Київський клуб аматорів астрономії "Астрополіс"

astromagazin.net
* *
Ласкаво просимо, Гість. Будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.
20 Квітня 2024, 06:36:19

Увійти

google


Автор Тема: Какой фильтр нужен для наблюдения атмосхеры сатурна?  (Прочитано 2046 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Антон 15

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 137
  • Подяк: 0

Приветствую всех! у меня скоп скай вочер 1309 еку-2  45Х 90Х 180Х
Какой фильтр купить чтобы было лучше видно детали поверхности сатурна, юпитера.  и для Луны какой нужен?
Записаний
Konus 50/700 SW 1309EQ2, биноколь 30х8

icetechno

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 946
  • Подяк: 0
Re: Какой фильтр нужен для наблюдения атмосхеры сатурна?
« Відповідь #1 : 09 Травня 2009, 16:00:49 »
. - .

Для луны - лунный фильтр, прямо так и называется.
А насчет других фильтров - это мне кажется для профи. для тех у кого монтировка позвояет испльзовать большие увеличения и у кого штатные окуляры поменяны на более качественные.
Записаний
DOB 8" Pyrex; SW 1149-EQ1; Canon EOS 1100D

Антон 15

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 137
  • Подяк: 0
Re: Какой фильтр нужен для наблюдения атмосхеры сатурна?
« Відповідь #2 : 09 Травня 2009, 19:37:15 »
. - .

я читал, что при увеличении в 90-180 раз фильтр поможет лучше различить пояса сатурна и БКП юпитера.
Записаний
Konus 50/700 SW 1309EQ2, биноколь 30х8

Грин

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3381
  • Подяк: 0
  • Забанений!
  • Ньютон 245; МСТ180; SW 80ED; SM40; 350Da. и пр..
Re: Какой фильтр нужен для наблюдения атмосхеры сатурна?
« Відповідь #3 : 09 Травня 2009, 21:13:02 »
. - .

Моё ИМХО - тщательно отъюстировать имеющийся ньютон и наблюдать в чистом тёмном небе (атмосХере).
 А деньги собирать на качественные окуляры и постройку или покупку серьёзного телескопа, не распыляя финансы на разные цацки-пецки. Они чудес не сделают...
Записаний
"Там высоко-высоко кто-то разлил молоко
И получилась Млечная дорога..." :)

Wlad

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 62
  • Подяк: 0
Re: Какой фильтр нужен для наблюдения атмосхеры сатурна?
« Відповідь #4 : 11 Травня 2009, 20:35:38 »
. - .

Ну вот так сразу и обнадежили человека :). Как по мне 1309-й для планет совсем не так плох, при относительном отверстии 1/7-я-то. Конечно для атмосХеры Сатурна его будет чуток маловато, но можно пробовать. А вот для Юпитера вполне. И цветные фильтры вполне могут помочь. Само собой тщательно отъюстровать, и хорошие окуляры не будут лишними. Только вот парочка хороших окуляров потянет в цене с весь этот телескоп... да и не дадут они серьезного выигрыша, это ж массовый телескоп, а не супер-пупер-апо. Если для планет, то я бы к нему докупил что-то вроде 12.5-мм плессла не из дешевых, ну и не знаю какого качества там Барлоу, возможно заменил бы ее на что-то получше.

И вообще, Грин, какой серьезный инструмент? ;D Еще лет 10 назад 130-мм Ньютон иметь было за счастье для подавляющего большинства любителей, не говоря о временах СССР, когда 110-мм Мицар был практически пределом мечтаний 8).В одном согласен, трубы меняются, а хорошие окуляры остаются (причем очень надолго).
« Останнє редагування: 11 Травня 2009, 20:45:58 від Wlad »
Записаний
Sky-Watcher DOB10" продан, Sky-Watcher ED120 PRO + SW EQ-5, Мицар продан по частям. Бинокль Celestron SkyMaster 15x70.

Грин

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3381
  • Подяк: 0
  • Забанений!
  • Ньютон 245; МСТ180; SW 80ED; SM40; 350Da. и пр..
Re: Какой фильтр нужен для наблюдения атмосхеры сатурна?
« Відповідь #5 : 11 Травня 2009, 23:43:36 »
. - .

Серьёзный инструмент - это серьёзный инструмент.
1. Классным планетником может быть и ньютон 130мм, но с вылизанной оптикой и малым ЦЭ ИМХО. Уровень данного экземпляра конкретного ширпотребного изделия мне неведом, но что-то мне шепчет, что .....  ;)
2. Классный окуляр (пусть и недорогой) может быть на всю жизнь, сменив не один скоп.
3.
Цитувати
И цветные фильтры вполне могут помочь
Могут помочь. А могут и не помочь. Мне ну ни разу не помогли.
 Если считаете, что помогут - дайте однозначный совет человеку потратить на них деньги. Если деньги будут потрачены впустую - он будет знать, на кого обижаться.  ;D
Записаний
"Там высоко-высоко кто-то разлил молоко
И получилась Млечная дорога..." :)

tlgleonid

  • Moderator
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 7246
  • Подяк: 819
Re: Какой фильтр нужен для наблюдения атмосхеры сатурна?
« Відповідь #6 : 12 Травня 2009, 14:12:25 »
. - .

Если покупать цветные фильтры, то ИМХО лучше всего купить оранжевый и голубой, как наиболее полезные. Особенно они полезны на Марсе. На Юпитре повышение контраста будет, особенно для фестонов, но помощь эта не столь радикальна. А на Сатурне... по настоящему эффектным со всеми полосами я его увидел только в 415мм-скоп.
Если смотреть в сторону универсальных вложений, то очень неплох Баадер Неодиниум. Он повышает цветовой контраст во всех случаях и может быть полезным для борьбы с излучением света в верхних слоях земной атмосферы.
Ценность фильтров становится очевидной не сразу, а в процессе набивания глаза. Если наблюдать каждый день, можно подмечать все новые и новые детали и в процессе станет ясно, что цветные фильтры позволяют их увидеть больше.
Ну и еще совет: выбраться на астромероприятие и посмотреть в живую, после чего делать вывод.
Записаний
Задокументировано наблюдение  >1500 Deepsky объектов.
ТАЛ75R, GSO 8" 1:4 +HEQ5Pro SynScan+ZWO ASI183MM+ZWO ASI178MM+PlayerOne Uranus C+фильтры R,V, 265мм и 415 мм Добсоны HandMade+o3+hb+uhc+...
FAQ по любительской астрономии

oleg oleg

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 396
  • Подяк: 1
  • Забанений!
Re: Какой фильтр нужен для наблюдения атмосхеры сатурна?
« Відповідь #7 : 12 Травня 2009, 17:16:32 »
. - .

Если наблюдать.. можно подмечать все новые и новые детали и в процессе станет ясно, что цветные фильтры позволяют их увидеть больше.
Ну и еще совет: выбраться на астромероприятие и посмотреть в живую, после чего делать вывод.
   Прочел в одной старой книжке:
".. годятся обьективы (рефрактора) шлифованные так , что вокруг предмета является голубой ореол. ... к примеру Марс посылает мало голубых лучей, поэтому неполная их ахроматизация беды не составляет. А Скиапарелли ещё задерживал их при помощи слабого оранжевого стекла, которе он навинчивал на окуляр."

 Таким образом, речь идёт об устранении хром. аб-ции . Слабым оранжевым стеклом ( это не в какой-нибудь 80мм дудке, а в рефракторе с обьективом от 220мм!).  Недавно один начинающий наблюдатель рассказал о сильном улучшении картинки в рефракторе VEBER 90х900 с желтым фильтром .
 Опять рефрактор.
 
 Глазом в ньютон не наблюдаю ничего положительного  от исп-я оранжевого  голубого и неодимового фильтров. Теряются детали, взамен ничего нового не появляется!
 точнее, с неодимовым произошло так - сначала казалось, что слегка лучше, потом, в процессе заметил, что  приводит к потере деталей.
 Вывод такой: фильтры будет интересно проверить на себе, если денег не жалко, но толку в ньютонах ноль.  Я бы на эти деньги лучше купил жене сапоги.
« Останнє редагування: 12 Травня 2009, 17:38:36 від oleg oleg »
Записаний
ньютоны
родина г.Белгород-Днестровский, СССР

Wlad

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 62
  • Подяк: 0
Re: Какой фильтр нужен для наблюдения атмосхеры сатурна?
« Відповідь #8 : 13 Травня 2009, 02:09:49 »
. - .

Пробовал на 10" добе неодимиум-фильтр на Сатурне, вроде бы контраст немного повышает у низкоконтрастных деталей, но общая четкость картинки падала. Без фильтра картинка была явно приятнее :). В дальнейшем буду пробовать на ED-рефракторе, когда получу его. Тогда расскажу как там влияет  :binolook:
Записаний
Sky-Watcher DOB10" продан, Sky-Watcher ED120 PRO + SW EQ-5, Мицар продан по частям. Бинокль Celestron SkyMaster 15x70.

Антон 15

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 137
  • Подяк: 0
Re: Какой фильтр нужен для наблюдения атмосхеры сатурна?
« Відповідь #9 : 23 Травня 2009, 19:40:33 »
. - .

я ели наскребал на этот 1309. короче, наблюдаю без всяких фильтров.
Записаний
Konus 50/700 SW 1309EQ2, биноколь 30х8

Антон 15

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 137
  • Подяк: 0
Re: Какой фильтр нужен для наблюдения атмосхеры сатурна?
« Відповідь #10 : 08 Лютого 2010, 13:48:18 »
. - .

Опа! Покупаю ДОБ 10"!  тут-то и без фильтров обойдусь!)
Записаний
Konus 50/700 SW 1309EQ2, биноколь 30х8