Київський клуб аматорів астрономії "Астрополіс"

astromagazin.net
* *
Ласкаво просимо, Гість. Будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.
28 Березня 2024, 22:28:04

Увійти

google


Автор Тема: Помогите пожалуйста в выборе оборудования.  (Прочитано 2681 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Macro

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 31
  • Подяк: 0

Здравствуйте уважаемые члены клуба. Я, как человек мало владеющий информацией в области астрономии, обращаюсь к вам за помощью. Хочу попробовать менее травматичное хобби нежели у меня имеются. Вот заинтересовался звездами. По мере того как учусь, читаю, и пытаюсь разобраться, понял что пришло время покупки телескопа. Итак вопрос в следующем.

Я хочу телескоп который бы подключался к компьютеру и управлялся дистанционно. Планирую устанавливать его на крыше дома а управлять из кабинета. Хочу получить картинку на экране монитора с возможностью сохранения фото и видео. Интересует не только посмотреть на луну, а и там планеты, туманности всякие, вообщем по мощнее. Также чтобы можно было в дальнейшем апгрэйдить. Фильтры там всякие, чтоб солнце фоткать можно было.

Конкретно вопросы:
1. Какой именно телескоп выбрать?
2. Какой штатив, чтоб автоматически настраивался через компьютерный софт.
3. Как снимать изображение из окуляра, возможно ли приспособить вэбкамеру высокого разрешения?
4. Есть ли софт который совмещал бы в себе настройку телескопа и обработку полученного изображения, или изображение смотреть на другом мониторе, другой софтиной?

Ну для начала достаточно. По мере общения думаю вопросы еще будут появляться. За ранее спасибо, надеюсь вы меня не оставите в совершенно новом для меня деле.
Записаний

APV

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 804
  • Подяк: 38
  • A posse ad esse non valet consequentia
Re: Помогите пожалуйста в выборе оборудования.
« Відповідь #1 : 26 Травня 2009, 16:40:19 »
. - .

А сколько у вас денег на телескоп отвечающий данным требованиям?  :gigi:
Записаний
ШК С8, SW 1021/EQ-5, SW 707/AZ-3-6, SkyMaster 20x80,  Astroimpex Астро 12х60

algon

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 418
  • Подяк: 40
Re: Помогите пожалуйста в выборе оборудования.
« Відповідь #2 : 26 Травня 2009, 16:41:48 »
. - .

бюджет - от $5000

в этой теме делалось что-то похожее на то, что вы просите
http://www.astroclub.kiev.ua/forum/index.php?topic=8704.0
Записаний
WO FLT98Al, WO M72, RC240(kaban), Meade 2080 OTA, AZ-EQ5 GT SynScan, Star Adventurer, Orion SSAG, Meade DSI Pro, ZWO ASI071

LifeIsGood

  • Moderator
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5234
  • Подяк: 446
Re: Помогите пожалуйста в выборе оборудования.
« Відповідь #3 : 26 Травня 2009, 17:00:24 »
. - .

Небольшое уточнение.
То, что Вам нужно - называется удаленная обсерватория. Я бы сказал, что это последний этап любительского астрофото. Парамаунт так сказать (pun intended  :gigi:). Начинать сразу со строительства подобного "заведения" без понимания основ, мне кажется, неправильно. Лучше все делать поэтапно, а по мере набора опыта - совершенствовать оборудование и метода работы с ним. Иначе это будет: а. Очень дорого б. Долго в. Неинтересно (скучно бегать 150 раз от телескопа к компьютеры вычисляя почему не работает EQ-Mod через WiFi, когда на самом деле глючит камера)
1. Очень желательно понимать хотя бы основы астрономии. Движение светил на небе, основные созвездия, планеты, объекты глубокого космоса.
2. Определиться с областью интересов. Планеты, Луна, объекты глубокого космоса требуют несколько разного набора оборудования и радикально разных подходов к съемке и обработке.
3. Взять оптимальный (не минимальный) набор оборудования и начать снимать, делать ошибки, их исправлять, снова снимать.
4. Только после этого можно думать об оптимизации всего хозяйства, удаленном управлении и прочее.

Это исключительно мое ИМХО и с реальностью оно может не иметь ни малейшего отношения  :D
« Останнє редагування: 26 Травня 2009, 17:23:17 від LifeIsGood »
Записаний

Freedeniz

  • Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5120
  • Подяк: 150
  • с ув.Денис
Re: Помогите пожалуйста в выборе оборудования.
« Відповідь #4 : 26 Травня 2009, 17:05:37 »
. - .

Почему же? Вполне, данное пояснение, имеет право на жизнь! Я согласен с тем, что если это все сразу взять - пропадет интерес. Самое кайфовое в нашем деле - это возьня (ИМХО) настройка, юстировка, калибровка и т.д. 
 Начните с азов, возьмите простой - но хороший скоп, попробуйте повизуалить....если понравится продолжайте. Если нет - съэкономите кучу денег ;) НО оно того стоит! (опять же ИМХО)
Записаний
"АстроНик" 46 58' Сш 31 58' Вд


Андрей-Чечако

  • Гість
Re: Помогите пожалуйста в выборе оборудования.
« Відповідь #5 : 26 Травня 2009, 17:09:04 »
. - .

Ну, День, я не знаю - это ты загнул.
если деньги неограничены, то с астроизбушкой на канарах врядли будет неинтересно)).
Да и начинать надо все таки где-то с двух килобаксов в любом случае.
Вот начинать с 300 баксов гораздо менее интересно, чем с 500))
Ну а минимальный набор при аличии денег всем известен:
1. Еку6
2. Кэнон 350
3. Филипс 840
4. Тал 250
5. Ньютон 350 :rofl:
Записаний

LifeIsGood

  • Moderator
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5234
  • Подяк: 446
Re: Помогите пожалуйста в выборе оборудования.
« Відповідь #6 : 26 Травня 2009, 17:17:12 »
. - .

Я писал не об этом. Я писал о том, что довольно сложно все взть, купить, поставить и чтобы все работало.
Записаний

Macro

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 31
  • Подяк: 0
Re: Помогите пожалуйста в выборе оборудования.
« Відповідь #7 : 26 Травня 2009, 17:19:18 »
. - .

Ух ты, спасибо, столько сразу ответов.
Итак смысл городить что то большое и дорогое действительно отсутствует.
Вы однозначно правы в том что нужно начинать с малого.
Так наверное и поступим.
Но вот получать картинку на компьютере все таки хотелось бы.

Записаний

Diskus

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Online Online
  • Повідомлень: 4300
  • Подяк: 1318
  • "Лупайте сю скалу!"
Re: Помогите пожалуйста в выборе оборудования.
« Відповідь #8 : 26 Травня 2009, 17:21:00 »
. - .

Начинать можно по-разному , но лучше конечно постепенно .
Подобрать оборудование не составит особых проблем , но учится им грамотно управлять можно месяцами , а то и годами ....

Строить серъезную обсеваторию вблизи офиса , если он не на Канарах или в Чили , смысла никакого . Засветка , пыль , смог , вибрации и т.п...не позволят что-либо увидеть или сфотографировать .

Посему нужно взять что-либо попроще , обязательно ликвидное (кто знает может продавать придется ) , например телескоп 200-250 мм и монтировку EQ6-PRO , и пробовать смотреть , снимать , познавать азы ...а там если затянет можно и чем-то более серъезним обзавестись ..
Я начинал с Мицара за 100 баксов , а теперь оброс оборудованием на многие десятки килобаксов  :)  

Записаний

Macro

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 31
  • Подяк: 0
Re: Помогите пожалуйста в выборе оборудован&#
« Відповідь #9 : 26 Травня 2009, 17:23:16 »
. - .

А, и по поводу денег. Вообще то я планировал выделить до 5 000 грн. Я по сайтам полазил, там телескоп с пультом от 2 500 начинался, ну и там по мелочи, думал в 5к грн. впишусь.
Живу я под Киевом, 6 км. от окружной.
Записаний

LifeIsGood

  • Moderator
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5234
  • Подяк: 446
Re: Помогите пожалуйста в выборе оборудования.
« Відповідь #10 : 26 Травня 2009, 17:26:08 »
. - .

Хочу предупредить, что астрономия - дорогое хобби. То, что за 2500 грн - это больше игрушечный телескоп ::)
За отсутствие травматичности надо платить  :gigi:
То, о чем Вы говорите - это вопрос несколько КилоБаксов...
Записаний

Андрей-Чечако

  • Гість
Re: Помогите пожалуйста в выборе оборудования.
« Відповідь #11 : 26 Травня 2009, 17:27:44 »
. - .

Я писал не об этом. Я писал о том, что довольно сложно все взть, купить, поставить и чтобы все работало.
я пошутил, Деня :)
Записаний

Diskus

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Online Online
  • Повідомлень: 4300
  • Подяк: 1318
  • "Лупайте сю скалу!"
Re: Помогите пожалуйста в выборе оборудования.
« Відповідь #12 : 26 Травня 2009, 17:29:22 »
. - .

За 5000 грн . будет красивая жужжащая игрушка , не более , деньги на ветер .
Нормальная , недорогая монтировка  от 600-700до 1500 $ , телескоп 600-2000$ , камера , аксессуары еще 2000-3000$ .
В-общем недешевое это занятие ...
Записаний

Macro

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 31
  • Подяк: 0
Re: Помогите пожалуйста в выборе оборудования.
« Відповідь #13 : 26 Травня 2009, 17:33:02 »
. - .

Хмм... вот везде так, как только начинаешь ввязываться, влазишь поуши. Ладно, вернемся к нашим баранам. Дело в том, что установить телескоп во дворе - плохая идея. Так как я смогу наблюдать только обьекты находящиеся в зените. +- 35-40 градусов. Поэтому телескоп я смогу установить только на крыше. Таким образом настраивать и смотреть в него я не смогу находясь рядом. Есть варианты?
Записаний

LifeIsGood

  • Moderator
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5234
  • Подяк: 446
Re: Помогите пожалуйста в выборе оборудования.
« Відповідь #14 : 26 Травня 2009, 17:37:54 »
. - .

Итак смысл городить что то большое и дорогое действительно отсутствует.
Вы однозначно правы в том что нужно начинать с малого.
То что предлагает Дискус (так же известный как Сергей) именно попадает, если не подд малое, то под среднее - это точно. А вот большое и дорогое - это тот самый Парамаунт (роботизированная монтировка http://www.bisque.com/Products/Paramount/ $14500) + телескоп($хххх-$ххххх)+камера ($хххх-$ххххх)+купол ($хххх)  ;)
Записаний

Macro

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 31
  • Подяк: 0
Re: Помогите пожалуйста в выборе оборудования.
« Відповідь #15 : 26 Травня 2009, 17:39:08 »
. - .

И еще в догонку вопрос, телескопы бывают разных типов. Ньютона, максюта... (сорри если что то путаю). А какой нужен мне?
Записаний

Macro

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 31
  • Подяк: 0
Re: Помогите пожалуйста в выборе оборудования.
« Відповідь #16 : 26 Травня 2009, 17:41:58 »
. - .

Нет, про туеву хучу денег забыли. Нада сначала попробовать, и понять нада ли оно мне вообще.
Записаний

LifeIsGood

  • Moderator
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5234
  • Подяк: 446
Re: Помогите пожалуйста в выборе оборудования.
« Відповідь #17 : 26 Травня 2009, 18:03:28 »
. - .

Это абсолютно правильно, но для этого не обязательно сразу покупать кучу оборудования. Попейте водички (чтобы прошел синдром импульсной покупки), посидите на форуме, съездите пару раз на наблюдения. Дальше будет видно :)
Записаний

tlgleonid

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 7235
  • Подяк: 808
Re: Помогите пожалуйста в выборе оборудования.
« Відповідь #18 : 26 Травня 2009, 18:07:57 »
. - .

Еще, как вариант, купить умеренных размеров Добсон и выезжать с ним под темное небо. В Киеве и ближайшем пригороде слишком засвеченное небо для этого (получать красивые снимки не получится).
А еще нужно учитывать, что есть неисправимые визуальщики (которым интересно все увидеть глазами) и любители повозиться с оборудованием (этих в астрофотографы тянет). А кто именно топикстартер - сразу не понять и ему.
Записаний
Задокументировано наблюдение  >1500 Deepsky объектов.
ТАЛ75R, GSO 8" 1:4 +HEQ5Pro SynScan+ZWO ASI183MM+ZWO ASI178MM+PlayerOne Uranus C+фильтры R,V, 265мм и 415 мм Добсоны HandMade+o3+hb+uhc+...
FAQ по любительской астрономии

Macro

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 31
  • Подяк: 0
Re: Помогите пожалуйста в выборе оборудования.
« Відповідь #19 : 26 Травня 2009, 18:11:38 »
. - .

Синдром импульсивной покупки отсутствует. Идея с телескопом возникла в прошлом году. Вот теперь пришел за советом. Итак, я думаю что мне нужен рефлекторный телескоп на азимутальной монтировке. Теперь вопрос какой именно? можно ли снять изображение с окуляра вебкамерой или нада покупать цифровой окуляр? Что по поводу экваториальных монтировок управляемых дистанционно?
Записаний