Київський клуб аматорів астрономії "Астрополіс"

astromagazin.net
* *
Ласкаво просимо, Гість. Будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.
18 Квітня 2024, 08:38:36

Увійти

google


Автор Тема: Выбор телескопа  (Прочитано 3698 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

lotas

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 141
  • Подяк: 0
    • Mixing & Mastering Studio
Выбор телескопа
« : 07 Січня 2009, 00:22:55 »
. - .

Снова настал момент выбора телескопа. Вопрос следующий, хочу купить телескоп для комфортного наблюдения, т.е чтоб все внем было ни как принято в Китае, чтото дорабатывать не хочу, хочу смотреть галактики, туманности, планеты, автоматика не нужна! Брать буду в штатах, посему модели представленые нашем рынком не сильно интересуют(как показала практика китай 100% качество ужас(скорее отбраковка:))). Советы типа бери вот этот стоит 1000 баксов значет хороший не ужны, главное качество картинки(все соосно не дрожит) бюджет в пределах разумного не важен, могу продать свой - не интересно.Всем спасибо за ответ заранее! Ну и конечно с рождеством Христовым!
Записаний
hand made DOB 6" ГЗ Synta

Тоха

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 203
  • Подяк: 0
  • Клуб КЛАКР
Re: Выбор телескопа
« Відповідь #1 : 07 Січня 2009, 08:46:49 »
. - .

Что вы понимаете под качеством?
Телескоп какой апертуры Вы хотите? Какой системы?
Где Вы хотите наблюдать? Как часто? Что Вы наблюдали раньше и спомощью чего?
Располагая средствами можно взять
http://www.astronomy.ru/forum/index.php/topic,32997.0.html
 или 6 дюймовый апохромат того же "Ариеса", можно МАК производства СТФ, можно поискать МАК производства Сантел, АПО производства ТЕС (эта фирма американская), можно Астосибовский Р-К, например такой http://www.astrosib.ru/astrosib_rc360_rus.html
P.S. В США тоже не все идеально с телескопами, по-моему лучше взять отечественный, высокого качества.
Отзывы о телескопах можно почитать на http://www.cloudynights.com и http://www.astronomer.ru/telescope.php?action=12 .
P.S. Удивляет постановка вопроса ???
Записаний
Гвардия умирает, но не сдается.
ТАЛ-150К, Synta Sky-Watcher 707AZ2

Тоха

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 203
  • Подяк: 0
  • Клуб КЛАКР
Re: Выбор телескопа
« Відповідь #2 : 07 Січня 2009, 08:53:47 »
. - .

Не нравится отечественное -- смотрите в сторону Такахаши например.
Я думаю, не мне вам рассказывать, что дрожит изображение из-за атмосферной турбуленции и дрожания монтировки.
Записаний
Гвардия умирает, но не сдается.
ТАЛ-150К, Synta Sky-Watcher 707AZ2

Diskus

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 4301
  • Подяк: 1318
  • "Лупайте сю скалу!"
Re: Выбор телескопа
« Відповідь #3 : 07 Січня 2009, 09:35:12 »
. - .

Снова настал момент выбора телескопа. Вопрос следующий, хочу купить телескоп для комфортного наблюдения, т.е чтоб все внем было ни как принято в Китае, чтото дорабатывать не хочу, хочу смотреть галактики, туманности, планеты, автоматика не нужна! Брать буду в штатах, посему модели представленые нашем рынком не сильно интересуют(как показала практика китай 100% качество ужас(скорее отбраковка:))). Советы типа бери вот этот стоит 1000 баксов значет хороший не ужны, главное качество картинки(все соосно не дрожит) бюджет в пределах разумного не важен, могу продать свой - не интересно.Всем спасибо за ответ заранее! Ну и конечно с рождеством Христовым!
Будешь брать в Штатах , так и спрашивай в Штатах , мнение наших специалистов как показала практика видевших только  100 % ужас и отбраковку , тебя врят-ли заинтересует  ;D
Штатовский Китай , как опять-же показала практика , намного лучше чем Европейский Китай  и какой-либо другой Китай ;D да еще таможня вздрючит на половину стоимости как минимум ...

Как универсальный  для планет и дипская могу посоветовать МСТ230 на ЕКу6 СинСкан , или Селестрон 9,25 на ЕКу6 SynScan ,это если бюджет небольшой .
Если есть немного денег то RCOS16" , на WS-240 или на AP-1200 .

Выбор телескопа во многом зависит от бюджета и места наблюдения , поэтому слудует начинать примерно так :
Я студент живу в общаге на последнем этаже , могу выделить 150 грн на увлечение астрономией  , что посоветуете ....
Или - я открыл маленькую нефтескважину ( незарегистрированную) , построил виллу , есть пару гектаров земли , бабки не проблема ,буду строить обсерваторию , что посоветуете ...
Или - все задолбало, хочу прикоснутся к звездам , наскреб 2000-3000 штуки баксов , но не хочу лоханутся и с умом потратить так нелегко заработанные деньги , наблюдать буду в-основном с балкона , есть автомобиль , дача . 
Или примерно в том-же духе , в любом случае советы по выбору сразу обретут конкретное и конструктивное содержание .
Записаний

Grew

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 712
  • Подяк: 34
Re: Выбор телескопа
« Відповідь #4 : 07 Січня 2009, 18:34:31 »
. - .

Берите 200 дюймовый рефлектор ( Маунт Паломар). Это последнее, что полностью изготовлено в США. Все остальное - в той или иной степени Китай :gigi:
Записаний


novik

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 4035
  • Подяк: 62
  • Я почти не изменился,:-) Александр Радионов
    • Победитель конкурсов "Лучшее астрофото" 2012, 2014, 2015 годов
Re: Выбор телескопа
« Відповідь #5 : 07 Січня 2009, 19:00:29 »
. - .

Ну ребята Вы и злые ;D.
Зачем над человеком так издеваться, он наверное уже не рад что вопрос задал :).
Уважаемый lotas , Вы просто познакомьтесь с ЛА ,съездите на совместные наблюдения, может и поймете-не все золото что блестит. :SLA:
Записаний
Открылась бездна звезд полна;    БПП 8Х30
Звездам числа нет, бездне дна.    SW DOB 8"
Мелкие токарные работы.  http://www.astromagazin.net

vvv2007

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2336
  • Подяк: 0
Re: Выбор телескопа
« Відповідь #6 : 07 Січня 2009, 20:48:09 »
. - .

« Останнє редагування: 07 Січня 2009, 21:44:32 від vvv2007 »
Записаний
Sky-Watcher BD2001P, Sky-Watcher ED80 OTA PRO, SW 1206, EQ-6 SynTrek, БПЦ2 7х50, Canon 400Da, QHY-5, Logitech 9000Pro

S.Fire

  • Клуб Астрополіс, Адміністратор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 11001
  • Подяк: 3495
  • Павло Пресняков
Re: Выбор телескопа
« Відповідь #7 : 07 Січня 2009, 21:09:46 »
. - .

Где вы тут увидели злость? :whatthehell: Реальные полезные советы опытных любителей, помогающие автору темы определьться с выбором. Простим Grew его незлобный стеб.
Записаний
Мій сайт
Мій фотоальбом
Допоможу з обладнанням для відеоспостереження метеорів.

Андрей-Чечако

  • Гість
Re: Выбор телескопа
« Відповідь #8 : 07 Січня 2009, 21:13:24 »
. - .

И почитайте здесь:
http://www.astronomy.ru/forum/index.php/board,30.0.html
Там целый раздел советов выбирающим. И народ подоброжелательнее.
Что за ерунда?
Просто спрашивающий не определился  - спрашивает ли он совета или делает заказ в магазине...
Серега, в принципе, все правильно написал: бюджет, задачи, стиль наблюдения...
Записаний

vvv2007

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2336
  • Подяк: 0
Re: Выбор телескопа
« Відповідь #9 : 07 Січня 2009, 21:46:13 »
. - .

Угу. Исправил.
Записаний
Sky-Watcher BD2001P, Sky-Watcher ED80 OTA PRO, SW 1206, EQ-6 SynTrek, БПЦ2 7х50, Canon 400Da, QHY-5, Logitech 9000Pro

lotas

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 141
  • Подяк: 0
    • Mixing & Mastering Studio
Re: Выбор телескопа
« Відповідь #10 : 20 Січня 2009, 00:06:01 »
. - .

Всем написавшим большёе спасибо за советы, буду определяться, бюджет у меня до 1500 у.е, смотреть собираюсь дальний космос т,е всевозможные туманные пятна ;)
Записаний
hand made DOB 6" ГЗ Synta

mihail

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5399
  • Подяк: 613
Re: Выбор телескопа
« Відповідь #11 : 20 Січня 2009, 16:15:50 »
. - .

Если "туманные пятна" т.е. дипскай, автоматика не нужна - однозначно добсон и поапертурнее. Дюймов 10"-12"...

Mott

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5732
  • Подяк: 161
Re: Выбор телескопа
« Відповідь #12 : 20 Січня 2009, 16:25:06 »
. - .

Если "туманные пятна" т.е. дипскай, автоматика не нужна - однозначно добсон и поапертурнее. Дюймов 10"-12"...

Aga Light Bridge 12" (лучше 16"  ;)), но это по деньгам и возможности транспортировки.

(P.S. Примеры перевозки из северной америцы уже есть)
Записаний
Tempora mutantur et nos mutamur in illis.
We can’t step aside while gravitation waves washing out the universe foundation!

Grew

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 712
  • Подяк: 34
Re: Выбор телескопа
« Відповідь #13 : 22 Січня 2009, 23:53:52 »
. - .

Если "туманные пятна" т.е. дипскай, автоматика не нужна - однозначно добсон и поапертурнее. Дюймов 10"-12"...

Aga Light Bridge 12" (лучше 16"  ;)), но это по деньгам и возможности транспортировки.

(P.S. Примеры перевозки из северной америцы уже есть)
Вряд ли "Лайтбридж" устроит автора темы: в первом посте он заявил : "не Китай". А в "Лайтах" оптика -GSO, облом. :gigi:
Записаний

Artem

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 132
  • Подяк: 0
Re: Выбор телескопа
« Відповідь #14 : 23 Січня 2009, 00:19:29 »
. - .

Если "туманные пятна" т.е. дипскай, автоматика не нужна - однозначно добсон и поапертурнее. Дюймов 10"-12"...

Aga Light Bridge 12" (лучше 16"  ;)), но это по деньгам и возможности транспортировки.

(P.S. Примеры перевозки из северной америцы уже есть)
Вряд ли "Лайтбридж" устроит автора темы: в первом посте он заявил : "не Китай". А в "Лайтах" оптика -GSO, облом. :gigi:

GSO - это Тайвань. И оптика там приличная, в LightBridge.
А где вы видели массовую оптику в США не китайского производства?
Записаний
Meade 16" LightBridge & Orion SkyView Pro IntelliScope
SkyWatcher 120/600

Grew

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 712
  • Подяк: 34
Re: Выбор телескопа
« Відповідь #15 : 23 Січня 2009, 01:15:41 »
. - .

Artem, лично я перед GSO снимаю шляпу,  надеюсь Вы это понимаете, но Вы почитайте первый пост :pain:
Записаний

obid.42

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 252
  • Подяк: 22
Re: Выбор телескопа
« Відповідь #16 : 23 Січня 2009, 02:02:03 »
. - .

Возьмите Клевцова ТАЛ-200К, а еще лучше (если денег хватит) ТАЛ-250К.
Записаний
БПЦ-7Х50, біно Gelios 11х80, ЗРТ-452 на АZ-3, ТАЛ-125R на EQ-5. Незважаючи на "допомогу" різних обставин в планах Ньютон 320

Artem

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 132
  • Подяк: 0
Re: Выбор телескопа
« Відповідь #17 : 24 Січня 2009, 13:15:35 »
. - .

Если "туманные пятна" т.е. дипскай, автоматика не нужна - однозначно добсон и поапертурнее. Дюймов 10"-12"...

А из добсонов в Штатах - это либо Орион, либо Лайтбридж (по тому бюджету, что указал автор темы).
Есть еще Obsession, но это другой разговор.
Записаний
Meade 16" LightBridge & Orion SkyView Pro IntelliScope
SkyWatcher 120/600

Costick

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 251
  • Подяк: 0
Re: Выбор телескопа
« Відповідь #18 : 24 Січня 2009, 17:08:27 »
. - .

Орионы вроде и у нас водятся, и, по-моему, оптика у орионовких ньютонов та же, что и у Синты. Зачм их из штатов тянуть.
Записаний
Astroimpex 12x60; Sky-Watcher DOB8 Pyrex