Київський клуб аматорів астрономії "Астрополіс"

astromagazin.net
* *
Ласкаво просимо, Гість. Будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.
25 Квітня 2024, 10:44:19

Увійти

google


Автор Тема: Можно ли улучшить контраст DeepSky объектов на 127мм Ш-К ?  (Прочитано 1167 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Gusarov

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 65
  • Подяк: 0
  • Всем чистого неба

Прочитал на форуме много статей и отзывов о фильтрах. В частности ОIII и UHC-S. Все фильтры тестировались в основном на ньютонах большой апертуры - более 250мм.
Хочу до конца разобраться, будет ли эффект от применения таких фильтров для наблюдения туманностей и галактик на 127мм Шмидт-Кассегрене? Возможно ли улучшить контраст данных объектов на такой апертуре с помощью фильтров? Понимаю, что в 127мм телескоп попадает меньше света, чем в 250мм, в добавок фильтр приглушит пару звездных величин.
Может вообще не стоит заморачиваться этим вопросом для такой апертуры, а просто дождаться нормальных условий для наблюдения осенью, поехать подальше от города и наблюдать с небольшими увеличениями доступные дипскаи?

(Живу в северном Крыму, в 30тыс. городе, засветка не очень большая. Часто наблюдаю с балкона, выходит на восток, или иду подальше от города.)

Заранее спасибо за дельные советы!
Записаний
С уважением, Александр Гусаров.
__________________

NexStar 5"SE

Yvk

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 4931
  • Подяк: 476
    • Не адмін на деякий час
Re: Можно ли улучшить контраст DeepSky объектов на 127мм Ш-К ?
« Відповідь #1 : 05 Липня 2009, 16:48:01 »
. - .

Может вообще не стоит заморачиваться этим вопросом для такой апертуры, а просто дождаться нормальных условий для наблюдения осенью, поехать подальше от города и наблюдать с небольшими увеличениями доступные дипскаи?
(Живу в северном Крыму, в 30тыс. городе, засветка не очень большая. Часто наблюдаю с балкона, выходит на восток, или иду подальше от города.)
Имхо, однозначно, не стоит тратить $$ на фильтры для скопа такой апертуры.
Уход от засветки, организация комфорта при наблюдениях, хорошая темновая адаптация, освоение техники бокового зрения - вот ключи к успешным наблюдениям.
Записаний

tlgleonid

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 7246
  • Подяк: 819
Re: Можно ли улучшить контраст DeepSky объектов на 127мм Ш-К ?
« Відповідь #2 : 05 Липня 2009, 23:13:48 »
. - .

Где-то я тут в файловом архиве выкладывал большую статью по фильтрам, в которой многое подробно объяснил. Кратко скажу:
1. Фиьтры могут гасить засветку от фанарей и (или) пропускать только свет в узких линиях. Фильтры от засветки в наших условиях малоприменимы из-за широкого распространения ламп накаливания.
2. Объекты из звезд (скопления и галактики) имеют непрерывный спектр и узкополосные фильтры для них неприменимы. Их можно применять только эмиссионных туманностей и планетарных туманностей.
3. Фильтры одинаково работают на любых оптических системах и даже аппертурах. Просто число объектов для 127мм будет заметно меньше, чем для 250мм. В основновном узкополосники в вашем случае помогут при наблюдении крупных объектов: Улитки, омеги, трехдольной, орла, ведьминой метлы, серпа, северной америки, шлема тора, М42 и.т.п. По крайней мере мне он помагал для этих объектов на 75мм рефракторе.
4. Лично мне представляется удачным выбор Александра Зародова (на звездочете ник doof) использовавшего UHC-S, который помог ему для ряда объектов на 100 мм. (читайте там журнал наблюдения DeepSky). Удчным будет не слишком узкий UHC (Люмикон, астрономик)
Записаний
Задокументировано наблюдение  >1500 Deepsky объектов.
ТАЛ75R, GSO 8" 1:4 +HEQ5Pro SynScan+ZWO ASI183MM+ZWO ASI178MM+PlayerOne Uranus C+фильтры R,V, 265мм и 415 мм Добсоны HandMade+o3+hb+uhc+...
FAQ по любительской астрономии

Gusarov

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 65
  • Подяк: 0
  • Всем чистого неба
Re: Можно ли улучшить контраст DeepSky объектов на 127мм Ш-К ?
« Відповідь #3 : 06 Липня 2009, 12:19:56 »
. - .

Где-то я тут в файловом архиве выкладывал большую статью по фильтрам, в которой многое подробно объяснил. Кратко скажу:
1. Фиьтры могут гасить засветку от фанарей и (или) пропускать только свет в узких линиях. Фильтры от засветки в наших условиях малоприменимы из-за широкого распространения ламп накаливания.
2. Объекты из звезд (скопления и галактики) имеют непрерывный спектр и узкополосные фильтры для них неприменимы. Их можно применять только эмиссионных туманностей и планетарных туманностей.
3. Фильтры одинаково работают на любых оптических системах и даже аппертурах. Просто число объектов для 127мм будет заметно меньше, чем для 250мм. В основновном узкополосники в вашем случае помогут при наблюдении крупных объектов: Улитки, омеги, трехдольной, орла, ведьминой метлы, серпа, северной америки, шлема тора, М42 и.т.п. По крайней мере мне он помагал для этих объектов на 75мм рефракторе.
4. Лично мне представляется удачным выбор Александра Зародова (на звездочете ник doof) использовавшего UHC-S, который помог ему для ряда объектов на 100 мм. (читайте там журнал наблюдения DeepSky). Удчным будет не слишком узкий UHC (Люмикон, астрономик)


Леонид, спасибо за ответ. :SLA:
Записаний
С уважением, Александр Гусаров.
__________________

NexStar 5"SE