Київський клуб аматорів астрономії "Астрополіс"

astromagazin.net
* *
Ласкаво просимо, Гість. Будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.
28 Березня 2024, 20:52:38

Увійти

google


Автор Тема: Переменные звезды  (Прочитано 2681 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Protozvezda

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 575
  • Подяк: 52
  • "Астродес", Одесса
Переменные звезды
« : 20 Червня 2009, 14:33:40 »
. - .

Кое-где на форуме и различных любительских фестивалях я упоминала о своих удалённых наблюдениях и даже приводила результаты. 
Вчера вышла в свет наша очередная статья - о 13-ти новых переменных звездах. Опубликована она в журнале "Переменные звёзды": http://www.astronet.ru/db/varstars/msg/1234620
 Это первая статья авторства всех членов нашей команды и только их. Кому любопытно - все подробности есть в статье. Там же можно посмотреть какое оборудование использовалось и где оно расположено; каких типов новооткрытые звёзды, их координаты, периоды, кривые блеска, фотометрические ряды, окрестности, моменты минимумов/максимумов и т.д.
 Интересно что среди этих 13 переменок аж две (!) являются бимодальными RR Lyr.
Записаний
Всесвіт у кишені - Телеграм-канал про астрономічні та космічні новини і усілякі астрономічні цікавинки.

Protozvezda

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 575
  • Подяк: 52
  • "Астродес", Одесса
Re: Переменные звезды
« Відповідь #1 : 29 Червня 2009, 00:56:54 »
. - .

Друзья, есть 15 новых переменных звездочек, но для приличной публикации маловато данных - всего около 50 точек на каждую. Буду очень благодарна, если кто-то найдет в себе силы, время и возможности разделить со мной наблюдения. Необходим фильтр V, тогда, хоть и с большой натяжкой, можно будет скомпоновать мои наблюдения с новыми.
Буду благодарна за помощь. (Благодарность выражу в виде включения в соавторы в соответствующую статью)
Записаний
Всесвіт у кишені - Телеграм-канал про астрономічні та космічні новини і усілякі астрономічні цікавинки.

Protozvezda

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 575
  • Подяк: 52
  • "Астродес", Одесса
Re: Переменные звезды
« Відповідь #2 : 16 Серпня 2009, 00:51:30 »
. - .

Количество заподозренных звезд выросло примерно до 20 штук. Катастрофически нехватает наблюдательного времени и инструментов. Ещё раз прошу отозваться тех, кто может помочь с наблюдениями.

И поздравляю Серёжу Плаксу с началом наблюдений на той же обсерватории. Надеюсь, они будут плодотворными.
Записаний
Всесвіт у кишені - Телеграм-канал про астрономічні та космічні новини і усілякі астрономічні цікавинки.

SP

  • Moderator
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 4625
  • Подяк: 1235
Re: Переменные звезды
« Відповідь #3 : 16 Серпня 2009, 06:20:35 »
. - .

Сенк. Я тоже надеюсь  :)
Цитувати
Необходим фильтр V, тогда, хоть и с большой натяжкой, можно будет скомпоновать мои наблюдения с новыми.
Фотометрический фильтр V, насколько я знаю, есть только у одного украинского любителя. Надо думать о возможности замены на что-то более распространённое (где-то читал, сразу не вспомню), иначе "делов не будет". Не помешала бы и информация о том, какого блеска звезды, ожидаемый период, необходимая точность фотометриии.
Ну и меня лично мучает вопрос: если ЛА с дудкой может отфотометрировать эти звёзды, зачем народ удалённо гоняет под них БигМак? Имхо, нерационально.
Записаний

Protozvezda

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 575
  • Подяк: 52
  • "Астродес", Одесса
Re: Переменные звезды
« Відповідь #4 : 16 Серпня 2009, 06:31:09 »
. - .

  Серёжа, там разные звезды, ориентировочно 14 - 16 m, периоды примерно от 0.1 до 1d.
  "Дудки" у всех ЛА разные, в том числе и такие, которые по характеристикам не уступают БигМаку. В любом случае, желающим я бы могла предложить звезды поярче, а сама бы на удалёнку взяла те что слабее. Проблема в том, что раньше на АР206 стояли фотометрические фильтры. на него было не ак много желающих как на более крупные. А у него поле побольше чем у БигМака или, тем более, у R-C. Без нормальной фотометрии, в определенном фильтре, ни один уважающий себя журнал публикацию не примет. А поскольку для каждой звезды уже есть около 50 точек в V, то, конечно, не хотелось бы просто так их выбрасывать.
Записаний
Всесвіт у кишені - Телеграм-канал про астрономічні та космічні новини і усілякі астрономічні цікавинки.

KMM

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2233
  • Подяк: 44
Re: Переменные звезды
« Відповідь #5 : 16 Серпня 2009, 13:52:47 »
. - .

Количество заподозренных звезд выросло примерно до 20 штук. Катастрофически нехватает наблюдательного времени и инструментов. Ещё раз прошу отозваться тех, кто может помочь с наблюдениями.
Ну, можно будет попробовать... Если эти области у меня видны сейчас.
Записаний

Protozvezda

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 575
  • Подяк: 52
  • "Астродес", Одесса
Re: Переменные звезды
« Відповідь #6 : 16 Серпня 2009, 13:55:56 »
. - .

КММ, это голова Дракона. Если точнее - окрестность гамма Дракона. Видна?
Записаний
Всесвіт у кишені - Телеграм-канал про астрономічні та космічні новини і усілякі астрономічні цікавинки.

KMM

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2233
  • Подяк: 44
Re: Переменные звезды
« Відповідь #7 : 16 Серпня 2009, 16:30:07 »
. - .

А, если все там, то тогда ещё рано... Надо пару месяцев, чтобы на восток эта область перебралась хоть чуток...  :(
Записаний

Protozvezda

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 575
  • Подяк: 52
  • "Астродес", Одесса
Re: Переменные звезды
« Відповідь #8 : 16 Серпня 2009, 18:09:46 »
. - .

Увы, все там :(
Я, с одной стороны, не спешу, можно и подождать с наблюдениями пару месяцев. Не знаю, удастся ли набрать нужное количество данных раньше. Но, с другой стороны, мы можем опоздать, кто-то нас опередит. Такая вероятность существует. Знаю случаи. Тем более что область - незаходящая, исследуй хоть круглый год.
Записаний
Всесвіт у кишені - Телеграм-канал про астрономічні та космічні новини і усілякі астрономічні цікавинки.

Protozvezda

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 575
  • Подяк: 52
  • "Астродес", Одесса
Re: Переменные звезды
« Відповідь #9 : 03 Жовтня 2009, 00:21:50 »
. - .

В связи с большой нагрузкой никак не могла выделить время на это сообщение и вообще просто на общение
На днях вышла в свет очередная статья о новых переменных звездах, базировавшаяся на наблюдениях на удалённой обсерватории, в данном случае в Австралии. Мониторинг этого участка неба был направлен на накопление данных по асинхронному поляру CD Ind (к слову, таких звезд обнаружено всего 4; 3 из них - в северном полушарии и потому более ли менее исследованы. Именно эти обстоятельства привлекли наше внимание к CD Ind). В окрестности этой звезды мы обнаружили 3 новых переменки. После продолжительного рецензирования, неоднократных правок и скрупулёзной вычитки мы наконец опубликованы в журнале OEJV (Open European Journal on Variable stars) под красивым номером 111. Прочитать статью можно тут:
http://astro.sci.muni.cz/variables/oejv/issues/oejv0111.pdf
Сложность заключалась в том, что у этого журнала 8 рецензентов, каждый из которых рецензирует каждую статью. При этом у каждого своё мнение и взгляды, зачастую противоположные. Для того чтоб статья "прошла" необходимо не менее 75% положительных отзывов.
Уж не буду вдаваться в подробности, но характеры ярких и сильных личностей, от которых зависела судьба статьи (как со стороны авторов, так и со стороны рецензентов) оказались с_трудом_совместимыми :)
Хорошо что всё наконец закончилось, причем благополучно.
Записаний
Всесвіт у кишені - Телеграм-канал про астрономічні та космічні новини і усілякі астрономічні цікавинки.

Artem

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 132
  • Подяк: 0
Re: Переменные звезды
« Відповідь #10 : 03 Жовтня 2009, 00:36:22 »
. - .

Поздавляю!!! :)

как-то похоже получилось вот тут http://www.astroclub.kiev.ua/forum/index.php?topic=10030.msg122034;topicseen#new
Записаний
Meade 16" LightBridge & Orion SkyView Pro IntelliScope
SkyWatcher 120/600

Protozvezda

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 575
  • Подяк: 52
  • "Астродес", Одесса
Re: Переменные звезды
« Відповідь #11 : 03 Жовтня 2009, 01:27:17 »
. - .

Ой. Тёма, ты прав...  Убрать это сообщение отсюда?
За поздравления - благодарю :)
Записаний
Всесвіт у кишені - Телеграм-канал про астрономічні та космічні новини і усілякі астрономічні цікавинки.

Artem

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 132
  • Подяк: 0
Re: Переменные звезды
« Відповідь #12 : 03 Жовтня 2009, 17:36:06 »
. - .

та пусть остается сообщение, главное, что оно по теме  ;)
Записаний
Meade 16" LightBridge & Orion SkyView Pro IntelliScope
SkyWatcher 120/600

Protozvezda

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 575
  • Подяк: 52
  • "Астродес", Одесса
Re: Переменные звезды
« Відповідь #13 : 05 Жовтня 2009, 03:34:47 »
. - .

(Речь шла об обнаружении новых переменных звезд в голове Дракона)
поскольку были найдены в рамках решения одной и той же задачи.
Так що за задача, якщо не секрет?
Мы пытаемся найти одну утерянную переменную звёздочку. Она была когда-то открыта моим дедушкой по науке (в смысле тем учёным, который был научным руководителем у моего нынешнего научного руководителя). Наблюдал он ее по пластинкам в Московской стеклотеке.

В рамках проекта поиска этой звезды мы использовали 2 метода: визуальный (с помощью блинкования снимков одного и того же поля) и полуавтоматический (с помощью графика зависимости среднеквадратического отклонения блеска от среднего блеска звёзд).
Первый метод предполагает огромную скрупулёзную работу. По сути, у нас просто нет такого объема ресурсов. Второй же наилучшим образом подходит только для определенных типов звезд.
Кстати говоря, как показало недавно проведенное мною дополнительное мат. моделирование, практически не подходит для поиска нашей цели :)
Записаний
Всесвіт у кишені - Телеграм-канал про астрономічні та космічні новини і усілякі астрономічні цікавинки.

Polaris

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1672
  • Подяк: 77
Re: Переменные звезды
« Відповідь #14 : 05 Жовтня 2009, 08:32:27 »
. - .

А чим цікава ця загублена змінна зоря, типом, параметрами?
Записаний

Protozvezda

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 575
  • Подяк: 52
  • "Астродес", Одесса
Re: Переменные звезды
« Відповідь #15 : 05 Жовтня 2009, 08:41:29 »
. - .

Ничем. Обычная рядовая затменка типа EA. Таких тысячи.
Записаний
Всесвіт у кишені - Телеграм-канал про астрономічні та космічні новини і усілякі астрономічні цікавинки.

Polaris

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1672
  • Подяк: 77
Re: Переменные звезды
« Відповідь #16 : 05 Жовтня 2009, 08:42:43 »
. - .

Ничем. Обычная рядовая затменка типа EA. Таких тысячи.
Тобто відкриваючи змінні ви поповнюєте статистику?
Записаний

Protozvezda

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 575
  • Подяк: 52
  • "Астродес", Одесса
Re: Переменные звезды
« Відповідь #17 : 05 Жовтня 2009, 09:20:07 »
. - .

Открывая переменные, каждый пополняет статистику, не только я :)
Обычно открытие новой переменки - случайно. Например, при исследовании какого-то другого объекта замечают что некоторая звезда в его окрестности меняет блеск. Находят ее координаты, проверяют числится ли она как переменка. Если нет, тогда делают замеры по всему массиву снимков, определяют амплитуду, период, тип, начальную эпоху - для периодических переменок. Далее, если позволяет доступное оборудование, находят показатели цвета, спектры на разных фазах и тд.
В частности, последние 2 открытые мною переменки находятся очень близко к катаклизмической переменной RX J2133, которую я снимала этим летом на метровом телескопе в Словакии.

Что касается звезды (о которой ранее шла речь), открытой много лет назад моим дедушкой по науке, она вроде как не выделяется ничем особым. Но для меня это исследование много значит. По понятным причинам оно не может значить для Вас столько же сколько для меня. Это исследование посвящено памяти человека, сделавшего для развития астрономии в Одессе, столько, сколько не сделал никто другой ни до него ни после.
Собственно, 20 новых переменок - лишь побочный продукт поиска определённой звезды.
Записаний
Всесвіт у кишені - Телеграм-канал про астрономічні та космічні новини і усілякі астрономічні цікавинки.

IgorZ

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 336
  • Подяк: 0
Re: Переменные звезды
« Відповідь #18 : 05 Жовтня 2009, 10:30:49 »
. - .

Мы пытаемся найти одну утерянную переменную звёздочку. Она была когда-то открыта моим дедушкой по науке (в смысле тем учёным, который был научным руководителем у моего нынешнего научного руководителя).
Не Цесевичем ли? У него как раз была потерянная переменная в Драконе, правда не помню какого типа.
Записаний

Protozvezda

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 575
  • Подяк: 52
  • "Астродес", Одесса
Re: Переменные звезды
« Відповідь #19 : 05 Жовтня 2009, 10:43:40 »
. - .

Верно. Затменная переменная типа Алголя, получила название YY Dra. А откуда Вы знаете об этом?
Записаний
Всесвіт у кишені - Телеграм-канал про астрономічні та космічні новини і усілякі астрономічні цікавинки.