Київський клуб аматорів астрономії "Астрополіс"

astromagazin.net
* *
Ласкаво просимо, Гість. Будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.
25 Квітня 2024, 04:55:36

Увійти

google


Автор Тема: Возможно, что это станет "изюминкой" форума "Альтаира"...  (Прочитано 5627 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Олег Малый

  • Гість

Вот решил, после того, как уже долго слышал от наших ЛА о необходимости подобного,  открыть на форуме "Альтаира", в разделе "Теория", подраздел "Формулы в астрономии" (Расчеты, формулы, алгоритмы) см ссылку http://astroclub.biz/forums/index.php?showforum=22

Данный подраздел открыт для размещения в нём астрономических формул, алгоритмов, вычислительных методов и теорий, применяемых в астрономии, которые будут весьма полезными для всех интересующихся.

У кого есть материалы по теме - размещайте!

У кого есть вопросы по данным пунктам - задавайте!

У кого будут ответы - отвечайте!

Кроме того, буду просить знакомых профессиональных астрономов помещать материалы на него  ;)

Уже поместил первую тему "Звёздное время и его вычисление" и скрипт... см http://astroclub.biz/forums/index.php?showtopic=208&view=getnewpost
Записаний

tlgleonid

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 7246
  • Подяк: 819
Re: Возможно, что это станет "изюминкой" форума "Альтаира"...
« Відповідь #1 : 16 Лютого 2006, 14:18:22 »
. - .

Вот решил, после того, как уже долго слышал от наших ЛА о необходимости подобного,  открыть на форуме "Альтаира", в разделе "Теория", подраздел "Формулы в астрономии" (Расчеты, формулы, алгоритмы) см ссылку http://astroclub.biz/forums/index.php?showforum=22
Жалко, что движок форума не позволяет нормально публиковать формулы. А действительно, для аргументированной дискуссии очень важно подтверждать свои размышления формулами. На мой взгляд просто необходимо возможность легкого ввода:
- греческих букв
- настрочных и подстрочных индексов (несколько уровней)
- надсимвольные обозначения типа вектора, тильды, символа угла и .т.п.
- автоматическое выделение имен функций и аргументов
- возможность ввода хотя бы популярных математических символов (интеграл, производная, интеграл по контуру, (больше и равно), примерно равно, тождественно, следовательно, и ,или, сумма, произведение.
- удобное представление дробей, матриц.

Возможно, что не помешал бы прямой ввод текста в формате TEXa с визуализацией формкул, как это сделано, например, в Lyx
Записаний
Задокументировано наблюдение  >1500 Deepsky объектов.
ТАЛ75R, GSO 8" 1:4 +HEQ5Pro SynScan+ZWO ASI183MM+ZWO ASI178MM+PlayerOne Uranus C+фильтры R,V, 265мм и 415 мм Добсоны HandMade+o3+hb+uhc+...
FAQ по любительской астрономии

Yvk

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 4931
  • Подяк: 476
    • Не адмін на деякий час
Re: Возможно, что это станет "изюминкой" форума "Альтаира"...
« Відповідь #2 : 16 Лютого 2006, 15:36:55 »
. - .

Вот решил, после того, как уже долго слышал от наших ЛА о необходимости подобного,  открыть на форуме "Альтаира", в разделе "Теория", подраздел "Формулы в астрономии" (Расчеты, формулы, алгоритмы) см ссылку http://astroclub.biz/forums/index.php?showforum=22
Жалко, что движок форума не позволяет нормально публиковать формулы. А действительно, для аргументированной дискуссии очень важно подтверждать свои размышления формулами. На мой взгляд просто необходимо возможность легкого ввода:
- греческих букв
- настрочных и подстрочных индексов (несколько уровней)
- надсимвольные обозначения типа вектора, тильды, символа угла и .т.п.
- автоматическое выделение имен функций и аргументов
- возможность ввода хотя бы популярных математических символов (интеграл, производная, интеграл по контуру, (больше и равно), примерно равно, тождественно, следовательно, и ,или, сумма, произведение.
- удобное представление дробей, матриц.

Возможно, что не помешал бы прямой ввод текста в формате TEXa с визуализацией формкул, как это сделано, например, в Lyx
Кто-нибудь возьмётся реализовать ^ЭТО^ на php/html в отдельно взятом движке форума? Там всего-то и делов пару строчек подправить чтоб вводить и отображать можно было.  :gigi:  :whatthehell:  :insane:
Записаний

LifeIsGood

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5234
  • Подяк: 446
Re: Возможно, что это станет "изюминкой" форума "Альтаира"...
« Відповідь #3 : 16 Лютого 2006, 15:41:18 »
. - .

А чем не устраивает возможность вставки формул в виде GIF? СОздал в чем угодно (хоть в офисе) а опубликовал в виде картинки.
В форуме ее редактировать не надо.
Записаний

Олег Малый

  • Гість
Re: Возможно, что это станет "изюминкой" форума "Альтаира"...
« Відповідь #4 : 16 Лютого 2006, 15:50:53 »
. - .

Уже поместил четыре темы в данный подраздел...

Готовлю пятую!

А формулы можно и в GIF вставлять...

Также буду выкладывать свои скрипты по данным темам.
« Останнє редагування: 16 Лютого 2006, 16:01:01 від Олег Малый »
Записаний

Yvk

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 4931
  • Подяк: 476
    • Не адмін на деякий час
Re: Возможно, что это станет "изюминкой" форума "Альтаира"...
« Відповідь #5 : 16 Лютого 2006, 16:08:56 »
. - .

А чем не устраивает возможность вставки формул в виде GIF? СОздал в чем угодно (хоть в офисе) а опубликовал в виде картинки.
В форуме ее редактировать не надо.
Есть минус у такого способа, вставить картинку можно только прицепом к сообщению. Чтоб формула была в окружении текста, нужно gif заливать куда-то в WWW.
Записаний

tlgleonid

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 7246
  • Подяк: 819
Re: Возможно, что это станет "изюминкой" форума "Альтаира"...
« Відповідь #6 : 16 Лютого 2006, 16:19:12 »
. - .

А чем не устраивает возможность вставки формул в виде GIF? СОздал в чем угодно (хоть в офисе) а опубликовал в виде картинки.
В форуме ее редактировать не надо.
Формулы в GIF конечно можно при очень большом желании сконверитить, но это требует
1. времени, установки специального софта или использования специфических сайтов (если такие вообще есть, хотя должны же быть  :hz:)
2. Картинки занимают немалый вес, чего нельзя сказать например о ТЕХовском формате (сравни формулу \int dt(\sin(x*t)+cos(\omega t)\approx e^(x a_1+y a_2)? Сколько она будет занимать в таком виде и в виде картинки)
3. Иногда формулы в дискуссиях нужно править (ну забыл вдруг кто-то тильду нарисовать или индекс проставить
4. С картинками невозможно работать. Если нужно воспользоваться чем то вроде Maple, то прийдется все набивать руками.
5. Объем одного сообщения ограничен в картиках, а текст и формулы как правило перемежаются. Как пример я могу показать свою неудачу при проэкте "Денебола", когда ни один форум не дал мне возможности квалифицированно расписать формулы.

Выкрутится всегда можно, но в этой теме речь шла об изюминке, и визуализация формул ТЕХа могла бы стать такой изюминкой, а форум привлек к себе квалифицированных и теоретически подкованных любителей и профессионалов.
Записаний
Задокументировано наблюдение  >1500 Deepsky объектов.
ТАЛ75R, GSO 8" 1:4 +HEQ5Pro SynScan+ZWO ASI183MM+ZWO ASI178MM+PlayerOne Uranus C+фильтры R,V, 265мм и 415 мм Добсоны HandMade+o3+hb+uhc+...
FAQ по любительской астрономии

LifeIsGood

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5234
  • Подяк: 446
Re: Возможно, что это станет "изюминкой" форума "Альтаира"...
« Відповідь #7 : 16 Лютого 2006, 16:29:30 »
. - .

Прикол :)
Ну вы даете. Я же не сказал, что вставка картинок - это единственно правильный путь джедая от математики. Леня, если ты знаешь как реализовать (или спионэрить) то, что ты написал в сообщении, то почему этого еще у нас нет? Если не знаешь, то подскажи альтернативу вставке картинок  :whatthehell:
Записаний

tlgleonid

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 7246
  • Подяк: 819
Re: Возможно, что это станет "изюминкой" форума "Альтаира"...
« Відповідь #8 : 16 Лютого 2006, 17:56:10 »
. - .

Если бы я знал, то давно бы реализовал.
Мне понравилось, как реализована вставка форумул на форуме "Дубинушка"
http://forum.dubinushka.ru/index.php?showtopic=1094
Там и потренироваться можно.
Записаний
Задокументировано наблюдение  >1500 Deepsky объектов.
ТАЛ75R, GSO 8" 1:4 +HEQ5Pro SynScan+ZWO ASI183MM+ZWO ASI178MM+PlayerOne Uranus C+фильтры R,V, 265мм и 415 мм Добсоны HandMade+o3+hb+uhc+...
FAQ по любительской астрономии

Yvk

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 4931
  • Подяк: 476
    • Не адмін на деякий час
Re: Возможно, что это станет "изюминкой" форума "Альтаира"...
« Відповідь #9 : 16 Лютого 2006, 18:00:16 »
. - .

Мне понравилось, как реализована вставка форумул на форуме "Дубинушка"
http://forum.dubinushka.ru/index.php?showtopic=1094
Там и потренироваться можно.
Ну вот, так бы сразу и сказал  ;D
Записаний

Yvk

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 4931
  • Подяк: 476
    • Не адмін на деякий час
Re: Возможно, что это станет "изюминкой" форума "Альтаира"...
« Відповідь #10 : 16 Лютого 2006, 18:23:38 »
. - .

Кстати, не факт что средствами html удастся нарисовать красиво более менее сложную формулу. Так что действительно остается только способ вставки картинки.
Если кто захочет поковыряться, копать в сторону, например, TexToPng.php
http://koders.com/php/fidF5718C77777E0649CE6F7802DC3426AD4F6CE5F0.aspx?s=xml+parser
Вся эта бодяга потребует развертывания кое-какого софта на сервере хостера.
Записаний

Олег Малый

  • Гість
Re: Возможно, что это станет "изюминкой" форума "Альтаира"...
« Відповідь #11 : 16 Лютого 2006, 20:35:43 »
. - .

Для отображения специальных математических символов на данном форуме, предлагаю в подразделе "Формулы в астрономии" (Расчеты, формулы, алгоритмы) см. ссылку http://astroclub.biz/forums/index.php?showforum=22
поместить дополнительную библитеку разных символов, например, букв греческого алфавита, как больших так и малых, специальных знаков и т.п. по типу, как это делается с помещением смайликов!

Т.е. никто не мешает помещать эти символы в тексте, как вот это мы в тексте размещаем смайлики!

Я уже готовлю соответствующую GIF библиотеку символов, которую админ, если ему позволит возможность, выложит в ближайшие сутки!
Сделал фон символов подобный фону текстового поля форума.

Из темы "ВАЖНО! Библиотека символов форума, предлагаю свой вариант" на http://astroclub.biz/forums/index.php?s=b9d13a0bcefeb93eb95ab04ce5d71ba6&showtopic=214
« Останнє редагування: 16 Лютого 2006, 23:11:18 від Олег Малый »
Записаний

Yvk

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 4931
  • Подяк: 476
    • Не адмін на деякий час
Re: Возможно, что это станет "изюминкой" форума "Альтаира"...
« Відповідь #12 : 17 Лютого 2006, 01:00:23 »
. - .

Если позволите, я бы порекомендовал не торопиться и перед размещением символов на сайте попробовать посоставлять формулы с их помощью в каком-нибудь редакторе. Оптимально было бы конечно повставлять их с помощью тэга <iмg src="путь к файлу"> в какую-то html страничку с форума, если тэги сложно, то наверное сойдет и Ворд. Это просто для того чтобы посмотреть прикинуть как всё выглядит, отточить дизайн, размер символов, проверить получающиеся формулы как они будут восприниматься, ну и т.п.

Да, кстати, большинство браузеров поддерживает отображение символов Unicode, например:
∏ ∑ √ ∫
может и не понадобится городить огород с матемасмайлами. ;)

Код: [Select]
♂ ♥ ♀
PS
Мда, от шрифта используемого для показа текста зависит будет ли виден символ или "квадратик"... но это наверняка можно подшаманить чтобы для символов брался всегда нужный шрифт, где они есть.
« Останнє редагування: 17 Лютого 2006, 01:18:03 від Yvk »
Записаний

Олег Малый

  • Гість
Re: Возможно, что это станет "изюминкой" форума "Альтаира"...
« Відповідь #13 : 17 Лютого 2006, 01:31:16 »
. - .

В Ворде вот что у меня получилось, со шрифтом Time New... 22 размера см. рис.

Также попробую повставлять их с помощью тэга <iмg src="путь к файлу"> в какую-то html страничку  :)
Записаний

Yvk

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 4931
  • Подяк: 476
    • Не адмін на деякий час
Re: Возможно, что это станет "изюминкой" форума "Альтаира"...
« Відповідь #14 : 17 Лютого 2006, 01:54:07 »
. - .

Отлично выглядит :)
Мне вот чего подумалось, ведь смайлы (и будущие матема-смайлы :)) в сообщение так или иначе вставляются в виде некой последовательности символов, например смайлик :hz: в тексте виден как : h z : (без пробелов). Затем эта комбинация символов мучается движком форума и вместо нее перед отправкой страницы пользователю подставляется тэг с картинкой. Символы юникод для отображения на странице пишутся в виде & # 8 7 2 1 ; (без пробелов), так пусть по нажатию на кнопку с нужным символом в сообщение выпадает его запись в юникоде. Либо выпадает некая легко-читаемая запись типа :#sum: , а движок, я уверен, легко можно научить менять эту запись на распознаваемую браузером & # 8 7 2 1 ; ∑
« Останнє редагування: 17 Лютого 2006, 01:56:11 від Yvk »
Записаний

Олег Малый

  • Гість
Re: Возможно, что это станет "изюминкой" форума "Альтаира"...
« Відповідь #15 : 17 Лютого 2006, 02:39:10 »
. - .

Как я вижу, идея с отображением матема-смайлов достойна того, чтобы её воплотить...  :super:

В принципе, это будет одним из простых решений задачи помещения спецсимволов на форуме.
Записаний

tlgleonid

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 7246
  • Подяк: 819
Re: Возможно, что это станет "изюминкой" форума "Альтаира"...
« Відповідь #16 : 17 Лютого 2006, 09:47:22 »
. - .

Идея со вставкой спецсимволов в принципе хороша, но она не позволяет вставлять многоуровневые над и подстрочные символы. вектора, тильды, пределы и области интегрирования. Да и набор формул может оказаться не очень удобным. Вс таки набор формул в формате ТЕХа уже общепринят, удобен и к нему привыкли все, кто имеет хоть какое-то отношение к науке (90% научных статей и книг набрано в ТЕХе) с его помощью можно легко вводить сколь угодно сложные формулы.
Записаний
Задокументировано наблюдение  >1500 Deepsky объектов.
ТАЛ75R, GSO 8" 1:4 +HEQ5Pro SynScan+ZWO ASI183MM+ZWO ASI178MM+PlayerOne Uranus C+фильтры R,V, 265мм и 415 мм Добсоны HandMade+o3+hb+uhc+...
FAQ по любительской астрономии

Yvk

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 4931
  • Подяк: 476
    • Не адмін на деякий час
Re: Возможно, что это станет "изюминкой" форума "Альтаира"...
« Відповідь #17 : 17 Лютого 2006, 14:16:26 »
. - .

Идея со вставкой спецсимволов в принципе хороша, но она не позволяет вставлять многоуровневые над и подстрочные символы. вектора, тильды, пределы и области интегрирования. Да и набор формул может оказаться не очень удобным. Вс таки набор формул в формате ТЕХа уже общепринят, удобен и к нему привыкли все, кто имеет хоть какое-то отношение к науке (90% научных статей и книг набрано в ТЕХе) с его помощью можно легко вводить сколь угодно сложные формулы.
Лёня, приведи пожалуйста примеры сложных формул в нотации ТеХ-а, тебе она знакома, тогда мы сможем пойти на дубинушкку и посмотреть как это выглядит.

Беда в том, что реализация ТеХ-овских формул судя по всему возможна, но влечет не абы какие затраты времени на то, чтобы разобраться что к чему. Плюс необходимо, как я говорил, запускать некий софт на сервере хостера (есть ли он там? даст ли хостер установить? где взять?), который собственно и будет выполнять преобразование ТеХ-овской нотации в картинку.
Записаний

Олег Малый

  • Гість
Re: Возможно, что это станет "изюминкой" форума "Альтаира"...
« Відповідь #18 : 17 Лютого 2006, 14:37:35 »
. - .

Вторая проба в Ворде со шрифтом Verdana 12.

Думаю, что есть смысл сперва  добавить набор смайлов-спецсимволов, а потом приниматься за реализацию ТЕХа.

А что касается нашего нового хостера, то он сам также любитель астрономии из Запорожья...
Так что, сами понимаете, как будет решаться  вопрос, если таков возникнет, с запуском некоторого софта на сервере хостера :) ,если он, по моей просьбе, бесплатно выделил 200МБ хостинга для сайта БОЛА "Орион"...
Записаний

Олег Малый

  • Гість
Re: Возможно, что это станет "изюминкой" форума "Альтаира"...
« Відповідь #19 : 17 Лютого 2006, 22:01:03 »
. - .

Вот первая проба отображения символов на форуме "Альтаира" http://astroclub.biz/forums/index.php?act=ST&f=22&t=213&st=0#entry2159

Я уже подготовил уменьшенные символы, которые заменят те, что уже на форуме помещены...
Записаний