Київський клуб аматорів астрономії "Астрополіс"

astromagazin.net
* *
Ласкаво просимо, Гість. Будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.
20 Квітня 2024, 01:08:37

Увійти

google


Автор Тема: Окуляры и аксессуары 1-го телескопа  (Прочитано 3214 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Алекс

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 22
  • Подяк: 0
Окуляры и аксессуары 1-го телескопа
« : 16 Червня 2005, 14:37:58 »
. - .

Уважаемые "товарищи по партии" (астрономов) :)!
Подскажите оптимальный комплект Окуляров и аксессуаров 1-го телескопа - Дипскай 150х750 (http://www.deepsky.ru/tov.php?id=21&next=20).
Стоит ли сразу попросить замену с доплатой штатных окуляров 6.5 и 25 мм и Барло ????
Может у кого есть в этом отношении что-то на продажу ???? Имею суму 60 уе

To Eone: В первую очередь хотелось бы узнать твое мнение по окулярам и барлухе :up: :down:
« Останнє редагування: 16 Червня 2005, 14:47:24 від Алекс »
Записаний
Новости - это то, что кто-то не хотел бы видеть, все остальное реклама.
Неизвест. американский журналист

ROCK

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 25
  • Подяк: 0
Re: Окуляры и аксессуары 1-го телескопа
« Відповідь #1 : 16 Червня 2005, 19:08:03 »
. - .

60 у.е. лутше все потратить на 11 мм от того же Дипскай в дополнение к комплектным, получите, вполне приличный диапозон, различных увеличений.
Главное достоинство, 11 мм окуляра, поле 80 град.
Записаний
Непобедимость заключена в самом себе; возможность победы зависит от врага. /Сунь Цзы/

S.Fire

  • Клуб Астрополіс, Адміністратор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 11002
  • Подяк: 3496
  • Павло Пресняков
Re: Окуляры и аксессуары 1-го телескопа
« Відповідь #2 : 16 Червня 2005, 23:14:48 »
. - .

К сожалению, большинство широкоугольных окуляров, плохо работает с короткофокусными ньютонами. Проверялось не однократно с не очень дорогими широкоугольниками. Я думаю, стоит ограничиться на обыкновенных плеслах.
Записаний
Мій сайт
Мій фотоальбом
Допоможу з обладнанням для відеоспостереження метеорів.

ROCK

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 25
  • Подяк: 0
Re: Окуляры и аксессуары 1-го телескопа
« Відповідь #3 : 17 Червня 2005, 09:03:51 »
. - .

К сожалению, большинство широкоугольных окуляров, плохо работает с короткофокусными ньютонами. Проверялось не однократно с не очень дорогими широкоугольниками. Я думаю, стоит ограничиться на обыкновенных плеслах.

Что значит плохо работает? А, для каких целей, вы применяли шорокоугольники?
К примеру на 14" Добе F 1/4.5, широкоугольники Дипская (Anacortes) прекрасно себя зарекомендовали :)
Записаний
Непобедимость заключена в самом себе; возможность победы зависит от врага. /Сунь Цзы/

mihail

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5399
  • Подяк: 613
Re: Окуляры и аксессуары 1-го телескопа
« Відповідь #4 : 17 Червня 2005, 10:25:09 »
. - .

К сожалению, большинство широкоугольных окуляров, плохо работает с короткофокусными ньютонами. Проверялось не однократно с не очень дорогими широкоугольниками. Я думаю, стоит ограничиться на обыкновенных плеслах.

Что значит плохо работает? А, для каких целей, вы применяли шорокоугольники?
К примеру на 14" Добе F 1/4.5, широкоугольники Дипская (Anacortes) прекрасно себя зарекомендовали :)

Я думаю, Павел имел ввиду абберации (особенно кому). И тут он прав.


tlgleonid

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 7246
  • Подяк: 819
Re: Окуляры и аксессуары 1-го телескопа
« Відповідь #5 : 17 Червня 2005, 11:37:42 »
. - .

И Виньитирование
Записаний
Задокументировано наблюдение  >1500 Deepsky объектов.
ТАЛ75R, GSO 8" 1:4 +HEQ5Pro SynScan+ZWO ASI183MM+ZWO ASI178MM+PlayerOne Uranus C+фильтры R,V, 265мм и 415 мм Добсоны HandMade+o3+hb+uhc+...
FAQ по любительской астрономии

DF

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 552
  • Подяк: 35
  • Дмитрий
Re: Окуляры и аксессуары 1-го телескопа
« Відповідь #6 : 17 Червня 2005, 12:06:37 »
. - .

Я активно использую этот 11мм окуляр при наблюдениях. Работал с ним и на большом Добе Железняка (320, 2м фокус) и со своим "малышом" (150мм, 970мм фокус). Оценка следующая. Окуляр показывает лучше с более длиннофокусным инструментом, т.к. светосила в данном случае практически одинаковая. Что имеется виду лучше, практически не хорматит и лучше картинка по краю.
Что до объектов, на малой (150) апертуре, впечатление, следующее в сравнении с 10мм НПЗ.
Луна и планеты - картинка контрастнее, чем на НПЗ, особенно заметно на пепельном свете и БКП.
Шаровики - практически одинаково, контраст несколько выше и есно больше поле.
Туманности - НПЗ дает картинку чуть ярче, но тут уже плата за количество линз в окуляре.
Минус окуляра - не слишком удобный вынос зрачка, хочется снять наглазник.

В целом за свои деньги вполне приличный окуляр, особенно удобен для владельцев Доббов, по понятным причинам объект в поле держится почти в двое дольше :)
Записаний
Home is now behind you. The world is ahead.

S.Fire

  • Клуб Астрополіс, Адміністратор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 11002
  • Подяк: 3496
  • Павло Пресняков
Re: Окуляры и аксессуары 1-го телескопа
« Відповідь #7 : 17 Червня 2005, 12:13:14 »
. - .

Если смотреть на туманности и галактики, то широкоугольник мало проявит свои абберации и смотреть будет одно удовольствие, а вот с компактными группами звезд и шаровиками возникнут проблемы. Вы увидите, что на перефериии шарового скопления разрешается значительно меньше звезд, чем в обыкновенный плесл,  хотя смотреть будет очень комфортно. Разумеется здесь есть несколько оговорок. Это касается только короткофокусных ньютонов от 1\5 и меньше. Есть и вариант исправления ситуации, в виде паракора. И, действительно, дорогие широкоугольники справляются с этой задачей лучше, за счет лучшей коррекции. Извини Леня, но широкоугольники Дипская врядли смогут себя показать достойно с таким телескопом. Да, поле будет ого-го, захочется плакать от счастья, но контраст будет только в центре. :shuffle:
Цитувати
Я активно использую этот 11мм окуляр при наблюдениях. Работал с ним и на большом Добе Железняка (320, 2м фокус) и со своим "малышом" (150мм, 970мм фокус). Оценка следующая. Окуляр показывает лучше с более длиннофокусным инструментом, т.к. светосила в данном случае практически одинаковая.
Вот именно, видимо начиная с 1\6 большинство проблем исчезает. Мы с Юрой перелопатили большое колличество зарубежных источников, когда заказывали из Штатов окуляры. Общее мнение таково, что не дорогие широкоугольники с относительным 1\5 и меньше использовать не стоит. Что и подтвердилось несколькими тестами на мое скопе и Вани Сотника. Мидовский широкоугольник проиграл не только Ультимам, а и Солигоровским плеслам.
« Останнє редагування: 17 Червня 2005, 12:22:58 від S.Fire »
Записаний
Мій сайт
Мій фотоальбом
Допоможу з обладнанням для відеоспостереження метеорів.

ROCK

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 25
  • Подяк: 0
Re: Окуляры и аксессуары 1-го телескопа
« Відповідь #8 : 17 Червня 2005, 14:28:20 »
. - .

Я думаю, Павел имел ввиду абберации (особенно кому). И тут он прав.

По поводу комы согласен, мы то использовали подобный окуляр, на ньютоне с коректором. ;D

Но, тем не менее, это вполне приличный окулярчик, если его использовать по назначению, а хороший широкоугольник, это уже совсем ДРУГИЕ деньги. :)


Записаний
Непобедимость заключена в самом себе; возможность победы зависит от врага. /Сунь Цзы/

S.Fire

  • Клуб Астрополіс, Адміністратор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 11002
  • Подяк: 3496
  • Павло Пресняков
Re: Окуляры и аксессуары 1-го телескопа
« Відповідь #9 : 17 Червня 2005, 14:36:13 »
. - .

Я думаю, Павел имел ввиду абберации (особенно кому). И тут он прав.

По поводу комы согласен, мы то использовали подобный окуляр, на ньютоне с коректором. ;D

Но, тем не менее, это вполне приличный окулярчик, если его использовать по назначению, а хороший широкоугольник, это уже совсем ДРУГИЕ деньги. :)



Полностью согласен. :clever:
Записаний
Мій сайт
Мій фотоальбом
Допоможу з обладнанням для відеоспостереження метеорів.