Київський клуб аматорів астрономії "Астрополіс"

astromagazin.net
* *
Ласкаво просимо, Гість. Будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.
18 Квітня 2024, 07:51:04

Увійти

google


Автор Тема: Самодельные линзы для окуляров  (Прочитано 17103 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

AntonD1

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 155
  • Подяк: 0
  • АстроДнепр Днепропетровск
Самодельные линзы для окуляров
« : 04 Червня 2009, 19:54:30 »
. - .

Добрый день всем.
Итак, меня интересует вопрос самостоятельного изготовления линз для окуляров, тем более что в книге сикорука приведено что это задача на порядок проще чем изготовление главного зеркала.
В общем есть планы на изготовление линз. А теперь главное:
никто из присутствующих здесь телескопостроителей не пытался ли изготовить подобные изделия? А если да, то какие впечатления, стоит дело того или нет? 
Записаний
Самодельный ньютон 150мм, Canon EOS 500D

eone

  • Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1266
  • Подяк: 37
Re: Самодельные линзы для окуляров
« Відповідь #1 : 04 Червня 2009, 20:50:53 »
. - .

Изготовление линз на порядок сложнее чем изготовление зеркал, в любительских условиях сделать качественную линзу НЕВОЗМОЖНО!!!
Записаний
3D-печать на заказ по готовым моделям и эскизам
Моторизированные слайдеры, платформы для круговой съемки и макро-рельсы

AntonD1

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 155
  • Подяк: 0
  • АстроДнепр Днепропетровск
Re: Самодельные линзы для окуляров
« Відповідь #2 : 04 Червня 2009, 21:07:35 »
. - .

Хм возможно меня недопоняли, я имею в виду окуляр, а не обьектив где предявляются высокие требования к точности поверхности.
И вот для подтверждения парочка цитат из Сикорука 2изд.:
"Отметим что точность поверхностей линз может быть очень низкой, и поэтому полировку ведем без контроля формы."
"В свое время автор, отшлифовавший немало зеркал, был потрясен тем что линзу для окуляра можно сделать всего за вечер, а если есть минимальный навык и все подготовленно то можно сделать и пару линз"
Записаний
Самодельный ньютон 150мм, Canon EOS 500D

SWN

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1107
  • Подяк: 1149
  • Н.Водолага
Re: Самодельные линзы для окуляров
« Відповідь #3 : 04 Червня 2009, 21:13:18 »
. - .

   Думаю, что такие линзы как раз подойдут буквы мелкие разглядывать. ;) А для астроокуляров ??? крайне сомнительно. Окуляры специально рассчитываются, просветление, в конце концов, как собираетесь наносить?
Записаний
И вся печаль проходит, когда глядишь на звезды

SW2001 - CG5, БПЦ20х60

AntonD1

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 155
  • Подяк: 0
  • АстроДнепр Днепропетровск
Re: Самодельные линзы для окуляров
« Відповідь #4 : 04 Червня 2009, 22:24:13 »
. - .

Просветление для меня проблема не очень значительная, можно использовать элементарное травление в кислоте, что дает просветление сиреневого цвета (такого типа как на старых линзах), причем этот тип просветления(образуется пленка оксида кремния) очень прочен и тяжело царапается, в отличии от новых зеленых которые пожно поцарапать одним легким прикосновением. 
Записаний
Самодельный ньютон 150мм, Canon EOS 500D

tlgleonid

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 7245
  • Подяк: 818
Re: Самодельные линзы для окуляров
« Відповідь #5 : 05 Червня 2009, 13:33:57 »
. - .

На самом деле линзы делать в любительских условиях возможно, поскольку, как было сказано, их точность может быть существенно ниже, чем объективов (ошибку в 5 микрон на линзе будет сложновато обнаружить).
Однако телескопостроители этим сейчас не занимаются, хотя некотонрые и занимались в годы написания книжки Сикорука. Дело в том, что в те годы даже окуляр Кельнера (из трех линз) считался высококачественным и дорогим, а популярный телескоп "Алькор" комплектовался двухлинзовым непросветленным рамсденом. Врачи трудились у микроскопов, используя окуляры Гюйгенса. Достать окуляр с нужным фокусным расстоянием было практически нереально. В настоящее время окуляры Рамсдена и Гюйгенса можно купить дешевле килограмма мяса, а простейшим окуляром стал симметричный четырехлинзовый. В моде многолинзовые широкоугольники.
Помимо линз и их просветления для окуляра требуетсяизготовить корпус окуляра со всеми втулками и юбками. В результате стоимость самодельного окуляра намного выше готового.

Подобная ситуация наблюдается и в радиолюительстве. В советские годы радиолюбитель изготавливал кортоковолновый радиоприемник  (для общения, охота на лис и прочее). Для этого нужно было вытравить плату, спаять схему. Сейчас проще купить.
Записаний
Задокументировано наблюдение  >1500 Deepsky объектов.
ТАЛ75R, GSO 8" 1:4 +HEQ5Pro SynScan+ZWO ASI183MM+ZWO ASI178MM+PlayerOne Uranus C+фильтры R,V, 265мм и 415 мм Добсоны HandMade+o3+hb+uhc+...
FAQ по любительской астрономии

Yura

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 628
  • Подяк: 23
Re: Самодельные линзы для окуляров
« Відповідь #6 : 05 Червня 2009, 14:24:04 »
. - .

... Сейчас проще купить.
Поддерживаю Леонида. А энергию можно направить в более продуктивное русло, например, зеркало натереть или монтировку сваять или еще что-нибудь на Ваш выбор.
Записаний
Доб 12,5".


mnn72

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5664
  • Подяк: 1017
  • Astromouse
    • Astromouse
Re: Самодельные линзы для окуляров
« Відповідь #7 : 05 Червня 2009, 14:57:00 »
. - .

Можно поставить вопрос точнее:
"А зачем это делать ?"
И единственный ответ - это получить окуляр которого нет в природе, т.е. принципиально новую конструкцию. Тогда следующий ворос:
"А зачем это делать ?"
И т.д.....
И единственный ответ на все вопросы - ради интереса.
Тогда можно... Только ИМХО есть более интересные задачи, чем изготовление окуляров самому. :hz:
Записаний
Обсерватория: Ananjev (L33, IAU); AAVSO; TESS TFOP (TESS Followup Program)
Открыто: 200 переменных, 46 транзиента (12 сверхновых); Подтверждения: 15 астероидов, 6 комет.
Николай Мышевский

Thomas

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2307
  • Подяк: 2
  • Натер зеркало - получи +1 в карму
Re: Самодельные линзы для окуляров
« Відповідь #8 : 05 Червня 2009, 14:59:17 »
. - .

Вроде как genaliev что-то говорил про самодельные окуляры, в смысле что он их делал. Попробуйте у него узнать.
Записаний
Телескоп Алькор производства НПЗ
Телескоп-самопал D=150mm, F=1250, ГЗ - сфера собственного изготовления
Canon EOS 350D, Canon EF 24-85 USM, Юпитер 37 MC

LifeIsGood

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5234
  • Подяк: 446
Re: Самодельные линзы для окуляров
« Відповідь #9 : 05 Червня 2009, 15:20:43 »
. - .

Проблема в том, что сделать линзу не сложно... сложно сделать ее с необходимыми параметрами. Сюда входит как минимум
1. Радиусы обоих поверхностей
2. Толщина и косина
3. Положение центра

Плюс вопрос покрытия без которого окуляр превратится в набор красивых бликов!
Записаний

AntonD1

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 155
  • Подяк: 0
  • АстроДнепр Днепропетровск
Re: Самодельные линзы для окуляров
« Відповідь #10 : 05 Червня 2009, 20:38:11 »
. - .

Можно поставить вопрос точнее:
"А зачем это делать ?"

Конечно можно, сделать я это хочу исключительно по принципу собрать полностью самодельный телескоп(монтировка не в счет), т.е. все зеркала линзы с оптимальными фокусами под данную опт. схему.
Записаний
Самодельный ньютон 150мм, Canon EOS 500D

LifeIsGood

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5234
  • Подяк: 446
Re: Самодельные линзы для окуляров
« Відповідь #11 : 05 Червня 2009, 21:20:47 »
. - .

Можно еще и стекло самому сварить, и бумагу сделать :)
Смотрите, в любительском телескопостроении Вы потенциально можете сделать зеркало более качественно, чем среднее китайское зеркало. Сделать трубу более прочную, чем у китайского зверя. Но вот сделать окуляр лучше, чем даже весьма недорогие китайские плесслы... ни в жисть! Лучше свою энергию направить в более продуктивное русло!
Записаний

icetechno

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 946
  • Подяк: 0
Re: Самодельные линзы для окуляров
« Відповідь #12 : 05 Червня 2009, 22:16:21 »
. - .

Можно поставить вопрос точнее:
"А зачем это делать ?"

Конечно можно, сделать я это хочу исключительно по принципу собрать полностью самодельный телескоп(монтировка не в счет), т.е. все зеркала линзы с оптимальными фокусами под данную опт. схему.

Ну если вам важнее то что телескоп сделан полностью собственноручно чем собственно качество получаемого изображения то отговаривать вас конешно бесполезно... сделайте, только незабудьте посмотреть в похожий по фокусному расстоянию самый дешевый плёсл, например в штатный синтовский, и сравнить...
Если вопрос в деньгах (сам сейчас столкнулся с проблемой выбора окуляров) то мне кажется что стоит изготовить несколько простеньких чеширов или даже лазерных колиматоров и потом обменять их на окуляры.
Записаний
DOB 8" Pyrex; SW 1149-EQ1; Canon EOS 1100D

genakiev

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 303
  • Подяк: 2
Re: Самодельные линзы для окуляров
« Відповідь #13 : 06 Червня 2009, 19:18:05 »
. - .

раз упомянули...отвечаю окуляры самодельные ,но линзы были готовые.
Короче  нужен творческий подход ...
« Останнє редагування: 06 Червня 2009, 21:19:53 від genakiev »
Записаний

Астротурист

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2113
  • Подяк: 23
  • Забанений!
  • Дорогу осилит идущий!
    • Астротурист - астрономия в горном Крыму!
Re: Самодельные линзы для окуляров
« Відповідь #14 : 06 Червня 2009, 19:31:42 »
. - .

Можно еще и стекло самому сварить, и бумагу сделать :)
Смотрите, в любительском телескопостроении Вы потенциально можете сделать зеркало более качественно, чем среднее китайское зеркало. Сделать трубу более прочную, чем у китайского зверя. Но вот сделать окуляр лучше, чем даже весьма недорогие китайские плесслы... ни в жисть! Лучше свою энергию направить в более продуктивное русло!

+1 )

AntonD1

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 155
  • Подяк: 0
  • АстроДнепр Днепропетровск
Re: Самодельные линзы для окуляров
« Відповідь #15 : 06 Червня 2009, 22:11:46 »
. - .

раз упомянули...отвечаю окуляры самодельные ,но линзы были готовые.
Короче  нужен творческий подход ...

Ну это то не проблема, на моем нынешнем телескопе такая же история.

А в общем конечно спасибо за советы и разумную критику, во всяком случае теперь сопоставив трудозатраты на хороший окуляр, и цену на готовый в астромагазине  стало ясно что всетаки лучше взять набор из 3х окуляров под ходовые увеличения за 500-600гр и не тратить с пол года на малоценный труд, а поступить по совету:

Лучше свою энергию направить в более продуктивное русло!

и поискать хорошую заготовку под новый телескоп и сделать из неё зеркало(а за это время можно и 2).
Записаний
Самодельный ньютон 150мм, Canon EOS 500D

BK

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 577
  • Подяк: 0
Re: Самодельные линзы для окуляров
« Відповідь #16 : 17 Червня 2009, 00:15:05 »
. - .

Просветление для меня проблема не очень значительная, можно использовать элементарное травление в кислоте, что дает просветление сиреневого цвета (такого типа как на старых линзах), причем этот тип просветления(образуется пленка оксида кремния) очень прочен и тяжело царапается, в отличии от новых зеленых которые пожно поцарапать одним легким прикосновением. 
Можно подробнее о данном методе? :) Имеется отрицательная, плоско - вогнутая линза, хочу использовать её в качестве Барлоу, но на ней нет просветления.
Записаний

alex~

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 6021
  • Подяк: 285
Re: Самодельные линзы для окуляров
« Відповідь #17 : 17 Червня 2009, 08:42:53 »
. - .

Просветление для меня проблема не очень значительная, можно использовать элементарное травление в кислоте, что дает просветление сиреневого цвета (такого типа как на старых линзах), причем этот тип просветления(образуется пленка оксида кремния) очень прочен и тяжело царапается, в отличии от новых зеленых которые пожно поцарапать одним легким прикосновением. 
Можно подробнее о данном методе? :) Имеется отрицательная, плоско - вогнутая линза, хочу использовать её в качестве Барлоу, но на ней нет просветления.
Может сначала попробовать эту одиночную линзу в качестве Барлоу?
А потом уж думать о ее просветлении.
 ;D
Записаний

Night Musician

  • Гість
Re: Самодельные линзы для окуляров
« Відповідь #18 : 17 Червня 2009, 09:33:40 »
. - .

Я бы не стал советовать вручную делать линзы для окуляров - вряд ли из этого выйдет что-либо хорошее. А вот хороший окуляр из ГОТОВЫХ линз вполне может получиться. К примеру, очень неплохой окуляр можно сделать из старого советского объектива И50У (И96У) от фотоувеличителя, на радиорынке он стоит не больше 10 грн. Этот объектив - триплет, состоящий из положительной одиночной линзы, отрицательной линзы, и ахроматической склейки (кстати, все линзы уже просветлены). Используя положительную линзу и склейку из этого объектива, можно сконструировать окуляр Кельнера. Но лучше всего раздобыть два одинаковых И50У (или два И96У) - используя две ахроматические склейки из этих объективов, можно сделать хороший симметричный окуляр (Плессл).
Я уже полгода пользуюсь двумя окулярами, изготовленными из линз этих объективов, очень доволен результатом.
Записаний

Thomas

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2307
  • Подяк: 2
  • Натер зеркало - получи +1 в карму
Re: Самодельные линзы для окуляров
« Відповідь #19 : 17 Червня 2009, 10:21:52 »
. - .

Я бы не стал советовать вручную делать линзы для окуляров - вряд ли из этого выйдет что-либо хорошее. А вот хороший окуляр из ГОТОВЫХ линз вполне может получиться. К примеру, очень неплохой окуляр можно сделать из старого советского объектива И50У (И96У) от фотоувеличителя, на радиорынке он стоит не больше 10 грн. Этот объектив - триплет, состоящий из положительной одиночной линзы, отрицательной линзы, и ахроматической склейки (кстати, все линзы уже просветлены). Используя положительную линзу и склейку из этого объектива, можно сконструировать окуляр Кельнера. Но лучше всего раздобыть два одинаковых И50У (или два И96У) - используя две ахроматические склейки из этих объективов, можно сделать хороший симметричный окуляр (Плессл).
Я уже полгода пользуюсь двумя окулярами, изготовленными из линз этих объективов, очень доволен результатом.
А какое фокусное получается ?
Записаний
Телескоп Алькор производства НПЗ
Телескоп-самопал D=150mm, F=1250, ГЗ - сфера собственного изготовления
Canon EOS 350D, Canon EF 24-85 USM, Юпитер 37 MC
Подякували