Киевский клуб любителей астрономии "Астрополис"

astromagazin.net
* *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
18 Декабря 2017, 14:45:41

Автор Тема: Подскажите пожалуйсто  (Прочитано 1384 раз)

KONDRASHKA

• Оффлайн Оффлайн
  • Благодарностей: 0
Подскажите пожалуйсто
« : 21 Февраля 2009, 01:43:26 »
. - .

Здравствуйте!
вышла такая ситуация, нарыл на чердаке старый телескоп "мицар" Тал-1 .
Прошу вас рассказать как ведет себя телескоп, и вообще что как .... Телескоп вроде в нормальном состоянии (не считая пыли) и поскольку я ничего в астрономии не понимаю, то прошу выражаться общедоступным языком, и если возможно выложите кто то ссылки где можно прочитать про астрономию там азы или что то в этом роде гляди стану великим астрономом ::).
По возможности обьясните как пользоваться и мелочи плана что можно увидеть а что нет ....

Также, если кто знает, можно ли взять на него дополнительные линзы и возможно ли большее увеличение? (в комплекте вроде 2 назадки ф15 и ф25 также еще 1 но я не понял для чего  :))

Заранее Благодарен
« Последнее редактирование: 21 Февраля 2009, 02:35:16 от KONDRASHKA »

zverush

• Клуб Астрополис
  • Оффлайн Оффлайн
  • Благодарностей: 45
  • Павел, Киев
Re: Подскажите пожалуйсто
« Ответ #1 : 21 Февраля 2009, 03:25:59 »
. - .

В него можно рассматривать Луну, планеты, объекты дальнего космоса. Об условиях видимости последних можно прочитать по этой ссылке:>>ТЫЦЬ<<

Для изучения звездного неба вместе с планетами и объектами дальнего космоса вам понадобится карта или программа-планетарий на компьютере. Лучше, конечно, программа планетарий. Она моделирует звездное небо в режиме реального времени и показывает расположение объектов практически на любой момент времени. На эфоруме, слева внизу даны ссылки на сайты, где можно скачать эти программы. Так же в разделе Астрософт >>ТЫЦЬ<<, есть ссылки на иные астрономические программы и литературу.

Изучение астрономии с нуля, можно начать даже с школьного учебника по астрономии.

Касательно вашего телескопа помочь не могу, так как не имел никакого дела с этим девайсом.
Павел, Киев.
Synta SW DOB 10" ретрак, Synta SW 909EQ2, Arsenal 10x50, Nikon D3200
------------------------------

ChAS

• Клуб Астрополис, Модератор
  • Онлайн Онлайн
  • Благодарностей: 456
« Ответ #2 : 21 Февраля 2009, 03:33:17 »
. - .

...
Изучение астрономии с нуля, можно начать даже с школьного учебника по астрономии.
...
Еще не помешает почитать этот и другие астрономические ресурсы - информации много  :SLA:
SW Quattro 8" + TS Aplanatic Coma Corrector + ATIK 314L, HEQ-5, QHY-5 Finderscope guider
Конкурс "Лучшее астрофото сезона"
слушать хорошую музыку онлайн

KONDRASHKA

• Оффлайн Оффлайн
« Ответ #3 : 21 Февраля 2009, 06:24:01 »
. - .

В него можно рассматривать Луну, планеты, объекты дальнего космоса. Об условиях видимости последних можно прочитать по этой ссылке:>>ТЫЦЬ<<

Для изучения звездного неба вместе с планетами и объектами дальнего космоса вам понадобится карта или программа-планетарий на компьютере. Лучше, конечно, программа планетарий. Она моделирует звездное небо в режиме реального времени и показывает расположение объектов практически на любой момент времени. На эфоруме, слева внизу даны ссылки на сайты, где можно скачать эти программы. Так же в разделе Астрософт >>ТЫЦЬ<<, есть ссылки на иные астрономические программы и литературу.

Касательно вашего телескопа помочь не могу, так как не имел никакого дела с этим девайсом.

Ну про луну я догадался я на ней первый раз пробовал его, а вот с другими или более удаленными объектами пришлось туговато (не считая Венеры по моему или какой то другой планеты) Короче факт в том что есть проблема с настройкой телескопа и некоторые его части, уж простите, мне просто не понятны. Вот объясните зачем там 2 шкалы я понимаю что градусы или время или черт его знает что ..... и вот еще какая проблема кто знает де инструкцию на него найти а то я что то  в том ящике не нашел ...(((( Также интересует вопрос по поводу "оптического прицела"  ;D как его настроить относительно главной "трубы" а то у меня получется смещение градусов на 10 (((

PS Реально ли увидеть в этот телескоп Марс Юпитер или Сатурн??
« Последнее редактирование: 21 Февраля 2009, 07:01:26 от KONDRASHKA »

SP

• Оффлайн Оффлайн
  • Благодарностей: 383
« Ответ #4 : 21 Февраля 2009, 09:50:20 »
. - .

Инструкция ищется методом Гугления за 30 сек.
http://www.astronomer.ru/data/telescope/manuals/tal-1.rar
На шкалы (координатные круги) можно "забить".
"Прицел" (искатель) выставляется так: наводим скоп на любой удалённый предмет и фиксируем тормозами обе оси. Потом этот объект приводим в центр перекрестия искателя. Для этого "методом тыка" крутим винтики-барашки которыми закреплён искатель (их 6 шт.).
Марс, Юпитер и Сатурн реально увидеть даже невооружённым глазом, но для этого надо знать где они находятся. Для этого есть программы-планетарии, рекомендую StarCalc.
бино 20х80, МТО-1000, "Мицар", самодельные 150, 265, 500-мм добсоны, SW-120/600, SW-25012 EQ6, QHY-5,-6, Canon 350Da
300 комет, >1000 дипов

KONDRASHKA

• Оффлайн Оффлайн
« Ответ #5 : 21 Февраля 2009, 12:14:07 »
. - .

Инструкция ищется методом Гугления за 30 сек.
http://www.astronomer.ru/data/telescope/manuals/tal-1.rar
На шкалы (координатные круги) можно "забить".
"Прицел" (искатель) выставляется так: наводим скоп на любой удалённый предмет и фиксируем тормозами обе оси. Потом этот объект приводим в центр перекрестия искателя. Для этого "методом тыка" крутим винтики-барашки которыми закреплён искатель (их 6 шт.).
Марс, Юпитер и Сатурн реально увидеть даже невооружённым глазом, но для этого надо знать где они находятся. Для этого есть программы-планетарии, рекомендую StarCalc.

Спасибо мануал уже нашел нормальный ....
ну то понятно что и так увидеть можно а вот через телескоп это уже да ....

Olef

• Оффлайн Оффлайн
  • Anima pura sit!
« Ответ #6 : 21 Февраля 2009, 12:26:21 »
. - .

Все можно увидеть, что Вы хотите и немножко больше! :)
Не спеша разбирайтесь. Не протирайте только зеркала тряпочками! :clever:
Читаите литературу - http://www.astroclub.kiev.ua/forum/index.php?topic=6977.0
А какая монтировка? ставится, крепится на что.?
Ньютон SW 15075, EQ-5 motor drive, Unibrain Fire-iu2122 1394 digital OEM board camera

KONDRASHKA

• Оффлайн Оффлайн
« Ответ #7 : 24 Февраля 2009, 00:06:32 »
. - .

Ой боюсь ответить пока не могу . Все осталось в ящике а ящик я у бабушки оставил (впадлу было 20 кг тянуть ) но знаю одно старая эта штука .. ставится на металической трубе а как наз нескажу )))

Серега

• Оффлайн Оффлайн
  • Благодарностей: 295
« Ответ #8 : 24 Февраля 2009, 02:30:30 »
. - .

ну видать роДная у него мицаровская монтировка. тогда других не было.

obid.42

• Онлайн Онлайн
  • Благодарностей: 10
« Ответ #9 : 25 Февраля 2009, 19:57:27 »
. - .

А можно просто сфотографировать и выложить фотки основных узлов телескопа, и ящика (тары) где хранился.
БПЦ-7Х50, ЗРТ-452 на АZ-3, ТАЛ-125R на EQ-5.

tlgleonid

• Оффлайн Оффлайн
  • Благодарностей: 404
« Ответ #10 : 25 Февраля 2009, 20:10:39 »
. - .

Почему то мне кажется, что будет очень интересно и полезно начать с этой книжки:
http://www.astrolib.ru/library/46.html  формат пдф
А вот здесь она же в djvu и doc,
http://astronomy.net.ua/4files/details.php?image_id=21&sessionid=1thh2pmi695gvuc3s6jdrbkaj7
то есть можно книжку сконвертировать даже для чтения на мобильном
« Последнее редактирование: 25 Февраля 2009, 21:02:33 от tlgleonid »
Задокументировано наблюдение  >1500 Deepsky объектов.
ТАЛ75R, GSO 6" 1:4 +HEQ5Pro SynScan+Canon1000D+QHY6+фильтры R,V+Юпитер21М+QHY5, 265мм и 415 мм Добсоны HandMade+o3+hb+uhc+...
FAQ по любительской астрономии

KONDRASHKA

• Оффлайн Оффлайн
« Ответ #11 : 26 Февраля 2009, 01:41:15 »
. - .

Да книги есть вот только с работой времени нет прочитать все а установка думаю действительно обычная как появится возможность выложу фотку =)

ЗЫ Спасибо за ответы и за все короче =) :beer: