Київський клуб аматорів астрономії "Астрополіс"

astromagazin.net
* *
Ласкаво просимо, Гість. Будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.
28 Березня 2024, 12:32:30

Увійти

google


Автор Тема: Выбираю телескоп.  (Прочитано 1170 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Киса377

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 4
  • Подяк: 0
Выбираю телескоп.
« : 20 Червня 2009, 20:16:49 »
. - .

С недавнего времени я не на шутку начала увлекатся космосом,как только выхожу на улицу не упускаю возможности посмотреть в небо,но всё равно не то впечатление,а как хочется увидеть сокровенные тайны космоса.
Итак я бы хотела приобрести телескоп,но к сожалению неимею ни малейшего представления о том какой нужно покупать,чтоб можно было побольше рассматреть чтоб долго служил и цена была приемлемая.Обращаюсь ко всем кто имеет ответы на выше поставленный вопрос.
Заранее спасибо. ::)
Записаний

Protozvezda

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 575
  • Подяк: 52
  • "Астродес", Одесса
Re: Выбираю телескоп.
« Відповідь #1 : 20 Червня 2009, 20:43:19 »
. - .

Подобных тем на форуме уже множество. Настоятельно рекомендую с ними ознакомиться, поскольку у тех, кто знает ответы на Ваши вопросы, уже заканчивается терпение. Каждый, кто желает приобрести телескоп, создает такую тему, задает те же вопросы. А ответы знающих - однотипны. Советую поискать.
Записаний
Всесвіт у кишені - Телеграм-канал про астрономічні та космічні новини і усілякі астрономічні цікавинки.

StephanWhite

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 540
  • Подяк: 1
  • SkyWatcher Dob 8" Pyrex
Re: Выбираю телескоп.
« Відповідь #2 : 20 Червня 2009, 20:45:53 »
. - .

... ни малейшего представления о том какой нужно покупать,чтоб можно было побольше рассматреть чтоб долго служил и цена была приемлемая.
Під таку характеристику підходить однозначно Добсон. Звісно якщо інших обмежень немає (наприклад якщо ви плануєте спостерігати з вікна або з маленького балкона.
Класика жанру Synta Skywatcher 8"
або підкорегуйте (якщо грошей мало або хочеться ще більшого і гроші є)  і візьміть 6" або 10", 12"

Майте на увазі що взявши добсон - ви отримаєте солідний інструмент з найкращим співвідношенням "ціна/кількість побаченого"
Програєте хіба що у компактності.

і прислухайтесь до поради Протозірочки ;) ви багато дізнаєтесь прочитавши вже існуючі теми на цьому форумі
Записаний

APV

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 804
  • Подяк: 38
  • A posse ad esse non valet consequentia
Re: Выбираю телескоп.
« Відповідь #3 : 20 Червня 2009, 21:06:56 »
. - .

1. Сумма, которую Вы готовы потратить (желательно указать max и min).
2. Место будущих наблюдений (основное) - балкон, сад/парк, загород/поле, деревня и пр.
3. Объекты, которые хотите наблюдать - планеты, Луна, дипскай (галактики, туманности, звездные скопления), земные наблюдения.
4. Планируете ли фотографирование (с каким приемником - фотоаппарат, вэбкамера) и какие объекты (Луна, планеты, дипскай).
5. Личные пожелания к телескопу (компактность, вес, цвет и прочее).

@www.starlab.ru
Записаний
ШК С8, SW 1021/EQ-5, SW 707/AZ-3-6, SkyMaster 20x80,  Astroimpex Астро 12х60

icetechno

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 946
  • Подяк: 0
Re: Выбираю телескоп.
« Відповідь #4 : 20 Червня 2009, 21:11:08 »
. - .

для того чтобы побольше увидеть - однозначно доб от 8",
только у меня есть сомнения по поводу того - сможет ли топикстартер сама осилить передвижение этого девайса, всетаки 21 негабаритный килограмм....
вот моделька полегче
http://www.astromagazin.net/ru/shop/product/teleskop-sky-watcher-bk-dob8-retractable-585
Записаний
DOB 8" Pyrex; SW 1149-EQ1; Canon EOS 1100D


smart

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1287
  • Подяк: 0
  • )
Re: Выбираю телескоп.
« Відповідь #5 : 20 Червня 2009, 21:15:00 »
. - .

на какую вы сумму расчитываете? где будете наблюдать?
Записаний
Самый страшный сон Любителя Астрономии: снится ему, что он умер, а жена продаёт его астробарахло по той цене, которую он ей называл.

Protozvezda

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 575
  • Подяк: 52
  • "Астродес", Одесса
Re: Выбираю телескоп.
« Відповідь #6 : 20 Червня 2009, 22:41:52 »
. - .

Я себе в своё время построила 6" доб и не жалею. Вес не превышает 10 кг, но его можно ещё облегчить. Думаю, что-то такого плана как раз подойдет для начинающего как в городе, так и за его пределами. От Sky-Watcher'а у меня такое ощущение что его делают с запасом прочности, на самом деле он мог бы быть легче. Но, в принципе, если есть рядом любящий мужчина, то вес - не проблема.
Записаний
Всесвіт у кишені - Телеграм-канал про астрономічні та космічні новини і усілякі астрономічні цікавинки.

Киса377

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 4
  • Подяк: 0
Re: Выбираю телескоп.
« Відповідь #7 : 21 Червня 2009, 15:26:08 »
. - .

Спасибо большое всем за советы.
APV:
1.Сума наверно до 4000 тыс.Но конечно чем дешевле тем лучше.
2.Место наблюдений скорей всего двор дома,но возможно и на балконе,может даже в парке.
3.Я хочу увидеть побольше,и планеты,и звёзды,и возможно даже галактики.Но только не чей то двор. :)
4.Конечно хотелось бы пофоткать.
5.Любой я не переборчивая.
Записаний

APV

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 804
  • Подяк: 38
  • A posse ad esse non valet consequentia
Re: Выбираю телескоп.
« Відповідь #8 : 21 Червня 2009, 15:53:59 »
. - .

Спасибо большое всем за советы.
APV:
1.Сума наверно до 4000 тыс.Но конечно чем дешевле тем лучше.
2.Место наблюдений скорей всего двор дома,но возможно и на балконе,может даже в парке.
3.Я хочу увидеть побольше,и планеты,и звёзды,и возможно даже галактики.Но только не чей то двор. :)
4.Конечно хотелось бы пофоткать.
5.Любой я не переборчивая.
А есть кому выносить телескоп во двор или парк кроме вас, т.к. некоторые варианты тяжелые для женского пола?
Балкон лоджи?
Записаний
ШК С8, SW 1021/EQ-5, SW 707/AZ-3-6, SkyMaster 20x80,  Astroimpex Астро 12х60