Київський клуб аматорів астрономії "Астрополіс"

astromagazin.net
* *
Ласкаво просимо, Гість. Будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.
29 Березня 2024, 14:00:04

Увійти

google


Автор Тема: Приобретать ли телескоп?  (Прочитано 2565 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Юпитер

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 14
  • Подяк: 0
Приобретать ли телескоп?
« : 26 Червня 2009, 00:08:03 »
. - .

Здравствуйте ЛА, вот и до вас добрался! Хочу приобрести первый телескоп, поэтому пришлось изучать форумы, после изучения легче не стала а наоборот, для начинающего я так понял это нормально. Не буду морочить вам голову поводу рефрактор или рефлектор и т.п.д. Вопрос вот в чём - стоит ли заморачиваться с телескопом в городе на балконе (застеклен) который смотрит на север? Вы при этом учтите, что я не разу не наблюдал в телескоп и понятия не имею, что я там увижу, самое главное чтобы телескоп после покупки не пылился в углу.  Всем заранее спасибо!
Записаний

smart

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1287
  • Подяк: 0
  • )
Re: Приобретать ли телескоп?
« Відповідь #1 : 26 Червня 2009, 00:16:46 »
. - .

Установите Stellarium  -----  http://www.stellarium.org/wiki/index.php/%D0%93%D0%BB%D0%B0%D0%B2%D0%BD%D0%B0%D1%8F_%D1%81%D1%82%D1%80%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D1%86%D0%B0   ------на комп. посмотрите, что сможете увидеть, лучше ищите в нем планеты.  Если найдете, стекло с балкона прийдеться убрать(((
Записаний
Самый страшный сон Любителя Астрономии: снится ему, что он умер, а жена продаёт его астробарахло по той цене, которую он ей называл.

APV

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 804
  • Подяк: 38
  • A posse ad esse non valet consequentia
Re: Приобретать ли телескоп?
« Відповідь #2 : 26 Червня 2009, 08:57:48 »
. - .

Здравствуйте ЛА, вот и до вас добрался! Хочу приобрести первый телескоп, поэтому пришлось изучать форумы, после изучения легче не стала а наоборот, для начинающего я так понял это нормально. Не буду морочить вам голову поводу рефрактор или рефлектор и т.п.д. Вопрос вот в чём - стоит ли заморачиваться с телескопом в городе на балконе (застеклен) который смотрит на север? Вы при этом учтите, что я не разу не наблюдал в телескоп и понятия не имею, что я там увижу, самое главное чтобы телескоп после покупки не пылился в углу.  Всем заранее спасибо!
А окно на юг есть?
Записаний
ШК С8, SW 1021/EQ-5, SW 707/AZ-3-6, SkyMaster 20x80,  Astroimpex Астро 12х60

icetechno

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 946
  • Подяк: 0
Re: Приобретать ли телескоп?
« Відповідь #3 : 26 Червня 2009, 09:42:56 »
. - .

сейчас точно ничего неувидите - летом север засвечен солцнем которое прячется под горизонтом.
единственный способ что-то увидеть - вынести телескоп на крышу или во двор. а еще лучше выехать с ним загород.
Записаний
DOB 8" Pyrex; SW 1149-EQ1; Canon EOS 1100D

Юпитер

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 14
  • Подяк: 0
Re: Приобретать ли телескоп?
« Відповідь #4 : 26 Червня 2009, 09:54:00 »
. - .

Спасибо icetechno.Одни расстройства с этими балконами :'(
Записаний


Freedeniz

  • Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5120
  • Подяк: 150
  • с ув.Денис
Re: Приобретать ли телескоп?
« Відповідь #5 : 26 Червня 2009, 09:56:29 »
. - .

Не важно куда выходят у вас окна, главное полюбить это дело. если оно вас зацепит - окна и стороны света вам не помеха. Всегда можно взять телескоп и пойти на улицу.... Для начала напишите откуда вы сами и если есть клуб ЛА в вашем городе, не поленитесь пойти на собрание. Там вам расскажут, покажут, подскажут и там вы уже сможете определиться окончательно. Тут вам могут много-го насоветовать, но пока вы сами не увидите - результата не будет.
Удачи!
Записаний
"АстроНик" 46 58' Сш 31 58' Вд

Юпитер

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 14
  • Подяк: 0
Re: Приобретать ли телескоп?
« Відповідь #6 : 26 Червня 2009, 10:12:11 »
. - .

Не важно куда выходят у вас окна, главное полюбить это дело. если оно вас зацепит - окна и стороны света вам не помеха. Всегда можно взять телескоп и пойти на улицу.... Для начала напишите откуда вы сами и если есть клуб ЛА в вашем городе, не поленитесь пойти на собрание. Там вам расскажут, покажут, подскажут и там вы уже сможете определиться окончательно. Тут вам могут много-го насоветовать, но пока вы сами не увидите - результата не будет.
Удачи!
Живу  в Днепропетровске.
Записаний

unknown

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 18
  • Подяк: 0
Re: Приобретать ли телескоп?
« Відповідь #7 : 26 Червня 2009, 10:28:33 »
. - .

Полностью и всецело согласен с Freedeniz. Балкон-не балкон - не важно. Еси "попрёт", то это точно помехой не будет.
Я покупал скоп с учётом двух важных факторов. Первое - не слишком дорогой, чисто для "примериться" (выкидывать большие деньги на пылесборщик - бред имхо). Второе - мобильный (хотя машина есть, габажник большой, но всё равно таскать прийдётся, а я любитель одиночных астронаблюдений).
Начинал с балконных наблюдений. Не попёрло. Луна быстро надоела. :-) Зато когда весной сделал первый астровыезд, потом второй, третий... Совсем другая пестня!
Такшта...
Записаний

Freedeniz

  • Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5120
  • Подяк: 150
  • с ув.Денис
Re: Приобретать ли телескоп?
« Відповідь #8 : 26 Червня 2009, 10:33:07 »
. - .

Живу  в Днепропетровске.

вот тут:
 http://www.astroclub.kiev.ua/forum/index.php?board=26.0 
напишите, вам ответят ваши земляки :)
Записаний
"АстроНик" 46 58' Сш 31 58' Вд

Юпитер

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 14
  • Подяк: 0
Re: Приобретать ли телескоп?
« Відповідь #9 : 26 Червня 2009, 10:48:41 »
. - .

Полностью и всецело согласен с Freedeniz. Балкон-не балкон - не важно. Еси "попрёт", то это точно помехой не будет.
Я покупал скоп с учётом двух важных факторов. Первое - не слишком дорогой, чисто для "примериться" (выкидывать большие деньги на пылесборщик - бред имхо). Второе - мобильный (хотя машина есть, габажник большой, но всё равно таскать прийдётся, а я любитель одиночных астронаблюдений).
Начинал с балконных наблюдений. Не попёрло. Луна быстро надоела. :-) Зато когда весной сделал первый астровыезд, потом второй, третий... Совсем другая пестня!
Такшта...
Что Вы этим хотели сказать: Выкидывать большие деньги на пылесборник.
Записаний

unknown

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 18
  • Подяк: 0
Re: Приобретать ли телескоп?
« Відповідь #10 : 26 Червня 2009, 10:58:10 »
. - .

Что Вы этим хотели сказать: Выкидывать большие деньги на пылесборник.

Купить какую-то дорогую игрушку, которую через месяц-второй забросить, потому что, как выяснилось, совсем не интересно и не тянет.
Это как маленькие дети очень любят красивые и яркие игрушки, но когда они их получают, то зачастую на второй-третий день эта игрушка валяется где-то под кроватью или в коробках, забытая хазяином/хазяйкой. ^_^

В результате - будет стоять развёрнутый скоп на балконе и собирать пыль. Или где-то в кладовке/подвале/гараже/etc, не суть важно. Имхо такой подход непрактичен.
Записаний

Юпитер

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 14
  • Подяк: 0
Re: Приобретать ли телескоп?
« Відповідь #11 : 26 Червня 2009, 11:05:31 »
. - .

ПОЛНОСТЬЮ СОГЛАСЕН unknown
Думаю для начала подойдёт SW 909 или … ???
Записаний

Olegjan

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 398
  • Подяк: 0
Re: Приобретать ли телескоп?
« Відповідь #12 : 26 Червня 2009, 11:06:48 »
. - .

Да было бы желание. Можно купить начальный скоп, чтобы посмотреть на Луну и планеты, больше в него особо не увидишь, все остальное (в городе) требует наращивания аппертуры, т.е. диаметра телескопа. Балкон на север - тоже не особо хорошо, но тоже можно что-то посмотреть. Для того, чтобы знать что смотреть, надо иметь прогу, например StarCalc. Покупать начальный скоп тоже надо с умом, чтобы потом можно было продать или подарить другу, родственникам. ;)
Записаний
Sky-Watcher 2001P посаженный на ДОБ

Юпитер

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 14
  • Подяк: 0
Re: Приобретать ли телескоп?
« Відповідь #13 : 26 Червня 2009, 11:13:39 »
. - .

А какой скоп Вы посоветуете  Olegjan, исходя из моих условий наблюдения.
Записаний

Olegjan

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 398
  • Подяк: 0
Re: Приобретать ли телескоп?
« Відповідь #14 : 26 Червня 2009, 11:30:36 »
. - .

Вы сами уже написали в предыдущем ответе.  :)
Для начала  - самое оно.
Записаний
Sky-Watcher 2001P посаженный на ДОБ

Olegjan

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 398
  • Подяк: 0
Re: Приобретать ли телескоп?
« Відповідь #15 : 26 Червня 2009, 11:32:09 »
. - .

А балкон строго на север? Может открывающиеся рамы как-то увеличат угол обзора?
Записаний
Sky-Watcher 2001P посаженный на ДОБ

Юпитер

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 14
  • Подяк: 0
Re: Приобретать ли телескоп?
« Відповідь #16 : 26 Червня 2009, 11:33:26 »
. - .

А балкон строго на север?
Да
Записаний

Olegjan

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 398
  • Подяк: 0
Re: Приобретать ли телескоп?
« Відповідь #17 : 26 Червня 2009, 11:41:34 »
. - .

Плохо. Планеты на данный момент точно не увидите, да и Луну тоже. А SW909 для этого и годен.
Записаний
Sky-Watcher 2001P посаженный на ДОБ

Юпитер

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 14
  • Подяк: 0
Re: Приобретать ли телескоп?
« Відповідь #18 : 26 Червня 2009, 12:14:13 »
. - .

Плохо. Планеты на данный момент точно не увидите, да и Луну тоже. А SW909 для этого и годен.
Да печально!
Записаний

Андрей-Чечако

  • Гість
Re: Приобретать ли телескоп?
« Відповідь #19 : 26 Червня 2009, 12:31:40 »
. - .

Мое мнение простое:
1. Начинать надо с совместного выезда на наблюдения.
2. Начинать надо сразу  с апертуры не ниже 150 мм.
Записаний