Киевский клуб любителей астрономии "Астрополис"

astromagazin.net
* *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
14 Декабря 2017, 04:21:04

Автор Тема: Помогите подобрать хороший окуляр 4мм к будущему Sky-Watcher DOB8  (Прочитано 1723 раз)

Вячеслав

• Гость

:help:Да это ещё один новенький на вашем сайте. Но погодите гнать метлой, я ещё сгожусь на добрые дела. :SLA:   У меня простой и интересный вопрос ко всем опытным ЛА: Помогите подобрать хороший окуляр примерно 4мм для (надеюсь будущего) Sky-Watcher DOB8. Я хочу смотреть на планеты с максимально разумным увеличением. Может 300х достаточно. А если небо супер, то может чуть поболее ставить. Буду очень благодарен ответам ЛА, которые непосредственно наблюдали в этот телескоп.    Всем чистого неба :starrynight:

APV

• Оффлайн Оффлайн
  • Благодарностей: 18
  • A posse ad esse non valet consequentia

А какой у вас бюджет на окуляр?
ШК С8, SW 1021/EQ-5, SW 707/AZ-3-6, Astroimpex Астро 12х60

Grew

• Оффлайн Оффлайн
  • Благодарностей: 17
  • скоро в Москве...

Я бы рекомендовал линзу Барлоу и более умеренные окуляры, так комфортнее.

novik

• Оффлайн Оффлайн
  • Благодарностей: 57
  • Я почти не изменился,:-) Александр Радионов
    • Победитель конкурсов "Лучшее астрофото" 2012, 2014, 2015 годов

У меня такой аппарат больше полутора лет.
Благодаря нашему клубу "Астродес", а особенно Петровичу, перепробовал кучу окуляров и разных визуальных примочек, и посему пришел к выводу-не нужно гоняться за большими увеличениями, с такой апертурой идеальная погода позволяющая применить ув. 2 или более D, мне лично досталась всего один раз за 1.5 года, вот и делайте выводы.  Да при идеальной погоде в доб 8", можно много чего рассмотреть на планетах, но все же ИМХО-это дипскайный инструмент, и лучшее для него-окуляры 25мм или больше.
А на случай качественной атмосферы, я бы посоветовал хорошую барлоу. :SLA:
Открылась бездна звезд полна;    БПП 8Х30
Звездам числа нет, бездне дна.    SW DOB 8"
Мелкие токарные работы.  http://www.astromagazin.net

Вячеслав

• Гость

Спасибо за ответы, особенно NOVIK. Я знаю что для рефлекторов 1.5-2D это своеобразный предел (в пределах атмосферы) :clever:. Важно было узнать именно про Телескоп Sky-Watcher DOB8. Этот телескоп я присмотрел в Астромагазине. Жаль бакс подпрыгнул до небес, буду ждать падения зелёного. Но через пол года я затарю или этот аппарат или ...... ну посмотрим. А вот окулярчик мне понравился такой:Synta SWA 4 мм, 1.25" если у кого-то есть такой поделитесь впечатлениями. Заранее благодарен.

Вячеслав

• Гость

Чуть не забыл, ставил ли кто-нибудь Окуляр Vixen Plossl NPL 40 мм на Sky-Watcher DOB8? Как оно с такой светосилой? Заранее благодарен.

Hornet

• Moderator
  • Оффлайн Оффлайн
  • Благодарностей: 210

Лучше для начала взять  7 мм  и барлоу 2х  . Это будет более универсальная комбинация . Если будет позволять атмосфера -- можно докупить 5 мм .
Доб 8"

Вячеслав

• Гость

Лучше для начала взять  7 мм  и барлоу 2х  . Это будет более универсальная комбинация . Если будет позволять атмосфера -- можно докупить 5 мм .

Да это конечно хорошо, вы имеете в виду Synta SWA 7 мм и Линза Барлоу Synta 2x такую комбинацию?

APV

• Оффлайн Оффлайн

А вот окулярчик мне понравился такой:Synta SWA 4 мм, 1.25" если у кого-то есть такой поделитесь впечатлениями. Заранее благодарен. 
Есть.
Это достойный вариант для рефлектора.
Широкое поле зрения для плессла 58 гр.
Регулируемое расстояние от глаза наблюдателя до глазной линзы.

Вячеслав

• Гость

Это достойный вариант для рефлектора.
[/quote]

Да я тоже так считаю. Спасибо APV.

Вячеслав

• Гость

А на случай качественной атмосферы, я бы посоветовал хорошую барлоу. :SLA:

Согласен. Я приглядывал барлухи 2х в Астромагазине. Тогда подскажите какая барлоу 2х самая оптимальная за гривен 500 или 600 в комбинации с окуляром Super Plossl 10 мм (120х) который идёт в комплекте, 1,25" да и вообще за какие деньги лучше взять качественную барлоу?

Дело в том, что когда я закажу телескоп, то к нему ещё хочу окуляр дающий 240х или 300х  или барлоу.

Hornet

• Moderator
  • Оффлайн Оффлайн
  • Благодарностей: 210

Пользую Селестрон Ультима http://www.astromagazin.net/ru/shop/product/linza-barlou-celestron-ultima-2h-125-85 , и Виксен 2х , полный аналог http://www.astromagazin.net/ru/shop/product/linza-barlou-sky-watcher-2x-125-s-t-adapterom-138 , причем особой разницы не заметил . Так что купите Синту , тем более тут много ее пользователей , и вроде никто особо не жаловался .
Доб 8"

Вячеслав

• Гость

Спасибо Hornet. Учту на будущее.

Grew

• Оффлайн Оффлайн
  • Благодарностей: 17
  • скоро в Москве...

Хороша также барлоу от НПЗ 2Х.

APV

• Оффлайн Оффлайн

Я через стадии Synta Super 10 мм + Synta Барлуха 2х проходил ... зачем наступать на грабли ... у вас поле зрения вообще мелкое будет и среднее качество изображения. Если есть мани то барлуху брать не менее НПЗ, Televue или минимум Линза Барлоу Celestron Ultima 2х, 1,25" , если нету - берите обычный плессл с широким полем зрения.

Вячеслав

• Гость

Хороша также барлоу от НПЗ 2Х.

И где её нарыть и солько она стоит? Но самое главное какие у неё приемущества?

APV

• Оффлайн Оффлайн

Нарывают её в Росии, в балках Украины проскакивает очень редко.
Последний случай продажи.
http://www.astroclub.kiev.ua/forum/index.php?topic=9181.msg112995#msg112995
Барлуха 2х от НПЗ на Уровне Tele Vue
« Последнее редактирование: 24 Августа 2009, 13:31:26 от APV »

Вячеслав

• Гость

Televue нынче дорого. Я думаю проще будет купить окуляр на 6мм или 5мм для начала.

APV

• Оффлайн Оффлайн

Этот телескоп я присмотрел в Астромагазине. Жаль бакс подпрыгнул до небес, буду ждать падения зелёного. Но через пол года я затарю или этот аппарат или ...... ну посмотрим.   
Ждёте падение бакса ... ну-ну ждите, дай бог, чтобы больше 15 грвн за 1$ ближе к зиме не упал. НБУ уже его держит на уровне 8 грвн ... снижать не собираются.
Народ, мы зря спорим ... человек телескоп еще не приобрел!
« Последнее редактирование: 24 Августа 2009, 14:18:18 от APV »

Вячеслав

• Гость

Зачем же столько пессимизма. В споре рождается истина. А вот 15гр. за бакс это вы не пугайте народ.