Київський клуб аматорів астрономії "Астрополіс"

astromagazin.net
* *
Ласкаво просимо, Гість. Будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.
23 Квітня 2024, 21:53:10

Увійти

google


Автор Тема: Стоит ли связываться с телескопом Skywatcher 804?  (Прочитано 5451 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Rastan

  • Гість

Здравствуйте, уважаемые форумчане.
Планирую покупать себе телескоп, основные критерии выбора - демократичность цены, а самое главное - мобильность инструмента и быстрота приведения в "боеготовность".
Выбор пал на короткофокусный ахромат Skywatcher 804 (D=80 мм, f=400 мм)
Есть ли у кого-нибудь такой инструмент и какие впечатления от наблюдений Луны, планет, дипскаев?
И еще один вопрос - очень ли существенной будет разница между апертурой 50 мм и 80 мм? Сейчас имею в распоряжении 50-мм рефрактор, и в принципе его работой доволен: Луна довольно четкая даже при 312х (хоть и желто-коричневого цвета), Сатурн тоже довольно неплох при увеличении 150х (отчетливо видны кольца и Титан), рассеянные скопления до 6-й звездной величины также радуют, но вот галактики и шаровики выглядят неубедительно - просто размытые пятна без всяких деталей.
Даст ли 80 мм апертура хоть какую-нибудь детализацию галактик и шаровиков? Или лучше копить деньги на более серьезный инструмент?

Заранее спасибо за ответы.
Записаний

scvor

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 23
  • Подяк: 18
Re: Стоит ли связываться с телескопом Skywatcher 804?
« Відповідь #1 : 26 Березня 2009, 09:52:53 »
. - .

Да,интересная Луна в 50-мм рефрактор при увеличении 312х.А для галактик и шаровиков лучше рефлектор по больше.80 мм вас сильно не впечетлит.Я в свой МАК102 не скажу что много вижу деталей разве что на Луне да планетах ну и М42.
Записаний
SW1021 EQ3,Arsenal 8x40

APV

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 804
  • Подяк: 38
  • A posse ad esse non valet consequentia
Re: Стоит ли связываться с телескопом Skywatcher 804?
« Відповідь #2 : 26 Березня 2009, 09:58:04 »
. - .

Планирую покупать себе телескоп, основные критерии выбора - демократичность цены, а самое главное - мобильность инструмента и быстрота приведения в "боеготовность".
За мобильность и качество придется хорошо заплатить
Выбор пал на короткофокусный ахромат Skywatcher 804 (D=80 мм, f=400 мм)
Я лично его брал как мобильный инструмент для DeepSky. Скажу так, в меру своих скромных возможностей он задачи свои выполняет. Но планеты в него не понаблюдаешь ... хроматизм жуткий.
Есть ли у кого-нибудь такой инструмент и какие впечатления от наблюдений Луны, планет, дипскаев?
Луна более-менее нормально, планеты - ужасно, хроматизм все портит, ничего не видно, дипскаи - размытые пятна без детализации ... но наблюдаю в городской черте, засветка жуткая. Данный аппарат по моей точке зрения предназначен для наблюдения протяженных звездных полей- вот здесь он раскрывает себя в полной мере.
И еще один вопрос - очень ли существенной будет разница между апертурой 50 мм и 80 мм?
Смотря, что наблюдать и каким окулярами.

Даст ли 80 мм апертура хоть какую-нибудь детализацию галактик и шаровиков?
Нет
Или лучше копить деньги на более серьезный инструмент?
Так как у вас приоритет дипы, то самый дешевый вариант - SW DOB 8", копите на него, но это не мобильный вариант. Главное опишите ... где собираетесь наблюдать? В своё время был озадачен подобным мобильным вопросом ... вообщем для города  я бы рекомендовал Sky-Watcher MaxView 102SP (OTA)  (вес 4 кг)+ монтировка AZ-3-6 (вес 3 кг) ... всё равно засветка всё портит.

« Останнє редагування: 26 Березня 2009, 10:09:47 від APV »
Записаний
ШК С8, SW 1021/EQ-5, SW 707/AZ-3-6, SkyMaster 20x80,  Astroimpex Астро 12х60

Rastan

  • Гість
Re: Стоит ли связываться с телескопом Skywatcher 804?
« Відповідь #3 : 26 Березня 2009, 11:02:57 »
. - .

Спасибо за ответы.
С местом наблюдений мне немного повезло - живу в маленьком городке в Карпатах, наблюдения веду за пределами населенного пункта (чтобы выйти за пределы - 15 минут ходьбы всего лишь), засветки на окраинах практически никакой нет. Может быть, именно поэтому мой 50-мм рефрактор и дает вполне приличные для своей апертуры результаты.
А что покажет 80мм рефрактор (или тот же 100мм катадиоптрический) в таких условиях? Будут ли шаровые скопления распадаться на звезды хотя бы по краям? И можно ли будет увидеть хоть какие-то детали галактик?
Или лучше пожертвовать мобильностью в пользу качества картинки?
Записаний

ajgolink

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 325
  • Подяк: 0
Re: Стоит ли связываться с телескопом Skywatcher 804?
« Відповідь #4 : 26 Березня 2009, 11:36:16 »
. - .

Живи я там же, где и Вы, я бы брал минимум 8" Доб....))))
Записаний
------------------------------------------------------------
Micro: Carl Zeiss Jena Ergaval PhV, Carl Zeiss Jena Amplival, МБС-10, Meopta DarkField Bino, Биолам Р-15


Olegjan

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 398
  • Подяк: 0
Re: Стоит ли связываться с телескопом Skywatcher 804?
« Відповідь #5 : 26 Березня 2009, 11:48:43 »
. - .

Rastan, я вам искренне завидую в плане места проживания! :up:
ДОБ 8" несомненно вам покажет даже больше, чем вы себе представляете. Но если 15 мин. идти к месту наблюдения, то можно с кем-то скооперироваться, одни вы его туда не донесете. Может можно и ближе найти площадку для наблюдений? Если это небольшой поселок, то засветка будет не такая сильная, как в конкретных городах.
Записаний
Sky-Watcher 2001P посаженный на ДОБ

Олег Малый

  • Гість
Re: Стоит ли связываться с телескопом Skywatcher 804?
« Відповідь #6 : 26 Березня 2009, 11:50:06 »
. - .

Планирую покупать себе телескоп, основные критерии выбора - демократичность цены, а самое главное - мобильность инструмента и быстрота приведения в "боеготовность".
...
Так как у вас приоритет дипы, то самый дешевый вариант - SW DOB 8", копите на него, но это не мобильный вариант. Главное опишите ... где собираетесь наблюдать? В своё время был озадачен подобным мобильным вопросом ... вообщем для города  я бы рекомендовал Sky-Watcher MaxView 102SP (OTA)  (вес 4 кг)+ монтировка AZ-3-6 (вес 3 кг) ... всё равно засветка всё портит.
APV,
не вводите человека в заблуждение  ;D

SW DOB 8", якщо пошити транспортний чохол для труби, буде дуже мобільним варіантом: в одну руку (або на плече!) беремо трубу в чохлі, а в другу руку беремо монтування, котре має ручку для носіння.

З оглядом на місце проживання Rastan, йому однозначно (!!!!!!) треба брати SW DOB 8".

Записаний

Mott

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5732
  • Подяк: 161
Re: Стоит ли связываться с телескопом Skywatcher 804?
« Відповідь #7 : 26 Березня 2009, 11:54:23 »
. - .

Живи я там же, где и Вы, я бы брал минимум 8" Доб....))))

Aga,

Берите Доб (если нет машины, изготовите тачечку-кравчучку к нему) и будет самое оно  :up: (для начала).

(P.S.: "А что покажет 80мм рефрактор........в таких условиях?" IMHO дипскаями думаю Вы будете насколько разочарованы и вообще этото девайс скорее для гидирования, чем для наблюдений. Хотя позавчера для баловства смотрел из Киева в такой на Сатурн (окуляр Окуляр DeepSky SWA 15 мм, 1,25" т.е. М=26,666)  и однозначно видел колечко вокруг лимона и один спутник уверенно, второй на грани глюка. О звездах и скоплениях сказать пока ничего не могу... :clouds:)
« Останнє редагування: 26 Березня 2009, 11:59:06 від Mott »
Записаний
Tempora mutantur et nos mutamur in illis.
We can’t step aside while gravitation waves washing out the universe foundation!

Олег Малый

  • Гість
Re: Стоит ли связываться с телескопом Skywatcher 804?
« Відповідь #8 : 26 Березня 2009, 12:06:24 »
. - .

Спасибо за ответы.
С местом наблюдений мне немного повезло - живу в маленьком городке в Карпатах, наблюдения веду за пределами населенного пункта (чтобы выйти за пределы - 15 минут ходьбы всего лишь), засветки на окраинах практически никакой нет.
...
Вы живёте в Закарпатской области?
Записаний

APV

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 804
  • Подяк: 38
  • A posse ad esse non valet consequentia
Re: Стоит ли связываться с телескопом Skywatcher 804?
« Відповідь #9 : 26 Березня 2009, 13:22:28 »
. - .

APV,
не вводите человека в заблуждение  ;D

SW DOB 8", якщо пошити транспортний чохол для труби, буде дуже мобільним варіантом: в одну руку (або на плече!) беремо трубу в чохлі, а в другу руку беремо монтування, котре має ручку для носіння.
З оглядом на місце проживання Rastan, йому однозначно (!!!!!!) треба брати SW DOB 8".
Я не ввожу в заблуждение. Просто у каждого свои требования по мобильности. Кому в руках мобильность, а кому в рюкзаке. Притом автор темы не озвучивал на какое расстояние ему нужна мобильность, одно дело 1 км по прямой и другое дело 10-25 км по пересеченной местности или горам. :-)
Присоединяюсь к мнению всех - судя по идеальному месту наблюдения  Берите SW DOB 8". Но я бы трубу в Рюкзак, монтировку в руку. Чехол еще нужно сделать ... а рюкзаки в продаже всегда есть.
« Останнє редагування: 26 Березня 2009, 13:27:41 від APV »
Записаний
ШК С8, SW 1021/EQ-5, SW 707/AZ-3-6, SkyMaster 20x80,  Astroimpex Астро 12х60

Rastan

  • Гість
Re: Стоит ли связываться с телескопом Skywatcher 804?
« Відповідь #10 : 26 Березня 2009, 13:59:49 »
. - .

Благодарю всех за советы.

Притом автор темы не озвучивал на какое расстояние ему нужна мобильность, одно дело 1 км по прямой и другое дело 10-25 км по пересеченной местности или горам. :-)
Скорее, это будет около 1 км по пересеченной местности вверх по склону (и дорога очень часто бывает заболочена)

Под понятием "мобильность" я имел ввиду в первую очередь небольшие габаритные размеры инструмента и его "незаметность", чтобы свободно положить его в небольшой ранец, а не нести в руках здоровенную трубу у всех на виду, привлекая ненужное внимание.
8-дюймовый ньютон конечно был бы очень кстати, но пока я не располагаю достаточными средствами для такой покупки. К тому же это вариант более похож на стационарный, а каждый раз выносить громоздкую трубу из дома будет тяжело. Помощников в этом деле найти проблематично (похоже, я единственный любитель астрономии в здешних краях :) ), жена на такую роль явно не согласится, говорит что ей и 50мм рефрактора вполне достаточно (на Луну разок-другой взглянуть или к примеру на М42), сын пока еще слишком мал для роли ассистента (хоть и проявляет живой интерес к телескопу :) ). Стационарный вариант на балконе тоже не катит - напротив дома расположена трансформаторная подстанция, и ее прожекторы очень сильно засвечивают небо. А с нижних этажей поднимаются теплые воздушные потоки из кухонь, и картинка плывет как в мираже.

Но наверное я действительно воздержусь от покупки рефрактора SW 80/400. Как альтернативу рассматриваю вариант покупки синтовского комплекта зеркал для ньютона 150/750, попробую сделать телескоп самостоятельно, стараясь максимально облегчить вес его деталей. Тем более, что по цене комплект будет стоить приблизительно как SW 80/400
Записаний

Thomas

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2307
  • Подяк: 2
  • Натер зеркало - получи +1 в карму
Re: Стоит ли связываться с телескопом Skywatcher 804?
« Відповідь #11 : 26 Березня 2009, 14:08:33 »
. - .

Сколько не читал обзоров самодельных телескопов, многие говорят что по цене выйдет точно тоже.
P.S. Нисколько не отговариваю делать самому.
Записаний
Телескоп Алькор производства НПЗ
Телескоп-самопал D=150mm, F=1250, ГЗ - сфера собственного изготовления
Canon EOS 350D, Canon EF 24-85 USM, Юпитер 37 MC

ajgolink

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 325
  • Подяк: 0
Re: Стоит ли связываться с телескопом Skywatcher 804?
« Відповідь #12 : 26 Березня 2009, 14:11:58 »
. - .

Ну это только за комплект зеркал, а еще как минимум нужен фокусер...и пару плесслов с широким полем.... :hz:
Записаний
------------------------------------------------------------
Micro: Carl Zeiss Jena Ergaval PhV, Carl Zeiss Jena Amplival, МБС-10, Meopta DarkField Bino, Биолам Р-15

Serega_Astro

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 249
  • Подяк: 0
Re: Стоит ли связываться с телескопом Skywatcher 804?
« Відповідь #13 : 26 Березня 2009, 14:28:37 »
. - .

http://www.astromagazin.net/ru/shop/product/teleskop-sky-watcher-bkp130650eq2-112 - а может такой вариант? Небольшой длины, чтоб нести на спине в чехле-рюкзаке.
Записаний

Thomas

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2307
  • Подяк: 2
  • Натер зеркало - получи +1 в карму
Re: Стоит ли связываться с телескопом Skywatcher 804?
« Відповідь #14 : 26 Березня 2009, 14:41:23 »
. - .

http://www.astromagazin.net/ru/shop/product/teleskop-sky-watcher-bkp130650eq2-112 - а может такой вариант? Небольшой длины, чтоб нести на спине в чехле-рюкзаке.
по моему лучше подождать либо дать обьявление в барахолке. Тут недавно Доб 8" продали меньше 2000 грн.
Записаний
Телескоп Алькор производства НПЗ
Телескоп-самопал D=150mm, F=1250, ГЗ - сфера собственного изготовления
Canon EOS 350D, Canon EF 24-85 USM, Юпитер 37 MC

Serega_Astro

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 249
  • Подяк: 0
Re: Стоит ли связываться с телескопом Skywatcher 804?
« Відповідь #15 : 26 Березня 2009, 14:50:27 »
. - .

Я имел ввиду в смысле мобильности - так чтоб в большой рюкзаг или специально пошитый чехол можно было всё сложить, повесить на плечи и пронести 15 мин не падая :)
Записаний

Thomas

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2307
  • Подяк: 2
  • Натер зеркало - получи +1 в карму
Re: Стоит ли связываться с телескопом Skywatcher 804?
« Відповідь #16 : 26 Березня 2009, 14:57:37 »
. - .

Там больше монтировка будет весить чем сам телескоп (или одинаково). Думаю есть над чем подумать. Либо тянуть меньшую апертуру и много железа, либо большУю апертуру, но бОльшую по габаритам.
Записаний
Телескоп Алькор производства НПЗ
Телескоп-самопал D=150mm, F=1250, ГЗ - сфера собственного изготовления
Canon EOS 350D, Canon EF 24-85 USM, Юпитер 37 MC

Serega_Astro

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 249
  • Подяк: 0
Re: Стоит ли связываться с телескопом Skywatcher 804?
« Відповідь #17 : 26 Березня 2009, 15:07:48 »
. - .

Ну если сравнить с добом 8", то 70см против 1,5м, монтировка - тоже не соизмеримо, хотя по весу близко. Или смотреть разборной доб, типа такого: http://www.astromagazin.net/ru/shop/product/teleskop-sky-watcher-bk-dob8-retractable-585. Вобщем в любом случае меньше 20 кило никак не выйдет... :)
Записаний

Thomas

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2307
  • Подяк: 2
  • Натер зеркало - получи +1 в карму
Re: Стоит ли связываться с телескопом Skywatcher 804?
« Відповідь #18 : 26 Березня 2009, 15:12:21 »
. - .

Sky-Watcher 130650EQ2 - вес 22 кг
Телескоп Sky-Watcher DOB8  - 21 кг.
Разница по апертуре большая. А вес тот же  :clever:, даже легче на 1 кг.
Записаний
Телескоп Алькор производства НПЗ
Телескоп-самопал D=150mm, F=1250, ГЗ - сфера собственного изготовления
Canon EOS 350D, Canon EF 24-85 USM, Юпитер 37 MC

Thomas

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2307
  • Подяк: 2
  • Натер зеркало - получи +1 в карму
Re: Стоит ли связываться с телескопом Skywatcher 804?
« Відповідь #19 : 26 Березня 2009, 15:18:34 »
. - .

Как вариант взять трубу OTA с какого нибудь Ньютона.
И к ней самому сделать монтировку Добсона. Вроде у кого-то на форуме такое есть.
Записаний
Телескоп Алькор производства НПЗ
Телескоп-самопал D=150mm, F=1250, ГЗ - сфера собственного изготовления
Canon EOS 350D, Canon EF 24-85 USM, Юпитер 37 MC