Київський клуб аматорів астрономії "Астрополіс"

astromagazin.net
* *
Ласкаво просимо, Гість. Будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.
29 Березня 2024, 08:25:41

Увійти

google


Автор Тема: Телескопы мидовской серии RCX400 - Ричи-Кретьены?  (Прочитано 2084 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Costick

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 251
  • Подяк: 0

Ещё немножко позадалбываю вопросами. ;D
А почему телескопы мидовской серии RCX400 значатся как Ричи-Кретьены? Мид ведь даже засудили на несколько лимонов за то, что они свои ШК продвали как РК.
Записаний
Astroimpex 12x60; Sky-Watcher DOB8 Pyrex

gamba69

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2699
  • Подяк: 46
  • Дулевич Игорь: Астрополис, Астродес, PO DreamSky
Телескопы мидовской серии RCX400 - Ричи-Кретьены?
« Відповідь #1 : 09 Лютого 2009, 12:27:23 »
. - .

ШК и РК - разные вещи. Их засудили за использование словосочетания РК в качестве трейдмарка (читай - "присвоения") без разрешения родственников, насколько я помню. Использование РК в качестве обозначения использовавшейся в трубе оптической схемы никто не возбранял.  В описании. Снова, если не ошибаюсь, у них такие "ведерки" сейчас, по моему, ACF называются. Если ошибся - поправляйте.
Записаний
Клубы: "Астрополис", "Астродес"; PO "DreamSky"
SW2001/HEQ5SynScan, Bino Celestron 15x70

Costick

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 251
  • Подяк: 0
Телескопы мидовской серии RCX400 - Ричи-Кретьены?
« Відповідь #2 : 09 Лютого 2009, 13:12:55 »
. - .

По-моему, серию RCX400 c F/8 вообще больше не производят (по крайней мере на оф. сайте её больше нет), а LX200 обозначают как Advanced Coma Free, хотя какая у ШК c F/10 вообще может быть кома. В любом случае RCX400 - это ШК со вторичкой-гиперболой, а не РК с пластиной Шмидта, как заявлял Мид. Ведь у РК главная фишка - гиперболическое ГЗ.
Записаний
Astroimpex 12x60; Sky-Watcher DOB8 Pyrex

LifeIsGood

  • Moderator
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5234
  • Подяк: 446
Телескопы мидовской серии RCX400 - Ричи-Кретьены?
« Відповідь #3 : 09 Лютого 2009, 21:17:00 »
. - .

Там дофига этой самой комы!
http://www.telescope-optics.net/SCT_off_axis_aberrations.htm

Записаний

Grew

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 712
  • Подяк: 34
Телескопы мидовской серии RCX400 - Ричи-Кретьены?
« Відповідь #4 : 09 Лютого 2009, 21:26:23 »
. - .

 ;D Кому - то "продуцирует"  ГЗ, а его трудно назвать длиннофокусным...
Записаний


LifeIsGood

  • Moderator
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5234
  • Подяк: 446
Re: Телескопы мидовской серии RCX400 - Ричи-Кретьены?
« Відповідь #5 : 10 Лютого 2009, 16:02:11 »
. - .

Нет, кома - это свойство всей оптической системы телескопа. Говорить, что его "продуцирует" только главное зеркало - неверно.
Записаний

Grew

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 712
  • Подяк: 34
Re: Телескопы мидовской серии RCX400 - Ричи-Кретьены?
« Відповідь #6 : 10 Лютого 2009, 20:19:03 »
. - .

Нет, кома - это свойство всей оптической системы телескопа. Говорить, что его "продуцирует" только главное зеркало - неверно.
ОК, А в случае светосильного ньютона?  Или брахита? Как я понимаю, кома  - исходя из свойств конических сечений, есть просто свойства параболы (сферы, эллипса, гиперболы) в рамках классической геометрии. Если не прав, уточните пожалуйста, действительно очень интересно! Получается, вклад в кому вносят в Ш-К и корр. пластинка и вторичка? Или все-таки их фигуризируют так чтобы по-возможности скомпенсировать кому ГЗ ? Как я себе представляю, если вторичные элементы опт. системы и вносят свой вклад в общую кому, то он должен быть уже другого порядка малости и им можно пренебречь. Я не прав?
Записаний

LifeIsGood

  • Moderator
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5234
  • Подяк: 446
Re: Телескопы мидовской серии RCX400 - Ричи-Кретьены?
« Відповідь #7 : 10 Лютого 2009, 21:14:58 »
. - .

У ШК, производимых Мидом, Целестроном и главное и вторичка сферические + корректор. Даже не представляю как можно выделить сколько комы вносит/исправляет каждый компонент...  Могу сказать, что только плоское зеркало никаких аберраций не вносит :)
Записаний

Grew

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 712
  • Подяк: 34
Re: Телескопы мидовской серии RCX400 - Ричи-Кретьены?
« Відповідь #8 : 10 Лютого 2009, 21:49:19 »
. - .

У ШК, производимых Мидом, Целестроном и главное и вторичка сферические + корректор. Даже не представляю как можно выделить сколько комы вносит/исправляет каждый компонент...  Могу сказать, что только плоское зеркало никаких аберраций не вносит :)
По логике вещей (просто геометрия) играет роль относительный фокус: чем больше он у оптической детали (или части детали, как то у корректора) тем меньше кома. Поскольку вторичка у Кассегрена выпуклая, её кома (а это понятие существует и для выпуклых зеркал и для отрицательных линз) компенсирует в значительной степени кому ГЗ и собственной комы не вносит. В итоге кома системы не превышает кому параболич. зеркала с диаметром равным диаметру ГЗ и фокусным рассоянием равным эквивалентному ф.р. системы. Оставшуюся кому в Ш-К пытаются скомпенсировать пластинкой-корректором.  Я прав? До сих пор я именно так представлял себе суть Ш-К. Вы заставили сомневаться :hz: 
Записаний

LifeIsGood

  • Moderator
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5234
  • Подяк: 446
Re: Телескопы мидовской серии RCX400 - Ричи-Кретьены?
« Відповідь #9 : 10 Лютого 2009, 22:58:09 »
. - .

В итоге кома системы не превышает кому параболич. зеркала с диаметром равным диаметру ГЗ и фокусным рассоянием равным эквивалентному ф.р. системы. Оставшуюся кому в Ш-К пытаются скомпенсировать пластинкой-корректором.  Я прав? До сих пор я именно так представлял себе суть Ш-К. Вы заставили сомневаться :hz: 
Для кассегрена (параболическое зеркало+гиперболическая вторичка) кома системы равна коме эквивалентного Ньютона.

Пластинка Шмидта используется для исправления сферической аберрации сферического главного зеркала.

Я не помню деталей по коме ШК, но она БОЛЬШЕ, чем кома эквивалентного по относительному отверстию Ньютона.

Записаний

Grew

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 712
  • Подяк: 34
Re: Телескопы мидовской серии RCX400 - Ричи-Кретьены?
« Відповідь #10 : 10 Лютого 2009, 23:38:09 »
. - .

Да, так и есть, все расписано в ссылке, которую Вы дали, я не обратил на неё внимания. Спасибо! Неважненько система по коме исправлена...
Записаний