Київський клуб аматорів астрономії "Астрополіс"

astromagazin.net
* *
Ласкаво просимо, Гість. Будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.
25 Квітня 2024, 07:38:28

Увійти

google


Автор Тема: Ящик для EQ6  (Прочитано 1858 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

LifeIsGood

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5234
  • Подяк: 446
Ящик для EQ6
« : 28 Лютого 2009, 23:59:54 »
. - .

Всем привет!
Зависть - это не только плохо, это, иногда, стимул к действию. Очень мне всегда нравился  ящик от Чечакино-Пашиной бетономешалочки в виде Клевы-250мм. Да так нравился, что решил я и себе соорудить подобный, правда для головы EQ6, которая:
1. Тяжелая.
2. Угловатая и неудобная для переноски.

Обмерял монтировку и решил ящик сделать чуть побольше (500х450х200мм), чтобы в случае чего можно было в него и противовесы или еще чего сложить. А чтобы ее не нужно было таскать в руках было принято решение присоединить пару больших колес и ручку типа чемоданной. Причем и колеса и ручка будут расположены по диагонали.
Сегодня вечер был потрачен на сбор самого ящика. Он на картинке.
Завтра или на следующей неделе хочу ящик усилить металлическими уголками внутри, покрасить (или может ламинатом его?) и колеса прикрутить.

Нерешенными осталась несколько проблем.
1. Как закрепить монтировку внутри ящика. Выпиливать фигурные пазы не очень хочется. Может несколько брусочков типа 30х30 вклеить?
2. Не могу найти нигде защелку на крушку ящика. Типа такой как на ящиках с инструментами. Никто такие не видел в продаже?
3. Хочу на углы ящика прикрутить металлические уголки, чтобы обхватывали угол сразу с трех сторон. И тоже не нашел пока.
« Останнє редагування: 01 Березня 2009, 00:10:37 від LifeIsGood »
Записаний

Alexander

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 948
  • Подяк: 50
  • Фотохудожник
Re: Ящик для EQ6
« Відповідь #1 : 01 Березня 2009, 00:03:54 »
. - .

 А гдеж картинка то? ???
Записаний
EQ6 Syn Scan Pro, Ньютон 300PDS,самодельный Ньютон 168мм,Мицар, БМТ-110,ЗРТ-454.

Андрей-Чечако

  • Гість
Re: Ящик для EQ6
« Відповідь #2 : 01 Березня 2009, 00:44:20 »
. - .

Деня!:
1. Кроме таких ручек - сделай петлевые.
2. Зажимные замки надо смотреть в промтоварных магазинах  на рынках в городах типа Мелитополь. Я в Южноукраинске - посмотрю, уверен  - найду.
3. Насколько я помню по школе (я парень с Кичкаса, пока в 28 не перешел) Угол делается так:
берется жесть (медная или нержавейка или метал, присверлюется саморезом к углу, молотком загибается, затем снова присверлюется, подрезается ножницами по металу - разрезаешь угол, и срезаешь концы по 45 градусов - присверливаешь внахлест два края. Полотком сбиваешь острый угол - чтобы не царапать. Если не нашел тонких саморезов - вначале засверливаешь отверстия и подмаываешь их пластилином (сейчас уже силикон есть).
4. не забудь вскрыть ящик лаком.
Записаний

PDM

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 6
  • Подяк: 0
Re: Ящик для EQ6
« Відповідь #3 : 06 Березня 2009, 21:54:08 »
. - .

Доброго времени!
Я решил проблему с этой головой -просто. Поместил ее в дорожный чемодан на колесиках. Фотки - прилеплены.
Записаний

Lisnyk

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 313
  • Подяк: 0
Re: Ящик для EQ6
« Відповідь #4 : 06 Березня 2009, 22:18:51 »
. - .

Фотки - прилеплены.
А назви фоток треба латиницею писати... :clever:
Записаний
SW BK127, SW AZ3, Philips ToUcam PCVC 840K

PDM

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 6
  • Подяк: 0
Re: Ящик для EQ6
« Відповідь #5 : 07 Березня 2009, 00:01:31 »
. - .

Спасибо!
Не знал за латиницу. Попробую.
Записаний

onwlad

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 18
  • Подяк: 0
Re: Ящик для EQ6
« Відповідь #6 : 07 Березня 2009, 09:26:13 »
. - .

Доброго времени!
Я решил проблему с этой головой -просто. Поместил ее в дорожный чемодан на колесиках. Фотки - прилеплены.

Хм, отличное решение. Надо попробовать.
Записаний
Влад Оноприенко
Кубанский астрономический клуб "45"