Київський клуб аматорів астрономії "Астрополіс"

astromagazin.net
* *
Ласкаво просимо, Гість. Будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.
28 Березня 2024, 20:34:29

Увійти

google


Автор Тема: Как сделать чеширский окуляр  (Прочитано 17869 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Freedeniz

  • Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5120
  • Подяк: 150
  • с ув.Денис
Как сделать чеширский окуляр
« : 26 Березня 2009, 16:06:12 »
. - .

Привет всем!
Понимаю, что тема обсуждалась не раз...но думаю, еще одна краткая история о создании чешира не помешает, а, надеюсь, поможет начинающим Любителям Астрономии.  :shuffle:
 Итак! После скитаний по гуглу и яндексу в поисках темы "Чешир - своими руками",а так же после прочтения множества форумов и всего, что связано с чеширом, да и не только с чеширом. Ведь причина поиска была банальна - юстировка своего 140 мм Ньютона.
  Началось все с того, что я разочаровался, скажем, в картинке, которую давал мне мой скоп. Начал рыться и тернете и нашел такое понятие как юстировка  ;D. Вникая в процесс юстировки, опытным путем было доказано, что юстировка моего ньтончика оставляет желать лучшего! По прочитаным темам о юстировке, я выяснил, что есть спец. приборы для облегчения юстировочного процесса, а саме: лазерный коллиматор и Чеширский окуляр ну и всем извесный аналог чешира крышка от киндер сюрприза или футляр от фотопленки.
 Долго себя не мучая, начал копаться у себя в "загашниках" на предмет футляра от фотопленки. Проделав над ним опперацию вырезания донышка и пробивания дырочки, для глаза, в центре крышки,  приступил к юстировке. Но вот делема, как юстировать ?  :hz:
           1-е  нет точки в центре ГЗ;
           2-е - нифигаж не видно!  :gigi:
 С горем пополам поставил маркером точку в центре ГЗ (для этого, я взял заркало, обвел на бумаге контуры зеркала. Далее вырезав круг по линии, сложил пополам так, чтобы края точно совпали и сделав эту же процедуру, только сложив с другой стороны. Что бы на развернутом листе места изгибов были перпендикулярно друг другу! Теперь в центре пересечения вырезаем круг, ОККУРАТНО прикладываем наш шаблон на зеркало и маркером ставим, сквозь нашу дырочку, точку. ВСЕ! ;) )
Для того, чтоб хоть что-нибудь видеть в футляр всунул фальгу

 Отъстировал...итог, навелся на звезду....и шо вы думаете она сказала  :hz:   :gigi:  Ужас... далее последовал киндер-сюрприз

....результат не впечатлил.. дошло дело до Чешира   :insane:.
Путем поиска по всем ранее извесным и не извесным загашникам, у отца была найдена трубка, от угловых полочек в ванную комнату (знаете треугольные полочки, держатся на трубке упирающейся в потолок и пол   :D)  В общем изъяв трубу у отца, приступил к изготовлению.
  1) Труба
:
  Первое - какой должен быть размер  :hz:...обратился в форум, сказали что не имеет особого значения. Ладно, отрезал кусок.
  2) Светозаборник:
  Теперь нужно вырезать "светозаборник"  :gigi: и вставить в него что нибудь, главное чтоб отражало хорошо! Для этого я выбрал .... не поверите!!  диск от винчестера
    :gigi:. Сделав шаблон из картона, и подогнал его до нужного размера. Затем перенес размеры шаблона для отражателя и вырезал необходимый мне кусок из "винта". Закрепил  получившийся отражатель очень просто: нагрел отражатель на огне и всунул на гарячую (видно на фото вплавление)

   3)Перекреситие:

  Перекреситие я сделал из двух иголок. Сперва разметил точки, для иголок....и нагрев их на огне,
на горячую всунул их наместо,  так, чтобы получился крест! Лишнее обрезал плоскогубцами.
   4) задняя стенка:

  Следующий шаг: это задняя стенка, с дыркой для глаза, ровно по центру! ЭТО ВАЖНО! Тут мне повезло  :rotate: у меня имелся старый окуляр от микроскопа, открутив и извлек из него линзу, у меня получилась отличная задняя крышка с дырочкой !
   5) Отверстие в отражателе:   

  И последний, не менее важный шаг: высверливание отверстия в нашем отражателе. Я решил пойти следующим путем : т.к. отражатель вставлен на гарячую, я решил его не вынимать и разметить все по месту. Тут я конечно делал куча замеров и линейкой и на глаз, и лазером...в общем с горем пополам нашел, по моему мнению, центр.  Сверлил так же на месте. 
Результат, прошу заметить   :clever: ,  моего первого опыта, видно на фотках
. 
  Далее полевые испытания. Все как обычно, вставил, отъюстировал по новоиспеченому чеширу и на звезды :binolook:, благо небо было чистое.
Вывод: пока точно не уверен, глаз не набит   :rofl:  но по сравнению с юстировкой "футлярчиками" и "киндерами"  разница колосальная! 

 Может, кто подскажет, как проверить погрешность данного чуда?  ;D
Ниже выложены фотки. думаю должны помочь в понимании всего этого бреда (см выше  ;)).
 С радостью послушаю мастеров, да и просто советов   :beer:

Данное описание не является каким либо пособием! Методы, описанные в нем, можно использовать на свой страх и риск! Автор не несет никакой ответственности в случае неблагоприятного исхода как для телескопа, так и для самого самодельщика!  :clever:
« Останнє редагування: 27 Березня 2009, 21:33:43 від Freedeniz »
Записаний
"АстроНик" 46 58' Сш 31 58' Вд

Gloom Demon

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2035
  • Подяк: 0
  • SW 1021 EQ3-2 Black Diamond. SW Dob 8' Pyrex
Re: Как сделать чеширский окуляр
« Відповідь #1 : 26 Березня 2009, 16:31:56 »
. - .

Нужно выложить фото куда-нибудь в Интернет (напрмер на imageshack.us) скинуть ссылку в тело изображения и выделить ее тэгами
Записаний
Знание рождает скорбь

Freedeniz

  • Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5120
  • Подяк: 150
  • с ув.Денис
Re: Как сделать чеширский окуляр
« Відповідь #2 : 26 Березня 2009, 16:33:49 »
. - .

Нужно выложить фото куда-нибудь в Интернет (напрмер на imageshack.us) скинуть ссылку в тело изображения и выделить ее тэгами
Понятно, спасибо...с работы пока нет возможности выложить...попробую издому.
Записаний
"АстроНик" 46 58' Сш 31 58' Вд

Mott

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5732
  • Подяк: 161
Re: Как сделать чеширский окуляр
« Відповідь #3 : 26 Березня 2009, 16:36:36 »
. - .

Aga,

Есть еще хороший вариант исполнения "Чешира":

Заходим на сайт астромагазина и заказываем сей чудный девайс
http://www.astromagazin.net/ru/shop/product/okuljar-dlja-justirovki-reflektorov-sky-watcher-cheshir-428  :fanat:
Записаний
Tempora mutantur et nos mutamur in illis.
We can’t step aside while gravitation waves washing out the universe foundation!

Freedeniz

  • Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5120
  • Подяк: 150
  • с ув.Денис
Re: Как сделать чеширский окуляр
« Відповідь #4 : 26 Березня 2009, 16:39:45 »
. - .

Aga,

Есть еще хороший вариант исполнения "Чешира":

Заходим на сайт астромагазина и заказываем сей чудный девайс
http://www.astromagazin.net/ru/shop/product/okuljar-dlja-justirovki-reflektorov-sky-watcher-cheshir-428  :fanat:
Полностью согласен  :beer:  Но по натуре я человек такой...для меня разобрать, собрать, изготовить самое оно  :super:  Вот решил поделиться..ведь не у каждого найдутся средства (почти 300 грн!) для покупки данного девайса   :rotate: 
Записаний
"АстроНик" 46 58' Сш 31 58' Вд


Yura

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 628
  • Подяк: 23
Re: Как сделать чеширский окуляр
« Відповідь #5 : 26 Березня 2009, 16:46:47 »
. - .

Нажав на "Ответ", ниже самого окна, куда писать текст, есть надпись "+ Дополнительные опции...", нажав ее, увидишь надпись "Вложения". Дальше, я надеюсь, действия понятны.
Чешир - вещь полезная, но это вчерашний день, даёшь лазерный коллиматор из китайской указки!!!!
Записаний
Доб 12,5".

Freedeniz

  • Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5120
  • Подяк: 150
  • с ув.Денис
Re: Как сделать чеширский окуляр
« Відповідь #6 : 26 Березня 2009, 16:49:55 »
. - .

Нажав на "Ответ", ниже самого окна, куда писать текст, есть надпись "+ Дополнительные опции...", нажав ее, увидишь надпись "Вложения". Дальше, я надеюсь, действия понятны.
Чешир - вещь полезная, но это вчерашний день, даёшь лазерный коллиматор из китайской указки!!!!

ДАю! Выложу фото своего лазерного коллиматора (тоже самодельного, но думаю как его сделать описывать не нужно  :rotate:) , но только из дому...не хотит у меня с работы фото выкладывать.   :gigi:
Записаний
"АстроНик" 46 58' Сш 31 58' Вд

Freedeniz

  • Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5120
  • Подяк: 150
  • с ув.Денис
Re: Как сделать чеширский окуляр
« Відповідь #7 : 27 Березня 2009, 21:57:10 »
. - .

Как и обещал, выкладываю фото своего лазерника  :rotate:

Записаний
"АстроНик" 46 58' Сш 31 58' Вд

Freedeniz

  • Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5120
  • Подяк: 150
  • с ув.Денис
Re: Как сделать чеширский окуляр
« Відповідь #8 : 27 Березня 2009, 22:20:38 »
. - .

Ну, и в результате множества опытов над, бедным моим, телескопом  получился вот такой арсенальчик :shuffle:
Записаний
"АстроНик" 46 58' Сш 31 58' Вд

oleg oleg

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 396
  • Подяк: 1
  • Забанений!
Re: Как сделать чеширский окуляр
« Відповідь #9 : 27 Березня 2009, 22:39:52 »
. - .

 У меня такой:
Записаний
ньютоны
родина г.Белгород-Днестровский, СССР

Garuda

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3595
  • Подяк: 1003
  • Клуб "АстроНик", г.Николаев.
Re: Как сделать чеширский окуляр
« Відповідь #10 : 27 Березня 2009, 22:40:24 »
. - .

Здорово Денис! С таким стремлением и упорством к самоделкам...даешь аппертуристый скоп своими руками!!!! bigscope
« Останнє редагування: 27 Березня 2009, 22:57:02 від Garuda »
Записаний
Sirius B (Dall-Kirkham, 265 mm, 1:21), Newton 168mm (F:920mm),  Canon 550 D, Philips ToUcam Pro 740 К.

Freedeniz

  • Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5120
  • Подяк: 150
  • с ув.Денис
Re: Как сделать чеширский окуляр
« Відповідь #11 : 28 Березня 2009, 09:41:04 »
. - .

Здорово Денис! С таким стремлением и упорством к самоделкам...даешь аппертуристый скоп своими руками!!!! bigscope
Спасибо, Валера! Вообще-то была когда-то голубая мечта сделать самому телескоп, нашел даж отличную книгу: М.С. Навашин "телескоп астронома-любителя".  :shuffle:
У меня такой:
  хм...а вот до этого я не додумался ))) Я с лету отрезал донышко...а потом эксперементировал.  :gigi:
 
Мой вопрос остается открытым: проверить соосность моего чешира т.е. чтобы перекрестие и отверстия находились на оси трубы.  Я проверял лазером...луч лазера выходил точно на перекрестие. Может еще как-то можно протестировать?  :idea:
Записаний
"АстроНик" 46 58' Сш 31 58' Вд