporation, Irvine, California USA.

Окуляр и искатель. В комплекте есть 26 мм. 2" окуляр QX - Wide Angle Eyepiece (поле 70 градусов) и искатель типа RedDot (похож на William Optics). Искатель четырехпозиционный: точка, крестик, кружок с точкой, кружок с крестиком, кроме того, с семью уровнями яркости. Искатель был заменен на другой искатель от Orion 9x50 Right-Angle с призмой для удобства поиска объектов. RedDot планируется поставить параллельно. Может, еще лазерную указку на него прицеплю, посмотрим.

Двухскоростной фокусер Крейфорда. Сделан добротно. 2 скорости, ход очень плавный, без рывков. Посадка 2", есть переходник под 1,25". Два винта - фиксирующий и тормоз.

Внутри трубы окрашены хорошей черной матовой краской.

Монтировка. Изготовлена из ламинированного ДСП. Толщина 20 мм. Части монтировки соединяются саморезами, которые были частично заменены на комбинированные саморезы-винты М6, с барашковыми гайками. Сделано это для удобства сборки-разборки монтировки в целях транспортировки. Эта часть проекта по усовершенствованию еще не окончена.
Основание монтировки - 2 кружка диаметром 80 см., между которыми расположен игольчатый подшипник диаметром около 400 мм, обеспечивающий плавное движение.

Сборка. Занимает 10 минут и не вызывает сложностей. Одному собрать его реально. Опытным путем установлено, что телескоп держит юстировку в процессе сборки-разборки. Телескоп в сборе очень большой, тяжелый, но все же еще транспортабельный. Высота телескопа в сборе где-то 1,8 метра. Для наблюдений объектов в зените, необходима маленькая стремянка или соответствующий рост владельца.
« Останнє редагування: 26 Грудня 2008, 13:38:11 від Artem »
Записаний
Meade 16" LightBridge & Orion SkyView Pro IntelliScope
SkyWatcher 120/600

Artem

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 132
  • Подяк: 0
Re: Meade 16" LightBridge в Краматорске
« Відповідь #9 : 26 Грудня 2008, 13:33:30 »
. - .

Проекты по усовершенствованию, которые уже частично либо полностью выполнены:

1.замена юстировочных винтов вторичного зеркала на более удобные;
2.чернение поверхности оправы за главным зеркалом, а также чернение некоторых других поверхностей;
3.замена искателя RedDot на оптический Orion 9x50 Right-Angle;
4.установка комбинированных саморезов-винтов М6 с барашковыми гайками для быстрой сборки-разборки монтировки (см. фото);
5.установка системы Orion Intelliscope Computerized Locator, иначе говоря, ручного GO-TO.

На последнем пункте остановимся подробнее.
Сие устройство (Intelliscope) было заказано в США еще до покупки телескопа, по совету Ярослава. Статью о том, каким образом устанавливают Intelliscope можно найти тут http://www.astroclub.kiev.ua/forum/index.php?action=tpmod;dl=item76. Я не изобретал велосипед и использовал все наработки, которые сделал Ярослав и описал в статье. Совпадение или нет, но после обнародования статьи в интернете, Орион снял с продажи именно этот комплект Intelliscope (Skyview Pro). Не мудрено - цена этого девайса составляла 100 у.е. с доставкой. А вносимые изменения в конструкцию телескопа - минимальны (сверление нескольких дырочек в монтировке).

Итак, установка энкодеров не вызывает особых трудностей, главное все делать аккуратно.
Азимутальный энкодер устанавливается в основание монтировки, вертикальный энкодер - в ось высоты.

Проведенные тесты энкодеров показали, что система установлена правильно и работает в допустимых пределах.

Как показывает практика использования такого устройства на телескопе Ярослава - поиск объектов значительно облегчен, соответственно, больше времени на сами наблюдения, а не на поиск.
Записаний
Meade 16" LightBridge & Orion SkyView Pro IntelliScope
SkyWatcher 120/600

Artem

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 132
  • Подяк: 0
Re: Meade 16" LightBridge в Краматорске
« Відповідь #10 : 26 Грудня 2008, 13:40:50 »
. - .

Продолжаю…

По моему субъективному мнению - вся конструкция выглядит очень эстетично, как родная - заводская.
Записаний
Meade 16" LightBridge & Orion SkyView Pro IntelliScope
SkyWatcher 120/600

Artem

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 132
  • Подяк: 0
Re: Meade 16" LightBridge в Краматорске
« Відповідь #11 : 26 Грудня 2008, 13:43:12 »
. - .

Подводя предварительные итоги…

1.Этот телескоп - большая пушка; его опасно выносить на улицу, т.к. соседи могут испугаться и подумать, что началась война :) Так что если вам важны хорошие отношения с соседями - не рискуйте!
2.Надеюсь, апертура себя оправдает. По впечатлениям от подобного телескопа у Ярослава, я в этом уверен!
3.Проверка качества оптики различными методами пока не проводилась. А если и будет проводиться, то смысла от нее нет никакого - я ж не повезу его назад ;D
4.В планах - изготовление чехла на ферму. Обдумываю идеи пока.
5.Возможно, придется перебалансировать трубу, для использования окуляров-гранат весом 1 кг.
6.Не избежать чернения некоторых поверхностей, но это уже после изготовления чехла.
7.Планируется также затянуть трубки фермы в черный термокембрик, который уже приобретен и ждет своего часа.
8.Также в проекте покупка фильтров и широкоугольных окуляров, но это пока неактуально из-за романсов, которые поют мои финансы.

Испытание аппарата в астрономических целях планируется при первой же возможности.

Добавляю скромное фото владельца и аппаратика :)
Записаний
Meade 16" LightBridge & Orion SkyView Pro IntelliScope
SkyWatcher 120/600

Artem

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 132
  • Подяк: 0
Re: Meade 16" LightBridge в Краматорске
« Відповідь #12 : 26 Грудня 2008, 13:48:36 »
. - .

На этом пока все... Жду комментариев и отзывов  ;)
Записаний
Meade 16" LightBridge & Orion SkyView Pro IntelliScope
SkyWatcher 120/600

LifeIsGood

  • Moderator
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5234
  • Подяк: 446
Re: Meade 16" LightBridge в Краматорске
« Відповідь #13 : 26 Грудня 2008, 14:19:13 »
. - .

Наконец-то! Поздравляю с отличной покупкой! Еще одной большущей гляделкой в клубе стало больше.
Записаний

yaroslav_s

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 509
  • Подяк: 104
  • Ярослав, Київ
Re: Meade 16" LightBridge в Краматорске
« Відповідь #14 : 26 Грудня 2008, 14:25:38 »
. - .

Вітаю! Хоча я вже це зробив раніше усно - тепер на офіційному сайті клубу!
Радий, що все запрацювало.
Ясних ночей і фінансів, щоб реалізувати усі плани!
Записаний
Meade 16" LB + Orion SkyView Pro Intelliscope, Celestron 10 x 50

tlgleonid

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 7248
  • Подяк: 819
Re: Meade 16" LightBridge в Краматорске
« Відповідь #15 : 26 Грудня 2008, 14:42:46 »
. - .

Главное, что все доехало в целостности, а особенно зеркало. Все остальное - ерунда.
Записаний
Задокументировано наблюдение  >1500 Deepsky объектов.
ТАЛ75R, GSO 8" 1:4 +HEQ5Pro SynScan+ZWO ASI183MM+ZWO ASI178MM+PlayerOne Uranus C+фильтры R,V, 265мм и 415 мм Добсоны HandMade+o3+hb+uhc+...
FAQ по любительской астрономии

alexmeade

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 292
  • Подяк: 1
Re: Meade 16" LightBridge в Краматорске
« Відповідь #16 : 26 Грудня 2008, 15:16:18 »
. - .

Мои поздравления Артем.
Все больше и больше становится в Украине обладателей оптики Meade :super:.
Будут вопросы, пишите ;)
Записаний
Meade10"LX200R&Meade80EDAPO&MeadeETX-125&Accessories,MeadeLPI,Meade DSI I-DSI II-DSI III,MeadeMySky,MeadeColorCMOSUSBCameraVideoEyepiece,MeadeElectronicEyepiece,SolarFilterSeymourSolar,SkyQualityMeter,Nikon D300,БПЦс 12х45 streamlined,Fujinon,Swarovski,Zeiss,Minox,Steiner,Pentax,Canon,Nikon,Olympus

Руслан

  • Гість
Re: Meade 16" LightBridge в Краматорске
« Відповідь #17 : 26 Грудня 2008, 16:47:29 »
. - .

Поздравляю с отличной покупкой! bigscope
Записаний

Грин

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3381
  • Подяк: 0
  • Забанений!
  • Ньютон 245; МСТ180; SW 80ED; SM40; 350Da. и пр..
Re: Meade 16" LightBridge в Краматорске
« Відповідь #18 : 26 Грудня 2008, 18:34:04 »
. - .

3.Проверка качества оптики различными методами пока не проводилась. А если и будет проводиться, то смысла от нее нет никакого - я ж не повезу его назад ;D
Смысл тщательно проверить есть - не исключено, что понадобится срезать герметик с ГЗ, если он даёт астигматизм. Также не исключён он и в диагоналке, люди их переклеиват творчески и остаются довольны.
 Поздравляю с классной Пушкой!  :)
Записаний
"Там высоко-высоко кто-то разлил молоко
И получилась Млечная дорога..." :)

Астротурист

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2113
  • Подяк: 23
  • Забанений!
  • Дорогу осилит идущий!
    • Астротурист - астрономия в горном Крыму!
Re: Meade 16" LightBridge в Краматорске
« Відповідь #19 : 26 Грудня 2008, 18:49:44 »
. - .

Проздравляю с настоящим инструментом!!!!!!!!!!!!!!!

Интересно как его швыряли про выгрузке в Киеве )))
Хочется увидеть фото владельца с зеркалом в руках! ))

А где планируешь наблюдать?