Київський клуб аматорів астрономії "Астрополіс"

astromagazin.net
* *
Ласкаво просимо, Гість. Будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.
26 Квітня 2024, 07:07:01

Увійти

google


Автор Тема: MT-3C-2D+SynScan  (Прочитано 39102 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

vakula

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1090
  • Подяк: 3263
    • www.stozhary.org
Re: MT-3C-2D+SynScan
« Відповідь #300 : 09 Лютого 2016, 19:18:20 »
. - .

Прижим червя нужно отрегулировать так, чтобы он легко крутился, без заеданий. При этом может образоваться люфт, но люфт выбирается правильной балансировкой монти. Т.е. регулировкой нужно минимизировать люфт, но при этом червяк должен крутиться без заметного усилия.
Записаний

M_M

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5068
  • Подяк: 1094
Re: MT-3C-2D+SynScan
« Відповідь #301 : 09 Лютого 2016, 20:06:29 »
. - .

По 3му пункту поясню. Я руководствовался тем, что в обычном режиме работы шагового двигателя, чем меньше шаг, тем выше конечная точность, однако был отговорен Юрием, который пояснил, что особенности управления EQDrive не так чувствительны к шагу, а меньший угол неизбежно связан с более высокой ценой и меньшим моментом.
Просто оставлю линки для сравнения цены и моментов.
http://www.omc-stepperonline.com/nema-17-bipolar-stepper-motor-028a-36ncm51ozin-17hs160284s-p-80.html
http://www.omc-stepperonline.com/9deg-nema-17-bipolar-stepper-motor-09a-36ncm51ozin-17hm150904s-p-267.html

400-шаговый существенно плавнее крутит изначально, но у него меньше максимальная скорость (важно для GoTo).
Записаний

Grace

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 163
  • Подяк: 19
Re: MT-3C-2D+SynScan
« Відповідь #302 : 09 Лютого 2016, 22:30:18 »
. - .

Прижим червя нужно отрегулировать так, чтобы он легко крутился, без заеданий. При этом может образоваться люфт, но люфт выбирается правильной балансировкой монти. Т.е. регулировкой нужно минимизировать люфт, но при этом червяк должен крутиться без заметного усилия.
Поясните пожалуйста, червяк должен крутиться легко, или без заеданий?
У меня на данный момент червяк крутится с усилием, но не сказать чтобы сильным (вал без ручки проворачиваю), крутится без заеданий. Если регулировать только прижимом пальца, то люфт небольшой есть, что мне не слишком нравится..

Тогда технический вопрос: если выбирать люфт грамотной прижимкой кроме приработки механизмов друг к другу чем на практике чревато?
Записаний

Grace

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 163
  • Подяк: 19
Re: MT-3C-2D+SynScan
« Відповідь #303 : 09 Лютого 2016, 22:32:35 »
. - .

По 3му пункту поясню. Я руководствовался тем, что в обычном режиме работы шагового двигателя, чем меньше шаг, тем выше конечная точность, однако был отговорен Юрием, который пояснил, что особенности управления EQDrive не так чувствительны к шагу, а меньший угол неизбежно связан с более высокой ценой и меньшим моментом.
Просто оставлю линки для сравнения цены и моментов.
http://www.omc-stepperonline.com/nema-17-bipolar-stepper-motor-028a-36ncm51ozin-17hs160284s-p-80.html
http://www.omc-stepperonline.com/9deg-nema-17-bipolar-stepper-motor-09a-36ncm51ozin-17hm150904s-p-267.html

400-шаговый существенно плавнее крутит изначально, но у него меньше максимальная скорость (важно для GoTo).
При перерасчете я покупал свой с паспортными 6 кгс*см за 20$, а тот, что 0.9 стоил 25$ при меньшем моменте. Посмотрю как они в работе будут. Без практического использования не буду торопиться с выводами
Записаний

vakula

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1090
  • Подяк: 3263
    • www.stozhary.org
Re: MT-3C-2D+SynScan
« Відповідь #304 : 09 Лютого 2016, 23:41:27 »
. - .

Поясните пожалуйста, червяк должен крутиться легко, или без заеданий?
У меня на данный момент червяк крутится с усилием, но не сказать чтобы сильным (вал без ручки проворачиваю), крутится без заеданий. Если регулировать только прижимом пальца, то люфт небольшой есть, что мне не слишком нравится..

Тогда технический вопрос: если выбирать люфт грамотной прижимкой кроме приработки механизмов друг к другу чем на практике чревато?
ИМХО червь не должен крутиться с усилием. При грамотной балансировке (небольшой дисбаланс против хода оси) люфт никак мешать ведению не будет.

Когда занимался выборкой люфтов в свей EQ6 мне очень помогла вот эта информация:
http://www.astroclub.kiev.ua/forum/index.php?topic=1946.msg348236#msg348236
« Останнє редагування: 09 Лютого 2016, 23:54:35 від vakula »
Записаний
Подякували


Юрко

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 516
  • Подяк: 260
Re: MT-3C-2D+SynScan
« Відповідь #305 : 10 Лютого 2016, 00:13:43 »
. - .

Да, только при перепадах температуры градусов в 20-25 червяк может заклинить из-за разных ткр. Буквально вчера ночью прочувствовал это на своей монтировке, когда в теплой мастерской при +17 выставил минимальный зазор, а на улице примерно при -5 оба червяка благополучно заклинили))
При том, что у меня и корпус червяка, и кронштейн его крепления, и сама червячная шестерня из алюминия)))
Записаний
- SW 254/1200, клубный GSO Dob 16" "Бандура"
- Lumenera Lu070M + искатель 8х50,
- QHY163M, Astronomic LRGB 2", MPCC Mk.III

Grace

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 163
  • Подяк: 19
Re: MT-3C-2D+SynScan
« Відповідь #306 : 10 Лютого 2016, 10:18:54 »
. - .

Да, только при перепадах температуры градусов в 20-25 червяк может заклинить из-за разных ткр. Буквально вчера ночью прочувствовал это на своей монтировке, когда в теплой мастерской при +17 выставил минимальный зазор, а на улице примерно при -5 оба червяка благополучно заклинили))
При том, что у меня и корпус червяка, и кронштейн его крепления, и сама червячная шестерня из алюминия)))
Согласен. Данный фактор надо тоже учитывать. И, наверное, не однозначно, что для конкретной монтировки страшнее - положительное дельта Т, или отрицательное.
Идея компенсации небольшого люфта балансировкой понятна и вроде очевидна, но я еще рассуждаю как: легко вращается - малое трение, малое трение - не полное пятно контакта (идеальный случай что все сделано хорошо я не рассматриваю), малое пятно контакта - повышенный его износ (хотя тут тоже не очевидно).
В общем пока для себя решил что: выбрал люфт по полярной оси равномерным прижатием и определением некого минимального прижатия с выбранным люфтом, для этого сделал специальную приспособу, потому что одному делать не удобно. Выглядит она примерно так:

Методика настройки примерно следующая:
0) Гайкой на валу выставляю такое расстояние, которое соответствовало бы в идеальном случае центру червя на колесе, в худшем - около центра, но без продольных подвижек при затянутых креплениях осей, ибо люфт еще из-за этого может идти - червяк вдоль оси без поджатия ползает. Регулировку центра определял набором шайб установленных перед зубчатым шкивом и подшипником.
1) Без приспособы ослабляю крепление осей и выставляю их примерно в одном положении друг относительно друга, дабы скомпенсировать несоосность, вызванную особенностями конструкции узлов их установки (они (отверстия в корпусе) ромбовидные и положение червя также определяется "степенью проворота" крепления)
2) Прижимаю пальцем червяк так, чтобы попасть в паз колеса. Это особенно хорошо видно по выдавливаемой смазке.
3) Далее чуть прижимаю два винта из четырех крепления на каждой из сторон, дабы червяк не сполз обратно. Делаю все это на колонне.
4) Проворачиваю червь и покачиваю полярку проверяя равномерность установки (бывало когда люфт зависел от положения вала, соответственно было осевое смещения и я возвращался к п.1)
5) Если по п.4 все без криминала, цепляю приспособу и повторяю п.4
6) Если при установке приспособы не сместилась ось (для этого поджимали по два винта в п.3) то слегка подтягиваю остальные 4 винта (по два на каждой стороне)
7) Начинаю вытягиванием приспособы (винт в торце) создавать радиальное усилие на прижатие червя.
7.1) Подтянул приспособу, провернул на оборот червь равномерно на каждые 30 градусов покачивая полярку, понимая происходит ли выбор люфта и как это влияет на плавность проворотов
7.2) Остановиться либо при выборке люфта, либо при достижении требуемого усилия проворота червя
8) По п.7 следить за центровкой винта в приспособе. Первоначально хотел сделать равноплечий механизм с пружинами, но нашел конструкцию проще=)) Тут ребра жесткости выполняют функцию пружины, а длина согнутых плеч позволяет как раз удобно зацепить ось и не давать смещаться.

Как-то так.
Записаний

M_M

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5068
  • Подяк: 1094
Re: MT-3C-2D+SynScan
« Відповідь #307 : 10 Лютого 2016, 10:41:40 »
. - .

Если пятно контакта увеличивается за счет прижима/регулировки, то это однозначно повышенный износ.
Записаний

Grace

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 163
  • Подяк: 19
Re: MT-3C-2D+SynScan
« Відповідь #308 : 10 Лютого 2016, 10:52:28 »
. - .

Если пятно контакта увеличивается за счет прижима/регулировки, то это однозначно повышенный износ.
Здесь я рассуждаю о износе беря в расчет единицу площади. При увеличении пятна контакта увеличивается площадь соприкосновения деталей, но, в то же время, увеличивается и трение. Но мы не знаем порядок увеличения площади. Т.е усилие, приходящиеся на единицу площади в конечном счете может как увеличиться, так и уменьшиться. И тут не однозначно, лучше мы делаем или хуже.
Записаний

M_M

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5068
  • Подяк: 1094
Re: MT-3C-2D+SynScan
« Відповідь #309 : 10 Лютого 2016, 14:25:39 »
. - .

С увеличением площади контакта под нажимом (а не в результате регулировки) обязательно возрастет износ, ибо нагрузка на центральную область контакта возрастет, иначе с какой стати пятну увеличиваться.
Записаний

Grace

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 163
  • Подяк: 19
Re: MT-3C-2D+SynScan
« Відповідь #310 : 20 Березня 2016, 10:56:56 »
. - .

Вчера появилось небо и время и я решил проверить свою поделку. Перед тем, как будете кидаться помидорами поясню, что опыта в астрофотографии у меня не было никакого и все познавалось в процессе работы, а кроме того проверка проводилась с балкона при установке полярки методом "ну примерно там" т.к окна смотрят на юго-запад.

В общем первой ночью проверить ведение не удалось. Как оказалось, PHD2 Guider вначале калибруется, а лишь потом начинает гидировать. Этого я не знал, поэтому графики не строились совсем.. Перед второй ночью я нашел статьи Леонида tlgleonid откуда почерпал хотя бы общие сведения о работе с PHD Guider и дело пошло более складно, за что ему огромное спасибо.

Как результат пока получились такие графики. Не пойму пока только почему по DEC есть постоянная статическая ошибка..:


Похвастаться фотографиями не могу т.к то ли я пока ничего не понимаю, то ли засветка такая, но на фотографиях кроме звезд ничего не видно=)) C этим я еще буду осваиваться. Как пример, что-то такое (выдержки ставил по 4 минуты, труба F=500, f=1/6.25):


Еще хочу дополнить к предыдущим сообщениям, возможно это было, а возможно и кому-то пригодится:
Червячная пара на оси восхождения 180 зубьев
Червячная пара на оси склоненний 140 зубьев (почему-то первоначально думал, что там 90 зубьев и неправильно расчитал передачу)

По результатам первых проверок системы буду осваиваться со следующими техническими вопросами:
1) Гидирование и настройка гидирования в PHD2 Guiding. Пока есть некоторые косвенные представления как настраивать коррекции для наименьшего разброса ошибки, но для полного понимания надо еще освоиться с установкой полярки;
2) Установка полярной оси методом дрейфа. Несмотря на то, что в PHD2 есть такая опция, как с ней работать пока не сильно понимаю;
3) Есть еще мысли по установке модуля определния углов и пространственной ориентации на ардуине в монтировку. По сути вещь наверное бесполезная при видимой полярке или умении выставлять полярку дрейфом, поэтому пока эта задача стоит по принципу остаточности
Записаний

Naboka Igor

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 8723
  • Подяк: 3684
    • Победитель конкурса "Лучшее астрофото" 2016 года
Re: MT-3C-2D+SynScan
« Відповідь #311 : 20 Березня 2016, 11:48:08 »
. - .

В справке PHD2 есть полное описание работы программы. Просто внимательно все изучить, большего добавить трудно.
А пока, это тихий ужас.
Начать с установки полярки ,не абы куда.
Пока программа не примет калибровку (без ошибки), гидировать бесполезно.
« Останнє редагування: 20 Березня 2016, 11:52:41 від Naboka Igor »
Записаний
Hand Made: Обсерватория. Sky Stalker - Ньютон 406/4,7.
Sky Мак - Maksutov–Cassegrain 152/12.

Grace

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 163
  • Подяк: 19
Re: MT-3C-2D+SynScan
« Відповідь #312 : 20 Березня 2016, 12:00:29 »
. - .

В справке PHD2 есть полное описание работы программы. Просто внимательно все изучить, большего добавить трудно.
А пока, это тихий ужас.
Начать с установки полярки ,не абы куда.
Пока программа не примет калибровку (без ошибки), гидировать бесполезно.

В справке, к сожалению, не удалось найти описания методик коррекций кроме общих сведений. Да и не все на мой взгляд полно рассказано

Про калибровку - программа говорит, что оси не ортогональны, это связано с поляркой, или зависит от чего-то еще?
Записаний

Naboka Igor

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 8723
  • Подяк: 3684
    • Победитель конкурса "Лучшее астрофото" 2016 года
Re: MT-3C-2D+SynScan
« Відповідь #313 : 20 Березня 2016, 12:22:24 »
. - .

Первое, что нужно сделать, это выставить полярку. Методом дрейфа, это можно сделать и без  PHD2, дабы изначально совсем не запутаться.
Потом наблюдать, как проходит калибровка, насколько адекватно перемещается звезда по командам в зоне перекрестия.
Величины коррекций программа сама вынюхает, если использовать помощник гидирования. Останется только принять их.
Записаний
Hand Made: Обсерватория. Sky Stalker - Ньютон 406/4,7.
Sky Мак - Maksutov–Cassegrain 152/12.

Grace

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 163
  • Подяк: 19
Re: MT-3C-2D+SynScan
« Відповідь #314 : 20 Березня 2016, 12:29:15 »
. - .

Первое, что нужно сделать, это выставить полярку. Методом дрейфа, это можно сделать и без  PHD2, дабы изначально совсем не запутаться.
Потом наблюдать, как проходит калибровка, насколько адекватно перемещается звезда по командам в зоне перекрестия.
Величины коррекций программа сама вынюхает, если использовать помощник гидирования. Останется только принять их.

Понял, спасибо! Буду пробовать  :beer:
Записаний

Naboka Igor

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 8723
  • Подяк: 3684
    • Победитель конкурса "Лучшее астрофото" 2016 года
Re: MT-3C-2D+SynScan
« Відповідь #315 : 20 Березня 2016, 12:37:36 »
. - .

Не забыть, правильно выставить фокусное гида и размер пикселя гид камеры. Тогда она будет все правильно "нюхать" и рекомендовать.
Записаний
Hand Made: Обсерватория. Sky Stalker - Ньютон 406/4,7.
Sky Мак - Maksutov–Cassegrain 152/12.
Подякували

Grace

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 163
  • Подяк: 19
Re: MT-3C-2D+SynScan
« Відповідь #316 : 20 Березня 2016, 13:08:46 »
. - .

Не забыть, правильно выставить фокусное гида и размер пикселя гид камеры. Тогда она будет все правильно "нюхать" и рекомендовать.
Вас понял! Гид - искатель SW, у него вроде 175 фокусное, камера - САМ10, размер пикселя 5.2, единственное пока не понимаю что есть camera binning и, по вчерашним воспоминаниям, есть вероятность что гид и ось полярки были несоосны. Как я понимаю, соосность должна быть?

Дополнение: Сейчас запустился в режиме эмулятора, такое чувство, что там кривые еще хуже))) Буду разбираться с программой:
« Останнє редагування: 20 Березня 2016, 13:15:41 від Grace »
Записаний

Naboka Igor

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 8723
  • Подяк: 3684
    • Победитель конкурса "Лучшее астрофото" 2016 года
Re: MT-3C-2D+SynScan
« Відповідь #317 : 20 Березня 2016, 13:24:45 »
. - .

единственное пока не понимаю что есть camera binning и, по вчерашним воспоминаниям, есть вероятность что гид и ось полярки были несоосны. Как я понимаю, соосность должна быть?
По camera binning, не помню, не актуально.
По осям в смысле, не перпендикулярны? Гид может быть немного смешен. Не ортогональны, относится к механическим осям монтировки. Но! Эта "ошибка", вовсе не означает, что монти кривая. Так PHD2 ругается на невозможность калибровки. Еще может написать, что полярка стоит неправильно, но по факту правильно. Т.е. она не может написать, что кривые пары или типа того и пишет, что подозревает ;D
Да, для наглядности движения звезды вдоль линий перекрестия, лучше постараться правильно позиционировать матрицу камеры в фокусе гида.
Записаний
Hand Made: Обсерватория. Sky Stalker - Ньютон 406/4,7.
Sky Мак - Maksutov–Cassegrain 152/12.

Grace

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 163
  • Подяк: 19
Re: MT-3C-2D+SynScan
« Відповідь #318 : 20 Березня 2016, 13:31:32 »
. - .

единственное пока не понимаю что есть camera binning и, по вчерашним воспоминаниям, есть вероятность что гид и ось полярки были несоосны. Как я понимаю, соосность должна быть?
По camera binning, не помню, не актуально.
По осям в смысле, не перпендикулярны? Гид может быть немного смешен. Не ортогональны, относится к механическим осям монтировки. Но! Эта "ошибка", вовсе не означает, что монти кривая. Так PHD2 ругается на невозможность калибровки. Еще может написать, что полярка стоит неправильно, но по факту правильно. Т.е. она не может написать, что кривые пары или типа того и пишет, что подозревает ;D
Да, для наглядности движения звезды вдоль линий перекрестия, лучше постараться правильно позиционировать матрицу камеры в фокусе гида.
Я к тому говорил, что гид у меня не центрировался относительно осей - я его пока временно разместил в посадочном месте трубы на одном винте))

Матрица вроде в фокусе, единственное что она может быть чутка наклонена из-за неправильной затяжки прижимных болтов, но вроде делал по уму..
Записаний

Naboka Igor

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 8723
  • Подяк: 3684
    • Победитель конкурса "Лучшее астрофото" 2016 года
Re: MT-3C-2D+SynScan
« Відповідь #319 : 20 Березня 2016, 13:47:22 »
. - .

Матрица вроде в фокусе, единственное что она может быть чутка наклонена из-за неправильной затяжки прижимных болтов, но вроде делал по уму..
Я имею в виду направление сторон матрицы. Красное это, как попало. Движение звезды вдоль зеленых линий более информативно. Хотя калибровка пройдет в обеих случаях.
Не знаю какой у Вас основной инструмент, но фокусное гида, как по мне маловато.
И еще. Заметна сильна периодика по RA.  Если есть проблемы с парами, лучше отвести черви и работать с зазором и дисбалансом.
Записаний
Hand Made: Обсерватория. Sky Stalker - Ньютон 406/4,7.
Sky Мак - Maksutov–Cassegrain 152/12.