Киевский клуб любителей астрономии "Астрополис"

astromagazin.net
* *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
13 Декабря 2017, 09:28:13

Автор Тема: Zoom бинокли для астронаблюдений.  (Прочитано 3769 раз)

mishgu

• Оффлайн Оффлайн
  • Благодарностей: 0
Zoom бинокли для астронаблюдений.
« : 28 Февраля 2009, 20:52:47 »
. - .

Хотел бы узнать мнение уважаемых астрономов,есть ли смысл брать зум-бинокль для астро -наблюдений.Или лучше простой.В частности интересует бинокль Astroimpex 9-27/50 :clever:
Dob 10''    Celectron 15/70

Mott

• Клуб Астрополис, Модератор
  • Оффлайн Оффлайн
  • Благодарностей: 66
Re: Zoom бинокли для астронаблюдений.
« Ответ #1 : 28 Февраля 2009, 21:18:39 »
. - .

Aga,

IMHO - Ни за что. Не говоря уже о том что 50 мм - апертура не астробинокля (маловато будет). При большом увеличении будет все дрожать, зрачек при х27=50/27 = 1,85, + группа линз трансфокатора, в общем не то.
Фиксированный, просто бино 9х50 - будет гораздо лучше.
Tempora mutantur et nos mutamur in illis

Sergey07

• Клуб Астрополис
  • Оффлайн Оффлайн
  • Благодарностей: 143
  • Бывший boris07
« Ответ #2 : 28 Февраля 2009, 21:43:19 »
. - .

Поддерживаю.
У меня зум, правда не астро, но все таки. НУжно постоянно подстраивать резкость в обоих "глазах" при смене зума. Хотя, может у меня такой екземпляр попался.
ДЛя наземных наблюдений - нормально, для астро только на 8 и смотрю, иногда на 10-12.
« Последнее редактирование: 28 Февраля 2009, 21:54:32 от boris07 »
Sky-Watcher MaxView 127SP NEQ5-GoToStar
Nikula (8-32)*x50

mishgu

• Оффлайн Оффлайн
« Ответ #3 : 01 Марта 2009, 12:02:20 »
. - .

Большое спасибо за информацию! :super:
Буду брать астробинокль.
Что хорошего скажете о Astroimpex 15x70?
Dob 10''    Celectron 15/70

tlgleonid

• Оффлайн Оффлайн
  • Благодарностей: 404
« Ответ #4 : 01 Марта 2009, 20:23:38 »
. - .

Что то я недопонимаю кайфа наблюдений в бинокль, но с 1985 по 1998 наблюдал практически только в 10х50. И даже научными наблюдениями занимался - искал телеметеоры.
ИМХО диаметр бинокля не принципиален. 50мм легче чем 70мм и компактнее. Главное, что бы не запотевал, что бы призмы были установлены не криво, что бы поле зрения побольше, что бы был полегче...
Задокументировано наблюдение  >1500 Deepsky объектов.
ТАЛ75R, GSO 6" 1:4 +HEQ5Pro SynScan+Canon1000D+QHY6+фильтры R,V+Юпитер21М+QHY5, 265мм и 415 мм Добсоны HandMade+o3+hb+uhc+...
FAQ по любительской астрономии

Mott

• Оффлайн Оффлайн
  • Благодарностей: 66
« Ответ #5 : 01 Марта 2009, 20:37:31 »
. - .

На счет 15х70 Астроимпекс точно не могу сказать, но у модели 20х80  оптика вполне даже. (механическая часть не знаю)

К стати, а о штативе Вы не забыли?

Например: 15x70- штатив уже далеко не помешает (хотя можно и с рук)
20х80 - штатив нужен обязательно.

(P.S. С ув. Леонидом согласиться не могу, в бинокле тоже есть свой кайф)
Tempora mutantur et nos mutamur in illis

Gloom Demon

• Оффлайн Оффлайн
  • SW 1021 EQ3-2 Black Diamond. SW Dob 8' Pyrex
« Ответ #6 : 02 Марта 2009, 10:40:51 »
. - .

Тоже не соглашусь (вот редкий случай-то ;-) ). ИМХО в бинокль очень удобно наблюдать рассеянные скопления, да и просто ориентироваться по небу. Если в телескоп смотреть на те же Плеяды или Хи и Аш Персея то видно просто звезды, а вот в бинокль это то еще зрелище - за счет большого скопления звезд кажется, что там само небо светится - очень красиво!!!
Знание рождает скорбь

Wireless

• Оффлайн Оффлайн
« Ответ #7 : 06 Марта 2009, 01:45:34 »
. - .

ИМХО зум-бинокль - дань моде и ответ на платежеспособный спрос ищущих возможность одний задницей сесть на два стула, но никак не серьезный инструмент. Обеспечить безупречную работу механики и сохранить невысокую стоимость (важно для покупателей, слабо владеющих вопросом) невозможно - всегда будут присутствовать неравномерность хода трансфокаторов разных труб, почти всегда приходится мириться со значительно уменьшенным мнимым углом зрения и заметно большими аберрациями, да и просто потерями света и снижением контраста на дополнительных, зачастую компромиссных (бинокли с зумом обычно относительно дешевые) оптических элементах.
Для наблюдения с рук максимальная кратность (из личного опыта, для кого-то цифры будут другие) 10х~12х, т.к. при большей кратности естественный тремор рук наблюдателя приводит к заметной деградации видимого изображения.
Как чисто полевой прибор, бинокль должен (это мое мнение) быть полностью герметичен и заполнен "сухим" газом (обычно азотом) для исключения конденсации воды на внутренних поверхностях оптических элементов. Сделать это в зум-моделях затруднительно.
И еще о кратности. Повышая кратность, неизбежно страдает диаметр выходного зрачка. Я наблюдал в 30х50 - это зеркальный (с офсетными вторичными зеркалами и соответствующей формой главныз зеркал - это позволяет избежать потери светы и сохранить окуляры сзади, а не сбоку, как у традиционных ньютонов) бинокль. Таких темных биноклей я не видел, а причина только в неадекватной апертуре кратности.
Как по мне, если речь не идет о специализированном астро- (или палубном морском) бинокле, то есть смысл смотреть что-то типа Nikon Action Extreme WP 7x50 - герметичнй, прочный, асферические элементы в окулярах и многослойное просветление всех поверхностей. Да, это не двух-трехкилобаксовый Nikon EDG, но могу смело рекомендовать. Он, кстати, по характеру изображения не похож на весьма широкоугольный 10х50 из этой же линейки.
:binolook:

Astrosky

• Оффлайн Оффлайн
« Ответ #8 : 06 Марта 2009, 07:43:21 »
. - .

Удивляет категортичность мнений... Зум - зуму рознь. Придумали его умные люди, НО воплощение идеи, увы, получается не всегда качественным. Мне неоднократно приходилось реанимировать подобную технику и её устройство и способы регулировки знаю не "по наслышке". Существует миф про большое число элементов  в подобном бинокле - разбирите и посчитаёте сранив, к примеру, с БПЦ 8х30 и вы поймёте, что в последнем их больше. Вопрос в другом - некачественные поделки, часто не имеют просветляющих покрытий на внутренних элементах и в результате плохого расчета внутреннее виньетирование светового конуса, в результате работает не полное отверстие объектива, а 80-90%. Люфты в поводках зума и плохая его регулировка приводят к некорректной работе зума. По своему опыту знаю,что лучше использовать зумы с небольшой кратностью (до Х2), напимер , 10 - 20х, они менее подвержены "болячкам" и подальшеот китайского дешевого хлама!

uzzzer

• Оффлайн Оффлайн
« Ответ #9 : 05 Апреля 2013, 14:11:56 »
. - .

Уважаемые форумчане, хотелось бы знать что думаете о зумах докитайского периода. Ну вот например такой японец, может кто сталкивался...

У самого Sears 10*50 - это просто танк, а таких огромных глазных линз на других биноклях не встречал. А вот зумы ("железные", т.е. не китайцев) пока что потестить не доводилось.

Если юзать его при минимальном увеличении, то с учётом 60мм. честной апертуры должно быть очень даже неплохо.

Интересно, а кто-нибудь пробовал поменять окуляры на подобных девайсах на фиксы от другого ширика?
Ну то есть снять родные зум-окуляры и приконектить (хотя бы просто временно, для пробы) от другого японца, так чтобы получить равнозрачок...
« Последнее редактирование: 05 Апреля 2013, 14:20:58 от uzzzer »
Скорость деградации мозга Homo Sapiens прямо пропорциональна квадрату диагонали телевизора...
Бинокли SWIFT 11X80, Meade 11X80, SEARS 10X50, самодельные гляделки 22.5X89, ТАИР-3+окуляр 18мм.

nechimir

• Оффлайн Оффлайн
  • Владимир
« Ответ #10 : 05 Апреля 2013, 22:28:38 »
. - .

А я бы Вам посоветовал широкоугольник 8х40,как мне в свое время посоветовал ув. Валентин(Альдебаран) а именно nikon aktion 7,при своей не большой цене(100у.е.) дает очень сочную и четкую картинку в которую прям проникаешь,"хочется пощупать",и механика очень хорошая,или какой нибудь другой широкоугольник с увел. не больше х8,для спонтанных наблюдений без штатива саме то :up:,как дополнение к телескопу для обзорных наблюдений неба-кайф,выбежал на улицу,кайфанул и обратно в дом забежал :gigi:,или с балкона,лишним не будет и не разочарует,поверьте,а для более подробного изучения объектов наверное с телескопом никакой бино не сравнится...

И еще пару слов хочу добавить по поводу кратности :gigi:,лично мне и в х8 не совсем так легко добиться не дрожания картинки,что тогда будет в х15  :D,хотя вроде бы и не совсем хилый,но это скорей с непривычки,неба давали мало ;D....или нервы  ;D ;D ;D

О!А Вы так и не сказали при каких условиях будете наблюдать,как будете использовать бино,для спонтанных наблюдений или долго вглядываться,просто 7х50,если Вы в городе будете наблюдать то не подойдет,так как при городской засветке  зрачек не расширится до 7 мм....хотя это уже наверное другой вопрос...:shuffle:
« Последнее редактирование: 05 Апреля 2013, 23:29:05 от nechimir »

Konstantin

• Клуб Астрополис
  • Оффлайн Оффлайн
  • Благодарностей: 79
  • Константин Юдин, Харьков
« Ответ #11 : 06 Апреля 2013, 11:37:29 »
. - .

Что хорошего скажете о Astroimpex 15x70?
Об Astroimpex 15x70 ничего не скажу.
Скажу вцелом об биноклях 15x70. Вы на правильном пути. На сегодняшний день это золотая середина для астронаблюдений с биноклем. Достаточно апертуристый, но еще не слишком огромный. Зрачек 4,6 подходит и для города (хотя город и астрономия несовместимы), и для черного неба. Бренд и модель выбирайте по своему бюджету.
Далее, детально поймете что Вам нужно, и возможно докупите более крупный бинокль или более широкоугольный, или более дорогой АПО, чтоб получить более качественную картинку.
Обсерватория в Харьковской области

Альдебаран

• Оффлайн Оффлайн
  • Благодарностей: 295
  • 艾爾帕蘭
    • Победитель конкурсов "Лучшее астрофото" 2015 и 2016 годов
« Ответ #12 : 06 Апреля 2013, 12:55:33 »
. - .

довольно неплохие barska /gemini/garette/oberwerk/delta optical 15х70 уже полное МС включая призмы, отменное чернение и механика неплохая.
« Последнее редактирование: 07 Апреля 2013, 17:58:00 от Альдебаран »

Маэстро

• Оффлайн Оффлайн
  • Забанен!
« Ответ #13 : 06 Апреля 2013, 13:09:10 »
. - .

Не согласен с Konstantin 15x70 и ни ту да и ни сюда. Для 15х обязателен штатив! но уже если брать для штатива, то не менее 80-90 мм. Скажу несколько слов о Celestron 15x70- не рекомендую ни в коем случае, у меня было около 10 бино (на днях сделаю краткий обзор в "Оборудовании")- эта модель жутко хроматит (яркие планеты, яркие звезды- одни спектрики), также на моем бино 15х70 Celestron была "зарезана" апертура, без штатива наблюдать НЕВОЗМОЖНО (только пару минут, прислонившись к стене и прижав локти к телу). Самые негативные воспоминания. Если планируете брать только 1 бино, то рекомендую 7х50 и только японца. Попадете на хорошее небо- оторветесь по полной.

Vodavar

• Оффлайн Оффлайн
  • Жизнь под звездами
« Ответ #14 : 07 Апреля 2013, 09:59:25 »
. - .

Имею бинокль 25-125\80,  при ночных наблюдениях зум бесполезен,  так-как изображение начинает двоится и качество падает. Для астронаблюдений   с фиксированной кратностью.
Celestron SkyMaster 25x100