Київський клуб аматорів астрономії "Астрополіс"

astromagazin.net
* *
Ласкаво просимо, Гість. Будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.
28 Березня 2024, 14:19:19

Увійти

google


Автор Тема: Наблюдения в ПГО  (Прочитано 4158 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Roman K.

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 721
  • Подяк: 22
  • Забанений!
  • Plus lucis non semper melius est
Наблюдения в ПГО
« : 03 Липня 2009, 23:55:28 »
. - .

видалено
« Останнє редагування: 06 Червня 2015, 16:21:43 від Roman K. »
Записаний
Arsenal 15075eq3.2, SW 1309eq3.2, біно 20х90, Watec 902h2, Canon 600d

Roman K.

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 721
  • Подяк: 22
  • Забанений!
  • Plus lucis non semper melius est
Re: Наблюдения в ПГО
« Відповідь #1 : 09 Серпня 2009, 16:18:22 »
. - .

Кажется, стоит завести некий лог наблюдений в этой теме, хотя последние проводятся нерегулярно.

24/25 июля
Так как время было около новолуния, было принято решение уделить основное внимание комете C/2006 W3 (Кристенсена). Планировалось также расширение программы, но время сильно поджимало - пока приехал домой на такси был уже второй час ночи, и я ещё успел повторить наблюдение кометы при более тёмном небе и меньшей апертуре (что лучше для оценок блеска).

Наблюдения велись с 23:00 до 00:45
Комета в ту ночь была поблизости яркой звезды ζ Cyg, следовательно поиск был проще простого. Высота её была около 60°, что с одной стороны хорошо (прозрачность атмосферы была не лучшая = значительная засветка от города на юге), но с другой стороны, было не очень удобно наблюдать у телескопа, наведённого на такую высоту, но это уже мелочи.
Попробовали посмотреть при разных увеличениях: 70х, 110х, 300х. У каждого были свои преимущества, но всё же я пришёл к выводу, что оптимальным увеличением для наблюдения (но не оценки блеска!) такого рода кометы является 50...100х.
Предельная звёздная величина была 13.0m или немногим менее (напомню, небо было не наилучшее). В одном поле зрения с кометой была яркая звезда TYC 2702-2313-1 (8.4m) и, в непосредственной близости от кометы, TYC 2702-1760-1 (10.8m). Мимо последней комета пролетела на наших глазах, таким образом, в середине наблюдения, около 00:15, звезда была внутри комы, что усложнило наблюдение. Движение кометы относительно звёзд уверенно наблюдалось в течении 5-10 мин (при 300х).

Я пытался всё же оценить яркость кометы в рефрактор (D=200, f=1/15), но впоследствии оказалось, что это гиблое дело. На наименьшем из в то время доступных увеличений (70х) всеми возможными путями выводил из фокуса, но в конечном результате расфокусировка всё-равно выглядела неудовлетворительно: яркость кометы можно было навскидку оценить в 10m, что явно не соответствовало действительности.
При 70х довольно неплохо выглядела "в общем плане", степень конденсации оценил как 5. При 300х пытались разглядеть, если не хвост, то хотя бы какую-нибудь вытянутость комы. Борис Филлипович, заметил намёк на незначительную вытянутость (неуверенно), хотя у меня даже намёка не было на эллиптическую кому.
Тем не менее, одна из деталей была уверенно видна - звёздообразная конденсация в центре комы (ложное ядро это или нет, говорить не буду, т.к. немного запутался в терминологии). Его блеск оценил примерно как 11.5...12.0m (по всей видимости, немного недооценил).
Диаметр комы оценивал относительно близлежащих звёзд, и на следующий день, при обработке, оказалось, что я его оценил в 1'.3...1'.6 (!). Это при том, что в 20х90Б. я его неоднократно оценивал в 4' - 5' (точность порядка 1'). Получается, что тогда мы видели всего лишь малую внутренню часть кометы.  :P Меня такая разница в тот момент удивила.

Зарисовки кометы (сам не знаю, когда отсканирую) помещу в соотв. теме раздела "Наблюдения".
« Останнє редагування: 09 Серпня 2009, 16:31:15 від Roman K. »
Записаний
Arsenal 15075eq3.2, SW 1309eq3.2, біно 20х90, Watec 902h2, Canon 600d

vital_2000

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 23
  • Подяк: 2
Re: Наблюдения в ПГО
« Відповідь #2 : 24 Вересня 2009, 18:36:04 »
. - .

Романе, хотілося б приєднатися до вашого колективу для спостережень в ПГО. До речі, саме сьогодні там був, але сказали, що людини, яка займається екскурсіями немає на місці. Знаю, що на завтра у вас заплановано туди черговий похід, то чи візьмете з собою?

Записаний

Roman K.

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 721
  • Подяк: 22
  • Забанений!
  • Plus lucis non semper melius est
Re: Наблюдения в ПГО
« Відповідь #3 : 24 Вересня 2009, 21:14:44 »
. - .

Романе, хотілося б приєднатися до вашого колективу для спостережень в ПГО. До речі, саме сьогодні там був, але сказали, що людини, яка займається екскурсіями немає на місці. Знаю, що на завтра у вас заплановано туди черговий похід, то чи візьмете з собою?
Відповів у ПМ
Записаний
Arsenal 15075eq3.2, SW 1309eq3.2, біно 20х90, Watec 902h2, Canon 600d