Київський клуб аматорів астрономії "Астрополіс"

astromagazin.net
* *
Ласкаво просимо, Гість. Будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.
16 Квітня 2024, 14:46:48

Увійти

google


Автор Тема: Хороший, плохой, злой! Немного о коллимации и пережатых корректорах.  (Прочитано 963 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

LifeIsGood

  • Moderator
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5234
  • Подяк: 446

Всем привет! Что то меня потянуло на поучительную тему. Рефракторофилам и людям чувствительным к астрофото с высоким разрешением дальше не читать!  :gigi:

Хотел показать вам как важна хорошая коллимация и чистая оптика.

1. Свежевымытый и хорошо отколлимированный (Спасибо Ярик!) мой скоп дает вот такую картинку. Это область около М81. Никакой пост-обработки. Чистый РАВ из камеры.


2. Грязненький корректор+посредственная коллимация. Смотрим на две звездочки чуть левее от центра. Думаем! Идем коллимировать свой скопик. (Юра_К ПРИВЕТ!  :gigi: )  Кстати, вот эта картинка http://www.astroclub.kiev.ua/gallery/details.php?image_id=1370 была получена на грязном скопе с посредственной коллимацией.


3. А вот что бывает, если шаловливые рученки поиграют с корректором и затянут болтики слишком сильно.


« Останнє редагування: 11 Травня 2009, 22:19:41 від LifeIsGood »
Записаний

martalex

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 4677
  • Подяк: 70

вниму твоему совету и читать дальше не буду
Записаний

Yvk

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 4931
  • Подяк: 476
    • Не адмін на деякий час

(Юра_К ПРИВЕТ!  :gigi: )

У меня аллергия на процесс юстировки. :P :gigi:
Лучшее враг хорошего.
Ты же помнишь, что произошло когда я, глядя на тебя, решил тоже "чуточку подправить" - пол-ночи коту под хвост, вплоть до снятия ГЗ. :o
Юстировка была вполне приличная, стала еще лучше, в чешир, а вот на фотках вылазили ТАКИЕ сосиски на краю. :insane: Причём, так и осталось непонятно почему.


« Останнє редагування: 11 Травня 2009, 22:53:17 від Yvk »
Записаний


LifeIsGood

  • Moderator
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5234
  • Подяк: 446

Поэтому и передал тебе "привет" :)
Записаний

Yvk

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 4931
  • Подяк: 476
    • Не адмін на деякий час

Сыпасибо. :)

Кстати, если помнишь, потом я стрелял у тебя чешир пару раз - юстировка в полном ажуре, и сосисек след простыл, хоть ничего не крутил. Шо то було - загадко ???
Записаний