Київський клуб аматорів астрономії "Астрополіс"

astromagazin.net
* *
Ласкаво просимо, Гість. Будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.
29 Березня 2024, 08:43:02

Увійти

google


Автор Тема: Чому динозаври "мастдай", або ситуація із астрономією  (Прочитано 1648 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Олег Малый

  • Гість

Згідно однієї із гіпотез, динозаври вимерли, бо не змогли ... конкурувати за життєвий простір із швидкими та меткими ссавцями.

Дещо подібне відбувається і в наші дні із астрономією.

Як я розумію, щоб випустили "Шкільний астрономічний атлас" на 32 сторінки А4, спершу необхідно написати відповідну методику, захистити по ній дисертацію, організувати колектив авторів та платити їм за це зарплатню. А вже потім, коли воно все буде готово та затверждено, надрукують той атлас, якщо ... буде фінансування.
...
Прохання додати, що я пропустив  ;D

З іншого боку, я придумав на надрукував атлас на 60 сторінок А4 через три дні із моменту виникнення такої ідеї.
« Останнє редагування: 09 Квітня 2009, 10:57:00 від Олег Малый »
Записаний

LifeIsGood

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5234
  • Подяк: 446
Re: Чому динозаври "мастдай", або ситуація із астрономією
« Відповідь #1 : 09 Квітня 2009, 11:01:48 »
. - .

Если есть желание печатать за государственный счет, то да, вариант 1... А если за свой, то вариант 2  :gigi:
Записаний

Олег Малый

  • Гість
Re: Чому динозаври "мастдай", або ситуація із астрономією
« Відповідь #2 : 09 Квітня 2009, 11:09:43 »
. - .

Дело не в печати, а в алгоритмах и сроках решения  ;D

Речь не об атласе, а о подходах и иже с ними.
Атлас я привёл чисто для примера.

to LifeIsGood:

Перефразирую твои слова.

Если есть желание печатать в течении 3-15 лет, то да, вариант 1... А если за 3-15 дней, то вариант 2  :gigi:
« Останнє редагування: 09 Квітня 2009, 11:17:11 від Олег Малый »
Записаний

LifeIsGood

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5234
  • Подяк: 446
Re: Чому динозаври "мастдай", або ситуація із астрономією
« Відповідь #3 : 09 Квітня 2009, 11:16:54 »
. - .

Понятно, что общеобразовательная литература, да еще и за чей-то счет требует других алгоритмов решения, чем буклет напечатанный для себя любимого и друзей.

Или мы о разных вещах говорим?
Записаний

yaroslav_s

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 509
  • Подяк: 104
  • Ярослав, Київ
Re: Чому динозаври "мастдай", або ситуація із астрономією
« Відповідь #4 : 09 Квітня 2009, 11:21:01 »
. - .

У мене є знайома вчителька з Полтави, яка успішно друкує посібники по математиці, які активно використовуються в школах. Якщо є потреба - можу дати її координати.
Записаний
Meade 16" LB + Orion SkyView Pro Intelliscope, Celestron 10 x 50

Олег Малый

  • Гість
Re: Чому динозаври "мастдай", або ситуація із астрономією
« Відповідь #5 : 09 Квітня 2009, 11:26:51 »
. - .

Понятно, что общеобразовательная литература, да еще и за чей-то счет требует других алгоритмов решения, чем буклет напечатанный для себя любимого и друзей.

Или мы о разных вещах говорим?
Мы говорим о том, что с такими совдеповскими подходами, каковы они сейчас, у нас скоро не профессиональной астрономии, как уже не стало научно-популярной литературы по астрономии.

И ждать, пока наши профессиональные астрономы порадуют нас новой научно-популярной книгой - это можно прождать всю жизнт.

А что вы хотели от совдеповских подходов?

P.S. Помню, в приватной беседе я предложил одному человеку оценить идею реализации подземной системы электропитания телескопов на наблюдательной площадке в КрАО.
Чисто для удобства, чтобы не тягать удлинители.
На что он мне ответил, что в КрАО без вышейшего разрешения с Киева даже сортир нельзя поставить  :clever:
Ибо таковы совдеповские подходы!!!  :clever:

С другой стороны, "Консоль" разворачивает неимоверное строительство в КрАО.
Секрет решения проблемы кроется в иного типа подходах  ;D
Записаний

Олег Малый

  • Гість
Re: Чому динозаври "мастдай", або ситуація із астрономією
« Відповідь #6 : 09 Квітня 2009, 11:27:47 »
. - .

У мене є знайома вчителька з Полтави, яка успішно друкує посібники по математиці, які активно використовуються в школах. Якщо є потреба - можу дати її координати.
Напиши в приваті.
Записаний

Grew

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 712
  • Подяк: 34
Re: Чому динозаври "мастдай", або ситуація із астрономією
« Відповідь #7 : 09 Квітня 2009, 11:35:15 »
. - .

Ага, конечно! Все совковые подходы виноваты. А попробуйте в Штатах на что-то получить госфинансирование. Наши украинские бюрократы покажутся детьми, резвящимися на лужайке. [вырезано]. Но там хоть существует альтернативная система - гранты (в том числе и государственные). Там бюрократии меньше и доступ к деньгам проще. И финансируют не только своих. Можете и Вы попробовать получить.
« Останнє редагування: 11 Квітня 2009, 13:27:35 від oberon »
Записаний

Олег Малый

  • Гість
Re: Чому динозаври "мастдай", або ситуація із астрономією
« Відповідь #8 : 09 Квітня 2009, 12:30:37 »
. - .

Не будем искать виноватых и говорить о государственной политике  ;D

Совковые подходы были хороши, но в своё время, в эпоху, когда не было мобилок, компьютеров и ПЗС матриц.
Образно выражаясь, в наше время, чтобы оставаться на месте, надо идти быстрым шагом.
А если чего-то ждать, пользуясь алгоритмами середины прошлого столетия, то можно остаться в мировых аутсайдерах по всем направлениям.

Что и происходит...

P.S. юббббббббббббббббббббббббж - это кошка прошлась по клавиатуре ;D

Записаний