Київський клуб аматорів астрономії "Астрополіс"

astromagazin.net
* *
Ласкаво просимо, Гість. Будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.
24 Квітня 2024, 20:32:22

Увійти

google


Автор Тема: В ЗВЕЗДНОМ МУСОРЕ СМОЖЕТ ПОРЫТЬСЯ КАЖДЫЙ !!!!  (Прочитано 2952 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Parallaks

  • Гість

Капсула с бесценным грузом образцов кометного вещества и межзвездной пыли вчера (15.01.2006) успешно отделилась от американского космического зонда Stardust и прибыла на Землю. Это стало первым случаем в истории человечества, когда аппарат привез на нашу платнету собранные образцы звездной пыли.

Космический корабль Stardust, запущенный 7 лет назад и пролетевший 4,8 млрд км, побывал в 2004 году вблизи кометы Вильда и с помощью специальной "губки" из аэрогеля собрал рассеянную в пространстве пыль, из которой состоит кометный хвост. Его плотность намного меньше, чем у земной атмосферы, поэтому за время облета должно было накопиться менее грамма пыли. "Кометы состоят из льда. Они не менялись с момента их возникновения, когда возникла и вся Солнечная система, - рассказал Би-Би-Си доктор Саймон Грин из Открытого университета, участвующий совместно с группой британских ученых в проекте Stardust. - Теперь у нас есть что-то вроде небольшой капсулы времени с информацией о том, как все было 4,5 млрд. лет назад".

После того как 46-килограммовую капсулу, упавшую в пустыне штата Юты, найдут, вертолетчики доставят ее в стерильно чистое помещение на армейском полигоне этого же штата. Затем начнется самое интересное - тысячи людей будут пытаться найти частички звездной пыли, осевшие на обратной стороне "губки" до сближения с кометой. По предварительным оценкам, пылинок может оказаться всего около четырех десятков. Искать их придется 30000 человеко-часов. Работу сравнивают с поиском 10 муравьев на футбольном поле.

К поиску могут присоединиться все желающие, в том числе украинцы, знающие английский язык. До марта нужно скачать с сайта NASA на свои компьютеры программу, с помощью которой и можно будет разглядывать цифровые микрофотографии поверхности зонда. Кто найдет крупицу межзвездного вещества, получит почетное право дать имя пылинке Вселенной, сообщает New Scientist.
Записаний

Parallaks

  • Гість
Re: В ЗВЕЗДНОМ МУСОРЕ СМОЖЕТ ПОРЫТЬСЯ КАЖДЫЙ !!!!
« Відповідь #1 : 28 Січня 2006, 22:28:23 »
. - .

Приветик, всем !!!!!  :beer:
Вот недавно услышал эту новость (что каждый может порится в звездном мусоре  ;D), у менявозникла идея. Ачто если к поискам подключить ЛА нашего астроклуба :rotate:

Что скажете???
Записаний

logrus

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 681
  • Подяк: 16
  • Максим
Re: В ЗВЕЗДНОМ МУСОРЕ СМОЖЕТ ПОРЫТЬСЯ КАЖДЫЙ !!!!
« Відповідь #2 : 29 Січня 2006, 01:21:59 »
. - .

А что тут ещё можно сказать, кроме банальщины "кто захочет, тот подключится"? :)
Записаний

Parallaks

  • Гість
Re: В ЗВЕЗДНОМ МУСОРЕ СМОЖЕТ ПОРЫТЬСЯ КАЖДЫЙ !!!!
« Відповідь #3 : 29 Січня 2006, 10:58:54 »
. - .

А что тут ещё можно сказать, кроме банальщины "кто захочет, тот подключится"? :)

Ну а вдруг не все из наших слышали эту новость  :shuffle:
Записаний

Parallaks

  • Гість
Re: В ЗВЕЗДНОМ МУСОРЕ СМОЖЕТ ПОРЫТЬСЯ КАЖДЫЙ !!!!
« Відповідь #4 : 29 Січня 2006, 20:08:31 »
. - .

Что, никому даже неинтересно :pain:
Записаний

Spica

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 245
  • Подяк: 0
  • Don't_panic
Re: В ЗВЕЗДНОМ МУСОРЕ СМОЖЕТ ПОРЫТЬСЯ КАЖДЫЙ !!!!
« Відповідь #5 : 29 Січня 2006, 22:40:52 »
. - .

Мне кажется что это немного похоже на SETI. Мол, скачайте на свой комп программу и примите участие в исследовании космоса. Я когда-то хотела установить себе на комп SETI, нашла сайт, но что меня смутило - программа, когда работает, забирает все ресурсы компьютера, так что невозможно делать еще что-нибудь, нужно просто запустить программу и оставить комп в покое. Такое же, я думаю, и тут. Я бы себе переписала такую программу только из интереса. Действительно, любопытно попробовать найти частички межзвездной пыли. Но не более того. Сомнневаюсь, что именно я что-то обнаружу.
Записаний

Parallaks

  • Гість
Re: В ЗВЕЗДНОМ МУСОРЕ СМОЖЕТ ПОРЫТЬСЯ КАЖДЫЙ !!!!
« Відповідь #6 : 30 Січня 2006, 08:28:30 »
. - .

Сомнневаюсь, что именно я что-то обнаружу.

Спика, надежда умирает последней. Я например, попытаюсь принять участие, хотя конечно комп у меня не из самых мощных  :-\...... Но попытка не пытка. А вдруг подфартит  :super:
Записаний

logrus

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 681
  • Подяк: 16
  • Максим
Re: В ЗВЕЗДНОМ МУСОРЕ СМОЖЕТ ПОРЫТЬСЯ КАЖДЫЙ !!!!
« Відповідь #7 : 30 Січня 2006, 14:48:16 »
. - .

Нет, Спика, это не похоже на СЕТИ. Если в случае поиска маленьких зелёных человечков (которым делать больше нечего, кроме как рассылать любительское видео по Галактике) программа на компе анализировала записи сигналов без твоего участия, то в случае поиска крупинок делать это будешь ты своими собственными глазами.

Мне вот что интересно: как будут проверять отрицательный результат? С сообщением об обнаружении всё понятно: это легко проверить. А вот как быть уверенным, что таки да, на участке N украинский любитель Спика не обнаружила ничего интересного? Наверняка один и тот же участок будет отправляться на обследование 5-10 челам. Если пылинку найдут все, это ж какая битва за приоритет будет :)
Записаний

Spica

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 245
  • Подяк: 0
  • Don't_panic
Re: В ЗВЕЗДНОМ МУСОРЕ СМОЖЕТ ПОРЫТЬСЯ КАЖДЫЙ !!!!
« Відповідь #8 : 30 Січня 2006, 19:12:16 »
. - .

Нет, Спика, это не похоже на СЕТИ. Если в случае поиска маленьких зелёных человечков (которым делать больше нечего, кроме как рассылать любительское видео по Галактике) программа на компе анализировала записи сигналов без твоего участия, то в случае поиска крупинок делать это будешь ты своими собственными глазами.

Ааа, ясно... Я то думала, что сканировать наличие крупинок будет какая-то сверхумная программа :)

Цитувати
Мне вот что интересно: как будут проверять отрицательный результат? С сообщением об обнаружении всё понятно: это легко проверить. А вот как быть уверенным, что таки да, на участке N украинский любитель Спика не обнаружила ничего интересного? Наверняка один и тот же участок будет отправляться на обследование 5-10 челам. Если пылинку найдут все, это ж какая битва за приоритет будет :)

Нужно будет сайт их найти, может, там они и объясняют методу всех этих поисков.

Спика, надежда умирает последней. Я например, попытаюсь принять участие, хотя конечно комп у меня не из самых мощных  :-\...... Но попытка не пытка. А вдруг подфартит  :super:

Тогда удачи :rotate:
Записаний