Київський клуб аматорів астрономії "Астрополіс"

astromagazin.net
* *
Ласкаво просимо, Гість. Будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.
19 Квітня 2024, 16:38:56

Увійти

google


Автор Тема: Помогите подобрать хороший окуляр 4мм к будущему Sky-Watcher DOB8  (Прочитано 3201 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Вячеслав

  • Гість

 :help:Да это ещё один новенький на вашем сайте. Но погодите гнать метлой, я ещё сгожусь на добрые дела. :SLA:   У меня простой и интересный вопрос ко всем опытным ЛА: Помогите подобрать хороший окуляр примерно 4мм для (надеюсь будущего) Sky-Watcher DOB8. Я хочу смотреть на планеты с максимально разумным увеличением. Может 300х достаточно. А если небо супер, то может чуть поболее ставить. Буду очень благодарен ответам ЛА, которые непосредственно наблюдали в этот телескоп.    Всем чистого неба :starrynight:
Записаний

APV

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 804
  • Подяк: 38
  • A posse ad esse non valet consequentia

А какой у вас бюджет на окуляр?
Записаний
ШК С8, SW 1021/EQ-5, SW 707/AZ-3-6, SkyMaster 20x80,  Astroimpex Астро 12х60

Grew

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 712
  • Подяк: 34

Я бы рекомендовал линзу Барлоу и более умеренные окуляры, так комфортнее.
Записаний

novik

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 4035
  • Подяк: 62
  • Я почти не изменился,:-) Александр Радионов
    • Победитель конкурсов "Лучшее астрофото" 2012, 2014, 2015 годов

У меня такой аппарат больше полутора лет.
Благодаря нашему клубу "Астродес", а особенно Петровичу, перепробовал кучу окуляров и разных визуальных примочек, и посему пришел к выводу-не нужно гоняться за большими увеличениями, с такой апертурой идеальная погода позволяющая применить ув. 2 или более D, мне лично досталась всего один раз за 1.5 года, вот и делайте выводы.  Да при идеальной погоде в доб 8", можно много чего рассмотреть на планетах, но все же ИМХО-это дипскайный инструмент, и лучшее для него-окуляры 25мм или больше.
А на случай качественной атмосферы, я бы посоветовал хорошую барлоу. :SLA:
Записаний
Открылась бездна звезд полна;    БПП 8Х30
Звездам числа нет, бездне дна.    SW DOB 8"
Мелкие токарные работы.  http://www.astromagazin.net

Вячеслав

  • Гість

Спасибо за ответы, особенно NOVIK. Я знаю что для рефлекторов 1.5-2D это своеобразный предел (в пределах атмосферы) :clever:. Важно было узнать именно про Телескоп Sky-Watcher DOB8. Этот телескоп я присмотрел в Астромагазине. Жаль бакс подпрыгнул до небес, буду ждать падения зелёного. Но через пол года я затарю или этот аппарат или ...... ну посмотрим. А вот окулярчик мне понравился такой:Synta SWA 4 мм, 1.25" если у кого-то есть такой поделитесь впечатлениями. Заранее благодарен.
   
Записаний


Вячеслав

  • Гість

Чуть не забыл, ставил ли кто-нибудь Окуляр Vixen Plossl NPL 40 мм на Sky-Watcher DOB8? Как оно с такой светосилой? Заранее благодарен.
Записаний

Hornet

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2060
  • Подяк: 211

Лучше для начала взять  7 мм  и барлоу 2х  . Это будет более универсальная комбинация . Если будет позволять атмосфера -- можно докупить 5 мм .
Записаний
Доб 8"


Вячеслав

  • Гість

Лучше для начала взять  7 мм  и барлоу 2х  . Это будет более универсальная комбинация . Если будет позволять атмосфера -- можно докупить 5 мм .

Да это конечно хорошо, вы имеете в виду Synta SWA 7 мм и Линза Барлоу Synta 2x такую комбинацию?
Записаний

APV

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 804
  • Подяк: 38
  • A posse ad esse non valet consequentia

А вот окулярчик мне понравился такой:Synta SWA 4 мм, 1.25" если у кого-то есть такой поделитесь впечатлениями. Заранее благодарен. 
Есть.
Это достойный вариант для рефлектора.
Широкое поле зрения для плессла 58 гр.
Регулируемое расстояние от глаза наблюдателя до глазной линзы.
Записаний
ШК С8, SW 1021/EQ-5, SW 707/AZ-3-6, SkyMaster 20x80,  Astroimpex Астро 12х60

Вячеслав

  • Гість

Это достойный вариант для рефлектора.
[/quote]

Да я тоже так считаю. Спасибо APV.
Записаний

Вячеслав

  • Гість

А на случай качественной атмосферы, я бы посоветовал хорошую барлоу. :SLA:

Согласен. Я приглядывал барлухи 2х в Астромагазине. Тогда подскажите какая барлоу 2х самая оптимальная за гривен 500 или 600 в комбинации с окуляром Super Plossl 10 мм (120х) который идёт в комплекте, 1,25" да и вообще за какие деньги лучше взять качественную барлоу?

Дело в том, что когда я закажу телескоп, то к нему ещё хочу окуляр дающий 240х или 300х  или барлоу.
Записаний

Hornet

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2060
  • Подяк: 211

Пользую Селестрон Ультима http://www.astromagazin.net/ru/shop/product/linza-barlou-celestron-ultima-2h-125-85 , и Виксен 2х , полный аналог http://www.astromagazin.net/ru/shop/product/linza-barlou-sky-watcher-2x-125-s-t-adapterom-138 , причем особой разницы не заметил . Так что купите Синту , тем более тут много ее пользователей , и вроде никто особо не жаловался .
Записаний
Доб 8"


Вячеслав

  • Гість

Спасибо Hornet. Учту на будущее.

Записаний

Grew

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 712
  • Подяк: 34

Хороша также барлоу от НПЗ 2Х.
Записаний

APV

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 804
  • Подяк: 38
  • A posse ad esse non valet consequentia

Я через стадии Synta Super 10 мм + Synta Барлуха 2х проходил ... зачем наступать на грабли ... у вас поле зрения вообще мелкое будет и среднее качество изображения. Если есть мани то барлуху брать не менее НПЗ, Televue или минимум Линза Барлоу Celestron Ultima 2х, 1,25" , если нету - берите обычный плессл с широким полем зрения.
Записаний
ШК С8, SW 1021/EQ-5, SW 707/AZ-3-6, SkyMaster 20x80,  Astroimpex Астро 12х60

Вячеслав

  • Гість

Хороша также барлоу от НПЗ 2Х.

И где её нарыть и солько она стоит? Но самое главное какие у неё приемущества?
Записаний

APV

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 804
  • Подяк: 38
  • A posse ad esse non valet consequentia

Нарывают её в Росии, в балках Украины проскакивает очень редко.
Последний случай продажи.
http://www.astroclub.kiev.ua/forum/index.php?topic=9181.msg112995#msg112995
Барлуха 2х от НПЗ на Уровне Tele Vue
« Останнє редагування: 24 Серпня 2009, 13:31:26 від APV »
Записаний
ШК С8, SW 1021/EQ-5, SW 707/AZ-3-6, SkyMaster 20x80,  Astroimpex Астро 12х60

Вячеслав

  • Гість

Televue нынче дорого. Я думаю проще будет купить окуляр на 6мм или 5мм для начала.
Записаний

APV

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 804
  • Подяк: 38
  • A posse ad esse non valet consequentia

Этот телескоп я присмотрел в Астромагазине. Жаль бакс подпрыгнул до небес, буду ждать падения зелёного. Но через пол года я затарю или этот аппарат или ...... ну посмотрим.   
Ждёте падение бакса ... ну-ну ждите, дай бог, чтобы больше 15 грвн за 1$ ближе к зиме не упал. НБУ уже его держит на уровне 8 грвн ... снижать не собираются.
Народ, мы зря спорим ... человек телескоп еще не приобрел!
« Останнє редагування: 24 Серпня 2009, 14:18:18 від APV »
Записаний
ШК С8, SW 1021/EQ-5, SW 707/AZ-3-6, SkyMaster 20x80,  Astroimpex Астро 12х60

Вячеслав

  • Гість

Зачем же столько пессимизма. В споре рождается истина. А вот 15гр. за бакс это вы не пугайте народ.
Записаний