Київський клуб аматорів астрономії "Астрополіс"

astromagazin.net
* *
Ласкаво просимо, Гість. Будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.
29 Березня 2024, 02:57:42

Увійти

google


Автор Тема: Использование макронасадки в качестве объектива для рефрактора  (Прочитано 1815 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Rastan

  • Гість

Здравствуйте, уважаемые участники форума.
Планирую сделать в довесок к своему нынешнему телескопу небольшой короткофокусный рефрактор, который буду использовать как искатель, а также для наблюдения протяженных небесных объектов.
В качестве объектива хочу использовать макронасадку Hoya AC Close-Up Pro1 Digital +3 (ахромат, D=77 мм, f=333 мм), предлагают б/у за 450 грн.
Скажите пожалуйста, использовал ли кто-нибудь подобные линзы в самодельном рефракторе и как они себя рекомендуют в такой роли?
И вообще, стоит ли с такими вещами связываться, или лучше уж купить готовый короткофокусный рефрактор?
Спасибо.
Записаний

eone

  • Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1265
  • Подяк: 37

Ничего толкового не получится т.к. там одиночная линза, а нужна ахроматическая склейка типа советской АЛ-4
Записаний
3D-печать на заказ по готовым моделям и эскизам
Моторизированные слайдеры, платформы для круговой съемки и макро-рельсы

Rastan

  • Гість

Ничего толкового не получится т.к. там одиночная линза, а нужна ахроматическая склейка типа советской АЛ-4

Разве? Насадка ведь называется Hoya AC Close-Up Lens, сокращение АС означает вроде как AChromatic. Да и цена ее явно высока как для одинарной линзы
« Останнє редагування: 02 Квітня 2009, 16:10:51 від Rastan »
Записаний

eone

  • Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1265
  • Подяк: 37

Слишком она тонкая для склейки... но если там действительно 2 элемента, виноват - можно попробовать соорудить рефракторчик.
Записаний
3D-печать на заказ по готовым моделям и эскизам
Моторизированные слайдеры, платформы для круговой съемки и макро-рельсы

Rastan

  • Гість

Слишком она тонкая для склейки... но если там действительно 2 элемента, виноват - можно попробовать соорудить рефракторчик.

А Вы пробовали делать рефракторы из подобных линз (хотя бы из советских АН-2 или АЛ-4)? Просто на одном из астрофорумов я читал не очень лестные отзывы о насадке АН-2 (один из участников жаловался на слишком большую сферическую абберацию), и теперь вот не уверен, стоит ли вообще применять подобную оптику для телескопостроения...  ???
Записаний

eone

  • Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1265
  • Подяк: 37

К сожалению не пробовал, но думаю что получиться что-то может, правда чудес от этого ждать не стоит.
Записаний
3D-печать на заказ по готовым моделям и эскизам
Моторизированные слайдеры, платформы для круговой съемки и макро-рельсы

LifeIsGood

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5234
  • Подяк: 446

Эти линзы расчитывают на работу на близких расстояниях и для телескопа они слабоприменимы. Разве что для искателя.
Записаний