Київський клуб аматорів астрономії "Астрополіс"

astromagazin.net
* *
Ласкаво просимо, Гість. Будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.
28 Березня 2024, 10:53:49

Увійти

google


Автор Тема: Довольно не дорогой телескоп...  (Прочитано 3459 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

asa

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 93
  • Подяк: 0
Довольно не дорогой телескоп...
« : 29 Березня 2009, 02:32:17 »
. - .

Всем доброго дня!

Увидел я телескоп KONUS KONUSMOTOR-500 и заинтересовала меня цена...
Почему бы за скромные сто с лишним президентов, не посмотреть на звезды!?  ::)
Да еще и такие характеристики :o
И апертура 114, электропривод слежения, до 12 з.в., электрический фокусер, неплохая светосила, хороший комплект.
Но читая форум, столкнулся с большой неприязнью к технике данного производителя.
Только не пинайте... Объясните почему!?
Впринципе, в душе я понимаю, что у меня на винтовке прицел стОит в 2 раза дороже, а тут целый телескоп, да еще и с электроприводом.  ???
Но так как я махровый материалист, то хотелось бы знать все досканально.

Ну и если уж все так запущено, то что бы вы посоветовали в скромный бюджет - $200?
Основные задачи - любительская астрономия для всей семьи.
Планеты, галактики, туманности...
80% наблюдений, это балкон.
Но чтобы увидеть можно было как можно больше, в рамках его возможностей. :)
« Останнє редагування: 29 Березня 2009, 02:36:45 від asa »
Записаний
SW 1145EQ1
Tasco 20x50

vvv2007

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2336
  • Подяк: 0
Re: Довольно не дорогой телескоп...
« Відповідь #1 : 29 Березня 2009, 04:45:38 »
. - .

Потому, что у этого производителя все замечательно только в рекламных текстах. Да и с апертурой 114 мм такого, как на снимках вы не увидите. ИМХО, если телескоп нужен только для визуальных наблюдений, то начинать нужно с 8"-10".
Записаний
Sky-Watcher BD2001P, Sky-Watcher ED80 OTA PRO, SW 1206, EQ-6 SynTrek, БПЦ2 7х50, Canon 400Da, QHY-5, Logitech 9000Pro

icetechno

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 946
  • Подяк: 0
Re: Довольно не дорогой телескоп...
« Відповідь #2 : 29 Березня 2009, 10:02:44 »
. - .

Оптика конуса отличается своей низкокачественностью, конкретно этот телескоп невидел но я недумаю что там какаято другая оптика....
тоесть вместо планет вы увидите мутные пятна...

Я бы вам посоветолвал не тороиптся и купить на форуме что-то типа этого дляначала
http://www.astroclub.kiev.ua/forum/index.php?topic=8149
Тут довольно часто пролетают б.у. телескопы гораздо дешевле чем в магазинах.

Либо если принципиально нехотите б.у. то возьмите лучше что-то от синты, качетсво оптики у нее однозначно лучше чем у конуса
Вот например такой как у меня.
Synta - Sky Watcher 1149 EQ1
http://www.astromagazin.net/ru/shop/product/teleskop-sky-watcher-bk1149eq1-111

Или такойже но фокус покороче, планеты показывает хуже, зато дипскаи лучше засчет большей светосилы
Synta - Sky Watcher 1145 EQ1

кстати что по первому что по второму телескопу на этом форуме очень много информации - сюрпризов небудет.

Обвешать телескоп электроникой всегда можно, если сам телескоп более - менее нормально показывет - а если отика аццтойная то электроника "не спасет".
Конус просто занимается больше игрушками чем телескопами, а синта делает только телескопы а не игрушки.. причем делает довольно дорогие модели... вобщемто против конуса особо ничего не имею кроме его "подмоченой" репутации производителя трубочек с мутными стелками и зеркалами которые они гордо именют телескопами.... но чисто по техническим параметрам и цене KONUS KONUSMOTOR-500 однозначно интересен... вот поставить бы рядом его и например Sky Watcher 1145 EQ1 и сравнить...

Записаний
DOB 8" Pyrex; SW 1149-EQ1; Canon EOS 1100D

Olegjan

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 398
  • Подяк: 0
Re: Довольно не дорогой телескоп...
« Відповідь #3 : 29 Березня 2009, 11:23:47 »
. - .

Учитывая сумму в 200 уе, я бы вам тоже посоветовал Synta - Sky Watcher 1149 EQ1. Если ваш балкон в крупном городе, то дипскаев вам не видать в такой телескоп, за исключением очень ярких. Планеты будет видно хорошо и Луну конечно. Для галактик и туманностей нужна большая аппертура, как говорили выше 8" - 10" ДОБ. С 8" ДОБом еще можно как-то развернуться на балконе, если балкон не узкий, как в шрущевках, а вот с 10" и большими - сильно сомневаюсь. Да и цены на 8" и большие ДОБы уже совершенно другие.

P.S. Да, еще важно в каком направлении "смотрит" балкон.
« Останнє редагування: 29 Березня 2009, 11:29:23 від Olegjan »
Записаний
Sky-Watcher 2001P посаженный на ДОБ

asa

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 93
  • Подяк: 0
Re: Довольно не дорогой телескоп...
« Відповідь #4 : 29 Березня 2009, 14:28:28 »
. - .

По поводу расположения:
Есть балкон и лоджая, на разные стороны, 7 этаж.
Балкон вполне широкий 85см., почти на север, 340º по азимуту. Запад сильно засвечен (центр города), Север засвечен намного-намного меньше.
Лоджая пошире, 125см., и на противоположную сторону, 160º. Юг и Восток засвечены средне.


Теперь по поводу самого телескопа:
Да, посмотрел я 1149, впринципе по характеристикам он не хуже тех, что напсаны для Конуса, и не на много дороже. Есть с EQ1 и EQ2, это я так понял монтировки, разница, буквально в $10?! Можете подсказать разницу в них?
Кроме того, есть EQ1+мотор и цена там тоже отличается на каких-то 10-15 долларов всего.
Но... комплектация совсем слабая... :(
Нет не лунного фильтра (+$10-15), не чехлов/рюкзаков, дле переноски-хранения, не астро ПО, не карт...
И еще по поводу електрофокусера? Насколько он нужен/полезен? Он тоже есть в Конусе, а к скайвотчеру его надо за $60 покупать.
Просто если "собрать" такой же комплект как у конуса, но с 1149, то цена выйдет далеко за $300 :(

И еще... если рассматривать короткофокусний выриант - 1145, то насколько будет большой разница в улучшениях для дипская и ухудшения для планет? Или не заморачиваться?
Записаний
SW 1145EQ1
Tasco 20x50


denis

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1047
  • Подяк: 19
  • УкрАстро (Харьков)
    • УкрАстро
Re: Довольно не дорогой телескоп...
« Відповідь #5 : 29 Березня 2009, 14:33:30 »
. - .

ИМХО мотор для бакона не нужен - все равно полярную ось точно не выставите, ПО и карт в инете и бесплатных хватает, тем более что вряд ли с Конусами они идут действительно качественные, электрофокусер вам тоже не нужен (тем более если из-за него приходится брать сомнительного качества луноскоп при более благоприятной перспективе рядом). С фокусом не заморачивайтесь - в городе в 114 мм вы дипов все равно почти не увидите, так что берите тот что подлиннее: в него Луна/планеты посимпатишнее будут.
Записаний
«Зорко одно лишь сердце. Самого главного глазами не увидишь»  Антуан де Сент-Экзюпери
--- 250 mm 1:5 Newtonian Dob, Astroimpex 12x50, Canon EOS 350D ---

asa

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 93
  • Подяк: 0
Re: Довольно не дорогой телескоп...
« Відповідь #6 : 29 Березня 2009, 14:54:26 »
. - .

Дя, я уже конечно же, склоняюсь к скайвотчеру... но вот комплектация конуса, все еще не дает покоя, и хочется выяснить насколько мне нужны эти прибамбасы.
Хотелось бы побольше узнать про мотор и про электрофокусер.

denis, мотор, я так понимаю, можно включать, можено не включать!?
И еще, в варианте с мотором, жеж тоже есть возможность ручной юстировки? Иле нет?
И всетаки, чем отличаются EQ1 и EQ2?

Да и не всегда я буду с балкона наблюдать... есть возможность выезда за город.

icetechno, а можете поделиться впечатлениями? ... в плане, что можно наблюдать, "як видимость" (с) :), и т.д.?
Записаний
SW 1145EQ1
Tasco 20x50

icetechno

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 946
  • Подяк: 0
Re: Довольно не дорогой телескоп...
« Відповідь #7 : 29 Березня 2009, 15:14:37 »
. - .

EQ-2 лучше, но ненамного.. вообще монировка это отдельная проблема, предлагаю вам вообще не заморачиватся с этим вопросом а брать что есть... всеравно в этот бюджет приличную или даже несильноплохую экваториальную монтировку вписать неполучится... если хочется хорошую монтировку недорого без землетрясения на увеличенях больше 100X то луче доба ничего нет.. но использование доба на балконе - вопрос весьма спорный... сам лично не пробовал. (когда окончательно из своей аппертуры вырасту то обязательно попробую ::)
Лунный фильтр - 100грн. от тойже синты, это был мой первый отдельно приобретенный аксессуар, не пожалел потраченных денег. вещь обязательная при покупке такого телескопа...

Отдельно по поводу комплектации - синта старается комплектовать телескопы по минимуму чтобы сделать макисмально качественным и недорогим сам телескоп, а аксессуары выбирайте сами кому что нужно, вот я например линзу барлоу практически неиспользую, лучше бы ее не ложили а телескоп был бы дешевле на ~10$..

далее по поводу электрофокусера - вещь вобщемто интересная, и очень нужная, особенно с хлипкими монтровками типа EQ1 и EQ2... сам непонимаю чего они столько денег стоят.. ведь там кроме китайского моторчика и редуктора током ничего нет....
лучше бы конус фокусеры делал для синты недорого чем телескопы лепил))).

по поводу чехлов для переноски - вобщемто рефлектор таких размеров в нежостком чехле это миф... чтобы его так переносить нужно какминиум снимать искатель.. а потом соответвенно его устанавливать и юстировать.. оно вам надо?
да и повредить телескоп очень легко в таком чехле.
Я собрал себе ящик из фанеры, внутри обклеен слоем пенопласта и потом еще слой паралона, можно легко переносить и перевозить на любые расстояния, зеркала не разьюстируются даже!)

сейчас напишу что я наблюдал в свой телескоп.
Записаний
DOB 8" Pyrex; SW 1149-EQ1; Canon EOS 1100D

icetechno

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 946
  • Подяк: 0
Re: Довольно не дорогой телескоп...
« Відповідь #8 : 29 Березня 2009, 15:42:49 »
. - .

1. Луна
Сначала смотрел без фильтра, непхоло смотрится на начальных фазах, если видна хотябы четверть луны то на малых увеличениях просто слепит, поэтому фильтр купил почти сразу, совсем другая картина, добавляет конрастности и.т.д...
На малом увеличении (36х) видно весь диск луны, на малых фазах видно пепельный свет луны(темную часть видимой поверхности), видно большие кратеры и.т.д... атмосфера почти не мешает на таких увеличениях, можно вполне смотреть из окна, а вот если хочется увидеть детали (90Х) то нужно уже выходить на улицу но оно того стоит, первые разы впечатления гарантированы!. на 180Х - макисмальное увеличение - детали крупнее но фокусироватся очень сложно.. трубу колбасит в разные стороны.. вобщем садомазо.. да и сама луна пролетает слишком быстро.. нужно уже вести, вобщем на таких увеличениях наблюдал всего несколько раз когда атмосфера позволяла и было терпение нормально выставить полярную ось..
2. Планеты
Видел юпитер, с БКП, сатурн в с кольцами, венеру на разных фазах успел посмотреть, показывает неплохо, но... мог бы и лучше, тут уже явно все упирается в качество оптики... стандарные окуляры которые идут с этой моделью неочень.... нужно докупать качественные... каждый окуляр ~50$.
3. Дипскаи
Умудрялся ловить их из окна, также несколько раз выходил во двор, и несколько раз возил телескоп загород.
В городе видны только самые яркие туманности типа M42 и шаровые скопления, а также рассеянные скопления.
За городом видно довольно много обьектов из катальга месье но большинство в этот телескоп выглядят как туманные пятнышки начисто лишенные цвета... колличество действительно красивых и захватывающих обьектов можно пересчитать по пальцам... тут дейсвительно нужа аппертура.. вот я уже потихоньку подумываю о добе 8" )

Вобщем посмотреть всегда есть на что, планеты проходят перидоы противостояний, земля потихоньку вращается вокруг солнца и в каждое время года видно свой кусочек неба. а если учесть что регулярно пролетают всякие кометы и астероиды, бывают солнечные и лунные затмения или другие внезапные вещи то иметь какуюнибудь оптику просто необходимо!  :binolook:

гдето на этом форуме  или на соседнем видел тему "клуб любителей малых аппертур" там подробно рассказывают что можно увидеть в телескопы 50-114мм.

А вообще я помоему не с того начал... дологое время неумел пользоватся экваториальной монтировкой, и незнал куда вообще смотреть(да и сейчас не очень то знаю без предварительного просмотра карт).. так что наверно астрономию лучше начинать с бинокля.
вот какраз присматриваю себе что-то...
кстати и вам как городскому жителю тоже рекомендую присмотрется к биноклям, чтобы когда уже будет телескоп - хотябы знать куда смотреть).
Записаний
DOB 8" Pyrex; SW 1149-EQ1; Canon EOS 1100D

asa

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 93
  • Подяк: 0
Re: Довольно не дорогой телескоп...
« Відповідь #9 : 29 Березня 2009, 21:29:43 »
. - .

icetechno, спасибо за ответы!
А по поводу другой оптики, так их есть у меня.  :binolook:
Несколько биноклей, самый мощьный - 20х50. Но смотреть в них очень не комфортно, с учетом даже х20 увеличения, глаза начинают болеть через 3-5 минут... да и разглядеть, что-то практически невозможно в такой балтанке. :(

Есть хорошая оптика на винтовке, 9-32х50, но опять же таки, человек с таким оружием на балконе, может вызвать массу вопросов у соседей.  ;D  :rofl:
Ну и особенности оптического прицела, таковы, что с рук им пользоваться крайне не удобно, а держать в руках тяжелое ружье - сомнительное удовольствие. Да и прицельная марка мешает, хоть и есть отстройка от паралакса, но тем не менее, всеравно не то.


Вот случаяно попались на глаза телескопы, заинтересовала невысокая цена. После чего было изучено несколько сайтов, в том числе и этот.
Ну и так сказать, захотелось :)
Записаний
SW 1145EQ1
Tasco 20x50

Digard

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 957
  • Подяк: 269
Re: Довольно не дорогой телескоп...
« Відповідь #10 : 30 Березня 2009, 02:00:53 »
. - .

 Мне кажется, что для реализации хотя бы части ваших астропланов нужен телескоп от 150мм диаметром, на монтировке типа EQ-3 от Синты. Такой телескоп позволит не разочароваться в наблюдениях и увидеть больше, чем в оптический прицел ;). Но с вашим бюджетом вы такую систему не вытяните. На комплектацию не стоит обращать большого внимания - важнее качество оптики.
 Для наблюдения планет и большинства туманностей нужен балкон с южной ориентацией.
Записаний
-:-

SWN

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1105
  • Подяк: 1140
  • Н.Водолага
Re: Довольно не дорогой телескоп...
« Відповідь #11 : 30 Березня 2009, 10:48:40 »
. - .

  Для наблюдения  большинства туманностей нужен балкон с южной ориентацией.
    Не балкон, а дача нужна с южной ориентацией! ;)
Записаний
И вся печаль проходит, когда глядишь на звезды

SW2001 - CG5, БПЦ20х60

asa

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 93
  • Подяк: 0
Re: Довольно не дорогой телескоп...
« Відповідь #12 : 30 Березня 2009, 11:47:42 »
. - .

Впринципе, на свою сумму, я уже определился.
Это, как уже говорили высше, SW 1149/1145.
Более конкретно с моделью и с аксессуарами буду уже определяться "на месте", так сказать.

Всем ответевшим по существу - огромное спасибо!
Записаний
SW 1145EQ1
Tasco 20x50

Thomas

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2307
  • Подяк: 1
  • Натер зеркало - получи +1 в карму
Re: Довольно не дорогой телескоп...
« Відповідь #13 : 30 Березня 2009, 11:53:06 »
. - .

С 1145 ОЧЕНЬ желательно чтобы присутствовала  буковка P в названии. То есть SW1145P.
Это буковка повышает шансы что там будет стоять параболическое зеркало.
Записаний
Телескоп Алькор производства НПЗ
Телескоп-самопал D=150mm, F=1250, ГЗ - сфера собственного изготовления
Canon EOS 350D, Canon EF 24-85 USM, Юпитер 37 MC

denis

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1047
  • Подяк: 19
  • УкрАстро (Харьков)
    • УкрАстро
Re: Довольно не дорогой телескоп...
« Відповідь #14 : 30 Березня 2009, 11:54:01 »
. - .

Я бы на вашем месте остановился на 1149 - подлиннее фокус, луноскопить приятнее будет ;)
Удачи в приобретении и дальнейшем использовании! :SLA:
Записаний
«Зорко одно лишь сердце. Самого главного глазами не увидишь»  Антуан де Сент-Экзюпери
--- 250 mm 1:5 Newtonian Dob, Astroimpex 12x50, Canon EOS 350D ---

KMM

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2233
  • Подяк: 44
Re: Довольно не дорогой телескоп...
« Відповідь #15 : 30 Березня 2009, 15:52:16 »
. - .

Впринципе, на свою сумму, я уже определился.
Это, как уже говорили высше, SW 1149/1145.
Более конкретно с моделью и с аксессуарами буду уже определяться "на месте", так сказать.
С 1145 ОЧЕНЬ желательно чтобы присутствовала  буковка P в названии. То есть SW1145P.
Это буковка повышает шансы что там будет стоять параболическое зеркало.
Я думаю, что даже Р в названии у Синты ничего не даёт. Об этом я планирую вечером создать отдельную тему с доказательствами и хотелось бы потом узнать мнение других, что у них получается, и хотелось бы обсудить, какие есть решения проблемы.
Потому, asa, планируйте покупку всё-таки длиннофокусного ньютона (1149, например), чтобы наблюдения планет были более приятными. Чтобы не вам воспринимать мои слова, как голословные, почитайте про сферическую абберацию сферических зеркал в системе Ньютона, какие есть допуски на светосилу для сферических зеркал для планетных визуальных телескопов.
Записаний

Thomas

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2307
  • Подяк: 1
  • Натер зеркало - получи +1 в карму
Re: Довольно не дорогой телескоп...
« Відповідь #16 : 30 Березня 2009, 15:56:37 »
. - .

Я думаю, что даже Р в названии у Синты ничего не даёт. Об этом я планирую вечером создать отдельную тему с доказательствами и хотелось бы потом узнать мнение других, что у них получается, и хотелось бы обсудить, какие есть решения проблемы.

Поддерживаю. Сам с этим встретился хоть и буквы P не было в названии, но везде было сказано что зеркало парабола. SW 1145.
Записаний
Телескоп Алькор производства НПЗ
Телескоп-самопал D=150mm, F=1250, ГЗ - сфера собственного изготовления
Canon EOS 350D, Canon EF 24-85 USM, Юпитер 37 MC

Roma

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 162
  • Подяк: 8
Re: Довольно не дорогой телескоп...
« Відповідь #17 : 30 Березня 2009, 16:21:27 »
. - .

Если сам производитель на упаковке букву Р не поставил то и о параболе говорить не стоит.
Записаний
Sky-Watcher SKP1501EQ3 (steel tripod), "Алькор", Sky-Watcher BK804 ОТА