Київський клуб аматорів астрономії "Астрополіс"

astromagazin.net
* *
Ласкаво просимо, Гість. Будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.
25 Квітня 2024, 22:12:16

Увійти

google


Автор Тема: Помогите пожалуйста с выбором монтировки под трубу SW MAK 150 PRO !!!  (Прочитано 3991 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

3ipKa

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 26
  • Подяк: 0

Добрый день уважаемые! Хочу в подарок преобрести SW MAK150 PRO серии. В стандартной комплектации он поставляется с монтировкой HEQ-5. ЦЕна на данный комплект превышает мои финансовые возможности в данном вопросе. Хотелось бы узнать ваше мнение касательно отдельного приобретения трубы МАК150 и под неё более дешевую монтировку EQ-5 (Кстати тренога у неё стальная?). Подойдет ли данная монтировки под этот МАК, или он будет тяжеловат для нее? Важна комфортность при использовании, т.к. пользоваться будет девушка. Или не париться и купить ORION SKYVIEW PRO 127 EQ MAK-CASS (в базовом комплекте на стальной ПРО монтировке, которая судя по обзорам даже очень, по крайней мере для этой трубы). И есть ли существиная разница между этими маками и вобще производителями? Значительное отличие будет при апертурах 150 и 127 соответственно? У кого лучше оприка и качество изготовления. И последний вопрос - на SW MAK 150 PRO можно через Т-кольцо прицепить тушку DSLR Nikon? Большое спасибо!!

Записаний
SW MAK150 PRO, EQ-5,
Nikon D40x

Jack2k

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 341
  • Подяк: 28

МАК150 повесить на EQ5 конечно можно, но если для вас интересно астрофото, то HEQ5 конечно предпочтительнее!

"150 vs 127"
разница в апертуре - будет и довольно заметная.
а её (апертуры) никогда много не бывает...

"И последний вопрос - на SW MAK 150 PRO можно через Т-кольцо прицепить тушку DSLR Nikon?"

Конечно можно! (только нужен еще адаптер на М42/Nikon)
Записаний
-JS-

MAKsutik

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 4715
  • Подяк: 256
  • Ищи на третьей планете.
    • Project EQDrive

У меня SW MAK 180 PRO на еку5, для планет и луны с головой,навряд ли вы на своем будете фотать дип скаи,фокус длиноват.
Думаю что апертура 150мм болие предпочтительна,как по мне SW PRO неплохо сделан и собран
Записаний



3ipKa

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 26
  • Подяк: 0

МАК150 повесить на EQ5 конечно можно, но если для вас интересно астрофото, то HEQ5 конечно предпочтительнее!
Покупаю в подарок жене, она у меня восхощаеться небом звездами и космосом и астрологией :)))
Но мое хобби - фото, мне тоже жуть как интерестно. Собственно пользоваться телескопом буду не меньше её ...
Разницу в 500$ я не потяну, насколько реально будет заниматься астрофото? или с EQ5 толкового ничего не выйдет?


У меня SW MAK 180 PRO на еку5, для планет и луны с головой,навряд ли вы на своем будете фотать дип скаи,фокус длиноват.
Думаю что апертура 150мм болие предпочтительна,как по мне SW PRO неплохо сделан и собран

Извиняюсь за непонимание, я абсолютный новичек и не совсем понимаю что такое Дипскай  :hz:.


А кто-нибудь может прокоментирует телескоп ORION SKYVIEW PRO 127 EQ MAK-CASS?
В плане фото на нем будет больше возможностей, или монтировка такая-же примерно по своим параметрам?
Что мне нравиться в ОРИОНЕ - сумка для трубы в комплекте, мелочь конечно, но оч. приятная...
И вобще кто что может сказать про ОРИОН (качество оптики/сборки), насколько орионовские телескопы сопостовимы с другими брендами (хуже/лучше...)?

Большое спасибо за ответы!!!



Записаний
SW MAK150 PRO, EQ-5,
Nikon D40x

Thomas

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2307
  • Подяк: 2
  • Натер зеркало - получи +1 в карму

Астрология.   :-\ Чур меня ...
Записаний
Телескоп Алькор производства НПЗ
Телескоп-самопал D=150mm, F=1250, ГЗ - сфера собственного изготовления
Canon EOS 350D, Canon EF 24-85 USM, Юпитер 37 MC


martalex

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 4677
  • Подяк: 70

качество оптики такое же... говорят ( и я ему верю), что делается на одном заводе...
не переживайте по этому поводу...

Записаний

3ipKa

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 26
  • Подяк: 0

качество оптики такое же... говорят ( и я ему верю), что делается на одном заводе...
не переживайте по этому поводу...

Спасибо  :rotate:
Записаний
SW MAK150 PRO, EQ-5,
Nikon D40x

tlgleonid

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Online Online
  • Повідомлень: 7248
  • Подяк: 819

Перед покупкой нужно подумать о том, сколько это все весит и сможет ли женщина самостоятельно переносить инструмент.
Записаний
Задокументировано наблюдение  >1500 Deepsky объектов.
ТАЛ75R, GSO 8" 1:4 +HEQ5Pro SynScan+ZWO ASI183MM+ZWO ASI178MM+PlayerOne Uranus C+фильтры R,V, 265мм и 415 мм Добсоны HandMade+o3+hb+uhc+...
FAQ по любительской астрономии

3ipKa

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 26
  • Подяк: 0

Перед покупкой нужно подумать о том, сколько это все весит и сможет ли женщина самостоятельно переносить инструмент.
Спасибо за совет, но тоскать прийдется не ей а мне  :rotate:
Записаний
SW MAK150 PRO, EQ-5,
Nikon D40x

3ipKa

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 26
  • Подяк: 0

Может кто-нибудь заодно подскажет где купить сиё чудо чтобы подешевле было? Спасибо!
Записаний
SW MAK150 PRO, EQ-5,
Nikon D40x

tlgleonid

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Online Online
  • Повідомлень: 7248
  • Подяк: 819

Самый дешевый на Украине на сегодня - это Подородник (в Киеве ТРЦ Олимпийский возле республиканского стадиона).
http://www.podorozhnik.com.ua/
Там можно посмотреть все (магазин работает и в выходные и до поздна), пощупать и выбрать, но асортимент ограничен и продавцы не очень разбираются в продаваемом оборудовании (не любители астрономии).

Астромагазин - http://astromagazin.net Более дорогой, но зато более широкий асортимент и продавец - мастер своего дела. В отличие от подорожника, многое, чего сейчас нет, можно заказать.Минус - приходится заказывать в слепую.

Астрошоп - http://astroshop.com.ua. Офис находится в Киеве недалеко от метро Берестейська и Шулявка. Очень недорогие цены на оборудование фирмы от Орион (раза в полтора ниже российских). Минус - работают с 9 до 18 и только в будние дни. Но зато есть доставка.
« Останнє редагування: 21 Травня 2009, 16:10:30 від tlgleonid »
Записаний
Задокументировано наблюдение  >1500 Deepsky объектов.
ТАЛ75R, GSO 8" 1:4 +HEQ5Pro SynScan+ZWO ASI183MM+ZWO ASI178MM+PlayerOne Uranus C+фильтры R,V, 265мм и 415 мм Добсоны HandMade+o3+hb+uhc+...
FAQ по любительской астрономии

martalex

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 4677
  • Подяк: 70

с каких это пор астромагазин стал дорогой?
неужели я давно цены не смотрел? раньше наоборот все было
Записаний

tlgleonid

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Online Online
  • Повідомлень: 7248
  • Подяк: 819

с каких это пор астромагазин стал дорогой?
неужели я давно цены не смотрел? раньше наоборот все было
Где-то с лета-осени прошлого года. И я написал не дорогой, а более дорогой по сравнению с подорожником.
Правда на сайте астромагазина сказано, что можно и поторговаться.  ;)
Записаний
Задокументировано наблюдение  >1500 Deepsky объектов.
ТАЛ75R, GSO 8" 1:4 +HEQ5Pro SynScan+ZWO ASI183MM+ZWO ASI178MM+PlayerOne Uranus C+фильтры R,V, 265мм и 415 мм Добсоны HandMade+o3+hb+uhc+...
FAQ по любительской астрономии

Sergey07

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2343
  • Подяк: 415
  • Бывший boris07

с каких это пор астромагазин стал дорогой?
неужели я давно цены не смотрел? раньше наоборот все было
Где-то с лета-осени прошлого года. И я написал не дорогой, а более дорогой по сравнению с подорожником.
Правда на сайте астромагазина сказано, что можно и поторговаться.  ;)
И очень хорошо поторговаться.  :up:
Записаний
Sky-Watcher MaxView 127SP NEQ5-GoToStar
Nikula (8-32)*x50


Jack2k

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 341
  • Подяк: 28

Разницу в 500$ я не потяну, насколько реально будет заниматься астрофото? или с EQ5 толкового ничего не выйдет?

Разница может и не малая... но для астрофото особенно Дипскаев (где нужны длинные выдержки) монтировка - гораздо более важная часть телескопа!

Ну вот к примеру, очень грубо, но можно сравнить с машиной:
если взять двигатель и ходовую от Жигулей и поставит на єто кузов от Феррари - смотреться будет хорошо! а вот ехать - ужасно...


p.s. Хотя я и не хочу сказать что EQ5 - это Жигули... То-же вполне хороший инструмент.


Извиняюсь за непонимание, я абсолютный новичек и не совсем понимаю что такое Дипскай  :hz:.

Дипскаи - это туманности, галактики и т.п. слабосветящиеся объекты...
Поэтому чем больше апертура телескопа - тем лучше и с большими деталями их видно.
Записаний
-JS-

3ipKa

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 26
  • Подяк: 0

Разница может и не малая... но для астрофото особенно Дипскаев (где нужны длинные выдержки) монтировка - гораздо более важная часть телескопа!

Ну вот к примеру, очень грубо, но можно сравнить с машиной:
если взять двигатель и ходовую от Жигулей и поставит на єто кузов от Феррари - смотреться будет хорошо! а вот ехать - ужасно...


p.s. Хотя я и не хочу сказать что EQ5 - это Жигули... То-же вполне хороший инструмент.

Дипскаи - это туманности, галактики и т.п. слабосветящиеся объекты...
Поэтому чем больше апертура телескопа - тем лучше и с большими деталями их видно.

Спасибо, теперь понятно что такое Дипскай ;)

Записаний
SW MAK150 PRO, EQ-5,
Nikon D40x

mihail

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5400
  • Подяк: 615

с каких это пор астромагазин стал дорогой?
неужели я давно цены не смотрел? раньше наоборот все было
Где-то с лета-осени прошлого года. И я написал не дорогой, а более дорогой по сравнению с подорожником.
Специально для Леонида Ткачука: Лёня - тысячу раз писалось и говорилось - торгуйтесь, мы обязательно сделаем скидки, и в результате цена будет очень привлекательная... Или ты покупал у нас аксессуары без скидок?

tlgleonid

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Online Online
  • Повідомлень: 7248
  • Подяк: 819

Михаилу: за предложенные скидки для членов клуба - спасибо! :up:
За оперативную доставку - тоже спасибо!
А вот торговаться я совершенно не умею, по этому вынужден смотреть на прайсы  :(
« Останнє редагування: 22 Травня 2009, 14:20:13 від tlgleonid »
Записаний
Задокументировано наблюдение  >1500 Deepsky объектов.
ТАЛ75R, GSO 8" 1:4 +HEQ5Pro SynScan+ZWO ASI183MM+ZWO ASI178MM+PlayerOne Uranus C+фильтры R,V, 265мм и 415 мм Добсоны HandMade+o3+hb+uhc+...
FAQ по любительской астрономии

Diskus

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Online Online
  • Повідомлень: 4301
  • Подяк: 1318
  • "Лупайте сю скалу!"

Михаилу: за предложенные скидки для членов клуба - спасибо! :up:
А вот торговаться я совершенно не умею, по этому вынужден смотреть на прайсы  :(
Прайсы и цены на сайте совершенно разные вещи ...
Уметь торговатся совершенно не нужно , нужно набрать номер и позвонить , делов всего на 5 копеек , а удовольствия море ...сколько уже можно тебе обьяснять , прямо как дите малое  :)


Записаний

3ipKa

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 26
  • Подяк: 0

Всем огромное спасибо за помощь и советы... Выбор остановлен на MAK150+EQ5.
Надеюсь сеё чудо техники подарит много радости и положительных эмоций  :SLA:
« Останнє редагування: 22 Травня 2009, 17:19:51 від 3ipKa »
Записаний
SW MAK150 PRO, EQ-5,
Nikon D40x