Київський клуб аматорів астрономії "Астрополіс"

astromagazin.net
* *
Ласкаво просимо, Гість. Будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.
25 Квітня 2024, 23:21:28

Увійти

google


Автор Тема: Расспросы новичка.  (Прочитано 4468 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

GreeManik

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 21
  • Подяк: 0
Расспросы новичка.
« : 06 Січня 2009, 18:58:57 »
. - .

Добрый день/ночь/утро/вечер... вобщем доброго вам всем времени суток! :) Меня зовут Григорий, 89го года рождения. Я абсолютный новичёк на форуме, да и в астрономии в целом. Но с недавнего времени после моих длительных скитаний и поисков себя - я неожиданным образом откопал в себе то, что от меня никуда и не девалось - любовь к планетам, космосу, вселенной, галактикам, квазарам и другим небесным обьектам. И жил с этим, но по причине некой затуманенности рассудка иными интересующими меня вопросами, я не замечал эту самую свою приязнь :starrynight:. У меня в данный момент абсолютно ничего нет кроме пары книг по астрономии и виртуальных планетариев "Stellarium 0.10" и "RedShift 6". В будущем намереваюсь раскошелиться на бюджетный телескоп(консультироваться по покупке которого я буду с вами, с вашего же согласия).
    Вопрос у меня стандартный как для новичка: с какой литературой ознакомиться? А также вопросы касательно самого клуба, так как друзей(я надеюсь пока) здесь у меня не наблюдается я спрашиваю у вас: как у вас в клубе относяться к таким АБСОЛЮТНЫМ новичкам как я? Каким образом можно попасть на ваши встречи(как я вижу:"Встречи клуба Астрополис проводятся каждый четверг, в 19:00." но про членство ничего не сказано или можно просто приходить и так)? Что на этих встречах происходит? Бывают ли у вас организованные выезды за город? Сплочённый ли у вас коллектив? И.... вопросы ещё есть просто я сейчас не могу вспомнить всех... Буду отписываться в этой теме ещё, с новыми вопросами. Жду ответов. Чистого вам неба для наблюдений!

« Останнє редагування: 09 Січня 2009, 16:08:05 від GreeManik »
Записаний

Polaris

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1679
  • Подяк: 77
Re: Расспросы новичка.
« Відповідь #1 : 06 Січня 2009, 19:08:55 »
. - .

Читайте класику:
Воронцов-Вельяминов. Астрономия. Учебник для 10 класса средней школы
Климишин. Перлини зоряного неба
Зигель. Сокровища звёздного неба.
Записаний

novik

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 4035
  • Подяк: 62
  • Я почти не изменился,:-) Александр Радионов
    • Победитель конкурсов "Лучшее астрофото" 2012, 2014, 2015 годов
Re: Расспросы новичка.
« Відповідь #2 : 06 Січня 2009, 20:14:16 »
. - .

Главное, желание!
Самый быстрый способ найти интересующую информацию-астрофорумы.
Там множество подобных вопросов и подробных ответов. :SLA:
Записаний
Открылась бездна звезд полна;    БПП 8Х30
Звездам числа нет, бездне дна.    SW DOB 8"
Мелкие токарные работы.  http://www.astromagazin.net

icetechno

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 946
  • Подяк: 0
Re: Расспросы новичка.
« Відповідь #3 : 06 Січня 2009, 21:37:26 »
. - .

как у вас в клубе относяться к таким АБСОЛЮТНЫМ новичкам как я?
Сам таким был месяца 3 назад...
Относимся положительно, пополнее рядов это всегда приятно, главное не задавать вопросов ответы на которые можно ЛЕГКО найти на этом форуме. С литературой и матчастью поможем, с выбором телескопа если что тоже.
В литературе несилен - читать нелюблю и нехочу.. а вот видео уважаю
вот тут http://torrents.ru/forum/viewtopic.php?t=1216049
есть сериал дискавери "Вселенная" 10Гб очень интересных вещей.. рекомендую.
Записаний
DOB 8" Pyrex; SW 1149-EQ1; Canon EOS 1100D

GreeManik

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 21
  • Подяк: 0
Re: Расспросы новичка.
« Відповідь #4 : 07 Січня 2009, 08:28:07 »
. - .

Спасибо за ответы, с литературой ознакомлюсь. Документальный сериал "Вселенная" видел немного, интересная вещь(вот только на torrents не зареген, прийдёться выкачивать с аплоуда). Вобщем на заседания клуба я думаю мне ходить ещё рановато, вот наберусь знаний хоть немного, куплю скоп, и тогда... хм, не буду загадывать что будет(что будет то будет :insane:). А пока что надеюсь на дружескую поддержку форума по возникающим вопросам(поиск освоил, не волнуйтесь - одинаковых тем создавать не буду, сответственно дико извиняюсь за данную тему, так как оная уже присутствует в этом же разделе).

P.S.: нашёл книжечку под названием "Телескопы для любителей астрономии" Сикорук Л.Л.. Кто нибудь знаком данным экземпляром? Спрашиваю потому что мне нужна информация о строении телескопов(теория по оптике, с коей я естеСССтвенно не знаком :rotate:).
Пока что не зная ничего, кроме того что есть рефлекторы/рефракторы/добсоны склоняюсь в сторону Sky-Watcher 909EQ3-2 (всё упирается в бюджет) ну а самый максимум - это Sky-Watcher 1501EQ3. Как вариант рассматривал DOB8. Но он вроде как большой очень(своими глазами не видел). Первое время наблюдать собираюсь с крыши(ближе к лету), а потом собираюсь выезжать за город(летом пару недель проведу на побережье Крыма). своего автомобиля нет
« Останнє редагування: 07 Січня 2009, 09:58:33 від GreeManik »
Записаний

Hornet

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2060
  • Подяк: 211
Re: Расспросы новичка.
« Відповідь #5 : 07 Січня 2009, 10:36:50 »
. - .

Цитувати
P.S.: нашёл книжечку под названием "Телескопы для любителей астрономии" Сикорук Л.Л.. Кто нибудь знаком данным экземпляром? Спрашиваю потому что мне нужна информация о строении телескопов(теория по оптике, с коей я естеСССтвенно не знаком ).
Отличная книга . Уникальная . Многие с нее начинали.
Насчет литературы
http://www.starlab.ru/forumdisplay.php?f=14
http://www.astronomy.ru/forum/index.php/board,34.0.html
http://www.astronomer.ru/index.php
Есть много чего.
Кроме того есть такой журнал.
http://www.netbook.perm.ru/nebosvod.html
Записаний
Доб 8"


Андрей-Чечако

  • Гість
Re: Расспросы новичка.
« Відповідь #6 : 07 Січня 2009, 10:59:49 »
. - .

считаю что походы в клуб и совместное времяпровождение дадут гораздо более качественный и быстрый рост астрономического самосознания.
еще очень много даст прочтение разделов форума: хэнд мэйд, астрофотография и наблюдения
Записаний

GreeManik

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 21
  • Подяк: 0
Re: Расспросы новичка.
« Відповідь #7 : 07 Січня 2009, 11:27:01 »
. - .

Hornet, спасибо - ресурсы очень познавательны. Про журнал этот слышал, буду читать - заинтересовало))
считаю что походы в клуб и совместное времяпровождение дадут гораздо более качественный и быстрый рост астрономического самосознания.
Конечно же я тоже так считаю. Но на завтрашнюю встречу к сожалению попасть не смогу, как бы ни старался.
Записаний

Астротурист

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2113
  • Подяк: 23
  • Забанений!
  • Дорогу осилит идущий!
    • Астротурист - астрономия в горном Крыму!
Re: Расспросы новичка.
« Відповідь #8 : 08 Січня 2009, 00:43:09 »
. - .

Пока что не зная ничего, кроме того что есть рефлекторы/рефракторы/добсоны склоняюсь в сторону Sky-Watcher 909EQ3-2 (всё упирается в бюджет) ну а самый максимум - это Sky-Watcher 1501EQ3. Как вариант рассматривал DOB8. Но он вроде как большой очень(своими глазами не видел). Первое время наблюдать собираюсь с крыши(ближе к лету), а потом собираюсь выезжать за город(летом пару недель проведу на побережье Крыма). своего автомобиля нет

Инструмент следует выбирать исходя из ЦЕЛИ наблюдений.

GreeManik

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 21
  • Подяк: 0
Re: Расспросы новичка.
« Відповідь #9 : 08 Січня 2009, 07:33:04 »
. - .

Инструмент следует выбирать исходя из ЦЕЛИ наблюдений.
Цель есть, исходя из того что мне уже известно, а именно - универсальных телескопов нет(кроме Хаббла наверное :super:). Могу сказать что как для новичка мне интересны прежде всего: планеты, поверхность луны. А ещё мне всегда было интересно понаблюдать за искусственными спутниками земли( в первую очередь ISS если смогу поймать естессно :gigi:). А уже потооом, когда я уже набирусь опыта - научусь нормально ориентироваться на небе, буду наблюдать туманности, звёзды, галактики и т.д.(но уже для этого как я понимаю мне понадобится другой телескоп?). Астрофото пока не в перспективе :hz: .......
И ещё, - правда ли что рефлекторы системы Ньютона выдают перевёрнутое изображение? мне, как новичку сложновато, наверное, будет это учитывать ???
« Останнє редагування: 08 Січня 2009, 08:42:45 від GreeManik »
Записаний

tlgleonid

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 7248
  • Подяк: 819
Re: Расспросы новичка.
« Відповідь #10 : 08 Січня 2009, 11:08:58 »
. - .

Могу сказать что как для новичка мне интересны прежде всего: планеты, поверхность луны.
Поверхность Луны очень легкая для наблюдений и для этого подходит все, начиная даже с бинокля. В прочем, можно попытаться отыскать 10 целей Пиккеринга, для которых телескоп вообще не нужен.
С планетами сложнее. Детали на них слабые (окромя колец Сатурна и фаз Венеры).

А ещё мне всегда было интересно понаблюдать за искусственными спутниками земли( в первую очередь ISS если смогу поймать естессно :gigi:).
Наблюдать спутники лучше визуально. Уж слишком они быстро движутся (окромя геостационаров), а ISS вообще проносится через поле зрения окуляра, как пуля.

И ещё, - правда ли что рефлекторы системы Ньютона выдают перевёрнутое изображение? мне, как новичку сложновато, наверное, будет это учитывать ???
На небе нет понятий верх и низ, право и лево. По єтому перевернутое изображение не будет восприниматься таковым.
Записаний
Задокументировано наблюдение  >1500 Deepsky объектов.
ТАЛ75R, GSO 8" 1:4 +HEQ5Pro SynScan+ZWO ASI183MM+ZWO ASI178MM+PlayerOne Uranus C+фильтры R,V, 265мм и 415 мм Добсоны HandMade+o3+hb+uhc+...
FAQ по любительской астрономии

GreeManik

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 21
  • Подяк: 0
Re: Расспросы новичка.
« Відповідь #11 : 08 Січня 2009, 12:41:31 »
. - .

А как же видео подобные этому http://ru.youtube.com/watch?v=gtzBb8ufVoU  ? Или там в монтировке дело?
Наблюдать спутники лучше визуально.
А это как? Невооружённым глазом? Хотелось бы просто детальки порассматривать :binolook:
Записаний

tlgleonid

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 7248
  • Подяк: 819
Re: Расспросы новичка.
« Відповідь #12 : 08 Січня 2009, 13:14:16 »
. - .

В принципе можно настроить компьютеризированную монтировку таким образом, что бы она вела за спутником, но это уже не тривиальное действо и совсем другие деньги. С моей точки зрения выкладывать четырехзначные долларовые суммы ради одной космической станции все таки неразумно.
Записаний
Задокументировано наблюдение  >1500 Deepsky объектов.
ТАЛ75R, GSO 8" 1:4 +HEQ5Pro SynScan+ZWO ASI183MM+ZWO ASI178MM+PlayerOne Uranus C+фильтры R,V, 265мм и 415 мм Добсоны HandMade+o3+hb+uhc+...
FAQ по любительской астрономии

Астротурист

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2113
  • Подяк: 23
  • Забанений!
  • Дорогу осилит идущий!
    • Астротурист - астрономия в горном Крыму!
Re: Расспросы новичка.
« Відповідь #13 : 08 Січня 2009, 22:56:37 »
. - .

Инструмент следует выбирать исходя из ЦЕЛИ наблюдений.
Могу сказать что как для новичка мне интересны прежде всего: планеты, поверхность луны.

Тогда нужен Кассегрен, Максутов-Кассегрен или Шмидт-Кассегрен.
На худой бюджетный конец - длиннофокусный Ньютон.

GreeManik

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 21
  • Подяк: 0
Re: Расспросы новичка.
« Відповідь #14 : 09 Січня 2009, 12:21:15 »
. - .

Максутов-Кассегрен
что то вроде такого? - Sky-Watcher MaxView 102 EQ2
Записаний

Gloom Demon

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2035
  • Подяк: 0
  • SW 1021 EQ3-2 Black Diamond. SW Dob 8' Pyrex
Re: Расспросы новичка.
« Відповідь #15 : 09 Січня 2009, 12:51:09 »
. - .

Позволю себе вставить пару копеек. ИМХО, не стоит выбирать себе первый инструмент с позиций новичка. Ибо, в противном случае, его очень быстро перерастешь и это будут выброшенные деньги. Хлипкая монтировка и небольшая апертура. А потом может быть обидно - так как потраченные вчера деньги сегодня можно было бы уже со знанием дела вложить в стабильную монтировку и апертуру. А осознание необходимости этой самой хорошей монтировки и апертуры придет обязательно. Хотя тут все зависит от бюджета...

Кроме того - продать ходовой инструмент проще чем бюджетный вариант.

Ну и наконец, при всем уважении к планетчикам, лунам и планетам, а Вы уверены, что Вам быстро не надоест разглядывать пару тройку планет (так как у них далеко не всегда бывают периоды ночной видимости) и Луну? Или же условия проведения Вами наблюдений исключают наблюдения дипскаев?
« Останнє редагування: 10 Січня 2009, 10:27:35 від Gloom Demon »
Записаний
Знание рождает скорбь

GreeManik

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 21
  • Подяк: 0
Re: Расспросы новичка.
« Відповідь #16 : 10 Січня 2009, 08:46:56 »
. - .

Позволю себе вставить пару копеек.
Ваши пару копеек меня совершенно запутали))) :gigi: ГЫы
Чуствую нужно приходить на собрания клуба и со всеми вами общаться и знакомиться. :beer:
Записаний

Gloom Demon

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2035
  • Подяк: 0
  • SW 1021 EQ3-2 Black Diamond. SW Dob 8' Pyrex
Re: Расспросы новичка.
« Відповідь #17 : 10 Січня 2009, 10:57:26 »
. - .

Смотрите - в моем конкретном случае Я сначала купил 80мм рефрактор Синты на EQ2 (1200 грв.). Осознание того, что хорошо бы иметь инструмент побольше пришло почти сразу, хотя первый телескоп это первый телескоп и жалеть о его наличии не приходится. Через пол года Я насобирал на Доб 8' (2200 грв.). В результате, у меня есть два телескопа из которых Я пользуюсь одним. Конечно у моего рефрактора есть преимущество над Добом в плане мобильности и удобства планетных наблюдений, но в наш Добик можно радикально больше увидеть чем в рефрактор. Таким образом, если бы Я прислушался к старшим товарищам и сразу купил Доб (то меня наверное бы выгнали на улицу и мы бы с Вами не разговаривали) но мне бы не пришлось дополнительно тратиться и ждать покупки второго телескопа, а Я мог бы сразу наблюдать с большей результативностью.

С другой стороны - получаемое удовольствие от наблюдений даже в 80мм. рефрактор все равно огромно, поэтому лучше иметь пусть маленький, но свой телескоп, чем не иметь его вовсе. Так что тут все зависит от бюджета... и курса доллара  :'(

Тем более что сам телескоп это лишь половина дела - ведь есть еще аксессуары... Поэтому, ИМХО, лучше руководствоваться тем принципом, что Мы не так богаты чтобы покупать дешево...

P.S.

Чуствую нужно приходить на собрания клуба и со всеми вами общаться и знакомиться. :beer:

Это правильно  ;)
Записаний
Знание рождает скорбь

Grew

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 712
  • Подяк: 34
Re: Расспросы новичка.
« Відповідь #18 : 10 Січня 2009, 13:30:13 »
. - .

Осознание того, что нужен инструмент по-больше, приходит в первую же ночь наблюдений, независимо от того какой инструмент Вы купили  :) . А если серьезно, то мне кажется, что лучше взять инструмент по-мощнее и постепенно "дорастать" до него, чем приобрести игрушку и потом жалеть о потраченных деньгах. В этом плане DOB 8" - лучшее решение за те деньги что за него просят. В него действительно можно увидеть "..радикально больше..", и его еще долго не захочется менять. А если захочется, то продать не составит труда. 
Записаний

novik

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 4035
  • Подяк: 62
  • Я почти не изменился,:-) Александр Радионов
    • Победитель конкурсов "Лучшее астрофото" 2012, 2014, 2015 годов
Re: Расспросы новичка.
« Відповідь #19 : 10 Січня 2009, 14:24:07 »
. - .

У меня тоже, первым и пока единственным стал доб 8"!
Я как и все, тоже долго думал и ломал голову. Что лучше рефрактор, рефлектор, зеркально-линзовый или еще какой. А когда в первую ночь наблюдений с большим трудом отыскал М81 и М82, то предела радости почти не было, и главное понял что 8"-маловато будет! Порадовался что не купил менее апертуристый инструмент. Так что если есть задумка об доб8 то я лично советую :up:.
  А самое главное-знакомьтесь с ЛА и выезжайте на совместные наблюдения, даже если у Вас пока нет телескопа. Вам всегда дадут понаблюдать, а самое главное расскажут и покажут наглядно. ИМХО думаю каждому ЛА приятно показать что нибудь невиданное новичку. :SLA:
Записаний
Открылась бездна звезд полна;    БПП 8Х30
Звездам числа нет, бездне дна.    SW DOB 8"
Мелкие токарные работы.  http://www.astromagazin.net

vvv2007

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2336
  • Подяк: 0
Re: Расспросы новичка.
« Відповідь #20 : 10 Січня 2009, 16:55:47 »
. - .

Первый телескоп - это как первая женщина (циникам, ханжам и поручикам - молчать  ;) ). Со всеми достоинствами, недостатками и последствиями. Возьмете не то - будет сильнейшее разочарование, которое отобъет охоту к звездам на всю жизнь или наоборот, пробудит охотничий азарт... Особенно если угадаете... Вообщем, к чему это я?.. Ага! Если есть возможность - посмотрите в разные сетапы  и тогда точно определитесь что и для чего вам именно нужно.

ПыСы
Для визуала я взял 10", но потом оказалось, что это не совсем то, о чем я мечтал. Взял ЕД80 для астрофото - и пока доволен, но... "Маловато будет" (с)  ;D

ПыПыСы
Если будете брать что-нибудь с рук - обязательно выясняйте точную комплектацию оборудования, которую вам предлагают и репутацию продавца, и обязательно проверяйте комлектность при покупке чтобы не попасть на неочень добросовестных людей.
Записаний
Sky-Watcher BD2001P, Sky-Watcher ED80 OTA PRO, SW 1206, EQ-6 SynTrek, БПЦ2 7х50, Canon 400Da, QHY-5, Logitech 9000Pro