Київський клуб аматорів астрономії "Астрополіс"

astromagazin.net
* *
Ласкаво просимо, Гість. Будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.
19 Квітня 2024, 23:46:33

Увійти

google


Автор Тема: Посоветуйте бинокль  (Прочитано 6357 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Alex_S

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 25
  • Подяк: 0
Посоветуйте бинокль
« : 23 Серпня 2009, 21:54:22 »
. - .

Посоветуйте пожалуйста какой бинокль выбрать. Решил посмотреть на южное небо во время отпуска. Собственно т.к раньше смотрел только один раз в посредственный телескоп (на луну), то сравнивать не с чем. Бинокль нужен не как замена телескопа, а как инструмент, который поможет понять интересно ли ме это и который можно взять с собой в отпуск/командировку чтобы полюбовться небом в другой стране.
После изучения биноклей представленных на украинском рынке меня заинтересовали следующие модели:
Pentax XCF 10х50
Pentax XCF 12х50
OLYMPUS DPS I 10x50
Nikon 10x50 CF
Celestron SkyMaster 12x60
Celestron SkyMaster 15x70
Astroimpex Астро 12х60
Astroimpex Астро 15х70
Delta Optical Taiga 11x70WA
Delta Optical Silver 10x50
Delta Optical Hunter 9x63
Delta Optical Entry 10x50
Barska Blackhawk 9x63 WP
Помимо вопроса о том, какой бинокль выбрать, имеются следующие вопросы:
Какая принципиальная разница между 10х50 и 12х50 кроме увеличения?
Какая прниципиальная разница между Delta, OLYMPUS, Nikon, Barska, Celestron и Astroimpex если расматривать модели с одинаковыми параметрами?
Что лучше выбрать: Pentax/Nikon/Olympus с объективом 50, Celestron с объективом 60/70 или Delta Optical Taiga 11x70WA?
Заранее спасибо.
Записаний
Celestron NexStar 4SE, Canon 30D

Андрей-Чечако

  • Гість
Re: Посоветуйте бинокль
« Відповідь #1 : 23 Серпня 2009, 22:07:19 »
. - .

15 на 70 - сказочное небо и нормальные дневные наблюдения, но лучше сразу взять фотоштатив. Кстати: последнее время просто упирал бинокль в штатив - потерял наставку - и достаточно быстро привык
Записаний

Fura!

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 485
  • Подяк: 5
  • SW DOB 8"
Re: Посоветуйте бинокль
« Відповідь #2 : 24 Серпня 2009, 11:27:41 »
. - .

в мене Celestron SkyMaster 15x70... нема нарікань.
Записаний
Хтось купив Celestron Firstscope і думає, що купив телескоп?.. Ну ми ж то знаєм!

Mott

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5732
  • Подяк: 161
Re: Посоветуйте бинокль
« Відповідь #3 : 24 Серпня 2009, 11:38:18 »
. - .

Aga

Celestron SkyMaster 15x70, но если нужен более компактный (перезд, куча шмоток, общий вес ипр.), то:

Celestron SkyMaster 12x60 (если Вы близорукий с ~ - 3? то проверить  фокусировку по звездам без очков)

P.S. Если нет в наличии Celestron, то:
Astroimpex Астро 15х70
Astroimpex Астро 12х60
(и без фанатизма по деньгам  ;) )
Записаний
Tempora mutantur et nos mutamur in illis.
We can’t step aside while gravitation waves washing out the universe foundation!

KMM

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2233
  • Подяк: 44
Re: Посоветуйте бинокль
« Відповідь #4 : 24 Серпня 2009, 11:53:29 »
. - .

Упомянутый Олимпус вполне приличный, дисторсия почти отсутствует.
Смотрел я в какую-то Делту 10х50, там подушкообразная дисторсия очень большая, так что видимое увеличение в центре меньше, чем у края. Имел оба бинокля рядом, так из-за этой дисторсии в центре у Дельты не было 10х, увеличение было меньше, чем у Олика. Но та Дельта имела лучше резкость картинки (как мне показалось, разрешение в Дельту не оптика ограничивала, а глаз, в то время, как у Олика, как мне показалось, бинокль немного картинку замыливал), и лучше просветление, по размерам немного меньше. Но вот сборка Дельты... Он не бинокль... Там две разные трубки... Конечно, изображение совмещено от обеих трубок, но от правой была нормальная картинка, а от левой не очень (звёзды и уличные фонари давали световой хвост к переносице и чуть вверх, чего не наблюдалось в правой трубке). Не понравилась разница в фокусировки у Дельты примерно в 0.75 диоптрия, когда на диоптрийной шкале наводишься на 0 (мелочь, конечно, но не приятно). Т.е. Дельта, в общем, имеет и плюсы, и минусы. Может, если выбрать из нескольких экземпляров нормально собранный, то что-то и хорошее будет (ну, если не напрягает подушкообразная дисторсия, которая лично мне не нравится).
Кстати, а у кого-то есть в Киеве Астроимпекс посмотреть, потестить?
Записаний


SP

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 4626
  • Подяк: 1241
Re: Посоветуйте бинокль
« Відповідь #5 : 24 Серпня 2009, 12:10:48 »
. - .

При покупке бинокля обязательно нужно в него посмотреть на предмет нормального сведения двух изображений в одно. Лёгкий дискомфорт (из-за смещения полей зрения или поворота) допустим, глаз со временем привыкает, но если изображение двоится, а глаза "ломаются" - от такого бинокля нужно отказаться.
По Астроимпексу. Оптика у него вполне приличная, нареканий нет.
А вот раздвижная часть, на которой крепятся окулярные трубки, выполнена из хрупкой пластмассы вместо металла: при усилии в несколько кг - ломается.
Записаний

Alex_S

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 25
  • Подяк: 0
Re: Посоветуйте бинокль
« Відповідь #6 : 25 Серпня 2009, 23:22:17 »
. - .

Огромное спасибо за советы. Пока думаю о Celestron 15x70 или Astroimpex 15x70. К сожалению в Украине их сейчас нет (по крайней мере в тех местах, где я искал). В Астромагазине сказали, что скорее всего появятся к концу недели. Буду ждать.
Записаний
Celestron NexStar 4SE, Canon 30D

Wireless

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 12
  • Подяк: 0
Re: Посоветуйте бинокль
« Відповідь #7 : 10 Вересня 2009, 20:51:07 »
. - .

Я перепробовал много Nikon'ов (не только бинокли), по ним и скажу. Nikon 10х50 EX WP (т.е. герметичный) - офигенный (65 град) мнимый угол зрения, но сильное снижение разрешения по краю поля и сильно заменая подушка. Похожий 12х50 имеет асферический элемент в окуляре и означенные недостатки менее ярко выражены, но он чуть заметнее дрожит в руках и имеет меньший диаметр выходного зрачка. Корпуса отличные - прочные, ухватистые (в негерметичных - тоже очень хороши, но негерметичные не-астробинокли я как-то не понимаю). Объективные крышки, вернее идея их крепления в снятом виде за нашейный ремень никуда не годится - шил для них коротенькие ремешки. 10х50 был лично мой (пока продал, т.к. хочу что-то в размере 7х50, возможно тот же Nikon Action EX WP, благо и в нем есть асферические элементы в окулярах, но их нет в 10х50 и, кажется, нет в 16х50 в именно этой серии моделей), остальные из этой линейки крутил в руках по нескольку дней. Качество просвеьления (субъективно воспринимаемый контраст и цветопередача) на высоте. ИМХО отличные дешевые ($250~300 в герметичном корпусе или раза в два дешевле негерметичные врианты) бинокли.
Записаний
:binolook:

Огарков Сергей

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3696
  • Подяк: 227
Re: Посоветуйте бинокль
« Відповідь #8 : 11 Вересня 2009, 13:03:02 »
. - .

Я бы выбирал какой-нибудь БиПеЦ, а еще лучше полный БиПеЦ! Этих хоть юстировать можно по-человечески, и крепление призм в них подпружиненой пластинкой, и объективы в эксцентриковых оправках, и корпуса металлические. В общем ремонтоспособные! А бинокли иногда падают, и многие в последний раз.   
« Останнє редагування: 11 Вересня 2009, 13:13:28 від Огарков Сергей »
Записаний
Инструменты - рефрактор 125/1080, "Мицар" на Еку-3-2, HEQ-5 Pro SynScan, МАК-127/1500, БПЦ20х60.

Альдебаран

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2487
  • Подяк: 688
  • ЧКЛА "Кассиопея"
    • Победитель конкурсов "Лучшее астрофото" 2015 и 2016 годов
Re: Посоветуйте бинокль
« Відповідь #9 : 11 Вересня 2009, 13:27:37 »
. - .

Я бы выбирал какой-нибудь БиПеЦ, а еще лучше полный БиПеЦ! Этих хоть юстировать можно по-человечески, и крепление призм в них подпружиненой пластинкой, и объективы в эксцентриковых оправках, и корпуса металлические. В общем ремонтоспособные! А бинокли иногда падают, и многие в последний раз.   
Поддержу, как владелец БиПеЦа, нареканий нет 15х50 хорош, днем показывает с очень незначительным хроматизмом и желтизной, но зато какая контрасность+металлический корпус и возможность юстировки.ночью тоже неплохо работает -звезды-точки 80% поля зрения!Но просветление конечно не полное мульти, но удовлетворительное(магниевое).По звездам до 9,5 m легко...10х50 в самый раз, 12х45 чуть хуже этих двух.

icetechno

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 946
  • Подяк: 0
Re: Посоветуйте бинокль
« Відповідь #10 : 11 Вересня 2009, 13:30:28 »
. - .

мне кажется наиболее интересные модели это:
Celestron SkyMaster 15x70
Astroimpex Астро 15х70
Delta Optical Taiga 11x70WA

У самого сейчас Delta Optical Taiga 16x80
сравнивал его с 50-ти млиллиметровыми - разнца огромная. меньше 70-ти миллиметров точно ничего брать нестоит.
Записаний
DOB 8" Pyrex; SW 1149-EQ1; Canon EOS 1100D

I_v_a_n

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 17
  • Подяк: 0
Re: Посоветуйте бинокль
« Відповідь #11 : 31 Травня 2010, 20:56:06 »
. - .

Виникло питання по Celestron Skymaster 15x70. Після багатьох десятків прочитаних сторінок наткнувся на таку інформацію, що в якщо в ньому апертура і 70 мм, то вона практично використовується не повністю, а десь приблизно 59 мм (прочитав це з іншого форуму, писали ті що досліджували це питання). Хотів дізнатися на рахунок цього вашої думки.
Записаний
Sky-Watcher 804az3

Огарков Сергей

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3696
  • Подяк: 227
Re: Посоветуйте бинокль
« Відповідь #12 : 01 Червня 2010, 09:49:09 »
. - .

Днем зрачок примерно 1,5-2 мм, ночью - до 6-7 мм (у кого как). Так что ночью он работает всем диаметром,  а днем - всего 30 мм (заодно хроматизмус и иные бяки убираются).
Записаний
Инструменты - рефрактор 125/1080, "Мицар" на Еку-3-2, HEQ-5 Pro SynScan, МАК-127/1500, БПЦ20х60.

Yvk

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 4931
  • Подяк: 476
    • Не адмін на деякий час
Re: Посоветуйте бинокль
« Відповідь #13 : 01 Червня 2010, 23:20:16 »
. - .

Видимо речь о некой диафрагме перед призмой... :hz:
Записаний

LifeIsGood

  • Moderator
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5234
  • Подяк: 446
Re: Посоветуйте бинокль
« Відповідь #14 : 01 Червня 2010, 23:26:23 »
. - .

Маленькая призма
Записаний

KMM

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2233
  • Подяк: 44
Re: Посоветуйте бинокль
« Відповідь #15 : 01 Червня 2010, 23:45:34 »
. - .

http://www.astronomy.ru/forum/index.php/topic,36515.0/topicseen.htmld в этой теме обсуждался данный вопрос.
Записаний

evgeniy569

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 313
  • Подяк: 0
  • Симферополь
Re: Посоветуйте бинокль
« Відповідь #16 : 08 Червня 2010, 22:22:53 »
. - .

Биноколь БиПеЦ 15х50 подходит для астрономических наблюдений?!  ???
Или 15х для этой апертуры многовато?
Записаний
рефрактор SW1206EQ3+motor,   Nexstar GT,Рефрактор БШР (замороженно)
зенит ЕТ Canon EOS 10d

Астротурист

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2113
  • Подяк: 23
  • Забанений!
  • Дорогу осилит идущий!
    • Астротурист - астрономия в горном Крыму!
Re: Посоветуйте бинокль
« Відповідь #17 : 09 Червня 2010, 01:38:10 »
. - .

Подходит.