Київський клуб аматорів астрономії "Астрополіс"

astromagazin.net
* *
Ласкаво просимо, Гість. Будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.
19 Квітня 2024, 17:49:32

Увійти

google


Автор Тема: Новый астрономический портал!  (Прочитано 2438 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

R.Bak

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 24
  • Подяк: 0
    • Астрономический online-журнал
Новый астрономический портал!
« : 29 Грудня 2008, 11:03:51 »
. - .

В результате нечеловеческих усилий, методом проб и ошибок, родился новый астрономический сайт. Называется www.RealSky.ru. Сайт нормальный - сам делал:-).
Нормального в нем вот что:
1. Лицом к пользователю. При регистрации (а регистрация несложная) автоматически создается Ваша личная страничка - практически сайт-визитка, - причем совершенно бесплатно и безвозмездно. В ней можно писать на любые астрономические темы, на нее можно давать ссылки друзьям и коллегам. Будете интересно излагать, - станете великим излагателем:-)
2. Основательность. Каждый пользователь может стать основателем астрономического клуба (по городам, по оборудованию, по объектам наблюдения и т.д.). Но имейте в виду, каждый созданный Вами клуб модерировать будете тоже Вы.
3. Первостатейность. Каждый зарегистрированный пользователь может написать статью на астрономическую или околоастрономическую тематику. Нормальную, полноценную  статью. Не хотите - не надо: пишите заметки в блогах/клубах, комментируйте других или просто читайте. Здесь полная свобода. Почти… потому что правила все-таки есть.
4. Порядок. Форума нет, но обсуждать можно любой пост и любую статью в разделе «Единомышленники». При этом в одной и той же статье дискуссия может развиваться по разным направлениям, полностью читать которые вовсе не обязательно. Хотите - смотрите дополнительные «ветки комментариев», хотите  - читайте только основное обсуждение. Если грамотно комментировать, «мусора» будет по минимуму.
5. Удобство поиска. Искать полезную информацию можно не только в традиционном «Поиске», но и пользуясь «Облаком тегов» (справа на каждой странице «Единомышленников»). В «облаке» по ключевым словам (тегам) можно найти самую популярную информацию.
6. Online-журнал. Есть интересные разделы «Учебник» (здесь собрано то, что лично мне помогло в наблюдениях) и «Небо сегодня» (календарь наблюдений на текущий месяц и статьи из серии «Срочно в номер»). И то, и то будет однозначно полезно новичкам, а, может, и профессионалов натолкнет на новые идеи.
Еще можно задавать любые вопросы по астрономии/наблюдениям в клубе «Вопрос-ответ», размещать объявления на доске «Купи-продай», а со временем появится и фотогалерея.
Сайт может показаться непривычным, но это пока Вы не начали  размещать на нем свою информацию. На самом деле, всё предельно просто, - от смены аватара до публикации статей и размещения картинок и видео. Помощь по сайту http://www.realsky.ru/help . Будут вопросы по сайту - заходите на www.RealSky.ru в клуб «RealSky» и задавайте. Отвечу всем.
Записаний

alexmeade

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 292
  • Подяк: 1
Re: Новый астрономический портал!
« Відповідь #1 : 29 Грудня 2008, 17:48:19 »
. - .

Весьма не плохо.
Скромно и со вкусом :)
Мои поздравления :super:
Записаний
Meade10"LX200R&Meade80EDAPO&MeadeETX-125&Accessories,MeadeLPI,Meade DSI I-DSI II-DSI III,MeadeMySky,MeadeColorCMOSUSBCameraVideoEyepiece,MeadeElectronicEyepiece,SolarFilterSeymourSolar,SkyQualityMeter,Nikon D300,БПЦс 12х45 streamlined,Fujinon,Swarovski,Zeiss,Minox,Steiner,Pentax,Canon,Nikon,Olympus

novik

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 4035
  • Подяк: 62
  • Я почти не изменился,:-) Александр Радионов
    • Победитель конкурсов "Лучшее астрофото" 2012, 2014, 2015 годов
Re: Новый астрономический портал!
« Відповідь #2 : 29 Грудня 2008, 19:49:37 »
. - .

Неплохо, пока что нравится, конечно недостатки выплывут со временем, но это поправимо.
Удачи в Вашем начинании. :SLA:

P.S.уже зарегистрировался.
Записаний
Открылась бездна звезд полна;    БПП 8Х30
Звездам числа нет, бездне дна.    SW DOB 8"
Мелкие токарные работы.  http://www.astromagazin.net

gonZo

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1451
  • Подяк: 30
  • "АСТРОНИК".
Re: Новый астрономический портал!
« Відповідь #3 : 29 Грудня 2008, 22:01:00 »
. - .

симпатичный портал, токо не шмог зарегитрироватся :whatthehell:
Записаний
Varietas delectat.
SW25012P BD Dob, EQ platform (hand made), Bausch&Lomb Legacy 7x50 Field 7.1.

gonZo

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1451
  • Подяк: 30
  • "АСТРОНИК".
Re: Новый астрономический портал!
« Відповідь #4 : 29 Грудня 2008, 22:38:43 »
. - .

симпатичный портал, токо не шмог зарегитрироватся :whatthehell:
сорри, все работает
Записаний
Varietas delectat.
SW25012P BD Dob, EQ platform (hand made), Bausch&Lomb Legacy 7x50 Field 7.1.

R.Bak

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 24
  • Подяк: 0
    • Астрономический online-журнал
Re: Новый астрономический портал!
« Відповідь #5 : 30 Грудня 2008, 09:27:11 »
. - .

Спасибо за внимание к порталу. Конечно, недостатки есть и о большинстве из них знаю, да и многое уже что переделывается. В частности управление личными блогами и клубами. Ну и ускорим загрузку страниц в ближайшие дни. Планов много, как минимум год вперед уже расписан по дням.
Записаний

R.Bak

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 24
  • Подяк: 0
    • Астрономический online-журнал
Re: Новый астрономический портал!
« Відповідь #6 : 07 Січня 2009, 15:04:07 »
. - .

Я так понял, что в основном вопросы вызывают «Единомышленники»
Постараюсь поподробнее рассказать об идее.
Единомышленники состоят из двух частей - Персональные блоги и Клубы.
Персональный блог заводится автоматически при регистрации. Что писать в свой блог, каждый решает сам. Здесь нет ограничений, кроме одного. Так как портал для любителей астрономии, содержание должно быть на астрономическую тематику или близкую к ней - обзоры оборудования, отчеты о наблюдениях, новости астрономии и тд.
Клубы - это тоже блоги, только коллективные, где каждый участник при желании может публиковать материалы по теме клубов. Сейчас есть набор клубов по умолчанию. Если этого не хватает, то каждый может создать дополнительный. Например, клуб наблюдателей в вашем городе (в разделе по городам), или если вы занимаетесь поиском комет, можете завести соответствующий клуб. Все посты в клубах и блогах можно и нужно комментировать.
Какие основные преимущества у такой структуры.
Удобство поиска, удобство для чтения, структурирование информации, возможность общения в параллельных ветках.
Например, вам понадобилось найти обзор оборудования. Что сейчас мы делаем для этого?
Пытаемся собрать по частям информацию на форуме. Что дает блоговая структура портала www.realsky.ru - заходим в Единомышленники, в правой колонке в облаке тегов находим необходимый тег «Обзор», нажимаем на него и получаем результат в виде всех обзоров на сайте. Причем в виде статей, а не рваных клочков, как на форуме. Если вас интересует только обзор окуляров, заходим в клуб Окуляров и нажимаем на тег «Обзор» там и получаем все обзоры по окулярам. Это только один из примеров.
Еще пример. Тема на форуме часто уходит в сторону, т.е. во флуд. Тот, кто ищет информацию, вынужден прочитывать и гору флуда, не имеющего отношения к теме. Но пофлудить всем хочется, куда же без общения? :) Как это выглядит на www.realsky.ru - каждый желающий может прокомментировать любую публикацию, и, как водится, слово за слово комментарии отвлекаются от темы. Так вот, структура комментариев в виде веток сразу дает читающему понять, стоит ли читать определенную ветку или нет.
На главной странице отдельно выводятся последние темы из личных блогов, клубов, раздела «вопрос-ответ» и «доски объявлений». Полная лента постов выводится в «единомышленниках» в обратном хронологическом порядке, то есть самые последние вверху. Также существует лента «Мои новости». Она сделана для показа ленты постов, которая интересует только вас. Иными словами все, что пишут ваши друзья и что пишут в клубах, в которых вы состоите.
Обо всем не рассказать, надо пробовать. На часть вопросов можно найти ответы в разделе помощь http://www.realsky.ru/help
Наверняка у многих есть обзоры оборудования, которые были опубликованы на форумах, отчеты о наблюдениях и постройке телескопов, а также обсерваторий. Вы можете их разметить в виде полноценных отчетов. Здесь вы сами себе авторы, модераторы и редакторы.
Записаний

R.Bak

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 24
  • Подяк: 0
    • Астрономический online-журнал
Re: Новый астрономический портал!
« Відповідь #7 : 22 Січня 2009, 14:27:31 »
. - .

Работаем над юзабилити. Изменил способ вывода меню, теперь это выглядит как выпадающий список, что привычнее и менее раздражающе. Переименовал «Единомышленников» в «Общение», не все нормально восприняли креатиф ;) , поэтому упрощаем. Теперь на главной, при выводе последних постов из клубов, отображаются аватарки клубов для большей наглядности. Сейчас занимаемся улучшением(расширением возможностей) и упрощением механизма работы клубов и личных блогов. Увеличено количество категорий в доске объявлений, думаем о необходимости дать возможность комментировать каждое объявление. Тут палка о двух концах, кто-то говорит, что тогда будет много флуда, с другой стороны продажа и покупка астробарахла это то же общение. :)
Какие будут предложения ???
Записаний

Иришка

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 4
  • Подяк: 0
  • Мир гораздо больше, чем кажется
Re: Новый астрономический портал!
« Відповідь #8 : 01 Серпня 2009, 17:37:54 »
. - .

классный ресурс, нашла его сначала через поисковик, а через пару часов и тут  ;D
спасибо, нравится!
Записаний

icetechno

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 946
  • Подяк: 0
Re: Новый астрономический портал!
« Відповідь #9 : 01 Серпня 2009, 18:14:56 »
. - .

Интересный сайт, очень информативный, какраз искал как измерить поле зрения окуляра - а тут сразу висит! :super:
Покачто еще не посмотрел все разделы но уже нравится. если регулярно будете пополнять свежей инфой то сайт однозначно будет жить в закладках).
Записаний
DOB 8" Pyrex; SW 1149-EQ1; Canon EOS 1100D

Protozvezda

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 575
  • Подяк: 53
  • "Астродес", Одесса
Re: Новый астрономический портал!
« Відповідь #10 : 02 Серпня 2009, 22:57:22 »
. - .

Отличный ресурс!  :up: Большое спасибо создателям  :rotate:
Одесситы, присоединяйтесь к клубу Астродес!
Записаний
Всесвіт у кишені - Телеграм-канал про астрономічні та космічні новини і усілякі астрономічні цікавинки.