Київський клуб аматорів астрономії "Астрополіс"

astromagazin.net
* *
Ласкаво просимо, Гість. Будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.
20 Квітня 2024, 02:28:07

Увійти

google


Автор Тема: ПАЛЬМА ДЛЯ АСТРОНОМА-ЛЮБИТЕЛЯ  (Прочитано 5755 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

tlgleonid

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 7246
  • Подяк: 819
ПАЛЬМА ДЛЯ АСТРОНОМА-ЛЮБИТЕЛЯ
« : 20 Січня 2006, 14:55:36 »
. - .

Думаю, большинство современных любителей астрономии поняли, что сегодняшние наблюдения без использования персонального компьютера достаточно ограничены. Ведь сегодня персональный компьютер может помочь и карту звездного неба построить и дать возможность посмотреть справочную информацию. Да что там говорить, многие редкие книги и статьи по любительской астрономии стали библиографической редкостью и доступны часто только в виде электронных книг. Длительное время я пользовался вычислительной техникой только дома, а в поле приходилось действовать по старинке: брать с собой бумажный астрономический календарь, распечатанные карты, атласы, красный фонарик, записную книжку для записи впечатлений и т.п. Но вот пришло время, и мобильные компьютеры стали достаточно дешевы. Среди таких устройств можно выделить ноутбуки и наладонники. У каждого из устройств есть свои преимущества и недостатки. У ноутбука главное преимущество - это большой выбор астрономического софта, большие объемы памяти и удобная клавиатура. Но к сожалению, батареи ноутбуков служат всего несколько часов, компьютеры боятся росы, а опыт использования астрософта в полевых условиях выявил еще один недостаток: Весь астрософт требует интенсивной работы с мышкой и клавиатурой. Катать мышку в полевых условиях бывает очень сложно, а планшет очень замедляет работу. К тому же в темноте практически не видно клавиш на клавиатуре и набирать цифры приходится в слепую.

Для наладонников астрософта, как и остального софта, заметно меньше, но тем не менее работать с ним заметно удобнее. Слабый свет экрана КПК (карманного персонального компьютера) достаточен, что бы было видно, куда нужно тыкать стилусом (такая палочка, которая идет в комплекте к КПК и позволяет, как карандашом, писать текст прямо по экрану, нажимать на кнопки или передвигать текст). КПК работают заметно дольше ноутбуков без подзарядки батарей (до 6-7 часов), его очень легко спрятать в карман, когда с ним не работаешь. К тому же КПК весит около ста грамм и навьюченому как верблюд любителю нести с собой такое крошечное устройство легче, чем ноутбук.

Перед покупкой наладонника передо мной стала главная дилема - какой КПК выбрать. Дело в том, что на сегодняшний день выделилось два вида устройств, работающих на разных операционных системах: на Windows CE, и Palm OS. В народе их называют виндой и пальмой.

Для начала я собрал всю информацию об этих устройствах и выяснил, что:


Среди недорогих устройств виндовые КПК работают с разрешением экрана 320х240 точек, а пальмы - с 320х320. Во втором случае на экране можно отобразить больше информации.


У пальмы есть область ввода графитти, которой нет у виндовых устройств. Как показал опыт рыботы с эмулятором, вводить цифры или текст в этой области очень удобно. Начертание букв и цифр не очень сильно отличается от привычного и после небольшой тренировки записи делаются очень быстро.


Количество софта под разные операционки примерно одинаково, и к сожалению, есть и там и там свои неповторимые программы. Программы для пальмы заметно меньше по размеру, так как виндовые програмки содержат в себе кроме всего прочего еще и инсталятор, а также код для разных операционок. Следовательно вытащить какую-нибудь программку в случае, когда за трафик нужно платить, для пальмы дешевле.


Быстродействие процессора и там и там, как и память соизмеримы.


Винда имеет множество красивых настроек, которые позволяют выбирать картинку рабочего стола, в ней есть меню "пуск" и множество других наворотов, которые для работы не нужны, но заметно тормозят всю систему.


Для анализа нужен ли КПК существует полный эмулятор пальмы, в котором можно поработать с разным софтом на большом компьютере. Все скриншоты работы программы в этой статье сделаны с эмулятора. Простого эмулятора виндовых устройств я не нашел, по этому весь предварительный опыт я получил благодаря друзьям, любезно давшим попользовать свой КПК с Windows CE.


Кроме всего прочего, я выяснил, что большинство устройств позволяют вставлять в себя карточки памяти, и как показал опыт, это очень важно. В общем я решился на покупку КПК Palm Tungsten E (если перевести на русский, получается Вольфрамовая рука). Основным преимуществом мне показалось еще то, что синхронизация с ПК происходит по очень распространенному кабелю USB to mini USB. У меня по такому же кабелю происходит обмен с цифровым фотоаппаратом. Да и подошла резервная зарядка на 5 вольт.

При покупке у меня на руках оказалась коробка, в которой был сам КПК, оформленный в виде книжечки (кожаная панелька в нерабочем состоянии закрывает уязвимый экран). Стилус надежно вставляется и легко вынимается, а также легко лежит в руках. Кроме этого в комплекте шел кабель синхронизации, блок питания для зарядки, инструкции, компакт-диски с софтом. На первом диске шли базовые програмы для обмена с КПК, а также Document to Go (позволяющая конвертить документы Ворда и Экселя в формат КПК и работать с этими документами на наладоннике), Acrobat Reader for Palm (который не работал нормально с русскими документами и мне пришлось найти в интернете бесплатный аналог), почтовая программа, программка для обмена с мобильным телефоном и т.п. Второй диск содержал программки русификации КПК и некоторых приложений, а также различные демо-версии платных программ и полные версии бесплатных.

Записаний
Задокументировано наблюдение  >1500 Deepsky объектов.
ТАЛ75R, GSO 8" 1:4 +HEQ5Pro SynScan+ZWO ASI183MM+ZWO ASI178MM+PlayerOne Uranus C+фильтры R,V, 265мм и 415 мм Добсоны HandMade+o3+hb+uhc+...
FAQ по любительской астрономии

tlgleonid

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 7246
  • Подяк: 819
Re: ПАЛЬМА ДЛЯ АСТРОНОМА-ЛЮБИТЕЛЯ
« Відповідь #1 : 20 Січня 2006, 14:57:30 »
. - .

После того, как я поставил многие программки, которые шли в комплекте, мне пришлось здорово облазить интернет, после чего я нашел неплохие программы, которые могут пригодиться любителю астрономии. В первую очередь я упомяну программку для чтения электронных книг iSilo. Она платная, но в несколько урезанном виде работает и бесплатно. На настольном компьютере можно выбрать один или несколько файлов в формате txt или html и перекодировать их в формат iSilo. Все картинки сохраняются на своих местах. Таким образом можно загрузить целые интернет сайты, например Minimum aperture catalog и просматривать их во время наблюдений. Таким же образом я загрузил с сайта "астронет" учебник по сферической астрономии В. Жарова и изучаю его в свободную минуту. Аналогично я загрузил многие темы из астрофорума "Звездочета" и статьи с сайта "Астрономия и телескопостроение и также читаю их.

Особенно мне понравилось, что при возвращении к читаемому ранее файлу программа автоматически находит место, где я окончил читать. Читать можно как в полноэкранном режиме, так и в режиме окошка. Для листания книги достаточно просто нажать одну кнопку, но можно при помощи стилуса ухватиться за текст и тащить его. Да и шрифт можно выбирать: хочешь покрупнее или помельче - пожалуйста. На рисунке слева показана открытая часть книги. Ниже размещен вид экрана, когда текст раскрывается на весь экран. Конечно размеры этих текстовых файлов в сумме могут быть довольно велики, а память моего маленького помощника не такая уж и огромная. Всего 28 Мб для хранения программ и данных. По этому все тексты книг я храню на карточке SD, которую мне пришлось купить дополнительно. Сейчас там лежит уже три десятка книг различной тематики.


К сожалению далеко не все книги в интернете (особенно астрономической тематики) можно найти в доступных этой программе форматах. К счастью я нашел бесплатную программку для чтения книг в формате pdf. Кроме того, есть программка GrxViewPro, которая позволяет читать книги в формате djvu. К сожалению, эти форматы заставляют читателя видеть страницу книги в том виде, как она была напечатана на бумаге, что не всегда удобно для электронных помощников. Когда страница видна целиком, буквы становятся мелкими и неразборчивыми, а когда мы увеличиваем изобраэение, то строчка уже не влазит в экран и приходится двигать страницу вправо-влево-вправо-влево. Но если нужно взять с собой такую книгу, как справочник, это не так уж и плохо.


Помимо читалки любителю астрономии может пригодиться калькулятор. Мне понравился сравнительно небольшой, но удобный калькулятор EasyCalc. По своим возможностям он опережает практически все известные мне научные калькуляторы. Он позволяет вводить

сложные формулы, вводить новые функции, строить графики, решать уравнения, находить интегралы и диференциалы (увы только численно), да строить различные графики. Для желающих производить еще более серьезные вычисления есть математический пакет Lyme, который позволяет писать сложные программы и имеет огромное число различных функций. По крайней мере любители, проводящие научные наблюдения, сразу же смогут произвести обработку и построить кривую блеска переменной звезды или определить погрешности при покрытиях.

Для любителя, проводящего наблюдения вдали от дома бывает желательно как можно быстрее выйти в интернет для получения уточненных данных о астрономических явлениях (особенно это важно при покрытиях астероидами звезд) или сообщить результаты. С КПК можно при помощи мобильного телефона и инфокрасного порта выйти в интернет. Конечно телефон должен поддерживать GPRS и иметь инфокрасный порт. Кроме этого иногда может пригодится и англо-русский переводчик. Мне наибольшую помощь оказал DicEngRus, в котором есть довольно большой словарь Мюллера.



Записаний
Задокументировано наблюдение  >1500 Deepsky объектов.
ТАЛ75R, GSO 8" 1:4 +HEQ5Pro SynScan+ZWO ASI183MM+ZWO ASI178MM+PlayerOne Uranus C+фильтры R,V, 265мм и 415 мм Добсоны HandMade+o3+hb+uhc+...
FAQ по любительской астрономии

tlgleonid

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 7246
  • Подяк: 819
Re: ПАЛЬМА ДЛЯ АСТРОНОМА-ЛЮБИТЕЛЯ
« Відповідь #2 : 20 Січня 2006, 14:59:40 »
. - .

Но, конечно наиболее интересный для любителя астрономии софт - это астрономические программы. Поэксперементировав с различными программами, скачанными из интернет я пришел к выводу, что наибольшего внимания заслуживают две программы: Astromist и Planetarium. Обе являются платными, но тем не менее с обеими можно работать и бесплатно. Planetarium является полнофункциональным и лишь выдает просьбу зарегистрироваться при запуске, а Astromist - имеет несколько урезанную функциональность. Я опишу детально обе программы.

Planetarium: Данная программа может работать в нескольких режимах, которые переключаются либо в меню, либо при помощи иконок. Первый режим, это режим компаса, который я не встречал в настольных астропрограммах, но который очень эфективен на КПК. В этом режиме (он изображен на картинке) рисуется круг и полукруг. На круге изображены точки севера, юга, запада и востока, а также отмечены азимуты планет и вид текущей фазы Луны. Выбрав интересующую планету можно узнать ее точный азимут. На полукруге отмечена высота тех же светил. Держа в руке КПК можно легко сориентироваться, где находится то или иное светило. Конечно для этого желательно воспользоваться компасом. Если компас работает от магнитной стрелки, то в меню программы лучше указать, что мы хотим работать с магнитным северным полюсом. Второй режим - это собственно режим планетария. В этом режиме на дисплее наладонника отображается карта звездного неба. В верхней части расположено меню управления картой. С его помощью можно выбрать любой масштаб изображения, от 180 градусов до нескольких минут. Можно также выбрать некоторые параметры, стандартные для таких программ: рисование осей, отображение линий созвездий или границ созвездий, эклиптики, горизонта, а также отображать или нет планеты, туманности, кометы и астероиды. Для туманностей есть три градации отображения: от 61 до 180 градусов, от 21 до 60 и менее 21 градуса. Для каждого из диапазонов можно задать границу отображения туманностей. Устанавливаются также обозначения звезд. Их можно отображать белыми, в реальных цветах или цветными. Как и все серьезные программы, Planetarium позволяет задать поисковые круги, скажем для сильного и слабого окуляра и искателя. Тогда можно сразу определить, что реально
будет видно в искатель. Очень удобно в поле узнавать информацию об объектах. Нажал стилусом как карандашем на туманность или звезду и пожалуста - вот тебе вверху информация, на что нажал. А по нажатию на символ "I" получить детальные характеристики (координаты в разных системах, блеск, размеры, моменты восхода и захода и т.п.). Карты конечно же можно переворачивать, поворачивать и т.п. Отдельныого разговора заслуживают каталоги. Базовая версия содержит звезды до 6 зв. Величины, но на сайте разработчика я скачал каталоги для различных звездных величин, например все звезды до 9 или все звезды до 12 звездной величины. Для каталогов были использованы каталоги Гипарх и Тихо-2. К сожалению, с ростом предельной звездной величины растет и размер каталогов и максимальный едва вмещается в крошечное ОЗУ. А размещение на карточке приводит к торомжению работы программы. По этому я использую каталог до 10 или 11 зв. величины. Программа снабжается также несколькими популярными каталогами: Месье, Гершель-400, Калдвел, каталог двойных звезд и наибольший каталог, содержащий около 1000 NGC. Пользователь может портировать свои собственные каталоги. Пользователь также может выбрать индивидуально те объекты, которые он собирается наблюдать и только они будут отображаться на карте. К сожалению, карта перерисовывается со всеми объектами довольно долго - около 5 секунд. Меню поиска позволяет найти любой объект на карте: планету, комету, астероид, туманность. В программе есть каталог комет и планет, который разработчик регулярно обновляет. Этот каталог содержит три десятка ярких астероидов, а также все открытые на данный момент кометы. Для своих объектов можно вводить элементы орбиты. В программе есть еще три режима: это режим просмотра информации на текущий день, где указываются моменты восхода и захода Солнца и Луны, а также информация о начале и конце гражданских, навигационных и астрономических сумерек. В четвертом окне можно посмотреть информацию о метеорных потоках, а в пятом содержится удобный журнал для записи впечатлений. Все записи производить не сложнее, чем написать их от руки, да и сохранить их потом не проблема. Как и положено рабочему планетарию, есть два режима отображения цветов: цветной и красный. Последний следует использовать для загородных наблюдений. Помимо того, что он не слепит глаза, он еще и заметно экономит батареи.
Записаний
Задокументировано наблюдение  >1500 Deepsky объектов.
ТАЛ75R, GSO 8" 1:4 +HEQ5Pro SynScan+ZWO ASI183MM+ZWO ASI178MM+PlayerOne Uranus C+фильтры R,V, 265мм и 415 мм Добсоны HandMade+o3+hb+uhc+...
FAQ по любительской астрономии

tlgleonid

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 7246
  • Подяк: 819
Re: ПАЛЬМА ДЛЯ АСТРОНОМА-ЛЮБИТЕЛЯ
« Відповідь #3 : 20 Січня 2006, 15:01:01 »
. - .

:
Записаний
Задокументировано наблюдение  >1500 Deepsky объектов.
ТАЛ75R, GSO 8" 1:4 +HEQ5Pro SynScan+ZWO ASI183MM+ZWO ASI178MM+PlayerOne Uranus C+фильтры R,V, 265мм и 415 мм Добсоны HandMade+o3+hb+uhc+...
FAQ по любительской астрономии

tlgleonid

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 7246
  • Подяк: 819
Re: ПАЛЬМА ДЛЯ АСТРОНОМА-ЛЮБИТЕЛЯ
« Відповідь #4 : 20 Січня 2006, 15:02:20 »
. - .

Еще одна программа, о которой я хочу рассказать, это Astromist. К сожалению бесплатный вариант ее несколько урезан (Нет фотографий многих объектов, нет списков деталей на поверхности Марса, на карте нельзя отобразить более 5 дипскай объектов одновременно, а звезды показываются только до 6.5 зв. величины, но достоинства программы настолько велики, что у меня на КПК это вторая астропрограмма. В будущем я планирую ее купить, так что если кто-то может в этом помочь, буду благодарен. В целом это можно сказать даже не программа, а набор ассистентов или программный комплекс, объеденный одной оболочкой. Особое внимание уделено солнечной системе. К тому же программа продумана до мелочей. Даже выбор даты в ней оригинален (скриншот слева). Данная программа имеет такие режимы: журнал, звездное небо, поиск и просмотр информации, кометы, затмения, юпитер, марс, луна, Сатурн, планеты, День и ночь, сумерки. Для Юпитера и Сатурна отображается вид планеты и расположение наиболее ярких спутников, а также диаграмма положения спутников. Когда отображается диаграмма положения спутников, можно перемещая стилусом ползунок видеть, как будет изменятся вид планеты и положение спутников со временем. Для Сатурна можно построить еще и диаграмму положения колец. Для Юпитера к тому же отображается еще и табличка прохождения Красного пятна через центральный меридиан. К тому в случае работы со спутниками Юпитера можно получить табличку явлений в системе спутников Юпитера на ближайшие сутки.
Для Марса можно получить на текущий момент вид изображения планеты и расположение ее спутников. Этот ассистент позволяет посмотреть подробную карту Марса и построить диаграмму угловых размеров.

Ассистент Луны строит календарь фаз Луны позволяет посмотреть эфемериды Луны на текущий месяц и воспользоваться картой Луны, которую можно масштабировать. Если нажать стилусом на интересующее образование, можно узнать его название и основную информацию о нем. Если кликнуть на изображение Луны в календаре, появляется окошко с информацией о восходе, кульминации и заходе, текущие координаты и пр.


Записаний
Задокументировано наблюдение  >1500 Deepsky объектов.
ТАЛ75R, GSO 8" 1:4 +HEQ5Pro SynScan+ZWO ASI183MM+ZWO ASI178MM+PlayerOne Uranus C+фильтры R,V, 265мм и 415 мм Добсоны HandMade+o3+hb+uhc+...
FAQ по любительской астрономии

tlgleonid

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 7246
  • Подяк: 819
Re: ПАЛЬМА ДЛЯ АСТРОНОМА-ЛЮБИТЕЛЯ
« Відповідь #5 : 20 Січня 2006, 15:03:33 »
. - .

Отдельного упоминания заслуживает ассистент "Планеты". Кроме отображения карты всего неба в цилиндрической проекции на которой отображается положение всех планет можно посмотреть на изображение Солнечной системы, увидеть таблицу текущих положений планет, построить треки движения планет по небу, таблицу с численными значениями видимых параметров планет. Очень мне понравилось окно с информацией о восходе и заходе планет (см. картинку ниже), где в левой части отображена числовая информация, а в правой - графическая. Приехал в поле и сразу можешь ориентироваться, когда наблюдать ту или иную планету будет лучше. Еще одно окно планетного ассистента - построение графиков разных параметров движения планет. На картинке внизу построен график для фаз всех планет на 2006 год. Можно построить график для элонгаций, диаметров, звездных величин, фаз и высоты над горизонтом в выбранное время дня. Еще один ассистент - это календарь событий на месяц, квартал, полугодие и год. Ассистент "затмения" позволяет получить всю информацию о солнечных затмениях на текущий год. Можно даже построить карту прохождения и рассматривать ее с различным масштабом.
Очень неплохо сделан ассистент сумерки. Он рисует годовой график сумерек и на этом графике видно, сколько занимет день, ночь, разные виды сумерок и на эту картинку можно нанести моменты восхода и захода планеты (на рисунке изображен Меркурий). Ну и конечно же можно построить карту звездного неба и найти на ней нужный объект.

Данная программа поддерживает три режима красного света и можно подобрать для себя оптимальный.



Записаний
Задокументировано наблюдение  >1500 Deepsky объектов.
ТАЛ75R, GSO 8" 1:4 +HEQ5Pro SynScan+ZWO ASI183MM+ZWO ASI178MM+PlayerOne Uranus C+фильтры R,V, 265мм и 415 мм Добсоны HandMade+o3+hb+uhc+...
FAQ по любительской астрономии

tlgleonid

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 7246
  • Подяк: 819
Re: ПАЛЬМА ДЛЯ АСТРОНОМА-ЛЮБИТЕЛЯ
« Відповідь #6 : 20 Січня 2006, 15:04:43 »
. - .

Вот в основном и все интересные мне возможности астропрограмм. Есть еще и невостребованные пока функции, такие как управление телескопами

Конечно, можно найти еще множество практичных применений маленькому помощнику. Ведь существуют тысячи игр, которые могут скрасить ожидание ясной погоды, проигрыватель mp3-файлов во время наблюдений или в дороге (через наушник или динамик), можно смотреть фильмы. Наладонник может работать как флеш-ридер карточек. Очень удобно заносить записи или рисовать схемы и картинки. В последнем случае просто водишь по экрану стилусом, как обычным карандашом. Можно просматривать фотографии. Можно выходить в интернет через внешний модем. Можно воспользоваться векторной картой Киева. Я даже использовал инфракрасный порт, превращая КПК в пульт дистанционного управления. Словом КПК мне стал незаменимым помощником.

Обсудить статью можно здесь: http://www.astroclub.kiev.ua/forum/index.php?topic=760.msg8404#msg8404
« Останнє редагування: 20 Січня 2006, 19:14:33 від S.Fire »
Записаний
Задокументировано наблюдение  >1500 Deepsky объектов.
ТАЛ75R, GSO 8" 1:4 +HEQ5Pro SynScan+ZWO ASI183MM+ZWO ASI178MM+PlayerOne Uranus C+фильтры R,V, 265мм и 415 мм Добсоны HandMade+o3+hb+uhc+...
FAQ по любительской астрономии