Київський клуб аматорів астрономії "Астрополіс"

astromagazin.net
* *
Ласкаво просимо, Гість. Будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.
28 Березня 2024, 19:11:49

Увійти

google


Автор Тема: помогите определится с телескопом  (Прочитано 7302 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Andrey

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 84
  • Подяк: 4
помогите определится с телескопом
« : 15 Лютого 2006, 20:18:37 »
. - .

Здравствуйте! Хочу построить свой первый телескоп из готовых зеркал. Но есть несколько вопросов:

1.С главным зеркалом пока не определился, есть два варианта
 первый  116 мм параболическое зеркало для телескопа Ньютона
Фокусное расстояние   900 мм
Относительное отверстие   1:7,5
ИЛИ
152 мм параболическое зеркало дла телескопа Ньютона
Фокусное расстояние   750 мм
Относительное отверстие   1:5
Большая ли у них разница, замечу ли я ее



Какое необходимо диагональное зеркало. Там есть такие:
Малая ось   Толщина   Цена, $
      ЛК-5   Ситалл
33   8    15   20
36   8    18   25
40   10   25   35
50   12   35   45
66   15   65   90
78   13   -   135

2 Какую бы схему телескопа вы мне посоветовали (у меня опыт нулевой). Может где-то есть готовые чертежи?

3 Какие окуляры купить, можно ли использовать эти ( главный критерий при выборе цена)
   Kellner 6,0mm (1,25")   VEGA   95 грн
   Kellner 10mm (1,25")      VEGA   95 грн
   Kellner 15mm (1,25")      VEGA   95 грн
   Kellner 25mm (1,25")      VEGA   95 грн
   Huygens 4mm (1,25")      VEGA   53 грн
   Huygens 6mm (1,25")      VEGA   53 грн
   Huygens 8mm (1,25")      VEGA   53 грн
   Huygens 12,5mm (1,25")      VEGA   53 грн
   Huygens 20mm (1,25")      VEGA   53 грн
   Huygens 25mm (1,25")      VEGA   53 грн

4 Можно ли будет заниматься астрофото, что для этого надо еще?
Записаний

Астротурист

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2113
  • Подяк: 23
  • Забанений!
  • Дорогу осилит идущий!
    • Астротурист - астрономия в горном Крыму!
Re: помогите определится с телескопом
« Відповідь #1 : 15 Лютого 2006, 20:33:14 »
. - .

Начну с конца:)
Даже при самом минимальном наборе (готовая труба и все) уже можно заниматься простейшим астрофото, к примеру Луну и Солнце.
Окуляры пока отложи на второй план - копи деньги на трубу и монтировку.
С диагональю будешь разбираться после того как определишься с главным зеркалом.

А вот теперь про самое-самое главное - про ГЛАВНОЕ зеркало.
Сразу надо выяснить для чего тебе телескоп. Какие у тебя приоритеты в астрономии?
Что будешь наблюдать? Звезды и туманности? Планеты, солнце и Луну? Или самые слабые галактики? Или ты хочешь заняться поиском комет? Или оценивать блеск переменок?
Определи круг задач, тогда тебе будет понятнее какой телескоп тебе больше подойдет.

Разницу между 1к5 и 1к7.5 ты заметишь по краю поля зрения, если у тебя будет хороший окуляр с углом зрения 55-60 градусов.

Схему телескопа советую, конечно простейшую, Ньютона.
У тебя есть книжка Сикорука Л.Л. "Телескопы для любителя астрономии"?
Обязательно прочитай перед постройкой телескопа, то что надо!

Andrey

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 84
  • Подяк: 4
Re: помогите определится с телескопом
« Відповідь #2 : 15 Лютого 2006, 21:42:52 »
. - .

Опыта наблюдения у меня нет поэтому точно сказать чтобы я хотел наблюдать немогу. Главное зеркало наверно всеже 116мм
Записаний

ajgolink

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 325
  • Подяк: 0
Re: помогите определится с телескопом
« Відповідь #3 : 15 Лютого 2006, 23:08:29 »
. - .

Я не спец, но проще купить 150мм добсон как для начала супер, я думаю многие со мной согласятся. :clever:
Записаний
------------------------------------------------------------
Micro: Carl Zeiss Jena Ergaval PhV, Carl Zeiss Jena Amplival, МБС-10, Meopta DarkField Bino, Биолам Р-15

Digard

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 957
  • Подяк: 269
Re: помогите определится с телескопом
« Відповідь #4 : 16 Лютого 2006, 00:48:28 »
. - .

По окулярам: Кельнеры Вега можно использовать при относительном 1:7.5, при 1:5 - будут давать аберрации. Окуляры прийдется зачернить самостоятельно, а также примириться с отсутствием наглазника. Гюйгенсы ни при каких условиях я бы не брал - лучше поискать на барахолках окуляры от микроскопа МБС с посадочным диаметром 32мм (8х, 6х, 14х) - будут качественнее и дешевле, около 20-25грн.  Как лоу-энд я посоветовал бы все-таки взять плесслы - короткофокусные (4-9мм) от Дипскай и длиннофокусные (12-25мм) от Веги. Солигоровские окуляры по качеству превосходят обе вышеперечисленные марки, но цены на ихние длиннофокусники зашкаливают.
Записаний
-:-

Yvk

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 4931
  • Подяк: 476
    • Не адмін на деякий час
Re: помогите определится с телескопом
« Відповідь #5 : 16 Лютого 2006, 01:56:56 »
. - .

4 Можно ли будет заниматься астрофото, что для этого надо еще?

Есть два сильно разных вида астрофото: съемка планет (+Луна и Солнце), съемка туманных объектов. Какой из них? Т.к. для каждого свой набор доп. оборудования ( не дармового :-\ ), хотя экваториальная монтировка будет очень кстати в любом случае.
Записаний

Andrey

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 84
  • Подяк: 4
Re: помогите определится с телескопом
« Відповідь #6 : 16 Лютого 2006, 06:49:03 »
. - .

Хочу телескоп наподобие Мицаря, книга Сикорука есть. Фотографировать хочу луну, планеты
Записаний


LifeIsGood

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5234
  • Подяк: 446
Re: помогите определится с телескопом
« Відповідь #7 : 16 Лютого 2006, 09:20:05 »
. - .

Андрей, лучше подождите и возьмите 150мм. Разница со 116мм будет очень значительная. Пока забудьте об астрофото. Возьмите книгу Сикорука или если читаете по английски, то есть отличные зарубежные сайты и постройте телечкоп системы Ньютона на монтировке Добсона.  Про Кельнеры и Гюйгенсы забудьте. Первое время используйте окуляры от Микроскопа МБС - они очень дешевые.
Записаний

Andrey

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 84
  • Подяк: 4
Re: помогите определится с телескопом
« Відповідь #8 : 16 Лютого 2006, 18:47:47 »
. - .

В интернет магазинах есть такие окуляры, есль есть то где? 152 мм зеркало в принцепе взять смогу но какое нужно диагональное зеркало из этих
Малая ось Толщина Цена,
33              8 
36              8   
40              10
50              12 
66              15 
78              13 
 А аллюминиевое покрытие не потемнеет?
 
Записаний

Vladimir Nebotov

  • Гість
Re: помогите определится с телескопом
« Відповідь #9 : 17 Лютого 2006, 06:05:57 »
. - .

...книга Сикорука есть
Вам больше ничего не надо, там написано всё. Заготовку для главного зеркала все же лучше раздобыть в р-не 150 мм - оптимальный размер как по незначительной сложности изготовления, так и по тому, что это зеркало покажет в телескопе.
Записаний

tlgleonid

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 7234
  • Подяк: 806
Re: помогите определится с телескопом
« Відповідь #10 : 17 Лютого 2006, 09:38:22 »
. - .

В интернет магазинах есть такие окуляры, есль есть то где?
Окуляры от микроскопа МБС можно купить на разных рынках (особенно там, где микроскопами торгуют) их цен около 15 грн за окуляр. Брать нужно просветленные (непросветленные имеют меньший диаметр посадки). Желательно взять 8х и 14х. Другие брать неразумно.

152 мм зеркало в принцепе взять смогу но какое нужно диагональное зеркало из этих
Если вы будете брать главное зеркало, изготовленное оптиками, а не делать сами, то Вы получите комплект зеркал из главного и диагонального. Для 152 мм главного, как правило, диагональное будет иметь малую ось порядка 25 процентов, то есть 36-38 мм. Много зависит от фокусного расстояния и невиньетируемого поля. Если будете заказывать зеркало у оптиков, рекомендую заказывать со светосилой 1:6-1:6.5. При светосиле 1:5 могут понадобится намного более дорогие окуляры, коректоры комы и т.п.

А аллюминиевое покрытие не потемнеет?
Любое покрытие - это тонкая пленка на поверхности стекла. В результате химических реакций с агресивной средой, естественного старения, самодиффузии и пр. она разрушается. Все зависит от:
- с защитой покрытие или без, а если с защитой, то какой
- как хранится телескоп
- какие температурные перепады он испытывает. Если носить его все время с комнаты, где +25 на мороз -30 и обратоно каждый день, то такое покрытие долго не проживет.
В любом случае через пару лет или через пару десятков лет (в зависимости от вышеназванных факторов) телескоп прийдется переаллюминировать. Процедура это не сложная и не очень дорогая.
Записаний
Задокументировано наблюдение  >1500 Deepsky объектов.
ТАЛ75R, GSO 8" 1:4 +HEQ5Pro SynScan+ZWO ASI183MM+ZWO ASI178MM+PlayerOne Uranus C+фильтры R,V, 265мм и 415 мм Добсоны HandMade+o3+hb+uhc+...
FAQ по любительской астрономии

Kallisto

  • Гість
Re: помогите определится с телескопом
« Відповідь #11 : 17 Лютого 2006, 10:19:43 »
. - .

Хоть опыта в телескопах у меня немного, но могу вставить свои пять копеек по этому поводу  ;)
Вобщем, если вы начитающий любитель астрономии, то советую вам смастерить телескоп для визуала, а про серйозную астрофотографию пока забудьте. Вопервых, чтобы заниматся астрофото нужно:
1) иметь очень хорошую экваториальную монтировочку с двигателями для следования за обьектами (азимулальная или ДОБсона непокатит). Экваториалка должна быть очень качественной чтобы обеспечить отличную устойчивость, чтобы нешаласась при малейшем ветерке. Сани понимаете стоит она недешево.
2) иметь специальный фотоапарат, с ручным управлением выдержки затвора (цифромыльница, а уж темболее обычная мыльница тоже непокатит). Дело в том, что многие астрономические обьекти, особенно дипскаи имеют очень слабую светимость и при фотографировании скажем цифромыльницей, ее матрица "увидит" побольшому счету ничего. Вобщем цифромыльницей можна делать одиночный кадры разве что солнца, луны и некоторых планет, хотя качество будет просто ужасное, картинка будет очень размытой, так как при слабом освещении появляесть много шумов и деталей на планетах почти невидно (знаю из собственного опыта). Такой специальный фотоапарат тоже некопеечный. И это я перечислил самый скудненький набор для астрофотографии.

Вобщем для начала нужно занятся просто визуальными наблюдениями. Для этого лучше всего взять телескоп на монтировке Добсона, она сравнительно дешова и удобена для визуала (хотя к ней нада привыкнуть), а так как она недорогоа, то появится возможность дольше денег вложить в апертуру.

И еще скажу пару слов про выбор опертуры 116 или 150 мм. Ну это чисто индивидуальный выбор, который зависит в перву очередь от финансовых возможностей, хотя естественно чем больше тем конечно же лучше, ведь чем больше апертура, тем больше света соберет труба, и тем более мелкие обьекты можна будет рассмотреть.
« Останнє редагування: 17 Лютого 2006, 12:46:50 від Kallisto »
Записаний

Астротурист

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2113
  • Подяк: 23
  • Забанений!
  • Дорогу осилит идущий!
    • Астротурист - астрономия в горном Крыму!
Re: помогите определится с телескопом
« Відповідь #12 : 22 Лютого 2006, 16:41:35 »
. - .

Конечно, при светосиле 1/6.5 качество картинки будет хорошим по всему полю зрения, а при 1/5 ты заметишь кому по краю при хорошем окуляре. И если ты будешь снимать только Луну и планеты, то выбирай 1/6.5, но не забывай что труба у тебя при этом соответственно удлиннится и если ты в будущем захочешь поснимать туманности с галактиками, то с меньшей светосилой (1/6.5) это будет сложнее сделать.

Andrey

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 84
  • Подяк: 4
Re: помогите определится с телескопом
« Відповідь #13 : 22 Лютого 2006, 19:46:41 »
. - .

У меня есть два вопроса:
1. Светосила и относительное отверстие - это одно и тоже?
2. Может у кого-то есть ненужные зеркала, я бы купил.
Записаний

tlgleonid

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 7234
  • Подяк: 806
Re: помогите определится с телескопом
« Відповідь #14 : 23 Лютого 2006, 08:56:54 »
. - .

У меня есть два вопроса:
1. Светосила и относительное отверстие - это одно и тоже?
2. Может у кого-то есть ненужные зеркала, я бы купил.
1. Относительное отверстие - отношение диаметра объектива к фокусному расстоянию.
Светосила - квадрат относительного отверстия. То есть если диаметр объектива рефрактора 10 см, а фокусное расстояние 100 мм (ТАЛ100R), то относительное отверстие равно 1:10, а светосила 1:100.

2. Лучше заказать себе зеркала под свою задачу индивидуально. Новые зеркала дают поистине незабываемые зрелища.
Записаний
Задокументировано наблюдение  >1500 Deepsky объектов.
ТАЛ75R, GSO 8" 1:4 +HEQ5Pro SynScan+ZWO ASI183MM+ZWO ASI178MM+PlayerOne Uranus C+фильтры R,V, 265мм и 415 мм Добсоны HandMade+o3+hb+uhc+...
FAQ по любительской астрономии

Andrey

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 84
  • Подяк: 4
Re: помогите определится с телескопом
« Відповідь #15 : 24 Лютого 2006, 19:36:45 »
. - .

Из-за отсутствия средств возьму 116 мм зеркало. С каким фокусом лучше взять 900мм или 750мм?
Чем они отличаются
Записаний

Михаил

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 49
  • Подяк: 0
  • Улыбайтесь, это всех раздражает.
Re: помогите определится с телескопом
« Відповідь #16 : 24 Лютого 2006, 22:07:48 »
. - .

С каким фокусом лучше взять 900мм или 750мм?
Чем они отличаются

1. Увеличение телескопа = F об. / F ок. Таким образом, с одинаковым окуляром более длиннофокусный объектив даст бОльшее увеличение.
2. Чем длиннее фокус, тем меньше аберраций ( кома и т.д.)
3. У длиннофокусного светосила меньше - чем длиннее, тем дольше нужны выдержки при съёмке.
4. Чем длиннее скоп - тем меньше жёсткость.

Для начала я сделал зеркало 120/930 - получилось неплохо.
С таким диаметром астрофото  в принципе возможно ( хотя надо, IMHO, от 200 мм. + $$$ МОНТИРОВКА !), а для визуала сможешь собрать простой Добсон - особенно если с $$$ не густо.
« Останнє редагування: 24 Лютого 2006, 22:24:31 від Михаил »
Записаний
Ньютон 120/7.5, Одесса

Andrey

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 84
  • Подяк: 4
Re: помогите определится с телескопом
« Відповідь #17 : 26 Лютого 2006, 13:42:08 »
. - .

После прочтения форума родилась идея самостоятельного создания главного зеркала. Главная проблема: как человеку живущему в небольшом городке где никто не слышал об аллюминировании (Донецкая обл) провести аллюминирование зеркала?

Без ответа на этот вопрос считаю бессмысленным делать зеркало.
Записаний

Vladimir Nebotov

  • Гість
Re: помогите определится с телескопом
« Відповідь #18 : 27 Лютого 2006, 04:45:13 »
. - .

Аллюминирование можно сделать в Харькове. Зеркало можно будет передать поездом/автобусом и также обратно. Стоимость для небольших зеркал до 150 мм в пределах 20-50 грн. Недавно начали делать покрытия с защитой, правда пока на небольших зеркалах, но мастер обещает решить технические трудности в ближайшем будущем и наносить защиту на все зеркала.
Предельный диаметр (определяется размерами камеры и испарителя) 380 мм, если нужно больше тоже можем помочь. :)
Записаний

Михаил

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 49
  • Подяк: 0
  • Улыбайтесь, это всех раздражает.
Re: помогите определится с телескопом
« Відповідь #19 : 27 Лютого 2006, 19:48:15 »
. - .

Цитувати
После прочтения форума родилась идея самостоятельного создания главного зеркала

Тоже вариант.
В качестве совета - первое зеркало должно быть сферическим и не запредельного диаметра. 150 мм. вполне  достаточно.

Цитувати
Предельный диаметр (определяется размерами камеры и испарителя) 380 мм, если нужно больше тоже можем помочь.

Володя, вот начнёт хлопец сразу тереть трёхсотку... И кем ты тогда будешь ?! ;D
Записаний
Ньютон 120/7.5, Одесса