Київський клуб аматорів астрономії "Астрополіс"

astromagazin.net
* *
Ласкаво просимо, Гість. Будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.
18 Квітня 2024, 17:01:19

Увійти

google


Автор Тема: Подскажите литературу по астрономии :)  (Прочитано 15714 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Uterr

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 138
  • Подяк: 0
Подскажите литературу по астрономии :)
« : 01 Березня 2009, 23:23:34 »
. - .

Хай :)
Интересуют интересные книжки по астрономии :) по небу... по телескопостроению, если есть чтото научно-публицистицеское  ;D
я встречал тут книжечки, рекомендовали, но в разразненных темах и эпзодически :)
итак, если знаете интеересные книжки - прошу писать сюда, если можно со ссылками :)
если нет ссылок - то просто название и автора по возможности, а я уже скачаю/найду/куплю
спасибо!
Записаний

vvv2007

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2336
  • Подяк: 0
Записаний
Sky-Watcher BD2001P, Sky-Watcher ED80 OTA PRO, SW 1206, EQ-6 SynTrek, БПЦ2 7х50, Canon 400Da, QHY-5, Logitech 9000Pro

Uterr

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 138
  • Подяк: 0
Re: Подскажите литературу по астрономии :)
« Відповідь #2 : 02 Березня 2009, 00:03:11 »
. - .

гранд мерси! :) я и искал такой архивчик, если можно подскажите хорошие книжки из него :)
а так - буду читать то, что по названию понравится  :rofl:
Записаний

vvv2007

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2336
  • Подяк: 0
Re: Подскажите литературу по астрономии :)
« Відповідь #3 : 02 Березня 2009, 00:16:48 »
. - .

Don't mention it  :) Чтобы что-то порекомендовать, нужно знать, что именно вы хотите узнать. Если просто познавательно-развлекательное, то рекомендую Занимательная астрономия, автор: Перельман Я.И. Куча фактов, интересно и с юмором. Сейчас как раз перечитываю  ;D
Записаний
Sky-Watcher BD2001P, Sky-Watcher ED80 OTA PRO, SW 1206, EQ-6 SynTrek, БПЦ2 7х50, Canon 400Da, QHY-5, Logitech 9000Pro

Uterr

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 138
  • Подяк: 0
Re: Подскажите литературу по астрономии :)
« Відповідь #4 : 02 Березня 2009, 00:24:32 »
. - .

спасибо снова :) жаль она не тхт... такую не почитаешь на кпк ;( скачал этюды о вселенной, буду читать
Записаний

cherick

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 259
  • Подяк: 0
Re: Подскажите литературу по астрономии :)
« Відповідь #5 : 02 Березня 2009, 00:27:51 »
. - .

Любую литературу можно перевести в ТХТ ;)
Записаний
SW15075EQ3-2
---------------
Делаю печатные платы:)

KMM

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2233
  • Подяк: 44
Re: Подскажите литературу по астрономии :)
« Відповідь #6 : 02 Березня 2009, 00:46:37 »
. - .

А картинки на кпк разве нельзя просматривать? Можно те файлы не распознавать, чтобы сделать тхт, это займёт много времени, а можно сконвертировать просто в картинки.
Записаний

Uterr

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 138
  • Подяк: 0
Re: Подскажите литературу по астрономии :)
« Відповідь #7 : 02 Березня 2009, 00:51:35 »
. - .

да, но чтобы прочитать такие картинки нужен достаточный масштаб, тоесть на жкране кпк поместится треть страницы по горизонтали (по вертикали вообще молчу :) )
это форменное извращенство, - страшно неудобно
Записаний

KMM

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2233
  • Подяк: 44
Re: Подскажите литературу по астрономии :)
« Відповідь #8 : 02 Березня 2009, 07:45:36 »
. - .

Я знаю человека, который подобрал нормальный масштаб. Он нормально читает с экрана кпк, хотя ему уже за 50...
Вот, ниже привожу одну из страниц из его подготовленных для кпк книг.
« Останнє редагування: 02 Березня 2009, 07:54:01 від KMM »
Записаний

Uterr

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 138
  • Подяк: 0
Re: Подскажите литературу по астрономии :)
« Відповідь #9 : 02 Березня 2009, 08:37:12 »
. - .

интересно, зачем там такие большие белые поля? :)
даже на экране моинтора там все довольно мелковато.. и по горизонтали всеравно не влазит на один экран
но спасибо :)
Записаний

drema

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 9
  • Подяк: 0
Re: Подскажите литературу по астрономии :)
« Відповідь #10 : 23 Серпня 2011, 01:43:37 »
. - .

Дуже зручним форматом для читання книг на кпк є FB2. Якщо цікавить як створити таку книгу то в Інтернеті повно інформації. Не знайдете - звертайтесь до мене в ПМ дам кілька адрес.
Записаний

cran

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 4
  • Подяк: 0
Re: Подскажите литературу по астрономии :)
« Відповідь #11 : 20 Вересня 2011, 18:44:38 »
. - .

раджу почитати Івана Антоновича Климишина, зараз читаю "Астрономию наших дней", багато чого цікавого з різних тем, є інформація для тих, хто цікавиться астрофізикою   :clever:
Записаний

настя

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1
  • Подяк: 0
Re: Подскажите литературу по астрономии :)
« Відповідь #12 : 19 Лютого 2012, 21:31:55 »
. - .

привет. подскажите где в киеве можна купить карту звездного неба или сайт откуда можно заказать?
Записаний

rain

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 181
  • Подяк: 3
Re: Подскажите литературу по астрономии :)
« Відповідь #13 : 19 Лютого 2012, 21:56:00 »
. - .

привет. подскажите где в киеве можна купить карту звездного неба или сайт откуда можно заказать?
http://www.astromagazin.net/ru/shop/product/podvizhnaja-karta-neba-847
Записаний
Synta Sky-Watcher 909EQ2

tlgleonid

  • Moderator
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 7246
  • Подяк: 818
Re: Подскажите литературу по астрономии :)
« Відповідь #14 : 20 Лютого 2012, 11:13:57 »
. - .

привет. подскажите где в киеве можна купить карту звездного неба или сайт откуда можно заказать?
Сейчас, наверно, проще и дешевле распечатать нужный атлас.
Статья о атласах здесь: http://www.astroclub.kiev.ua/forum/index.php?topic=13591.0
Записаний
Задокументировано наблюдение  >1500 Deepsky объектов.
ТАЛ75R, GSO 8" 1:4 +HEQ5Pro SynScan+ZWO ASI183MM+ZWO ASI178MM+PlayerOne Uranus C+фильтры R,V, 265мм и 415 мм Добсоны HandMade+o3+hb+uhc+...
FAQ по любительской астрономии

PleaseTwo

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 13
  • Подяк: 0
Re: Подскажите литературу по астрономии :)
« Відповідь #15 : 24 Грудня 2012, 23:15:05 »
. - .

Уважаемые форумчане, прошу помочь с поиском литературы на тему "Разработка системы автоматического обнаружения астероидов и комет на базе системы ColiTec" (это тема моей дипломной работы). Я ничего не понимаю в астрономии, буду благодарен за любую информацию.
Записаний

Yvk

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 4931
  • Подяк: 476
    • Не адмін на деякий час
Re: Подскажите литературу по астрономии :)
« Відповідь #16 : 25 Грудня 2012, 01:02:18 »
. - .

...Я ничего не понимаю в астрономии...
Смените тему диплома пока не поздно.
http://neoastrasoft.com/main/?lang=ru
Записаний

SP

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 4626
  • Подяк: 1241
Re: Подскажите литературу по астрономии :)
« Відповідь #17 : 25 Грудня 2012, 05:11:49 »
. - .

Цитувати
"Разработка системы автоматического обнаружения астероидов и комет на базе системы ColiTec" (это тема моей дипломной работы). Я ничего не понимаю в астрономии, буду благодарен за любую информацию.
Юра, к слову, Колитек писали не астрономы, а математики-программисты.
Руководитель этого проекта до сих пор нуждается в толковых кадрах. Лучше всего связаться с ним, поскольку программу в свободном доступе вы не найдёте. Из вариантов для связи форум проекта ISON http://astronomer.ru/forum/index.php, ник-
Вадим Саваневич.
Интересно, кто вам выдал такую тему для диплома? Написать-то конечно можно, но Колитек- весьма дорогой коммерческий продукт, что-либо разрабатывать на его базе можно лишь приобретя его. А в Украине мне известен только один-единственный покупатель.
« Останнє редагування: 25 Грудня 2012, 05:31:38 від SP »
Записаний

PleaseTwo

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 13
  • Подяк: 0
Re: Подскажите литературу по астрономии :)
« Відповідь #18 : 25 Грудня 2012, 14:40:01 »
. - .

Цитувати
"Разработка системы автоматического обнаружения астероидов и комет на базе системы ColiTec" (это тема моей дипломной работы). Я ничего не понимаю в астрономии, буду благодарен за любую информацию.
Юра, к слову, Колитек писали не астрономы, а математики-программисты.
Руководитель этого проекта до сих пор нуждается в толковых кадрах. Лучше всего связаться с ним, поскольку программу в свободном доступе вы не найдёте. Из вариантов для связи форум проекта ISON http://astronomer.ru/forum/index.php, ник-
Вадим Саваневич.
Интересно, кто вам выдал такую тему для диплома? Написать-то конечно можно, но Колитек- весьма дорогой коммерческий продукт, что-либо разрабатывать на его базе можно лишь приобретя его. А в Украине мне известен только один-единственный покупатель.

Первого моего руководителя собрались увольнять и сменили на девушку которая новенькая у нас на кафедре (кафедра прикладной математики, мат. моделирования и информатики). Она мне сказала что текстовка ее забота, а твоя задача написать хорошую программу, точнее не весь функционал ColiTec, а какую то часть. На сайт программы заходил читал, саму программу пробовал запускать, нечего не понял, по этому и решил обратиться за помощью. Руководитель пока говорит что все после НГ, но мне бы не хотелось с этим затягивать.
Записаний

SP

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 4626
  • Подяк: 1241
Re: Подскажите литературу по астрономии :)
« Відповідь #19 : 25 Грудня 2012, 18:10:44 »
. - .

ВУЗ не обозначите?
Цитувати
а твоя задача написать хорошую программу, точнее не весь функционал ColiTec, а какую то часть. На сайт программы заходил читал, саму программу пробовал запускать, нечего не понял, по этому и решил обратиться за помощью.
Какой смысл писать часть уже написанной программы? На сайте не программа, а вьювер результатов её работы, что есть далеко не одно и то же.
Что именно вы не поняли? Как ищутся астероиды?
В двух словах. На серии кадров надо выявить движущийся объект, при этом не спутать его с артефактами изображения.
После выявления надо проастрометрировать (-фотометрировать), проверить на известность, если неизвестный - отослать соответствующий рапорт в МРС.
Записаний