Київський клуб аматорів астрономії "Астрополіс"

astromagazin.net
* * *
Ласкаво просимо, Гість. Будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.
25 Квітня 2024, 20:37:44

Увійти

google


Автор Тема: Срочно куплю лазерный коллиматор фирмы Бадер Планетариум...  (Прочитано 2222 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Komandor

  • Гість

Срочно куплю лазерный коллиматор фирмы Бадер Планетариум, новый или б/у, но в хорошем рабочем состоянии и не сбитой центровкой.
« Останнє редагування: 02 Квітня 2009, 21:21:42 від Komandor »
Записаний

LifeIsGood

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5234
  • Подяк: 446

Скажите зачем он Вам и, возможно, я спасу вас от ненужной покупки :)
Записаний

Komandor

  • Гість

Уважаемый LifeIsGood! В чём, собственно, дело, что требуется "спасение"? Что не так? Использоваться  он будет по своему прямому предназначению, что и ребенку понятно. Одно дело юстировать оптику наглаз, а другое - контролировать процесс  юстировки  ещё и коллиматором. Я что-то не то говорю или просто чего-то не знаю? Просветите.
« Останнє редагування: 02 Квітня 2009, 21:17:13 від Komandor »
Записаний

Fox

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 283
  • Подяк: 0
  • SW Dob10

Новый вроде бы есть в http://www.astromagazin.net/ru/shop/product/lazernyj-kollimator-baader-planetarium-mark-iii-865

Я недавно себе на ДР заказал друзьям подобную штуковину. Они правда ее не нашли и мне пришлось покупать самому. Я взял не баадеровский, а вообще нонейм какой-то, но довольно качественно сделанный, с диагональным "прицелом", чтоб можно было юстировать не отходя от главного зеркала. Сначала немного разочаровался, так как при различном зажатии коллиматора в фокусере сильно менялась вся картина. Однако сегодняшнее небо показало, что эта штучка свое дело сделала. В центр ГЗ довольно сложно попасть, так как при любом касании к коллиматору луч уходит в сторону. Но насколько я понял, главное, это правильное попадание луча от центра ГЗ в центр коллиматора. Ну и фокусер, наверно, играет не последнюю роль.
Записаний
С ув., Александр

Freedeniz

  • Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5120
  • Подяк: 150
  • с ув.Денис

Новый вроде бы есть в http://www.astromagazin.net/ru/shop/product/lazernyj-kollimator-baader-planetarium-mark-iii-865

Я недавно себе на ДР заказал друзьям подобную штуковину. Они правда ее не нашли и мне пришлось покупать самому. Я взял не баадеровский, а вообще нонейм какой-то, но довольно качественно сделанный, с диагональным "прицелом", чтоб можно было юстировать не отходя от главного зеркала. Сначала немного разочаровался, так как при различном зажатии коллиматора в фокусере сильно менялась вся картина. Однако сегодняшнее небо показало, что эта штучка свое дело сделала. В центр ГЗ довольно сложно попасть, так как при любом касании к коллиматору луч уходит в сторону. Но насколько я понял, главное, это правильное попадание луча от центра ГЗ в центр коллиматора. Ну и фокусер, наверно, играет не последнюю роль.
Совершенно верно, по поводу того, что луч должен отразиться от центра ГЗ и вернуться туда, откудова он вышел!  Вообще качественный лазерный коллиматор вставляется в фокусер очень плотно и это очень важно! Я к примеру сделал сам лазерник  http://www.astroclub.kiev.ua/forum/index.php?topic=8125.msg99698#msg99698
Записаний
"АстроНик" 46 58' Сш 31 58' Вд

Mott

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5732
  • Подяк: 161

TO: Komandor

А чеширский глазик Вам не подойдет?
http://www.astromagazin.net/ru/shop/product/okuljar-dlja-justirovki-reflektorov-sky-watcher-cheshir-428
Записаний
Tempora mutantur et nos mutamur in illis.
We can’t step aside while gravitation waves washing out the universe foundation!

LifeIsGood

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5234
  • Подяк: 446

Лазерный коллиматор хорош для выставления диагонального! Для выставления главного - только чешир!
Записаний

Gloom Demon

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2035
  • Подяк: 0
  • SW 1021 EQ3-2 Black Diamond. SW Dob 8' Pyrex

Ага (с)

Я по совету Mottа пользуюсь чеширом и очень доволен...
Записаний
Знание рождает скорбь

Freedeniz

  • Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5120
  • Подяк: 150
  • с ув.Денис

Лазерный коллиматор хорош для выставления диагонального! Для выставления главного - только чешир!
Поддерживаю! Но иногда и лазер помогает увидеть не правильную юстировку ГЗ. А чешир + лазер дают не плохой результат  :super:
Записаний
"АстроНик" 46 58' Сш 31 58' Вд

LifeIsGood

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5234
  • Подяк: 446

В общем лазер не подходит для выставления главного. Совсем. НО! Если после лазре разместить барлоу, и смотреть на тень от метки на главном, тогда все ОК!
Записаний

Komandor

  • Гість

Новый вроде бы есть в http://www.astromagazin.net/ru/shop/product/lazernyj-kollimator-baader-planetarium-mark-iii-865


Уважаемый Fox! Дело в том, что по поводу приобретения нового коллиматора я уже обращался к Михаилу и не далее, как вчера. Он сказал, что в данный момент интересующего меня товара на складе нет, а на сайте магазина он, как видете, присутствует в неличии (?). Кроме того на выполнение этого заказа уйдёт, как минимум, месяц (а то и больше), а коллиматор нужен побыстрее. Потому и решил обратиться к нашему многоуважаемому собранию, может у кого есть то, что меня интересует (по сходной цене).
« Останнє редагування: 03 Квітня 2009, 16:26:42 від Komandor »
Записаний

Gips`

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 237
  • Подяк: 0
  • Ньютон 8''

Google-чешир-15мин работы. дешево и сердито за то срочно!
Сам такой сделал и юзаю.
Записаний

Fox

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 283
  • Подяк: 0
  • SW Dob10

НО! Если после лазре разместить барлоу, и смотреть на тень от метки на главном, тогда все ОК!
Не пойняв. Тень на чем?
Записаний
С ув., Александр

Freedeniz

  • Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5120
  • Подяк: 150
  • с ув.Денис

НО! Если после лазре разместить барлоу, и смотреть на тень от метки на главном, тогда все ОК!
Не пойняв. Тень на чем?
Тень на зеркале, ЛБ дает расширенный пучок, я попробовал у себя..но, зараза, батарейки сели  :gigi:
Записаний
"АстроНик" 46 58' Сш 31 58' Вд

Komandor

  • Гість

Ввсем огромное спасибо за советы! Я всё учту, но вопрос  о покупке по-прежнему остаётся открытым.
Записаний

Komandor

  • Гість

Тема закрыта! Чисто случайно купил то, что хотел в Харькове, на Центральном рынке. Не Баадер, конечно, но ве-е-е-е-е-щь!  Правда, посадочное место немного меньше чем  1.25",  но  точность - выше всяческих похвал! Теперь качественно выточенный адаптер  устранит разности  диаметров и... в бой! . Еще раз спасибо всем за полезные практические советы!
Записаний

LifeIsGood

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5234
  • Подяк: 446

Скажите ж нам что купили-то :)
Записаний

Freedeniz

  • Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5120
  • Подяк: 150
  • с ув.Денис

можно  было бы и показать   :shuffle:
Записаний
"АстроНик" 46 58' Сш 31 58' Вд