Київський клуб аматорів астрономії "Астрополіс"

astromagazin.net
* *
Ласкаво просимо, Гість. Будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.
19 Квітня 2024, 13:04:48

Увійти

google


Автор Тема: Ночи Галилея  (Прочитано 7396 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Gloom Demon

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2035
  • Подяк: 0
  • SW 1021 EQ3-2 Black Diamond. SW Dob 8' Pyrex
Ночи Галилея
« : 24 Липня 2009, 11:46:45 »
. - .

После, не побоюсь этого слова, впечатляющего успеха тротуарки, проведенной клубом в рамках проекта 100 часов астрономии, планируется новое мероприятие под эгидой международного года астрономии. Это мероприятие имеет название "Ночи Галилея" и будет посвящено наблюдениям тех объектов, которые Галилей наблюдал 400 лет назад (Юпитер, его спутники, Луна, Солнце и т.д.).


Тротуарка предварительно планируется на 22-24 октября 2009 г. Разумеется, что-то планировать еще рановато, но, наверное, стоит иметь в виду возможность ее проведения клубом.

Немного информации о мероприятии:
http://www.astronomy2009.org/globalprojects/cornerstones/galilean
« Останнє редагування: 24 Липня 2009, 17:21:45 від Gloom Demon »
Записаний
Знание рождает скорбь

Freedeniz

  • Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5120
  • Подяк: 150
  • с ув.Денис
Re: Ночи Галилея
« Відповідь #1 : 24 Липня 2009, 11:50:20 »
. - .

Это отлично! Отчет ваш читал, с нетерпением буду ждать и этого. Главное, чтоб погода не подвела. Удачи вам!
Записаний
"АстроНик" 46 58' Сш 31 58' Вд

Gloom Demon

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2035
  • Подяк: 0
  • SW 1021 EQ3-2 Black Diamond. SW Dob 8' Pyrex
Re: Ночи Галилея
« Відповідь #2 : 24 Липня 2009, 11:50:36 »
. - .

Я зарегистрировал клуб для проведения мероприятия, будем надеяться, что желающих поучаствовать будет не меньше чем в прошлый раз ;-)
Записаний
Знание рождает скорбь

Mocc

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 19
  • Подяк: 1
Re: Ночи Галилея
« Відповідь #3 : 24 Липня 2009, 19:54:02 »
. - .

Gloom Demon, Да статья действительно стоит внимания, мне очень понравилось :)
Что на счет мероприятия, я конечно не состою в вашем клубе, но при возможности тоже хотел бы принять участие :)
« Останнє редагування: 02 Вересня 2010, 21:01:41 від Mocc »
Записаний

Александр

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1719
  • Подяк: 3
  • Сделаем мир интересней!
    • Здоровый образ жизни
Re: Ночи Галилея
« Відповідь #4 : 25 Липня 2009, 17:58:35 »
. - .

Не уверен, что мы можем говорить, что пока рановато что-то планировать. О ночах Галилея рассказывали на встрече общества любителей итальянской культуры в Хельсинки уже в марте! И они сообщили о своих планах! В частности, они проводят несколько бесплатных концертов классической музыки с исполнителями мирового класса в городе. украина может и не имеет таких возможностей, но что-нибудь в этом и в другом духе нужно создавать уже сейчас.

Записаний
Ясного неба!

Александр Прокофьев.
Клуб 'AstroDnepr', Днепропетровск

Gloom Demon

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2035
  • Подяк: 0
  • SW 1021 EQ3-2 Black Diamond. SW Dob 8' Pyrex
Re: Ночи Галилея
« Відповідь #5 : 27 Липня 2009, 15:43:33 »
. - .

Mocc Для участия в такого рода мероприятиях быть членом клуба вовсе не обязательно ;-) Так что держите ветку на контроле.

Александр То Я так - чтобы только планами все не закончилось, тьфу тьфу тьфу...
Записаний
Знание рождает скорбь

Александр

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1719
  • Подяк: 3
  • Сделаем мир интересней!
    • Здоровый образ жизни
Re: Ночи Галилея
« Відповідь #6 : 27 Липня 2009, 23:58:32 »
. - .

А с планов всё и начинается. Вернее, если быть аккуратным, то начинается с мечт (это когда не одна мечта, а много), из них отсеиваются многие, но некоторые остаются и ВДОХНОВЛЯЮТ на дела, а вот эти вдохновения и разрабатываются до планов, кои и воплощаются в жизнь. Тогда и не возникает вопросов по поводу того, сглазят или не сглазят. Раз вдохновляет, то и воплощается.

Понятно, что тротуарку можно провести. Это просто.

Но можно и месяца за два в местной прессе выкладывать короткие статьи о Ночах Галилея или обо всём, что нравится, под их предлогом (в хорошем смысле). Провести тротуарки и ещё какие программы на самих ночах, и обязательно что-то организационное - после них, чтобы и с новыми людьми познакомиться ближе и отпразновать успех.
Записаний
Ясного неба!

Александр Прокофьев.
Клуб 'AstroDnepr', Днепропетровск

Bоpo6eu

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1099
  • Подяк: 1
  • Чик чирик :)
Re: Ночи Галилея
« Відповідь #7 : 28 Липня 2009, 02:31:21 »
. - .

ооо!! Молодцы!! Очень классная и памятно-почтительное действие! Я с радостью приму участи в нашем Харькове! И думаю народ тоже подкатит!
Записаний

Borkia

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 29
  • Подяк: 0
    • LEO
Re: Ночи Галилея
« Відповідь #8 : 31 Липня 2009, 16:20:16 »
. - .

Чисто организационный вопрос:

нужно как-то проведение мероприятия согласовывать с местными властями? типа как массовое мероприятие :-)
Записаний

Gloom Demon

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2035
  • Подяк: 0
  • SW 1021 EQ3-2 Black Diamond. SW Dob 8' Pyrex
Re: Ночи Галилея
« Відповідь #9 : 31 Липня 2009, 16:54:10 »
. - .

Да вроде нет - по крайней мере Мы этого не делали...
Записаний
Знание рождает скорбь

Borkia

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 29
  • Подяк: 0
    • LEO
Re: Ночи Галилея
« Відповідь #10 : 31 Липня 2009, 17:02:13 »
. - .

Если кого-то заинтересует: я смогу разместить информацию о всех  планирующихся мероприятиях (как Галилеевых ночах та  и о просто тротуарках) на сайте Киевского планетария - люди весьма интересуются, где можно посмотреть в телескоп а до этого форума могут в сети не докопаться...

Опять-таки во втором выпуске Нашего Неба будет инфа о Галилеевых Ночах - можем опубликовать и список мероприятий
Записаний

LOZA

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5870
  • Подяк: 91
  • Per aspera ad astra!
    • АСТРОПОЛИС
Re: Ночи Галилея
« Відповідь #11 : 31 Липня 2009, 17:03:21 »
. - .

Чисто организационный вопрос:

нужно как-то проведение мероприятия согласовывать с местными властями? типа как массовое мероприятие :-)


Нужно. Но только не с властями, а  с милицией, которая будет дежурить где-то поблизости возле места наблюдения.

Они такие любопытные. Хоть в клуб принимай. ;D
Записаний
Ньютон 200мм.EQ-5 (полный фарш) Ньютон 150 мм ЕQ3-2  130мм ЕQ3-1 Ньютон.

LOZA

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5870
  • Подяк: 91
  • Per aspera ad astra!
    • АСТРОПОЛИС
Re: Ночи Галилея
« Відповідь #12 : 31 Липня 2009, 17:13:47 »
. - .

Если кого-то заинтересует: я смогу разместить информацию о всех  планирующихся мероприятиях (как Галилеевых ночах та  и о просто тротуарках) на сайте Киевского планетария - люди весьма интересуются, где можно посмотреть в телескоп а до этого форума могут в сети не докопаться...

Опять-таки во втором выпуске Нашего Неба будет инфа о Галилеевых Ночах - можем опубликовать и список мероприятий


Предлагаю  Borkia  прийти на клуб 6 августа  19.00  и  все  обсудить.

Как Вам моё предложение?
Записаний
Ньютон 200мм.EQ-5 (полный фарш) Ньютон 150 мм ЕQ3-2  130мм ЕQ3-1 Ньютон.

gamba69

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2699
  • Подяк: 46
  • Дулевич Игорь: Астрополис, Астродес, PO DreamSky
Re: Ночи Галилея
« Відповідь #13 : 31 Липня 2009, 17:19:06 »
. - .

Дык клуб суть гостеприимная не очень формальная тусовка любителей астрономии... Мы всегда рады новым лицам... особенно, готовым что-то и где-то сделать с целью популяризации астрономии. Велкам!
Записаний
Клубы: "Астрополис", "Астродес"; PO "DreamSky"
SW2001/HEQ5SynScan, Bino Celestron 15x70

Borkia

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 29
  • Подяк: 0
    • LEO
Re: Ночи Галилея
« Відповідь #14 : 31 Липня 2009, 17:23:13 »
. - .

:( мне бы очень хотелось, но скорее всего не получится - куча работы перед отпуском...  :(
Записаний

LOZA

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5870
  • Подяк: 91
  • Per aspera ad astra!
    • АСТРОПОЛИС
Re: Ночи Галилея
« Відповідь #15 : 31 Липня 2009, 17:28:27 »
. - .

:( мне бы очень хотелось, но скорее всего не получится - куча работы перед отпуском...  :(

Ну а если ходоки (к Ленину)  пару чел к вам? Я мотаюсь сейчас через  Республиканский стадион метро ( по работе).
Записаний
Ньютон 200мм.EQ-5 (полный фарш) Ньютон 150 мм ЕQ3-2  130мм ЕQ3-1 Ньютон.

Borkia

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 29
  • Подяк: 0
    • LEO
Re: Ночи Галилея
« Відповідь #16 : 31 Липня 2009, 18:16:01 »
. - .

Ну а если ходоки (к Ленину)  пару чел к вам? Я мотаюсь сейчас через  Республиканский стадион метро ( по работе).

:-) мы тоже очень дружелюбные и всегда рады гостям - приходите, пообщаемся с удовольствием.
 (я отправила Вам в личку свои координаты)
Записаний

LOZA

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5870
  • Подяк: 91
  • Per aspera ad astra!
    • АСТРОПОЛИС
Re: Ночи Галилея
« Відповідь #17 : 31 Липня 2009, 18:23:18 »
. - .

Спасибо! Получил и уже ответил. :SLA:
Записаний
Ньютон 200мм.EQ-5 (полный фарш) Ньютон 150 мм ЕQ3-2  130мм ЕQ3-1 Ньютон.

Александр

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1719
  • Подяк: 3
  • Сделаем мир интересней!
    • Здоровый образ жизни
Re: Ночи Галилея
« Відповідь #18 : 28 Серпня 2009, 22:42:35 »
. - .

Прошли августовские педсоветы. Члены нашего клуба были на всех встречах учителей физиков, географов и даже экономистов города. Нам давали 10-15 минут в начале встречи. За это время мы рассказывали о том,
-что такое Ночи Галилея,
-что для этого организовано Планетарием,
-что для этого делает наш клуб в отношении учителей.

Чтобы событие стало более массовым, мы решили оказать помощь учителям, у которых на балансе в школах ещё числится телескоп, дабы они научились им пользоваться, и смогли находить на небе больше, чем просто Луну и Большую Медведицу. Для этого в планетарии мы выделили время такой работы вечером раз в неделю. Тогда  22-24 октября они смогут провести ночи Галилея в своём школьном дворе, а поэтому не нужно ехать в центр города. Эта идея не нова, о ней рассказывали в кулуарах ещё на Харьковском укрАстроФоруме.

Кроме того, был включён в программу планетария обучающий рассказ члена клуба Олега Шилова "Телескоп своими руками". В результате, каждый человек сможет изготовить из обычных очковых стёкол телескоп, по характеристикам не хуже Галилеевского. И можно представить, что будет, когда на Фестивальном причале во время торжеств вместе с десятком телескопов планетария и клуба будут десятки таких вот самодельных труб.

Ещё одно, о чём следует упомянуть, это готовность членов клуба провести рассказы о том, что их волнует, для школьников в сентябре - октябре. В результате школьники побольше узнают о том, что из себя представляет астрономия, что такое Ночи Галилея и возможно кто-то из них станет посещать астрономический кружок при планетарии, который с этого сезона возобновляет свою работу.
Записаний
Ясного неба!

Александр Прокофьев.
Клуб 'AstroDnepr', Днепропетровск

Protozvezda

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 575
  • Подяк: 53
  • "Астродес", Одесса
Re: Ночи Галилея
« Відповідь #19 : 29 Серпня 2009, 11:51:46 »
. - .

Днепропетровцы - вы СУПЕР!!  :super:
Большущий респект!  :up:
Записаний
Всесвіт у кишені - Телеграм-канал про астрономічні та космічні новини і усілякі астрономічні цікавинки.